туроператор РТО 020539

Сплав по реке Кереть

от 14 100 р.
за человека

Начало тура: Лоухи

Авиа/ЖД/автобусные билеты до Лоухов турист может приобрести через нашего менеджера

Маршрут тура: Лоухи → Кереть → Варацкое

Наши менеджеры помогут Вам приобрести Авиа и ж/д билеты к приобретённым турам при необходимости.

Описание тура

Река Кереть протекает по территории Северной Карелии, одного из самых суровых и притягательных для настоящих туристов районов. Поморы называют эту реку «Путь к Белому морю» – она красива, широка, многоводна, ее мощь слышна издалека. Тур по реке Кереть – это интересный сплав на катамаранах, настоящая романтика таежных стоянок и возможность познакомиться с уникальной природой сурового Белого моря.

*нитка маршрута может быть изменена с сохранением основных элементов, составляющих программу


Физические нагрузки: тур рассчитан на обычных городских людей, готовых к походным условиям.


Безопасность:

Маршрут заявлен в МЧС. В зависимости от уровня воды опасность порогов меняется. Инструктор имеет право принимать решение об обносе опасных участков. Не пускать в порог неподготовленных или нетрезвых участников. На воде участники всегда находятся в спасжилетах, а при прохождении опасных порогов – в касках.


Мобильная связь на маршруте:

Мобильная связь есть на протяжении всего маршрута, но местами может ненадолго пропадать. Лучше сигнал у операторов «Мегафон» и «МТС». Просьба предупредить родных.


Личное снаряжение:

О наличии своего снаряжения, которое вы планируете взять на тур, а также о необходимости 2-ух местной палатки просьба сообщать при оформлении тура.

Изучите рекомендации по набору вещей при участии в водном походе, чтобы Ваш отдых прошёл идеально. Подробную информацию Вам предоставит менеджер.


Программа тура

Встречаемся на ж/д станции п. Лоухи (рекомендуем поезд №16А), знакомимся с инструкторами – вы легко их найдете, они будут в фирменных синих футболках. После краткого знакомства рассаживаемся по автобусам и отправляемся к месту старта наших приключений – оз. Варацкое (59 км). Дорога займет около часа-полтора.

Уже на месте знакомимся ближе и распределяемся по экипажам, в зависимости от личных предпочтений и опыта. Впереди длинный день, поэтому обязательно плотно завтракаем и заправляем термоса горячим чаем с собой в дорогу.

В приготовлении пищи, установке лагеря и сборе дров для костра принимает участие вся группа.

Собираемся в путешествие: упаковываем свои вещи в гермомешки, собираем и грузим катамараны. Переодеваемся, получаем экипировку: спасжилеты, каски и вёсла.

Прослушав всю необходимую информацию от инструкторов, спускаем катамараны на воду для тренировочного занятия – знакомимся с техникой водного туризма и техникой безопасности. Так наш отдых пройдет спокойно и в памяти мы сохраним только приятные моменты.

Ну что, готовы?! Наше путешествие начинается прямо сейчас!

Мы отправляемся на сплав по реке Кереть, поэтому скажем пару слов про неё.

Название Кереть происходит от саамского слова "гиера", что означает «вершина горы».


Просыпаемся, разминаемся, завтракаем и снова отправляемся в путь. Теперь наша группа состоит из нескольких опытных экипажей, ведь вчера мы прошли испытание порогом Варацкий.

Сегодняшний маршрут: пор. Павловский – пор. Колупаевский – пор. Кривой-3 – пор. Морской – о. Олений, 29 км.

Проходим пороги Павловский (2 к.с.), Колупаевский (2-3 к.с.) и Кривой (3 к.с.). Река Кереть заканчивается порогом Морской (2 к.с.). Перед ним установлены рыбные сети, рыбные загончики и металлические тросы поперек реки местного рыбного хозяйства, поэтому мы разгружаем катамараны, проносим их по берегу и вернёмся на воду, чтобы скатиться по порогу Морской прямо в залив Белого моря.

Вот оно, море. Северная природа очаровывает приливами и отливами, морским запахом, прибоем, ветрами и штилем, островами, каменными лбами, соленой водой.

Если у нас есть время, то причалим на обед к берегу. Ночевать мы будем на одном из островов Белого моря – Олений. К нему дорога уже лежит через Белое море, поэтому собираемся после обеда, запасаемся пресной водой и утепляемся, чтобы не замерзнуть при переходе.

Здесь ужинаем и отдыхаем после насыщенного дня

Последнее утро нашего путешествия. Давайте не грустить, лучше порадуемся, что с нами случилось такое приключение!

После завтрака у нас свободное время. До обеда можно еще раз прогуляться по острову, собрать свои вещи или покупаться и позагорать, если погода позволит.

После обеда собираем всё снаряжение, грузим катамараны и отправляемся по морю до посёлка Нижняя Пулонга. Здесь на берегу нас встречает старое поморское судно – карбас.

Разбираем катамараны, загружаемся в автобусы.

По дороге к станции Чупа сходим в баню, чтобы чистенькими отправиться домой, и в магазин, чтобы купить в дорогу перекус.

Со станции Чупа разъезжаемся по домам ночными поездами.

Что включено в стоимость

  1. Транспортное обслуживание по программе.
  2. Питание по программе.
  3. Работа инструкторов.
  4. Прокат снаряжения для сплава: катамаранов, весел, касок, спасжилетов, герметичных упаковок, мотора и ГСМ.
  5. Прокат снаряжения для лагеря: кострового снаряжения, палаток, теплоизоляционных ковриков.
  6. Баня.

Что нужно доплатить

  • Железнодорожные билеты до ст. Лоухи и от ст. Чупа.

Выбор даты и бронирование

подписка на рассылку

Похожие туры

Северная красавица – река Пистайоки
  • 3 города
  • Поездка на 7 дней
от 1 000  за человека
  Все фото (3)
Маршрут тура: Лоухи > Вихельтаярви > Пистаъярви
  В данном туре Вас ожидает: спортивный сплав на катамаранах, прохождение порогов 3-4 к.с., туристкая баня, экскурсия на ...
Рекомендуемые туры Экскурсии Туры с активным отдыхом Рыболовно-охотничьи туры Туры на природу Приём в России Сплавы на катамаранах Речные сплавы Активные туры с детьми Популярные туры Выбор туристов
наверх