туроператор РТО 020539

Сокровища Томского края

от 17 050 р.
за человека

Маршрут тура: Томск → Таловские Чаши

  • Экскурсии
  • Корпоративные туры и праздничные мероприятия

Наши менеджеры помогут Вам приобрести Авиа и ж/д билеты к приобретённым турам при необходимости.

Описание тура

Томск… Такой старинный и такой загадочный город. Невозможно побывать в нем и не посетить все его красоты и памятные места.…

Внимание! На сайте указана дата начала тура в Томске (МСК +4).

Стоимость тура на 1 человека в рублях при проживании в гостинице:

Отель, категория номера/тип завтрака

Группа (количество человек)

40+2

30+2

25+2

15+1

«Томск» 3***,

номера «стандарт»,

2,3-мест. размещение/

комплексный завтрак

17050

18750

20700

22650

Доплата за 1-местное размещение: 3 000 руб.

В стоимость тура включено:

  • трансферы из аэропорта и в аэропорт,
  • проживание в отеле 4 ночи,
  • питание - 4 завтрака с первого дня пребывания (в день выезда завтрака нет), 4 обеда,
  • экскурсионное обслуживание по всему маршруту с входными билетами в музеи,
  • автобусное сопровождение согласно программы.

Дополнительно оплачивается:

  • авиабилеты Москва-Томск-Москва - от 13 000 руб. (указана ориентировочная стоимость, уточняется при бронировании).

Программа тура.

Прибытие туристов в Томск, встреча в аэропорту.

Трансфер в отель «Томск» 3***.

10:00 Экскурсия «В гостях у Воеводы!» в интерактивный музей под открытым небом Семелужкинский острог. Экскурсанты проедут по части самой длинной в мире дороги Москва-Пекин - по Сибирскому тракту, ставшему дорогой жизни для многих известных людей. Этой дорогой шел в ссылку дед Пушкина Ганнибал. Старец Федор Томский, по преданию Александр I, по ней пришел в Томск, проезжали по ней жены декабристов и этим трактом томские купцы везли свои товары в Златоглавую. Туристы посетят казачий острог 17в. Воевода встретит гостей колокольным звоном и расскажет, как осваивалась Сибирь, как строились казачьи остроги, как их охраняли, как строили в них быт. Боярыня проведет мастер класс и напоит чаем. Экскурсанты познакомятся с казачьей культурой, постреляют из пушки и примерят казацкие кафтаны 17в, сделают колоритные фото.

Посещение музея истории Томска. Туристы узнают как основали город Томск, увидят Томский острог и панораму города со смотровой площадки.

Обед в кафе «Сибирская трапеза» в центре города.

Обзорная экскурсия «Старый – новый Томск ….» с осмотром Дома - Музея В.Я.Шишкова и особняка купца Голованова, экскурсия рассказывает о жизни города за четыре столетия, листает страницы истории города с 1604 года по наши дни, показывает уникальные деревянные постройки - визитную карточку Томска и знакомит с культурой сибирского народа, знакомит с Томском как с городом студентов, показывает Первый за Уралом императорский Университет и осветит Томск как инновационный центр.

Возвращение в отель, отдых.

  • Дополнительно вы можете посетить театры города, при заезде дается программа мероприятий.

Завтрак в отеле.

Экскурсия по императорскому Томску «Два имени – одна легенда» с посещением музея старинных икон.

Таинственная мировая легенда о загадочной смерти императора Александра I и житии старца Феодора Козьмича продолжает волновать наши умы уже около 200 лет. В 1825 году русский император достиг вершины своего могущества, являясь верховным правителем крупнейшей державы мира, победителем несокрушимого Наполеона, обладателем несметных богатств, любимцем всей Европы, человеком, равнодушным к которому не оставалось ни одно женское сердце. Как мог возлюбленный всеми император, самодержец всея Руси, просто так оставить все суетное и исчезнуть с исторической сцены, чтобы возникнуть в образе старца – таинственного странника – в необъятной сибирской глуши, в Томске и жить смиренной и праведной жизнью затворника? ...

Многие выдающиеся люди мира приезжают в Томск узнать о жизни святого старца и прикоснуться к его мощам. Цесаревич Николай II проезжая через Томск, инкогнито, ночью посещал могулу старца. Побывать в монастыре, где жил загадочный старец, узнать о его жизни Вы сможете в Томске.

Обед в кафе –музее «Библиотека» (бывший дом губернатора, который посещал цесаревич Николай).

Экскурсия в Томский областной Краеведческий музей - особняк золотопромышленника Асташева.

«Томск – часть великого чайного пути». А вы знали, что именно Томичи впервые привезли на стол русского царя чай из Китая. Узнать, как именно в Томске впервые в истории появились чаи с добавками, как проходил в Сибири период «Золотой лихорадки» смогут экскурсанты на этой экскурсии.

Экскурсия «Татарская слобода» - коренные жители Томска – татары, экскурсанты посетят старинный район Томска- татарскую слободу, увидят красивейший купеческий особняк татарского купца Карим-Бая, узнают тайны его подземелий, узнают о жизни сибирских купцов, традициях и обычаях…

  • Желающие могут посетить фирменный магазин «Сибирский Кедр» и попробовать конфеты ручной работы, которые производятся только в Томске из Кедрового ореха собранного в Сибирских лесах Томской области с клюквой и настоящим швейцарским шоколадом. Туристы могут попробовать и купить Иван-Чай из Томского леса, кедровое масло, вяленную клюкву и сухие грибочки, собранные на Васюганских болотах…

Завтрак в отеле.

Отъезд на активную природоведческую экскурсию «Грааль Сибири» - посещение государственного памятника природы Таловские Чаши (выход на поверхность известняка травертина с включением редкого для России минерала бернессита), которые по древней легенде о короле Артуре, царе-пресвитере Иоанне и являются чашей Грааля, спрятанной в самом центре Сибири. Когда Вы еще сможете побывать в сибирской тайге, увидеть своими глазами сказочный лес, испить воды из Грааля, почувствовать энергетику и целебную силу сибирской тайги.

Уже много веков человечество изучает древние исчезнувшие страны Гиперборея, Лукоморье и Грустину. С тех пор как нулевой меридиан закрепился в англииском Гринвиче, координаты Грустины с древних карт четко до градуса попали на Томскую область 56*широты и 85*долготы, а именно на сам Томск. Значит Иоаново царство было в Сердце Сибири? В Томске??? Скорее всего и тому есть множество косвенных подтверждений, и не только в легендах…

Всего в 40 км от Томска в Томской тайге есть не виданная нигде более вода, способная исцелять. И зимой и летом идут к чашам туристы, чтоб испить этой воды и умыться. Излечивает, потому что льет из Грааля. На многих древних языках земля Томская называлась – Идилией.

Томский Грааль – это местное сокровище – растущие из земли чашеобразные родники – загадка в том, что зеркало воды находится намного выше уровня земли, а в природе так не бывает! По легенде готы, кочевавшие из Европы на восток Сибири, принесли святой Грааль местному князю Тояну на сохранение с просьбой спрятать его до их возвращения. Тоян укрыл чаши в глухой тайге. Может и выросли родники из пришедшей сюда главной чаши человечества – святого Грааля или сами стали его предвестниками? Легенду эту хорошо знают на Западе, вот и идут сюда многие кто исцелится, а кто найти ответ мировую на загадку.

Обед после экскурсии в отеле.

Свободное время.

  • Внимание! Маршрут экскурсии проходит по сибирскому лесу! Погодные условия бывают очень суровыми, рекомендуем взять очень теплую одежду и обувь, лучше легкие валенки, пешая прогулка по лесу 1,5 км в одну сторону (час пешком до Таловских чаш, час отдых на чашах и час обратно).

Завтрак в отеле.

Экскурсия «Деревянное кружево Томска» с посещением музея Деревянного Зодчества – экскурсия проведет Вас по томским улочкам, сохранившим настоящие шедевры деревянной архитектуры, вы увидите дом с жар птицами, дом с драконами, особняк Хомича и многое другое.

Обед в кафе «Солянка» в купеческой зоне.

Экскурсия «Следственная тюрьма НКВД» - посещение первого в России мемориального музея.

Экскурсия в музей славянской мифологии - «Русь изначальная» - Вы познакомитесь с работами современных русских художников, работающих в стиле национального романтизма. Мифические представления славян, эпические сказания, русские, сибирские сказки и легенды.

  • Желающие могут мастер класс по росписи медведя – хозяина тайги, услышать удивительные истории об этом звере.

~ 05:30 Трансфер в аэропорт.

Выбор даты и бронирование

подписка на рассылку

Похожие туры

Сибирские каникулы
  • 4 города
  • Поездка на 8 дней
от 75 000  за человека
  Все фото (4)
Маршрут тура: Абакан > Саяногорск > Шушенское > городской округ Кызыл
Места показа: Респ Хакасия, Красноярский край, Респ Тыва, Абакан, Усть- Абакан, городской округ Саяногорск, Шушенское, Ермаковское, городской...
Экскурсии Пляжные туры Туры на природу Приём в России Мистические и загадочно-таинственные туры Туры для родителей с детьми Туры на школьные каникулы Туры по святым местам Туры со свободным временем Этнографические туры
Томск - Сердце Сибири
  • 1 город
  • Поездка на 5 дней
от 25 500  за человека
  Все фото (8)
Маршрут тура: Тюмень
Национальный туристический маршрут Г АР АН ТИ РО ВА НН ЫЕ З АЕ ЗД Ы 2024 20.02-24.02...
Рекомендуемые туры Экскурсии Туры для родителей с детьми Событийные туры Туры на природу Туры со свободным временем Автобусные туры Приём в России Туры для всей семьи Туры для всех возрастов Туры на школьные каникулы Туры по святым местам Туры с активным отдыхом Сборные туры
Вдоль Великого Сибирского тракта
  • 10 городов
  • Поездка на 7 дней
от 42 500  за человека
  Все фото (1)
Маршрут тура: Екатеринбург > Талица > Тобольск > с. Покровское > Тюмень > Туринск > Алапаевск > Нижний Тагил > Невьянск > Верхняя Пышма
Ближайшая дата: 28.04.24 г
Почему этот тур достоин выбора: Всё включено: 14 музеев, 19 экскурсий, термальный курорт с лечебными водами. Города...
Экскурсии Туры с посещением замков и крепостей Туры с путешествием на поезде Туры со свободным временем Пешеходные экскурсии Событийные туры Туры на природу Туры с активным отдыхом Туры с элементами треккинга
наверх