туроператор РТО 020539

Шалом, Москва!

от 1 680 р.
за человека

Начало тура: Москва

Авиа/ЖД/автобусные билеты до Москвы турист может приобрести через нашего менеджера

Маршрут тура: Москва

  • Автобусные туры
  • Экскурсии
  • Событийные туры
  • Туры по святым местам
  • Пешеходные экскурсии
  • Туры по Москве

Наши менеджеры помогут Вам приобрести Авиа и ж/д билеты к приобретённым турам при необходимости.

Описание тура

Отправляемся в путешествие по параллельному миру московского еврейства - нас ждут захватывающие истории из уст знатока еврейской культуры, мы совершим остановки в самых колоритных местах, связанных с историей иудеев - узнаем, где в Москве находится "Стена Плача", подобная Иерусалимской, отведаем блюда кошерной кухни по всем традициям израильской кухни, ну и, конечно, посетим синагогу! Вы узнаете, как иудеи справляют праздники и как женятся, какова роль матери, что такое кошерное и трефное, кто такой раввин, а также зачем нужен кувшин для борща, услышите знаменитые еврейские анекдоты и байки о московских евреях.

С экскурсией в музей Истории евреев в России, посещением Московской Хоральной синагоги и "Стены Плача", а также обедом в ресторане кошерной кухни.

Увлекательная история древнейшего народа, самобытные традиции и загадочные ритуалы, необыкновенная кошерная кухня, а также неотъемлемая часть национальной культуры - великолепный фольклор: байки и знаменитые еврейские анекдоты!

История евреев в столице начинается с правления Екатерины Великой, ведь после разделения Речи Посполитой в XVIII веке, России отошли земли, на которых проживало большое количество евреев. При Николае Первом, буквально в шаге от Кремля, было создано крохотное еврейское гетто. А при Александре Втором в Москве впервые строится большая Хоральная синагога. Вы побываете на месте, где находилось первое и единственное (до 1856 года) разрешенное поселение московских евреев, увидите Дом-мастерскую художника Исаака Левитана, здание бывшего Московского государственного Еврейского театра и синагогу на Большой Бронной, посетите старейшую Московскую Хоральную синагогу, в которой узнаете, как молятся иудеи, увидите внутреннее убранство синагоги и узнаете, чем оно отличается от христианского храма, кто такой раввин и зачем мужчины надевают кипу - маленькие круглые шапочки на темя, и многое другое. Мы посетим московскую «Стену Плача» - символический памятник «В память о Иерусалимском храме». В иудейские праздники Стену Плача в израильском Иерусалиме посещает огромное количество верующих паломников, которые в трещины между ее камнями вкладывают записки с молитвами и просьбами к Богу. Для иудеев столицы московская "Стена Плача" является не меньшей святыней, чем иерусалимская, и в трещины между камнями люди также вкладывают записки с изложением своих сокровенных желаний. Кстати, во многом способствовал появлению иудейской святыни на московской земле бывший Мэр Москвы, Юрий Лужков.
Вы узнаете, как иудеи справляют праздники и как женятся, об уникальной взаимовыручке и роли матери, а также об огромной роли представителей древнейшего народа в истории России, в российской литературе, живописи, музыке, театре. Уклад жизни, быт, поражающие обычаи, традиции и запреты иудеев и многовековая история московского еврейства - от первого упомянутого в летописи еврея и до наших дней.

В ходе увлекательной экскурсии по Москве вы узнаете:
- почему ортодоксы-иудеи ходят в таких необычных одеждах и носят круглые меховые шапки даже в жару
- что такое пейсы и кипа
- чем еврейская Пасха отличается от христианской
- что такое «шаббат» и почему в субботу религиозные евреи не могут самостоятельно вызвать лифт
- что такое Рош Ха-Шана, Йом-Кипур, Песах и Ханука
- почему «еврейская» неделя начинается с воскресенья
- бар мицва и бат мицва – что это такое
- что такое «кошерное» и «трефное»

- почему Иисус Христос не является для иудеев Мессией
- что общего у иудаизма с исламом и христианством
- как иудеи представляют загробную жизнь
- какие течения существуют в иудаизме, и кто такие ашкеназы и сефарды

- сколько человек нужно для проведения общественной молитвы и кто такой «посланец общины»
- кто такой кантор
- где находится «Ковчег святыни» и что такое «бима»

Продолжится наше увлекательное путешествие в Марьиной Роще, которая еще в XIX веке считалась еврейским районом, а в 1926 году именно здесь была построена первая и единственная за все годы Советской власти синагога. Именно здесь, в разгар времен застоя, открылось первое в Советском Союзе еврейское религиозное училище – иешива, а сегодня в Марьиной Роще находится Московский еврейский общинный центр и Еврейский музей и центр толерантности. (внешний осмотр)

Здесь вы узнаете:

- кто такие любавичские хасиды

- где находился самый «толерантный» ВУЗ Советского Союза

- какое отношение имеет автобусный парк к Еврейскому музею
Экскурсия в музей Истории евреев в России - первый частный еврейский музей в Москве.

Это настоящая "живая" иллюстрация к истории еврейства и нашему путешествию!

Здесь собрано столько уникальных предметов еврейского быта и иудейского религиозного культа, начиная с футляра для хранения Торы, римонима - серебрянного навершия, плоских парных указок для чтения Торы, и вплоть до нагрудных амулетов от сглаза и оберегов для беременных женщин. Многие вещи вы никогда не видели, и даже представить не могли, что они существуют в еврейской культуре! Например, плетеная подставка для кошерования мяса, и ножи, заточенные специальным образом; волчки дрейдлах, которыми дети играли в праздник Пурим на орехи и конфеты; амулеты против сатаны; удивительной красоты резные пряничные доски и даже совершенно особенный кувшин для пасхального борща – экспонаты музея можно рассматривать часами. В коллекцию музея включены такие артефакты и документы, которые до сих даже не включались в музейные собрания. Вы узнаете, как выглядит ктуба - еврейский брачный договор и что такое кеманча, как выглядело платье еврейской танцовщицы и женский праздничный халат калтача.

Вы услышите увлекательный рассказ о быте и жизни евреев Российской империи, а затем и Советского Союза. Ведь здесь проживала крупнейшая по численности еврейская община и сформировался особый тип российского и советского еврейства. Вы узнаете, какие профессии были характерны для евреев, о взаимоотношениях с властью, о светской еврейской культуре, музыке и литературе на идише и иврите, об участии евреев в войнах, которые вели Российская империя и Советский Союз на протяжении последних двух столетий.

Обед в кошерном ресторане (доп. плата по желанию при покупке тура).

Особенные религиозные правила и запреты касаются и приготовления блюд еврейской кухни. Знаете ли вы, что в настоящем кошерном ресторане никогда не будут одновременно готовить мясные и молочные продукты? Готовить эти продукты можно только на разных кухнях и даже заносить в ресторан мясо и молоко нужно через разные входы!

Нас ждет вкусное знакомство с правильной, «разрешенной» еврейской кухней – кошерный обед по всем традициям еврейской кухни. Вы попробуете вкуснейшие блюда, приготовленные по всем правилам кошерной кухни (доп. плата по желанию при покупке тура).

Сбор группы 13.15. Отправление 13.30. от ст. м. Тургеневская.

Что включено в стоимость

  • авторская тематическая автобусно-пешеходная экскурсия по Москве
  • посещение Московской Хоральной синагоги и «Стены Плача»
  • экскурсия в музей Истории евреев в России
  • использование устройства «радиогид» с удобными одноразовыми наушниками для хорошей слышимости экскурсовода

Что нужно доплатить

Обед с блюдами кошерной кухни - 2000 руб. (по желанию при покупке тура)

Выбор даты и бронирование

подписка на рассылку

Похожие туры

от  3 900 3 783  за человека
  Все фото (2)
Маршрут тура: Москва > Ярославль > Москва
Примечание * Время отправления и прибытия в Москву является ориентировочным и не может считаться обязательным пунктом программы....
Автобусные туры Экскурсии
Тула – город мастеров
  • 3 города
  • Поездка на 1 день
от  3 800 3 686  за человека
  Все фото (1)
Маршрут тура: Москва > Тула > Москва
В стоимость тура включено: Экскурсионное обслуживание по программе (включая билеты в музеи и услуги гида-сопровождающего), питание по...
Автобусные туры Экскурсии Туры для всей семьи Туры для родителей с детьми Промышленные туры (фабрики и заводы) Туры для всех возрастов Туры со свободным временем
от  3 150 3 056  за человека
  Все фото (1)
Маршрут тура: Москва > Сергиев Посад > Москва
Примечание - Время отправления и прибытия в Москву является ориентировочным и не может считаться обязательным пунктом программы....
Автобусные туры Экскурсии Туры для всей семьи Туры для родителей с детьми Туры по святым местам Туры для всех возрастов
наверх