туроператор РТО 020539

Сказочный отдых на побережье Байкала

от 72 950 р.
за человека

Маршрут тура: Иркутск → Малое Море → Тажеранские степи → Ольхон → Бурхан → Хобой → Улан-Удэ

  • Экскурсии
  • Туры с путешествием на поезде

Наши менеджеры помогут Вам приобрести Авиа и ж/д билеты к приобретённым турам при необходимости.

Описание тура

Предлагаем вашему вниманию неспешный отдых на побережье озера Байкал. В экскурсионную программу включены самые удивительные природные достопримечательности. Вы познакомитесь с историей Прибайкалья, попробуете местные деликатесы, насладитесь просторами и красотой природы Байкала, прикоснетесь к буддийской культуре и традициям коренных народов Прибайкалья.

Внимание! На сайте указана дата начала тура в Иркутске (местное время МСК+5).

1 день

Прибытие в Иркутск. Встреча:

  • 08:00 - 08:30 в аэропорту (внутри здания у выхода в город);
  • 09:00 - 09:30 на ж/д вокзале (внутри здания у выхода в город)

Завтрак в кафе.

Трансфер на Байкал на побережье Малого моря (~250 км).
Западное побережье озера Байкал очень живописно – ущелья, покрытые тайгой, манят своей прохладой. Открытые прибрежные террасы, залитые солнечным светом, приглашают расположиться под сенью сосен. Обрывистые мраморные берега завораживают своей красотой.

Прибытие на базу отдыха на побережье.

Обед.

Размещение в номерах. Отдых.

Пешеходная экскурсия по побережью. Знакомство с Байкалом, местной культурой и народами. Гид расскажет о шаманизме, традициях.

Вечером баня с вениками и чаем на сибирских травах.

Ужин.

2 день

Завтрак.

Отправление на автомобильную экскурсию по Тажеранским степям.

Бескрайние просторы, Большое море, горы и скалы и отсутствие многочисленных туристов по пути.

Экскурсия начинается от базы отдыха по направлению к «Большому морю» - открытому Байкалу. Первым объектом посещения станет Смотровая обзорная, с которой открывается великолепный вид на Большой Байкал, остров Ольхон, Ольхонские ворота и Лазурную бухту.

Далее путь проходит вдоль западного побережья Байкала.

Минуя многочисленные подъемы и спуски, группа попадает в ущелье Змеиное.

От кромки воды нам предстоит снова подняться на вершину, на вершину горы Тан Хан. Это самая высокая точка побережья Малого моря. Именно отсюда открывается фантастический вид: остров Ольхон, многочисленные бухты и заливы, острова Малого моря, бесконечная Тажеранская степь.

Недалеко от горы Тан Хан есть пещера, доступная к осмотру без специального снаряжения и подготовки.

И вот перед нами – Долина каменных духов - плато, заполненное сотнями каменных столбов, которые и возвышаются над Тажеранской степью, словно застывшие в сражении огромные армии.

Обед-пикник в пути.

Возвращение на базу отдыха.

Ужин.

3 день

Завтрак.

Автомобильная экскурсия на остров Ольхон до самой северной точки острова – мыса Хобой.

Прибегнув к поэтическим образам, можно сказать, что Байкал - это голубое сердце Сибири, а Ольхон - сердце Байкала. Остров является географическим, историческим и сакральным центром озера - средоточие древних легенд и исторических преданий.

Так, мыс Бурхан – это необыкновенная скала, которую издревле свято почитает коренное население острова. В настоящее время он считается государственным природно-историческим памятником, а в древности здесь совершались культовые жертвоприношения хозяину острова, который по поверьям обитал в пещере мыса. История Бурхана привлекла внимание не только отечественных, но и иностранных археологов. В 70-х гг. прошлого столетия здесь работала совместная советско-американская экспедиция, одним из результатов работы которой стала гипотеза об азиатском происхождении коренного населения Северной Америки. На этой территории также сделано немало археологических находок и открытий.

Цель нашего путешествия - мыс Хобой находится вблизи самого широкого места Байкала (79,5 км), и в ясную погоду с него можно рассмотреть противоположный берег, гористый контур полуострова Святой Нос. На мысе находится площадка, где совершаются общеольхонские шаманские тайлаганы.

Обед-пикник.

Переезд до турбазы.

Ужин.

4 день

Завтрак.

Посадка на катер.

Однодневный круиз на Восточное побережье Байкала.

Мы пройдем по Малому морю, по пути зайдем на остров Огой.
Буддийская ступа, возведенная на острове Огой летом 2005 г, официально именуется как ступа Просветления, Покорения демонов, содержащая статую Женской формы, матери всех Будд. Остров Огой, протянувшийся узкой извивающейся полосой суши с юга на север на 6 км, с воздуха сильно напоминает танцующую богиню Диканю с распростертыми руками, устремленную на север. Ступа, сооруженная на самой высокой отметке острова (512 м), на высоте 60 метров над уровнем Байкала оказалась расположенной как раз в области сердца острова. В строительстве ступы принимали участие волонтеры из разных мест: Москвы, Санкт-Петербурга, Минска, Екатеринбурга, Иркутска, Нью-Йорка, Лондона, Лиссабона. Все необходимое для строительства перебрасывали на катерах и потом вручную поднимали на вершину, а наиболее тяжелые грузы – на вертолетах. Проект ступы разработан иркутским архитектором. Строительством руководил лама из Бутана.

Обойдем о. Ольхон с севера и посмотрим на мыс Хобой с воды.

Следующая остановка – Ушканьи острова.
Загадочный маленький архипелаг находится на территории "Забайкальского национального парка", в средней части Байкала, в семи километрах от полуострова Святой Нос. Этот памятник природы включает в себя четыре острова. Несмотря на их соседское расположение, они очень отличаются друг от друга.

На Большом Ушканием острове находится егерский кордон и действующая Байкальская метеостанция. На трёх соседних - Малом, Долгом и Круглом - восседает на камнях сама царица нерпа. Аборигены издавна называли нерпу "ушканами" (зайцами) за необычайную сноровку и шустрость. И действительно, на карте известного исследователя Байкала Ремезова (1701 г.) острова значились, как "Заячьи", лишь позднее их переименовали на байкальский манер. Как нерпа проникла в Байкал, до сих пор остаётся загадкой. Но большинство исследователей придерживаются точки зрения И.Д. Черского, что нерпа проникла в озеро с Ледовитого океана, через систему рек Енисей-Ангара. Благодаря глубоководности и достаточно обильной пищевой системе озера нерпа неплохо освоилась, и сейчас мы имеем возможность наблюдать за водоплавающими обитателями буквально на расстоянии вытянутой руки.

Выход в большое море и переход на Восточное побережье Байкала.

Обед на яхте.

Прибытие в Гремячинск, размещение в отеле Байкальская Ривьера (или аналогичном).

Ужин в отеле.

5 -6 день

Завтрак.

Отдых на побережье озера Байкал.

Обед и ужин в отеле.

7 день

Завтрак.

Отправление в Улан-Удэ (~130 км).

Прибытие в город, размещение в отеле Бурятия (или аналогичном).

Экскурсия в Иволгинский дацан с обедом.

В Иволгинской долине, у подножия хребта Хамар Дабан расположены буддийские дуганы, священные ступы, это территория умиротворения и сильнейшей энергетики. Красивая и яркая архитектура буддийских храмов, совмещающая тибетский, китайский, монгольский стили.

Маршрут экскурсии начинается от главных ворот дацана и идет по кругу по движению солнца (слева направо), во время которого гид экскурсовод расскажет историю создания дацана, о ритуалах, традициях, о повседневной жизни в дацане и об основных божествах, которым поклоняются буддисты.

По дороге туристы крутят «Хурдэ» - молитвенные барабаны, внутри которых заложены буддийские мантры, при вращении барабанов виртуально читаются молитвы за благополучие и здоровье паломников и гостей дацана.

Посещение дуганов дацана – Главного храма – Согчен Дугана, Дугана Зеленой Тары, Маани дугана и других. Все дуганы отличаются между собой размерами, архитектурой, годом постройкой и своим назначением.

Особое место среди построек монастыря занимает дворец Пандито Хамбо ламы Даши Доржо Этигэлова. Он родился в 1852 году, обучался при дацанах, активно занимался религиозной деятельностью и получил звание Пандито Хамбо Ламы XII. Летом 1927 года Пандито Хамбо Лама Д.Д. Этигэлов сел в позу лотоса и позвал своих учеников. Он дал им последнее наставление (навестить его через 30 лет) и впал в нирвану. Так его и «похоронили», поместив тело в кедровую бочку.

Спустя 30 лет, как было завещано, послушники пришли навестить Пандито Хамбо Ламу Д.Д. Этигэлова и обнаружили, что за три десятилетия тело Учителя осталось нетленным. В 2002 году неиссякаемое тело Пандито Хамбо Ламы Д.Д. Этигэлова окончательно извлекли из-под земли и перевезли в Иволгинский дацан.

На сегодня в дацане построен Дворец Пандито Хамбо Ламы Даши Доржо Этигэлова, в котором великому Учителю можно поклониться всем желающим.

Возвращение в отель.

Ужин самостоятельно.

8 день

Завтрак.

Трансфер в аэропорт г. Улан-Удэ.

1 день

Иркутск:

- прибытие

- трансфер на Малое море

Малое море:

- пешеходная экскурсия по побережью

2 день

Тажеранские степи:

- смотровая обзорная площадка

- Змеиное ущелье

- вершина горы Тан Хан

- пещера

- Долина каменных духов

3 день

Ольхон:

- экскурсия по острову

- мыс Бурхан

- мыс Хобой

4 день

Байкал:

- однодневный круиз на Восточное побережье Байкала

5-6 дни

- отдых на берегу Байкала

7 день

Улан-Удэ:

- экскурсия в Иволгинский дацан

8 день

Улан-Удэ:

- отъезд

Что включено в стоимость

  • Встреча и проводы до/после тура,
  • Экскурсионное обслуживание по программе,
  • Питание по программе: 1-6 день: завтрак-обед-ужин, 7 день: завтрак-обед, 8 день: завтрак,
  • Проживание в номерах с удобствами,
  • Транспортное обслуживание по программе,
  • Входные билеты в музеи и сбор нац. парков.

Что нужно доплатить

  • Авиабилеты: Москва - Иркутск, Улан-Удэ - Москва - от 19000 руб. (стоимость ориентировочная).
  • Дополнительные услуги в местах проживания
  • Питание, не указанное в программе тура

Выбор даты и бронирование

подписка на рассылку

Похожие туры

Байкальский странник
  • 5 городов
  • Поездка на 7 дней
от 66 900  за человека
  Все фото (3)
Маршрут тура: Иркутск > Кругобайкальская железная дорога > мыс Бурхан > мыс Хобой > остров Огой
Иркутск, К БЖ Д, Ольхон – в этих трех коротких словах, пунктах на карте спрятаны километры бескрайних...
Автобусные туры Рекомендуемые туры Экскурсии Туры с активным отдыхом Туры для всей семьи Водные прогулки Туры для родителей с детьми Туры на природу Туры с путешествием на поезде Пешеходные экскурсии Приём в России Туры со свободным временем Рыболовные туры
Южный Байкал & Ольхон
  • 8 городов
  • Поездка на 11 дней
от 55 900  за человека
  Все фото (2)
Маршрут тура: Иркутск > Байкальск > Теплые озера (Байкальск) > КБЖД > Тальцы > Листвянка > Ольхон > мыс Хобой
Ближайшая дата: 22.06.24 г 13.07.24 г 27.07.24 г 10.08.24 г
г. Байкальск  - Гора Соболиная- Теплые Озера на Снежной- К БЖ Д - Тальцы-  Листвянка - о....
Автобусные туры Рекомендуемые туры Экскурсии Туры для всей семьи Туры для родителей с детьми Приём в России Активные туры с детьми Популярные туры Выбор туристов Пешеходные экскурсии Пляжные туры Сборные туры Туры на природу Туры с активным отдыхом Туры с путешествием на поезде Туры с релакс-днем Туры со свободным временем
Байкал: юг и запад
  • 8 городов
  • Поездка на 9 дней
от 61 000  за человека
  Все фото (4)
Маршрут тура: Иркутск > Байкальск > Теплые озера (Байкальск) > Тункинская долина > КБЖД > Ольхон > Листвянка > Тальцы
г. Байкальск- Гора Соболиная- Теплые Озера на Снежной- Тункинская Долина  - КБ ЖД- о. Ольхон- Листвянка- Тальцы-...
Автобусные туры Экскурсии Туры по святым местам Пешеходные экскурсии Туры для всех возрастов Туры с мастер-классами и интерактивные экскурсии Пляжные туры Приём в России Рекомендуемые туры Сборные туры Туры для родителей с детьми Туры на природу Туры на школьные каникулы Туры с активным отдыхом Туры с путешествием на поезде Туры со свободным временем
наверх