туроператор РТО 020539

Сыр. Пир. Мир.

от 2 750 р.
за человека

Начало тура: Москва

Авиа/ЖД/автобусные билеты до Москвы турист может приобрести через нашего менеджера

Маршрут тура: Москва → Истра → Новоиерусалимский монастырь

  • Экскурсии
  • Гастрономические туры
  • Событийные туры
  • Туры на природу
  • Туры со свободным временем
  • Туры с мастер-классами и интерактивные экскурсии

Наши менеджеры помогут Вам приобрести Авиа и ж/д билеты к приобретённым турам при необходимости.

Описание тура

Хотите вдоволь напробоваться «российского» пармезана, рокфора, бурраты и моцареллы? А может, отведать сыра из молока молодых кобылиц и узнать, чем горгонзола отличается от рикоты? Добро пожаловать на ароматный Всероссийский Сырный фестиваль в Истре, прилавки которого не отличаются от сырных ярмарок Мюнхена или Франкфурта! Мастер-классы по изготовлению сыра по старинным рецептам и по приготовлению блюд из сыра, ароматные сырные дегустации и сырные «лотереи» с розыгрышами ценных призов, ремесленные ярмарки, зоны фудкорта, мини-зоопарк и масса развлечений! С собой привозить только хороший аппетит! Будет очень вкусно!

С посещением Новоиерусалимского монастыря.

Прилавки ежегодного Всероссийского сырного фестиваля в Истре ничем не отличаются от знаменитых европейских сырных ярмарок в Мюнхене, Берлине или Франкфурте! Приглашаем вас убедиться в том, что сыроварение стало настоящим локомотивом российской экономики, и стать участниками праздника Его Величества Сыра, без которого невозможно представить стол современного человека.

Фестиваль проходит на территории сыроварни знаменитого Олега Сироты – большого энтузиаста «российского» пармезана и человека с удивительной волей и судьбой. Бывший айтишник, после введения антироссийских международных санкций, Олег Сирота стал ведущим сыроваром-старообрядцем нашей страны. Именно он сварил первый «российский» пармезан, который превосходит по качеству лучшие импортные образцы, и даже поставлял сыр к столу французской сборной во время проведения Чемпионата Мира по футболу в 2018 году!

На Празднике Сыра соберутся 400 фермерских хозяйств из 54 регионов страны, которые представят более 500 (!) видов сыра, другой молочной продукции , а также колбасы, хлеб, мед, сладости, напитки.

Помимо ставших уже привычными моцареллы, рокфора и пармезана можно будет купить и продегустировать множество сыров, например, Лангар и Полутвердый сыр Полено, Белпер Кнолле и Палатный пармезан с пажитником, Покрова Алтая и Реблошон, Рогатая Коза Переславна (козий полутвёрдый сыр), Старовологодский (грюйер), Липин бор (Манчего), Белое озеро (эмменталь), Страккино (сыр итальянских фермеров), Младый сыр (сербский рецепт) и многие-многие другие сыры*. По традиции пройдет самый важный конкурс во всей сырной отрасли «Лучший сыр России 2022» и конкурс на лучшего «Сырного сомелье» - эти престижные премии разыгрываются именно на Истринском сырном Фестивале с участием зарубежных сыроделов и экспертов сыроварения. Более 700 сыроваров представят на суд экспертов и зрителей свою ароматную продукцию и будут бороться за звание лучшего сыродела страны. В этом году ожидается нешуточная битва!

Вас ждут вкусные мастер-классы по сыроварению и приготовлению разнообразных блюд из сыра, ароматные сырные дегустации и сырные «лотереи» с розыгрышами ценных призов, ремесленные ярмарки с занятиями по гончарному ремеслу и росписи. Зона фудкорта, где будет вкусностей не меньше, чем на самой ярмарке! (услуги, товары, сувениры – доп. плата)

Истринские благодатные дали хранят в себе настоящую жемчужину Православия, с которой мы обязательно познакомимся.

Экскурсия в Новоиерусалимский монастырь.

Удивительная природная красота и величественное очарование пейзажей привлекли сюда, в далеком 1656 году, святейшего Никона, Патриарха Московского и всея России. Именно здесь, на берегах красавицы-реки Истры, в окружении девственных лесов, пойменных лугов и перелесков, патриарх-реформатор решает воссоздать точное подобие Святой Земли. Все прежние названия окрестностей Истры были изменены на евангельские. Так река Истра становится Иорданом, холм под мужским монастырем стал горой Сион, появляются холмы Елеонский и Фавор, "появляется" Гефсиманский сад, а небольшой женский монастырь неподалеку получает название Вифания.

Центром и главной святыней новой Палестины становится грандиозный Воскресенский собор, созданный по точному образу и подобию Иерусалимского Храма Гроба Господня. И сегодня вам не нужно пересекать границы, чтобы побывать на Святой Земле - сходство необыкновенное!

Новоиерусалимский монастырь - грандиозный центр православия, место массового паломничества и поклонения православного люда, возводившийся на протяжении двух веков целыми поколениями самых выдающихся архитекторов, зодчих и иконописцев. Это ярчайшее созвездие святынь и наша, русская, Палестина.

Сегодня Новый Иерусалим обрел вторую жизнь. Реставрация монастыря почти полностью завершена, уже нет строительных лесов, любовно восстановлены практически все уникальные реликвии православия.

Экскурсия в грандиозный Воскресенский собор - главное «детище» мятежного патриарха Никона и величайшую святыню всего православного мира. Воскресенский собор ошеломляет своей красотой и мощью! Храм Воскресения Христова построен по подобию храма Гроба Господня в Иерусалиме, и в нем обретены копии всех главных святынь иерусалимского храма, включая Голгофу, Кувуклию (часовню) над Гробом Господним, Камень Помазания.

(В свободное время вы сможете самостоятельно приложиться к Камню Помазания и спуститься в Пещерный храм ко Гробу Господню!)

В храме Воскресения Христова под Голгофой, в приделе святого Иоанна Предтечи находится гробница патриарха Никона.

Нас ждет экскурсия в подземный храм равноапостольных Константина и Елены. Храм углублен в землю на 6 метров в память того, что именно на этой глубине царица Елена обрела Крест Господень. На том месте, где в историческом храме был обретен Крест, в подмосковной Палестине находится святой Живоносный источник, к которому ведут символичные 33 ступени…

Внимание! В программе сырного фестиваля возможны изменения по решению организаторов фестиваля. Представленная продукция может отличаться.


Сбор в 09:15 ч. Отправление в 09:30 ч. от ст. м. «Строгино».

Что включено в стоимость

транспортное и экскурсионное обслуживание, самостоятельное участие в фестивале, услуги гида-сопровождающего, входные билеты

Выбор даты и бронирование

подписка на рассылку

Похожие туры

от  4 190 4 064  за человека
  Все фото (2)
Маршрут тура: Москва > Ярославль > Москва
Примечание * Время отправления и прибытия в Москву является ориентировочным и не может считаться обязательным пунктом программы....
Автобусные туры Экскурсии
Тула – город мастеров
  • 3 города
  • Поездка на 1 день
от  4 290 4 161  за человека
  Все фото (1)
Маршрут тура: Москва > Тула > Москва
В стоимость тура включено: Экскурсионное обслуживание по программе (включая билеты в музеи и услуги гида-сопровождающего), питание по...
Автобусные туры Экскурсии Туры для всей семьи Туры для родителей с детьми Промышленные туры (фабрики и заводы) Туры для всех возрастов Туры со свободным временем
от  3 150 3 056  за человека
  Все фото (1)
Маршрут тура: Москва > Сергиев Посад > Москва
Примечание - Время отправления и прибытия в Москву является ориентировочным и не может считаться обязательным пунктом программы....
Автобусные туры Экскурсии Туры для всей семьи Туры для родителей с детьми Туры по святым местам Туры для всех возрастов
наверх