туроператор РТО 020539

Тайны Епархиального Дома

от 550 р.
за человека

Начало тура: Москва

Авиа/ЖД/автобусные билеты до Москвы турист может приобрести через нашего менеджера

Маршрут тура: Москва

  • Экскурсии
  • Туры по святым местам
  • Экскурсии в Москве
  • Туры по Москве
  • Туры с элементами треккинга

Наши менеджеры помогут Вам приобрести Авиа и ж/д билеты к приобретённым турам при необходимости.

Описание тура

Эксклюзивная экскурсия в Епархиальный Дом Русской Православной Церкви с единственной возможностью посетить действующий православный Свято-Тихоновский Гуманитарный Университет, побывать в домовой Князе-Владимирской церкви и подземном храме Отцов Поместного Собора 1917-1918 годов, вход в которые «с улицы» невозможен, а также увидеть современные работы учеников уникальных мастерских иконописи, мозаики и фрески, реставрации икон и церковного шитья!
С посещением единственного «музея памяти» в котором находятся личные вещи Патриарха Тихона, «самого доброго патриарха в самое злое время», вступившего в сан Патриарха в роковом 1917 году…

Эксклюзивная экскурсия в Епархиальный Дом Русской Православной Церкви с единственной возможностью посетить действующий православный Свято-Тихоновский Гуманитарный Университет, побывать в домовой Князе-Владимирской церкви и подземном храме Отцов Поместного Собора 1917-1918 годов, вход в которые «с улицы» невозможен, а также увидеть современные работы учеников уникальных мастерских иконописи, мозаики и фрески, реставрации икон и церковного шитья!

Роскошный Епархиальный Дом Русской Православной Церкви был возведен в самом начале прошлого века с просветительской и миссионерской целью, как Оплот Веры и «колыбель православных общественных организаций». Здесь проходили духовные и светские собрания, съезды и отмечались значимые в истории России юбилеи. Здесь, в роковом 1917 году прошел Собор Русской Православной Церкви, восстановивший патриаршество и избравший новым Патриархом Святителя Тихона. Этот Собор войдет в историю как «Собор новомучеников» - из пятисот его участников-священнослужителей более половины были расстреляны или сгинули в лагерях, а 50 из них – причислены к лику святых.

В богоборческие годы Советской власти в Епархиальном Доме располагалась Центральная киностудия документальных фильмов, и, волею судеб, здесь работали гении советского киноискусства - Довженко и Герасимов, Роман Кармен, Михаил Ромм и Эльдар Рязанов. Именно здесь снимался первый звуковой советский фильм «Путевка в жизнь», а в годы Великой Отечественной войны монтировалась военная кинохроника.

Сегодня Епархиальный Дом обрел новую жизнь! Роскошное здание восстановлено в своем первоначальном облике, и теперь здесь находится Свято-Тихоновский Гуманитарный Университет Русской Православной церкви, где проходят обучение семинаристы и работают уникальные университетские мастерские иконописи, церковного шитья, мозаики и фрески и реставрации икон. В холлах Университета выставлены лучшие работы студентов, и вы сможете полюбоваться уникальными мозаичными иконами, выполненными по старинным образцам, и впечатляющими живописными полотнами на религиозные темы, а также услышите увлекательный рассказ о традициях и современных техниках создания искусных шедевров.

Вы побываете в громадной и великолепной Соборной палате, где проходил роковой Собор 1917 года и полюбуетесь восстановленными по архивам и фотографиям, роскошными и ослепительными интерьерами! Изумительная золотая лепнина и богатый потолочный декор, бронзовые люстры с хрустальными «подсвечниками», фрески и иконы – пышностью великолепного зала можно любоваться бесконечно! Соборная палата – еще и инженерный шедевр своего времени, ее конструкционные особенности обеспечивают уникальные акустические данные – здесь слышен каждый звук в каждом уголке зала без средств звукоусиления.

Вы посетите единственный в своем роде «музей памяти», в котором представлены личные вещи многих святителей Русской Православной церкви. Особое место в музее уделено судьбе Патриарха Тихона, «самого доброго патриарха в самое злое время», как о нем говорили при жизни. Вы узнаете много нового о жизни этого удивительного человека и святого.

Наша экскурсия – единственная возможность посетить уникальные университетские храмы, попасть сюда «с улицы» невозможно!

Вы посетите красивейший, впечатляющий домовый Князе-Владимирский храм, посвященный Крестителю Руси и освященный Патриархом Кириллом. Высота купола собора 41 метр! Здесь, по старинным фотографиям, тщательно и скрупулезно, восстановлены стеновые росписи, которыми вы полюбуетесь. Вы побываете и в уникальном нижнем храме, освященном в честь Отцов Поместного Собора Русской Церкви 1917-1918 годов. Это единственный храм в России с таким посвящением, а иконостас храма создан и расписан учениками мастерской Свято-Тихоновского Гуманитарного Университета. В иконостасе пребывает редчайшая икона «Отцы Поместного собора 1917—1918 года», список с которой преподнесен в дар Патриарху Кириллу.

Как говорят священники, ведущие службу в этом храме, здесь чувствуется благодатное присутствие всех святых, которым посвящен этот удивительный храм…

Продолжительность экскурсии ≈ 2,5 часа.

Стоимость программы:

взрослый - 550 руб.

ребенок - 550 руб.

Сбор в 11:30. ст.м. Пушкинская, у памятника Пушкину.

Отправление в 11:45.

Внимание! Важная информация!
При бронировании тура необходимо указывать Ф.И.О. всех участников экскурсии.

1. Осмотр роскошных интерьеров нескольких холлов университета
2. Осмотр Соборной палаты - зала заседаний Поместного собора, где Патриархом был утвержден Тихон
3. Экскурсия в музей, посвященный репрессиям священников РПЦ
4. Экскурсия в домовый храм университета.

Выбор даты и бронирование

подписка на рассылку

Похожие туры

от  3 900 3 783  за человека
  Все фото (2)
Маршрут тура: Москва > Ярославль > Москва
Примечание * Время отправления и прибытия в Москву является ориентировочным и не может считаться обязательным пунктом программы....
Автобусные туры Экскурсии
Тула – город мастеров
  • 3 города
  • Поездка на 1 день
от  3 800 3 686  за человека
  Все фото (1)
Маршрут тура: Москва > Тула > Москва
В стоимость тура включено: Экскурсионное обслуживание по программе (включая билеты в музеи и услуги гида-сопровождающего), питание по...
Автобусные туры Экскурсии Туры для всей семьи Туры для родителей с детьми Промышленные туры (фабрики и заводы) Туры для всех возрастов Туры со свободным временем
от  3 150 3 056  за человека
  Все фото (1)
Маршрут тура: Москва > Сергиев Посад > Москва
Примечание - Время отправления и прибытия в Москву является ориентировочным и не может считаться обязательным пунктом программы....
Автобусные туры Экскурсии Туры для всей семьи Туры для родителей с детьми Туры по святым местам Туры для всех возрастов
наверх