туроператор РТО 020539

Шедевры древней Руси

Цена со скидкой
от 6 742 р.
вместо 6 950  р.
за человека

Начало тура: Москва

Авиа/ЖД/автобусные билеты до Москвы турист может приобрести через нашего менеджера

Маршрут тура: Суздаль → Владимир → Кидекша → Боголюбово

  • Автобусные туры
  • Экскурсии
  • Туры по святым местам
  • Корпоративные туры и праздничные мероприятия

Наши менеджеры помогут Вам приобрести Авиа и ж/д билеты к приобретённым турам при необходимости.

АКЦИЯ Скидка 3% на этот тур при заказе через сайт.

Описание тура

Стоимость тура на человека в рублях:

Группа 20-29 человек

Группа 30-39 человекГруппа 40-45 человек
10190 рублей8000 рублей6950 рублей

1 день

путевая информация

Суздаль:

- Обзорная экскурсия по Суздалю «Узоры вечного города»;

- Экскурсия по территории Суздальского Кремля,

- Спасо-Евфимиев монастырь (Спасо-Преображенский собор и Золотая кладовая, мини-концерт колокольных звонов);

- Покровский женский монастырь (обзорная площадка);

- Церковь Бориса и Глеба в Кидекше (интерьер).

2 день

Владимир:

- Обзорная экскурсия по Владимиру с Золотыми воротами (архитектура);

- Успенский собор (интерьер);

- Дмитриевский собор (интерьер);

- экспозиция "Старый Владимир"

- Свято-Боголюбский монастырь в Боголюбово. Посещение палат Андрея Боголюбского и церкви Рождества Пресвятой Богородицы;

- Внешний осмотр церкви Покрова на Нерли (при благоприятных погодных условиях).

Программа тура:

Отправление в Суздаль ~ 220 км. Путевая экскурсия.

Обзорная экскурсия «Узоры вечного города».
Суздаль - «столица» Золотого Кольца России.

Суздаль - город-открытка, уникальное собрание выдающихся шедевров зодчества , которые не имеют гражданства, ибо принадлежат всему человечеству ... В этом городе, как ни в одном другом, можно проникнуться подлинным духом древней матушки-Руси и полностью раствориться в самой ее истории.
Суздаль - город редкой гармонии живописных видов и древних монастырей, храмов, старинных деревянных домов. Здесь запрещено высотное строительство и мы можем любоваться древними красотами Суздаля практически в нетронутом и прекрасно отреставрированном виде!
Тысячелетняя история Суздаля связана с именем великого князя Владимира Мономаха, который начинает на берегу реки Каменки строительство мощного крепостного укрепления. Это величественное сооружение - Суздальский кремль. Вы полюбуетесь ансамблем Суздальского кремля - самой древней достопримечательности Суздаля, ведь его строительство началось еще в X веке! Вы увидите древнейший Рождественский собор, древние архиерейские палаты, построенные в XV веке, деревянную Никольскую церковь, возведенную в 1766 году, Успенскую церковь XVII века и Христорождественскую церковь.

Одна из суздальских архитектурных жемчужин и святыня города – Спасо-Евфимьев монастырь, в который мы с вами направимся. Он основан в 1350 году! Это самый эффектный, если можно так выразиться, монастырь города, неприступная цитадель на крутом живописном берегу Каменки.

Главный храм обители — Спасо-Преображенский собор (конец XVI века) — построен в традициях древней белокаменной архитектуры Суздаля, в нем сохранились интереснейшие фрески XVII века, выполненные костромскими мастерами под руководством Гурия Никитина.

Гордость Спасо-Ефимьевского монастыря - Золотая кладовая, сокровищница декоративно-прикладного искусства, где хранится более 500 редких экспонатов: предметы ювелирного искусства и драгоценная утварь. Поражает мелкая пластика многих изделий, чтобы увидеть их детали, в витринах помещены мощные линзы. А как же такое чудо могли сотворить древние мастера?! Наиболее уникальные экспонаты можно рассмотреть со всех сторон, достаточно нажать на специальную кнопку и шедевр начинает плавно вращаться, демонстрируя все свое великолепие. Драгоценные металлы и камни сверкают и переливаются чарующим светом. Мы увидим самый древний экспонат – икону целителя Пантелеймона XIII века и изделия московских ювелиров, щедро украшенные разноцветными эмалями, жемчугом, камнями и цветными стеклами, поговорим о знаменитых вкладчиках - князьях Шуйских, Пожарских, царевне Софье, самом Иване Грозном, не раз приезжавшим в Суздаль с богатыми дарами.

Звонница Спасо-Ефимьевского монастыря – редкий тип звонницы с галереями, а ее колокола славятся совершенно особенным, «малиновым» звоном. В обители нас ждет небольшой концерт легендарных суздальских звонов.

Один из «центров» заточения боярынь и княжон аристократических фамилий, а также самая таинственная суздальская обитель, окутанная завесой загадок и легенд - Суздальский Покровский женский монастырь. Здесь доживали свой век «пленницы судьбы» - бывшие царицы, княгини, ставшие помехой своим всесильным мужьям. Первая жена великого князя Василия III Соломония Сабурова, одна из жен Ивана Грозного Анна Васильчикова, первая жена Петра I Евдокия Лопухина - вы услышите рассказ о любви и трагедии этих женщин. Узнаем о судьбе одной из самых пленительных русских красавиц и дочери царя Бориса Ксении Годуновой, ставшей невестой-вдовой, так и не сумевшей найти свое семейное счастье, и о невероятном побеге из монастыря княжны Марфы Вяземской, которую отловили, скачущую верхом в мужском платье. Мы полюбуемся великолепной обителью со смотровой площадки и насладимся ее величавой красотой в оправе сказочного города.

Обед. Приготовленный по старинным славянским рецептам. Все блюда готовятся из натуральных продуктов.

Меню обеда:

  • Винегрет по-деревенски;
  • Щи "княжеские" из молочного поросенка в горшочке;
  • Жаркое по купечески в глиняной сковородке ;
  • Хлебушек суздальский;
  • Чай.

Отправление в Кидекшу .
Кидекша - древнейшее село, основанное еще в дославянские времена, чья история неразрывно связана с историей Суздаля. Здесь находится редчайший шедевр белокаменной архитектуры домонгольской Руси - церковь Бориса и Глеба, возведенная Юрием Долгоруким в 1152 году! В интерьере церкви сохранились фрагменты уникальных подлинных фресок XII века, которые вы увидите.
Переезд во Владимир (≈35 км.)
Размещение в отеле.
Ужин (за доп. Плату).

Завтрак в отеле. Освобождение номеров.

Обзорная экскурсия по Владимиру «Золотые ворота Руси».

Владимир -"главный город" Золотого кольца!

Во Владимире княжили первые «собиратели земель русских» - креститель Руси великий князь Владимир Красное Солнышко, и первый законодатель и гуманный правитель, при котором на Руси наступит «золотой век», - великий князь Владимир Мономах.

Здесь сохранились редчайшие, вошедшие в Список ЮНЕСКО, архитектурные и исторические сокровища, которые превратили стольный град Владимир в «столицу» Золотого кольца России и самый посещаемый иностранными и российскими туристами город!

Крупнейший «транспортный узел» на Великом Волжском Пути возник на живописном мысу при впадении реки Лыбедь в широкую и полноводную Клязьму и назывался в древности Владимир-на-Клязьме. Отсюда продолжалось путешествие купеческих караванов и воинских ладей к Нижнему Новгороду, Казани и дальше – к далекой Византии и экзотическим странам Арабского Халифата…

Экскурсия в Успенский собор (интерьеры).

Даже если бы во Владимире не осталось ни одной достопримечательности, кроме Успенского собора, стоило бы приехать сюда только ради этого домонгольского храма! Летописцы, изумленные красотой собора, сравнивали его с храмом Царя Соломона в Иерусалиме! Белокаменный собор Успения Пресвятой Богородицы, возведенный в 1160 году, стал самым главным храмом Северо-Восточной Руси, а по высоте превосходил собор святой Софии в Киеве! Первый камень в основание собора заложил сын Юрия Долгорукого, великий благоверный князь Андрей, прозванный за ум и благочестие Боголюбским. В начале XV века, пострадавшие от пожара настенные фрески Успенского собора восстанавливали знаменитые иконописцы – Андрей Рублев и Даниил Черный. Здесь сохранились не одна и не две, а 300 квадратных метров уникальных росписей, которыми вы сможете полюбоваться!

Экскурсия в Дмитриевский собор (интерьеры).

Украшение белокаменной летописи Владимира - ажурный Дмитриевский собор. Возведенный во времена правления князя Всеволода Большое Гнездо в начале XII века, он олицетворял собой подъем и величие Владимирской земли. Дмитриевский собор известен на весь мир ажурной белокаменной резьбой. Улыбающиеся львы и фантастические грифоны, птица Сирин, борющаяся с барсом, скачущие всадники, святые княжеские семейства и даже Геракл, убивающий льва – резьбой Дмитриевского собора можно любоваться бесконечно. Мы попробуем разгадать символы, зашифрованные в камне – ведь каждое изображение здесь имеет свой тайный смысл!

Золотые Ворота (архитектура).

Самый знаменитый памятник из Списка Всемирного наследия ЮНЕСКО, не имеющий аналогов в Европе, и «визитная карточка» Владимира – легендарные Золотые Ворота. Мощное белокаменное сооружение служило княжеским парадным въездом в город. Возведение в XII веке Золотых Ворот сопровождалось настоящими чудесами, а в XIII веке Золотые Ворота сдержали натиск Золотой Орды!

Обед.
Отправление в Боголюбово.

Трудно представить, но восемьсот лет назад, в ныне маленьком селе Боголюбово, вершились судьбы будущей империи, сюда приезжали иностранные посольства и здесь разрабатывались военные стратегии!

Здесь находилась дворцовая резиденция храбрейшего и мудрейшего русского князя Андрея Боголюбского. Именно из Боголюбова «некоронованный царь Руси» будет вершить великие дела по объединению разрозненных княжеств под единой властью. Сейчас дворцовая резиденция князя – красивейший действующий Свято-Боголюбский женский монастырь, где мы увидим частично сохранившиеся Палаты Андрея Боголюбского (это единственное в России сохранившееся гражданское строение домонгольского периода, и именно то место, где князя настигла предательская гибель). Главная святыня монастыря – чудотворная Боголюбская икона Божией Матери, которая в наши дни явила чудо мироточения, и которая хранится в громадном одноименном соборе, возведенном на фундаменте древнего дворцового собора.

Пешеходная прогулка к церкви Покрова-на-Нерли - одному из самых живописных храмов на Руси, основанному в 1165 году.

К юго-востоку от Боголюбова, там, где Клязьма впадает в Нерль, на живописном холме посреди бескрайних заливных лугов, стоит одинокая белоснежная церковь Покрова Пресвятой Богородицы на Нерли. Этот самый «лиричный» памятник архитектуры и настоящая «поэма в камне» - шедевр всемирного храмового зодчества и символ России по признанию ЮНЕСКО, а место для его строительства было выбрано самим благоверным князем Андреем Боголюбским…

(прогулка к церкви в случае благоприятной погоды, внешний осмотр).

Прибытие вечером, в зависимости от транспортной ситуации.

Что включено в стоимость

транспортное обслуживание, услуги гида-сопровождающего, входные билеты в музеи, экскурсионное обслуживание, питание (1 завтрак, 2 обеда), проживание в номерах со всеми удобствами.

Что нужно доплатить

  • ужин (по желанию при покупке тура) - 500 руб./чел.
  • доплата за одноместное размещение - 1800 руб.

Выбор даты и бронирование

подписка на рассылку

Похожие туры

Золотое кольцо России (сред.-воскр.)
  • 10 городов
  • Поездка на 5 дней
от  27 290 26 471  за человека
  Все фото (1)
Маршрут тура: Москва > Сергиев Посад > Александров > Мышкин > Углич > Борисоглебский > Ростов Великий > Ярославль > Кострома > Москва
Примечание * Время отправления и прибытия в Москву является ориентировочным и не может считаться обязательным пунктом программы....
Автобусные туры Экскурсии Туры для всей семьи Туры с посещением замков и крепостей Туры для родителей с детьми Событийные туры Туры по святым местам Туры во дворцы и усадьбы Туры для всех возрастов Туры по русским усадьбам Туры с кэшбэком
от  4 190 4 064  за человека
  Все фото (2)
Маршрут тура: Москва > Ярославль > Москва
Примечание * Время отправления и прибытия в Москву является ориентировочным и не может считаться обязательным пунктом программы....
Автобусные туры Экскурсии
Владимирское княжество (отель 3*)
  • 6 городов
  • Поездка на 2 дня
от  9 350 9 070  за человека
  Все фото (1)
Маршрут тура: Москва > Суздаль > Кидекша > Владимир > Боголюбово > Москва
Стоимость тура на 1 человека в двухместном номере (2 человека в номере ):на заезды (не сезон):9 350...
Автобусные туры Экскурсии Туры для всей семьи Туры с посещением замков и крепостей Туры для родителей с детьми Туры по святым местам Туры для всех возрастов Туры по русским усадьбам
наверх