туроператор РТО 020539

Столица русского пейзажа - Плёс

Цена со скидкой
от 2 134 р.
вместо 2 200  р.
за человека
Источник: Яндекс Картинки

Начало тура: Иваново

Авиа/ЖД/автобусные билеты до Иваново турист может приобрести через нашего менеджера

Маршрут тура: Иваново → Плес

  • Экскурсии
  • Водные прогулки
  • Туры на природу
  • Туры народно-художественного промысла
  • Туры с путешествием на поезде
  • Теплоходы
  • Туры со свободным временем
  • Туры с мастер-классами и интерактивные экскурсии
  • Автобусные туры

Наши менеджеры помогут Вам приобрести Авиа и ж/д билеты к приобретённым турам при необходимости.

АКЦИЯ Скидка 3% на этот тур при заказе через сайт.

Описание тура

В столицу русского пейзажа и любимый волжский город Левитана Плёс – за один день, с быстрым и комфортным проездом на поезде «Ласточка»! Знаменитая церковь с картины Левитана «Над вечным покоем», величественная Соборная гора, музей Левитана в доме купца Солодовникова, Торговая площадь и живописная волжская набережная с вернисажами художников и лучшей волжской рыбой – самое подробное знакомство с красивейшим городом на Волге. Специально разработанный маршрут в Плес одного дня.

Самостоятельное прибытие в г. Иваново. Встреча у "ткацкого станка" в центре зала внутри здания ж/д вокзала.

Специально разработанный маршрут одного дня в столицу русского пейзажа Плёс, с быстрым и удобным проездом на поезде «Ласточка»! Комфортный скоростной электропоезд домчит вас до города Иваново, где вы пересядете на экскурсионный автобус, и уже через час будете знакомиться с любимым волжским городом Исаака Левитана.

Плёс… Изумрудные склоны холмов, белоснежные березовые рощицы, золоченые маковки церквей, отражающиеся в величественных водах вольготно раскинувшейся Волги... Вся эта привольная благодать стала мастерской под открытым небом для многих талантливых художников XIX века. Плёс и по сию пору – «столица» русского пейзажа, а живописные окрестности этого города вдохновляют великих художников, певцов, поэтов и писателей... Под впечатлением от пейзажей Исаака Левитана, Ильи Репина, Федора Васильева, Владимира Маковского столичная знать и губернская интеллигенция приезжает лично любоваться красотами Плёса. Сюда приезжают отдыхать великий певец Федор Шаляпин, знаменитые актеры Александр Таиров и Алиса Коонен - Плёс становится модным курортом и слывет в обеих столицах «Русской Швейцарией». Кстати, совсем недавно к 600-летнему юбилею города, проведены колоссальные реставрационные работы, благодаря которым Плес вновь приобрел аристократический блеск модного курорта!

С самой большой гордостью вспоминают жители Плёса имя великого певца русской природы, художника Исаака Левитана. Он приезжает в Плёс три лета подряд, в 1888-1890 годах. Нет в окрестностях Плёса ни одного уголка и тропинки, где бы ни бывал великий мастер. Вдохновленный волшебными красотами Плёса, он пишет здесь почти 200 картин и этюдов! Сейчас известные картины: «Над вечным покоем», «После дождя. Плёс», «Вечер. Золотой Плёс», «Березовая роща» и многие другие – стали украшением коллекций Третьяковской галереи, Русского музея и многих собраний в России и за рубежом.

Обед в ресторане Чугунок на Милой горе, с роскошными видами на Плёс и Волгу (за доп. плату).

Обзорная экскурсия «Город русского пейзажа».

Тихий Плёс – город добротной купеческой застройки, старинных церквей и неизменно прекрасных видов на реку! Вы полюбуетесь самой узнаваемой достопримечательностью Плёса, его «визитной карточкой» – маленькой деревянной церковкой на горе Левитана. Ее уже почти официальное название – «Над вечным покоем». Именно так называется знаменитая картина Левитана, безмолвная героиня которой – живописная Плёсская церквушка.

Город Плёс лежит на живописных холмах, и одна из достопримечательностей Плёса – Соборная гора. Сегодня это культурный и духовный центр Плёса, а в древности – капище бога Велеса, подателя богатства и силы. Даже сейчас этот уголок заряжает энергией, и вы ощутите на себе благотворную мощь удивительного «места силы» наших предков! На вершине горы красуется белокаменная Успенская церковь, построенная в 1699 году. Отсюда открываются красивейшие виды и на Троицкую слободу – центральную площадь Плёса, с двумя церквями Живоначальной Троицы (летней и зимней). На Торговой площади высится пятиглавая церковь Воскресения Христова, построенная в 1817 году, которыми вы полюбуетесь.

В свободное время вы самостоятельно сможете посетить музей Левитана (билеты продаются в кассе музея).

Подобно всем именитым дачникам прошлого, мы совершим увлекательный променад по знаменитой парадной набережной Плёса.

Белокаменной купеческой застройки, заботливо отреставрированная, чистенькая и ухоженная, пестрящая вернисажами уличных художников, уютными кафе и маленькими магазинчиками со знаменитой волжской рыбой.
Похоже, что в этом городе рисуют все! Виды Плёса и необычное для русских городов освещение привлекают сюда художников-пейзажистов и фотографов со всей России и даже из-за рубежа. А все дело в расположении города: он «развернут» к Волге и ориентирован на север - исключительный случай для городов северного полушария. Поэтому в солнечный день весь город как бы светится изнутри, а во время закатов играет огненными оттенками - только успевай ловить момент! Пополните свои коллекции волшебными кадрами и бросьте монетку в красавицу-Волгу, потому что вам непременно захочется сюда вернуться...

С мая по октябрь мы предлагаем вам совершить речную прогулку (сопровождается аудио-экскурсией) (за доп. плату), чтоб вы могли насладиться красотой реки матушки Волги, а так же очарованием "Левитановского" Плеса с воды.

Самостоятельная посадка на поезд "Ласточка" Москва-Иваново-Москва.

Расписание движения поезда "Ласточка" :

ВНИМАНИЕ! БИЛЕТЫ НА ЛАСТОЧКУ ПРИОБРЕТАЮТСЯ САМОСТОЯТЕЛЬНО И ЗАРАНЕЕ.
Отправление из Москвы с Курского вокзала или вокзала Восточный в 07-07. Прибытие в Иваново в 10-48. Встреча с сопровождающим у ткацкого станка в центре зала внутри здания ж/д вокзала. Посадка в автобус.
Прибытие из Плеса после экскурсии в г. Иваново на посадку на поезд "Ласточка" около 18-30. Отправление из Иваново в Москву в 19.04. Прибытие в Москву в 22-45.

В связи с возможными изменениями в расписании движения поездов "Ласточка" время сбора и отправления в Иваново может изменяться. Просьба уточнять информацию по встрече в Иваново накануне выезда в нашем офисе.

Что включено в стоимость

обслуживание автобусом, экскурсионная программа, работа профессионального гида в Плесе

Что нужно доплатить

- обед - 720 руб.

- теплоходная прогулка - 500 руб. (в период навигации с мая по октябрь)

Выбор даты и бронирование

подписка на рассылку

Похожие туры

Золотое кольцо России (сред.-воскр.)
  • 10 городов
  • Поездка на 5 дней
от  27 290 26 471  за человека
  Все фото (1)
Маршрут тура: Москва > Сергиев Посад > Александров > Мышкин > Углич > Борисоглебский > Ростов Великий > Ярославль > Кострома > Москва
Примечание * Время отправления и прибытия в Москву является ориентировочным и не может считаться обязательным пунктом программы....
Автобусные туры Экскурсии Туры для всей семьи Туры с посещением замков и крепостей Туры для родителей с детьми Событийные туры Туры по святым местам Туры во дворцы и усадьбы Туры для всех возрастов Туры по русским усадьбам Туры с кэшбэком
от  3 900 3 783  за человека
  Все фото (2)
Маршрут тура: Москва > Ярославль > Москва
Примечание * Время отправления и прибытия в Москву является ориентировочным и не может считаться обязательным пунктом программы....
Автобусные туры Экскурсии
Владимирское княжество (отель 3*)
  • 6 городов
  • Поездка на 2 дня
от  9 350 9 070  за человека
  Все фото (1)
Маршрут тура: Москва > Суздаль > Кидекша > Владимир > Боголюбово > Москва
{INCLUDE_TOUR_PRICE_INFO} В стоимость тура включено: Размещение в гостинице, питание по тур меню согласно выбранному варианту, экскурсионное обслуживание...
Автобусные туры Экскурсии Туры для всей семьи Туры с посещением замков и крепостей Туры для родителей с детьми Туры по святым местам Туры для всех возрастов Туры по русским усадьбам
наверх