туроператор РТО 020539

Тайны готического замка

Цена со скидкой
от 6 645 р.
вместо 6 850  р.
за человека

Маршрут тура: Судогда → Муромцево → Гусь-Хрустальный

  • Экскурсии
  • Туры с посещением замков и крепостей
  • Событийные туры
  • Туры во дворцы и усадьбы
  • Корпоративные туры и праздничные мероприятия

Наши менеджеры помогут Вам приобрести Авиа и ж/д билеты к приобретённым турам при необходимости.

АКЦИЯ Скидка 3% на этот тур при заказе через сайт.

Описание тура

Уютная тишь крохотного оазиса провинции Судогды, мощь и величие уникума российской готики - замка последнего предводителя дворянства Владимира Храповицкого и живописное чудо «альпийских скал» с редчайшими растениями в самом сердце России. С праздником лесных щедрот от матушки-Природы, оригинальной интерактивной программой «В гостях у царя Груздя и XIV» и мастер-классом по завариванию самых полезных лесных чаев. Экскурсия в Гусь-Хрустальный – это рассказ об искусстве, достигшем совершенства; история мастерства, ставшего легендой! Перед Вашими глазами, как на ладони, окажется вся история русского хрустального дела за столетия. Если Вы умеете ценить истинную красоту, то никогда не забудете этот день. Приятным дополнением станет посещение фирменного магазина при заводе.

Стоимость тура на человека в рублях при размещении в гостинице 3*:

Гостиница

Группа 15-18Группа 20-25Группа 30-35Группа 40-45
Гостиница (2-3х местные номера со всеми удобствами)8590875075506850

1 день

Путевая информация

Судогда:

- Экскурсия по территории усадьбы Храповицкого «Муромцево»;
- Обзорная экскурсия по Судогде;
- Интерактивно-развлекательная программа «в гостях у Царя Груздя XIV»;
- Посещение этнокомплекса «Исток» и познавательно-развлекательная программа знакомства с русским лесом «В гостях у травницы»;
- Посещение Дюкинского заповедника;

2 день

Гусь-Хрустальный:

- Посещение рынка хрусталя
- Музей хрусталя им. Мальцевых, архитектурный ансамбль Георгиевского собора
- Галактика стекла


Программа тура:

Отправление в Судогду (200 км)

Путевая экскурсия.

Приглашаем вас насладиться красотой и тишью уютного городка Судогды – милого оазиса российской провинции. Исторический центр Судогды – чудесный музей под открытым небом. Здесь вы полюбуетесь прекрасно сохранившимися особняками богатых судогодских стекольных промышленников XIX-XX веков – удачливых конкурентов Гусь-Хрустальных стекольщиков и величественным Свято-Екатерининским собором, заложенным в начале XIX века и когда-то вмещавшим до 5 тысяч человек – почти все население Судогды. Здесь сохранились редчайшие шедевры гражданской архитектуры – городская больница, здание Присутственных мест и тюремный замок с храмом, Пожарная каланча. Здесь сохранилось главное – обаяние и колорит уходящей, исчезающей русской старины…

Креативные судогодцы подготовили для нас оригинальную интерактивную программу в Доме Творчества. Сегодня мы побываем «в гостях у Царя Груздя XIV»! Веселое интерактивное театрализованное действо с играми, народными песнями, танцами, хороводами и сюрпризами – такая приятная, чудесная пауза в наших серьезных суетливых буднях!

Жемчужина Судогодских окрестностей, да, пожалуй, и всей Владимирщины – уникальный дворцово-парковый комплекс усадьбы Владимира Храповицкого, куда мы с вами и направимся. Владимир Храповицкий – колоритная личность своего века. Камергер и лейб-гусар Его Величества, граф, последний предводитель дворянства Владимирской губернии, знаменитый меценат, крупнейший лесопромышленник и первый лесовод России, положивший начало искусственному восстановлению лесов. Щедрость и эксцентрика натуры выдающейся личности проявилась в строительстве уникального и грандиозного дворцового комплекса в Муромцево, который современники не без основания называли «царским» и сравнивали с шедеврами Петергофа и Версаля. Время и люди были немилостивы к уникуму российской готики. Но и сегодня вы сможете ощутить всю колоссальную мощь и величие этой великолепной усадьбы, оснащенной по самой передовой мысли своего времени и в которой даже конюшни – точная копия одного из замков Луары...

Обед.

Неподалеку от готического замка, на сказочной поляне находится удивительное природное чудо и памятник природы регионального значения – Судогодский гейзер. Это высокий фонтан естественно изливающейся чистейшей родниковой воды из подземного озера, бьющий на высоту до 3 метров! Любоваться природным чудом можно в любое время года, а зимой, в сильные морозы он особенно красив – фонтан превращается в голубой прозрачный ледяной столб с журчащей внутри хрустальной струей. Невероятная красота!

Окрестности Судогды - издревле любимые места княжеской и царской охоты, кишащие дичиной и другой пернатой и четвероногой живностью.

Кипенные березовые рощи, вековые огромные сосны, осиновые перелески, берега извилистой и прозрачной реки Судогды – райские, заповедные уголки нетронутой природы, настоящее грибное и ягодное царство! Сегодня и мы приобщимся к празднику щедрот матушки-природы. На обширной заповедной территории этнокомплекса «Исток» нас ждет душевная познавательно-развлекательная программа знакомства с русским лесом «В гостях у травницы». Приветливые хозяйки леса познакомят нас со всеми лесными былями и тайнами, поведают все секреты поиска и сбора лесных даров, а также поделятся народными рецептами заготовки лесных подарков – грибов и ягод. Сегодня вы научитесь разбираться в лесных травах и правильно заваривать вкуснейшие «лесные» чаи! Ароматный чаек, настоянный на душистых и полезных травках – такая «здоровая» изюминка нашего путешествия!Сегодня вы насладитесь красотой и величием невероятного шедевра, созданного природой и человеком.На территории Судогодского района, среди вековых заповедных сосновых лесов расположился уникальный заказник природы - Дюкинский заповедник, созданный для сохранения тонкой живой красоты – удивительных российских орхидей, венериного башмачка и неоттианта клобучкового. Если повезет, мы сможем полюбоваться хрупкой красотой волшебных цветов. В самом сердце Дюкинского заповедника лежит настоящий уголок «альпийских скал» - Дюкинские карьеры, куда мы с вами отправляемся. Трехъярусный колоссальный карьер опоясывают каменные отвесные скалы, высотой свыше 10 метров, со всех сторон окруженные мачтовыми соснами и поросшие сосновым «молодняком» - роскошные виды и впечатляющие фотокадры! Насладитесь чудесной красотой нетронутой природы, вдосталь надышитесь воздухом, напоенным целебными фитонцидами сосен и запахом нагретой на солнце смолы... Удивительный выходной, на свежем воздухе, среди волшебной, тонкой, живой красоты...

Отправление в Владимир (40 км)

Размещение в гостинице 3*.

Свободное время.

Завтрак в ресторане гостиницы. Освобождение номеров.

Отправление в Гусь-Хрустальный (70 км)

Гусь-Хрустальный знаменит на весь мир! И всемирную славу этому городу принесло не что иное, как потрясающее мастерство его жителей – творцов хрупких хрустальных шедевров.
Сельцо Гусь и хрустальная мануфактура Акима Мальцова впервые документально упомянуто в 1756 году, который станет официальной датой рождения города Гусь-Хрустальный. Настоящий расцвет Гусевского завода, поставивший его в один ряд со «стекольными монстрами» Богемии, Италии и Франции, начинается со вступления в наследство Ивана Акимовича Мальцова. Изучая и внедряя передовые технологии иностранных конкурентов, Иван Мальцов специализирует свой завод на выпуске элитной хрустальной посуды. «Из-под губ» выдающихся мастеров-стеклодувов и из рук искусных резчиков выходят потрясающие звонкие шедевры! Гусевский завод приобретает статус хрустального и становится лидером не только внутрироссийского, но и международного хрустального производства. Продукция Гусевского хрустального завода получает золотые медали престижных международных выставок. Слава гусевского хрусталя такова, что некоторые страны, например Персия, разрешают торговать им у себя беспошлинно! Впоследствии в окрестностях г. Гусь-Хрустальный открывается еще несколько огромных стеклянных производств, а Гусь-Хрустальный становится негласной «столицей» хрусталя в России.
Сегодня вы побываете во всемирно известном Музее хрусталя им. Мальцовых. Само здание музея – выдающийся шедевр архитектора Леонтия Бенуа, завершенный в 1903 году. Великолепный колоссальный собор, освященный во имя Георгия Победоносца, изнутри расписан выдающимся художником В.М. Васнецовым и украшен богатой мозаикой В.А. Фролова. Сегодня Георгиевский собор – часть Владимиро-Суздальского музея-заповедника, в экспозиции которого представлена вся история российского стеклоделия в уникальных хрустальных и стеклянных шедеврах. Ностальгическую теплоту и приятные воспоминания подарит зал с обширной экспозицией стекла советского периода. Неизгладимое впечатление производят блики узорчатого стекла и ажурная вязь фигурных стеклянных изделий, а потрясающее зрелище сопровождается негромкой прекрасной музыкой.
Сегодня вы побываете в настоящей стекольной галактике, на грандиозном рынке гусевского хрусталя. Такого огромного количества хрупкой красоты вы и не видывали! Гулять здесь можно часами, любуясь солнечными бликами хрустальных граней... Здесь можно приобрести все, что угодно душе – от посуды и ваз до люстр и стеклянной мебели. Настоящее стеклянное царство на любой вкус и любой кошелек. От ширпотреба до раритетных изделий потомственных мастеров. Последних – и мастеров, и раритетов, к сожалению, становится все меньше и меньше...

Обед.

Отъезд в Москву.

Что включено в стоимость

транспортное обслуживание, услуги гида-сопровождающего, входные билеты в музеи, экскурсионное обслуживание, питание (1 завтрак, 2 обеда), проживание в номерах со всеми удобствами.

Что нужно доплатить

доплата за ужин - 450 руб/чел

Выбор даты и бронирование

подписка на рассылку

Похожие туры

Золотое кольцо России (сред.-воскр.)
  • 10 городов
  • Поездка на 5 дней
от  27 290 26 471  за человека
  Все фото (1)
Маршрут тура: Москва > Сергиев Посад > Александров > Мышкин > Углич > Борисоглебский > Ростов Великий > Ярославль > Кострома > Москва
Примечание * Время отправления и прибытия в Москву является ориентировочным и не может считаться обязательным пунктом программы....
Автобусные туры Экскурсии Туры для всей семьи Туры с посещением замков и крепостей Туры для родителей с детьми Событийные туры Туры по святым местам Туры во дворцы и усадьбы Туры для всех возрастов Туры по русским усадьбам Туры с кэшбэком
от  3 900 3 783  за человека
  Все фото (2)
Маршрут тура: Москва > Ярославль > Москва
Примечание * Время отправления и прибытия в Москву является ориентировочным и не может считаться обязательным пунктом программы....
Автобусные туры Экскурсии
Владимирское княжество (отель 3*)
  • 6 городов
  • Поездка на 2 дня
от  9 350 9 070  за человека
  Все фото (1)
Маршрут тура: Москва > Суздаль > Кидекша > Владимир > Боголюбово > Москва
{INCLUDE_TOUR_PRICE_INFO} В стоимость тура включено: Размещение в гостинице, питание по тур меню согласно выбранному варианту, экскурсионное обслуживание...
Автобусные туры Экскурсии Туры для всей семьи Туры с посещением замков и крепостей Туры для родителей с детьми Туры по святым местам Туры для всех возрастов Туры по русским усадьбам
наверх