туроператор РТО 020539

Смоленские рубежи (лето)

от 0 р.
за человека
Источник: Яндекс Картинки

Начало тура: Нижний Новгород, Владимир, Москва

Авиа/ЖД/автобусные билеты до Нижнего Новгорода турист может приобрести через нашего менеджера

Маршрут тура: Москва → Вязьма → Витебск → Смоленск

  • Автобусные туры
  • Экскурсии
  • Туры для всей семьи
  • Туры на природу
  • Туры во дворцы и усадьбы
  • Туры с насыщенной экскурсионной программой

Наши менеджеры помогут Вам приобрести Авиа и ж/д билеты к приобретённым турам при необходимости.

Описание тура

Маршрут:  

Вязьма - усадьба А.С. Грибоедова "Хмелита" - Витебск - усадьба И.Репина "Здравнёво" – Смоленск  

Стоимость тура на 1 человека в двухместном номере: 

Размещение: 

отель "Дворянское гнездо", г.Смоленск 

Стоимость на базе питания 

HB - завтрак, обед 

FB - завтрак, обед, ужин 

Стандартный номер 

12990 рублей 

13990 рублей 

Доплата за одноместное размещение – 2000 рублей. 

Скидка для ребенка до 15,99 лет на основном месте – 300  рублей. 

Скидка на дополнительном месте – 300 рублей (3 человека в номере). 

Программа тура

20:30 - 21:00. Сбор группы в Н. Новгороде, пл. Ленина.Трансфер к месту сбора в г. Владимир (за доп. плату). Выезд накануне основного дня отправления. 

02:00. Сбор туристов во Владимире: автобусная остановка, просп. Ленина, 36 «Круглый Сбербанк», в сторону Москвы 

Отправление туристов из Владимирской области. 

07:15 - 07:30. Сбор группы в Москве: ст. метро «ВДНХ» и отправление в Вязьму ( ~ 240 км). Путевая информация. 

12:00.  Обзорная экскурсия по городу Вязьма "Легенды и были Вяземской земли". 

К западу от Москвы расположился древний русский город Вязьма, первое упоминание о котором относится еще к 1239 году. 

Когда-то здесь была мощная крепость и  деревянный дворец царя  Алексея Михайловича. О былом величии Вяземской земли сейчас напоминает лишь одна уцелевшая башня Вяземского Кремля – Спасская башня. 

За свою историю город не единожды вставал на защиту Русского государства: и в бесчисленных сражениях с Литовским Княжеством и Речью Посполитой, и войне с Великой армией Наполеона, и в ожесточенной борьбе против немецко-фашистских захватчиков. Не раз город терпел разорения и задыхался от дыма пожарищ. В память о прошлых военных страницах истории города, в Вязьме установлено множество памятников и мемориалов: памятник доблестным предкам (героям 1812 года), памятник Перновскому полку, стела «Город воинской славы», памятник командующему 33-й армией генерал-лейтенанту М. Г. Ефремову, мемориал «Богородицкое поле» и множество других. 

Кроме этого, вы увидите памятники таким знаменитым людям, как А. Даргомыжский, П.Нахимов, А. Папанов.  Любителей необычных памятников  в Вязьме ждут сюрпризы – здесь вы сможете увидеть тень М.Булгакова, памятник паровозу Эш-4290 или, например, памятник лаптю! 

Во время экскурсии по Вязьме вы сможете осмотреть Свято-Троицкий собор и Иоанно-Предтеченский женский монастырь, на территории которого находится один из шедевров каменного зодчества - трехшатровая церковь Одигитрии XVII века. С холма, на котором расположена церковь, открывается живописный вид на город и реку Вязьма. 

Посетив Вязьму вы обязательно попробуете и гастрономический бренд  региона -  вяземские пряники, о которых упоминал в письмах еще А.С. Пушкин! 

 Обед в кафе города. 

15:00. Переезд в Хмелиту ( ~ 40 км). 

16:00.  Экскурсия в усадьбу Хмелита - родовое имение Грибоедовых. 

Путешествие в усадьбу Хмелита поможет вам с легкостью переместиться в эпоху Фамусова и Чацкого, с головой окунуться в культуру и быт смоленского дворянства. С 1680 года Хмелита являлась родовым имением Грибоедовых. Именно здесь прошли детские и юношеские годы великого драматурга. В конце прошлого века в усадьбе открылся первый и пока единственный музей Грибоедова. 

В программе: посещение усадебного дома с монографической историко-литературной экспозицией, прогулка по парку. 

 Переезд в Смоленск. ( ~ 190 км). 

20:30.  Размещение в отеле "Дворянское гнездо", г.Смоленск - 2 ночи (резервные отели "Смоленскотель", "Аврора", "Премьер", "Кристина А", "Россия") 

 Ужин в ресторане города/кафе отеля (при покупке тура на полном пансионе)  

Завтрак в ресторане отеля. 

08:00. Переезд в Витебск ( ~ 130 км). 

 Обзорная экскурсия по Витебску. 

«О Париж! Ты — мой второй Витебск», — некогда воскликнул Марк Шагал. И неспроста, ведь во времена эпохи Возрождения Витебск называли «маленькой столицей ренессанса», в то время как большой столицей ренессанса являлся Париж. 

Во время экскурсии по Витебску Вы побываете в исторической части города с сохранившейся и восстановленной застройкой ХVIII-XIX вв., посетите древнейший храм Беларуси - Благовещенскую церковь XII в., увидите символ вольного города - городскую Ратушу с часами и Свято-Воскресенскую церковь один из красивейших памятников православного зодчества, а так же посетите величественный Свято-Успенский собор. 

Во время экскурсии по Витебску Вас ждет прогулка по Витебскому Арбату - пешеходной улице имени Суворова, вдоль которой расположены сувенирные лавки, картинные галереи, кафе, трактиры, кофейни. Так же Вы увидите Губернаторский дворец в котором останавливался император Франции Наполеон I Бонапарт и памятник героям Отечественной войны 1812г. 

Экскурсовод осветит творчество в Витебске таких мастеров искусства как Марк Шагал, Илья Репин, Казимир Малевич, так же Вы увидите Арт-цент и Дом-музей Марка Шагала. Экскурсия продолжится на одной из самых больших площадей мира - площади Победы, где Вы увидите мемориальный комплекс в честь советских воинов-освободителей, партизан и подпольщиков и прогуляетесь по Аллеи воинской славы с установленными на ней образцами военной техники. В ходе экскурсии Вы увидите воссозданную стилизованную средневековую башню «Духовской круглик», а также познакомитесь с Летним амфитеатром, знаменитой концертной площадкой на которой проходит всемирно известный фестиваль искусств «Славянский базар в Витебске». 

 Обед в кафе города. 

Переезд в Здравнёво ( ~ 20 км). 

Поместье «Здравнево» любимое место отдыха и творчества великого русского художника Ильи Репина. Здесь в окружении поразительной природы Репин провел восемь летних плодотворных сезонов, создавая свои лучшие работы. 

В поместье «Здравнево» есть интересная особенность. Оно прекрасно в любое время года. Только попав сюда, начинаешь понимать, насколько важна энергетика окружающего пейзажа для создания гениальных картин. 

В музее, который открыт на первом этаже поместья всего шесть залов, но в каждом из них обстановка настолько аутентичная, что кажется вот-вот из соседней комнаты выйдет мужчина с усами и бородкой и спросит: «Вы ко мне сударь?» Сотрудники музея постарались максимально передать атмосферу дома на середине двух веков, в экспозиции есть предметы, переданные из семьи художника и найденные в раскопках на территории усадьбы. 

Но самое всё-таки главное в этой усадьбе – это та местность, которая окружает затейливый деревянный дом. Старый яблоневый сад, высокие одинокие корабельные сосны и речка где на поверхность выходят доломитовые породы – всё это удивительно сочетается с образом Ильи Репина и его творческой манеры письма. 

Свободное время для покупки сувениров и белорусской продукции. 

Переезд в Смоленск 

 Ужин в ресторане города/кафе отеля (при покупке тура на полном пансионе)  

Завтрак в ресторане отеля. Освобождение номеров. 

10:00.  Большая автобусно-пешеходная экскурсия по Смоленску. 

Вы увидите самые популярные и знаменитые туристические достопримечательности древнего города, узнаете о его героическом прошлом и о современной жизни Смоленска. 

В программе: 

- осмотр Смоленской крепостной стены, которую очень часто называют "Каменное ожерелье земли Смоленской". 

Смоленская крепостная стена – одна из самых известных достопримечательностей города. В начале XVII века, после окончания ее строительства, длина внешнего периметра стены, усиленной 38 башнями, составляла 6,5 км. За свою многовековую историю крепость выдержала 4 осады и стала символическим подтверждением исторической миссии Смоленска как «Щита России». 

В современном виде крепость представляет собой девять фрагментов стены с 17 башнями, общей протяженностью 3,5 км. и формирует силуэт города. Самый протяженный участок крепости, на который можно свободно подняться и осмотреть город,  расположен в восточной части города. С башни Орел открываются широкие панорамы пригородов и великолепные виды на крепостную стену и Соборный холм. 

- Соборный холм – сердце города. В силуэте Смоленска холм легко угадывается – его венчает величественный пятиглавый Свято-Успенский кафедральный собор (XVIII в.), главная архитектурная доминанта приднепровской части города. Главным украшением храма является грандиозный пятиярусный резной золоченый иконостас, выполненный в стиле барокко. В соборе хранится чудотворный образ Смоленской Божьей Матери Одигитрии. 

- Красивейшие парки города - парк «Блонье», «Лопатинский сад», которые хранят памятники героям 1812 года, монумент «Героическим защитникам Смоленска 4-5 августа 1812 года» с бронзовыми наполеоновскими пушками, Аллею памяти героев, памятники: В. И. Ленину, М. И. Глинке, Ф. С. Коню, М. И. Кутузову, М. А. Егорову, памятник А. Т. Твардовскому и его литературному герою Василию Теркину. 

- Прогулка по набережной Днепра, которую построили к 1150-летию города. 

14:00.  Обед в кафе города. 

15:00.  Отправление домой ( ~ 400 км) 

21:00. Ориентировочное время прибытия в Москву: ст.м. ВДНХ  

00:00. Ориентировочное время прибытия во Владимир. 

04:00. Ориентировочное прибытие в Нижний Новгород. День прибытия следующий, после основной даты окончания тура. 

Что включено в стоимость

  • Питание согласно программе (выбранному типу/ тарифу тура)  

  • Проживание в отеле: двухместное размещение, в номерах две односпальные кровати, ванная комната 

  • Экскурсионное обслуживание согласно программе (выбранному тарифу) (включая услуги местных гидов и входные билеты в музеи) 

  • Услуги сопровождающего гида 

  • Транспортное обслуживание автобусом туристического класса (полуторо-этажный автобус с багажным отделением, комфортабельные кресла, система климат-контроля, видео-монитор) 

Что нужно доплатить

Дополнительные услуги 

Услуга 

Тип 

Стоимость 

Доставка туристов из Владимирской области к месту отправления и обратно - оплата в офисе 

На 1 чел. 

от 1000 

  1. Примечания 

  • все пассажиры в туристическом автобусе обязаны иметь при себе удостоверение личности (паспорт / свидетельство о рождении - для детей до 14 лет) 

  • время прибытия является ориентировочным и не может считаться обязательным пунктом программы 

  • время и порядок предоставления туристских услуг, заявленных в программе, могут меняться при сохранении их объема и качества 

  • при количестве туристов в группе менее 18 человек для транспортного обслуживания может предоставляться микроавтобус 1 класса «Мерседес-Спринтер»/аналог. При этом в автобусе свободная рассадка 

  • Туроператор не имеет возможности влиять на задержки, связанные с пробками на дорогах, действиями и мероприятиями государственных органов, в том числе органов ГИБДД, дорожными работами, а так же на любые другие задержки, находящиеся вне разумного контроля туроператора 

  • Схема автобуса отражает последовательность заполнения мест в автобусе. 

  • Туроператор оставляет за собой право пересаживать клиентов в зависимости от конкретного расположения в салоне автобуса дверей, туалета, а также количества и расположения посадочных мест 

  • Сведения о модели и иных характеристиках транспортного средства носят исключительно характер предварительной информации и не являются обязательным пунктом программы. Туроператор вправе предоставить для использования в туре любой иной автобус туристского назначения без каких-либо объяснений и компенсаций. 

Выбор даты и бронирование

подписка на рассылку

Похожие туры

Золотое кольцо России (сред.-воскр.)
  • 10 городов
  • Поездка на 5 дней
от  27 290 26 471  за человека
  Все фото (1)
Маршрут тура: Москва > Сергиев Посад > Александров > Мышкин > Углич > Борисоглебский > Ростов Великий > Ярославль > Кострома > Москва
Примечание * Время отправления и прибытия в Москву является ориентировочным и не может считаться обязательным пунктом программы....
Автобусные туры Экскурсии Туры для всей семьи Туры с посещением замков и крепостей Туры для родителей с детьми Событийные туры Туры по святым местам Туры во дворцы и усадьбы Туры для всех возрастов Туры по русским усадьбам Туры с кэшбэком
По дорогам российских Губерний
  • 8 городов
  • Поездка на 3 дня
от 19 900  за человека
  Все фото (4)
Маршрут тура: Москва > Малоярославец > Калуга > Тула > Ясная Поляна > Рязань > Константиново > Москва
Стоимость тура на 1 человека в двухместном номере: Размещение в отелях: « Калуга 21 век», г. Калуга,...
Автобусные туры Рекомендуемые туры Экскурсии Туры для всей семьи Туры для родителей с детьми Арт-туры Туры во дворцы и усадьбы Приём в России Активные туры с детьми Популярные туры Выбор туристов
от  3 900 3 783  за человека
  Все фото (2)
Маршрут тура: Москва > Ярославль > Москва
Примечание * Время отправления и прибытия в Москву является ориентировочным и не может считаться обязательным пунктом программы....
Автобусные туры Экскурсии
наверх