туроператор РТО 020539

Славные истории земли Тверской

от 5 800 р.
за человека
Источник: Яндекс Картинки

Начало тура: городской округ Тверь

Авиа/ЖД/автобусные билеты до городского округа Тверь турист может приобрести через нашего менеджера

Маршрут тура: городской округ Тверь → Торжок → Старица → Ржев

  • Пешеходные экскурсии
  • Популярные туры
  • Приём в России
  • Рекомендуемые туры
  • Туры во дворцы и усадьбы
  • Туры для всей семьи
  • Туры для всех возрастов
  • Туры для родителей с детьми
  • Экскурсии

Наши менеджеры помогут Вам приобрести Авиа и ж/д билеты к приобретённым турам при необходимости.

Описание тура

Тверь – Торжок – Старица - Ржев Добро пожаловать на древнюю русскую землю, которая была одним из центров создания русского национального государства. Для Вас мы подготовили интересное, насыщенное, приятное и полезное путешествие по Тверской области

Программа тура

Встреча туристов в Твери

11.00-13.00 Обзорная экскурсия по городу

Старинная Тверь – один из самых элегантных волжских городов. Вы увидите стрелку Волги и Тверцы, место где более 800 лет назад была основана новгородская «хлебная» крепость, ставшая впоследствии городом. Вы проедете по главной городской магистрали ул. Советской, некогда Миллионной, с нанизанными на нее уютными и выразительными площадями на «европейский манер», оцените трёхлучевую городскую планировку конца XVIII века и «единые каменные фасады» домов, как бы вторящих изысканному стилю северной столицы. Тверь удивительно красива – лежащая по берегам трех рек, утопающая в зелени, радующая набережными. Ее украшают старинные храмы, древнейший из которых церковь Белая Троица (XVI в) из старицкого камня. «Тверь – в Москву дверь», – говорили когда-то. И действительно, здесь бывали особы царской крови, поэты и драматурги, дипломаты… На городских площадях, набережных, в скверах стоят памятники А.С. Пушкину, Афанасию Никитину, И.А. Крылову, М.Е. Салтыкову-Щедрину…

13.00-14.00 Экскурсия в Тверской императорский дворец

Одним из самых роскошных Путевых дворцов на Государевой дороге является Тверской императорский Путевой дворец, который строили в разное время, дополняя друг друга, М.Ф. Казаков и К.И. Росси. В результате родился подлинный архитектурный шедевр, настоящая жемчужина, украшающая Тверь и по сей день.

14.00 Отъезд в Торжок

15.00 Обед в Торжке. На обеде вы сможете отведать знаменитых Пожарских котлет. (Бронируется и оплачивается дополнительно)

15.45 Обзорная экскурсия по Торжку. Торжок – «бесспорно, красивейший город Тверской земли», – восхищённо писал когда-то А.Н. Островский. Торжку более 1000 лет, он живописно раскинулся на холмистых берегах реки Тверцы. Обаяние Торжка кроется в живописности ландшафта, в стройности и целостности его архитектурного облика. В городе расположен один из самых древних в России, действующий Борисо-Глебский монастырь. Город стоял прямо на Государевой дороге, через него проезжали и здесь останавливались В.А. Жуковский, А.С. Пушкин, П.А. Вяземский, В.Г. Белинский, И.С. Тургенев, С.А. Соболевский, М. Бакунин.

Торжок славился своими ярмарками, купцами, кожами, золотным шитьём.

Единственный в России город с торговым названием, да и жителей называют новоторами, которые сохранили традиции золотного шитья и новоторжской керамики.

17.15 Музей «Торжокские золотошвеи»

Посещение Музея Золотного шитья. Единственный в России музей золотного шитья, где представлена история народно-художественного промысла с тысячелетней историей. Здесь вы узнаете, что такое «канитель» и «кованый» шов, почему ниточка называется «золотная». В музее представлены старинные изделия, а также авторские копии работ, преподнесённых в дар известным людям по всему миру: Президенту РФ В.В. Путину, Патриарху Кириллу, Понтифику Папе Римскому.

– Посещение магазина-салона ОАО «Торжокские золотошвеи». Этот тематический салон – просто женский рай. Здесь посетители застывают в немом восхищении перед красотой узоров, мерцающих золотом и серебром. На любой кошелёк – серёжки, брошки, пояса, косметички, сумочки, перчатки… А также целые панно с изображением вида Твери или герба России.

18.00-19.00 Возвращение в Тверь.

19.00 размещение в отеле (Бронируется и оплачивается дополнительно)

Свободное время.

С 07:30 Завтрак в кафе гостиницы. Освобождение номеров.

09.00 Отъезд в Старицу.

10.00-12.00 Обзорная экскурсия по Старице.

Здесь сохранилось немало памятников архитектуры – Старицкий Кремль (Старицкое городище), белокаменные кузницы, Успенский мужской действующий монастырь ХVI в., внешний осмотр ансамбля Борисоглебского собора, Старицкая почтовая станция (1783 г.), дом купца Филиппова. Старица, пережившая века, крепость тверских князей, не утратила своего первоначального облика и по сей день. Архитектурные ансамбли города - это поэма из камня, которыми можно любоваться бесконечно

Осмотр Свято Успенского монастыря.

Сегодня обитель Успенского монастыря в Старице – одна из великих святынь Тверской земли и уникальная достопримечательность Старицы. Монастырь, заложенный еще в XII веке, – место обретения чудотворных мощей святителя Иова. Мощи святителя Иова, которые были обретены нетленными и благоуханными, сегодня находятся в Успенском соборе Московского Кремля. Издревле и по сей день приносят они чудесные исцеления верующим.

12.00-13.00 Переезд в Ржев.

13.00-14.00 Обед в кафе города. (Бронируется и оплачивается дополнительно)

14.00-16.00 Обзорная экскурсия по Ржеву.

В ходе обзорной экскурсии по Ржеву вы налюбуетесь поленовскими и левитановскими пейзажами Волги и изумрудного города на ее берегах со смотровой площадки, услышите легенды и мифы о происхождении названия Ржева, узнаете, как Великая Отечественная война разделила историю города на «до» и «после», услышите истории о подвиге местных жителей, один из которых чуть не пленил самого Наполеона! Вы полюбуетесь редкими, чудом уцелевшими памятниками «довоенного» Ржева - домом купцов Образцовых, зданием Государственного банка, увидите старейший Оковецкий собор с чудотворной иконой Божьей Матери Оковецкой.

Вы узнаете, как связано выражение «попасть впросак» со знаменитыми ржевскими канатами, как призрачный князь Владимир Ржев охранял, и почему девяносто процентов старообрядцев Тверской области жили именно во Ржеве.

16.00-17.00 Посещение грандиозного Ржевского мемориала Советскому солдату с подсветкой.

Мемориальный комплекс в память обо всех солдатах Великой Отечественной войны возводится на месте кровопролитных боёв подо Ржевом 1942-1943 гг., он создаётся по инициативе ветеранов Великой Отечественной войны, тех, кто воевал здесь, кто удержал и обескровил силы гитлеровской группы армий «Центр».

17.00-19.00 Возвращение в Тверь

Окончание тура.

Что включено в стоимость

В стоимость тура включено: транспортное обслуживание по маршруту, услуги гида, экскурсионное обслуживание по программе, медицинская страховка, входные билеты.

Что нужно доплатить

Питание

Проживание

Выбор даты и бронирование

подписка на рассылку

Похожие туры

от 13 700  за человека
  Все фото (4)
Маршрут тура: Тверь > Торжок > Старица > Красная Новь > Завидово > Тверь
Летопись Тверского края: По государевой дороге до Ниловой пустыни ( Нило- Столобенская пустынь - озеро Селигер -...
Автобусные туры Экскурсии Туры для всей семьи Туры на природу Туры по святым местам Туры во дворцы и усадьбы Туры с путешествием на поезде Туры для всех возрастов Туры с мастер-классами и интерактивные экскурсии Туры по русским усадьбам Туры выходного дня Туры со свободным временем
В гости к Гадюке Васильевне
  • 8 городов
  • Поездка на 3 дня
от 24 000  за человека
  Все фото (1)
Маршрут тура: Москва > Кимры > Гадово > Тверь > Старица > Домотканово > Торжок > Москва
Ближайшая дата: 29.04.24 г 10.05.24 г 14.06.24 г 02.11.24 г
Примечание * Время отправления и прибытия в Москву является ориентировочным и не может считаться обязательным пунктом программы....
Автобусные туры Экскурсии
от 25 900  за человека
  Все фото (1)
Маршрут тура: Москва > Тверь > Медное > Торжок > Великий Новгород > Валдай > Святоозерский Иверский монастырь > Вышний Волочек
Отдых на берегу хрустального озера Валдай, в сердце заповедника Ю НЕ СК О и увлекательное путешествие по...
Автобусные туры Экскурсии Гастрономические туры Туры на природу Туры во дворцы и усадьбы Промышленные туры (фабрики и заводы) Туры с релакс-днем Туры с кэшбэком
наверх