туроператор РТО 020539

Тайны и легенды Ниловой Пустыни. Тверь - Домотканово с деревенской трапезой под баян - Торжок - озеро Селигер - Осташков

от 0 р.
за человека

Начало тура: Москва

Авиа/ЖД/автобусные билеты до Москвы турист может приобрести через нашего менеджера

Маршрут тура: Тверь → Осташков → Нило-Столобенская пустынь → Торжок → Селигер

  • Автобусные туры
  • Экскурсии
  • Событийные туры
  • Туры на природу
  • Туры во дворцы и усадьбы
  • Корпоративные туры и праздничные мероприятия

Наши менеджеры помогут Вам приобрести Авиа и ж/д билеты к приобретённым турам при необходимости.

Описание тура

"Мираж парадного Петербурга" на златоглавом острове - чудотворная обитель Нилова пустынь, с посещением лучшей видовой площадки под куполом Богоявленского собора и "вторая Венеция", город рыбаков и романтиков Осташков, с рыбным обедом в "панорамном" ресторане на берегу хрустального озера Селигер, который завораживает и манит своими далями в любое время года!

А также самое подробное знакомство с "любимицей императрицы" - красавицей-Тверью, посещение тверского Императорского Путевого дворца и церкви Белой Троицы, и волшебное путешествие в обитель живописцев в Домотканово, с экскурсией по дому-музею любимого русского художника Валентина Серова и деревенским обедом под баян.

 

Стоимость тура на 1 человеке (руб.):

Группа 20-29 человек Группа 30-39 человек Группа 40-45 человек
9750 рублей 8290 рублей 7500 рублей

 

1 день

- путевая экскурсия

Тверь:
- обзорная экскурсия по городу

- церковь Белая Троица
- посещение Императорского путевого дворца
Домотканово:

- посещение дома-музея В.А.Серова, с деревенским обедом под баян
2 день

Торжок:
- экскурсия по городу (на проезде)
Осташков:
- обзорная экскурсия по городу, с "рыбным обедом" в ресторане "Уха", на берегу озера Селигер
Нилова пустынь:
- посещение Нилостолобенского мужского монастыря

- теплоходная прогулка к острову Столбный (Внимание! прогулка на теплоходе возможна только с 9 мая по 22 сентября оплачивается дополнительно, при покупке тура)

Программа тура:

Оправление в Тверь (~ 150 км). Путевая экскурсия

Обзорная экскурсия по Твери.

«Любимица императрицы» - красавица Тверь! Город так живописно раскинулся на берегах трех рек – Тверцы, Тьмаки и Волги, что становится понятным особое пристрастие к Твери и Тверскому краю монарших правителей, знаменитых художников и великих поэтов России.

Екатерина Великая, например, так полюбила Тверь, что даже уверяла в одном из писем, что «…Тверь после Петербурга наиболее красивый город». После опустошительного пожара 1763 года Тверь с имперским размахом была практически заново отстроена под неусыпным контролем самой Екатерины Великой. Идею «тверского парадного трехлучия» в основу планировки города заложила лично императрица, и уникальная екатерининская застройка Твери в виде боевого римского трезубца сохранилась до сих пор!

Вы прогуляетесь по широким тверским проспектам, побываете на набережной Степана Разина (считается, что тверские набережные укреплены «екатерининским» гранитом, снятым по указу императрицы с набережных Невы!), полюбуетесь екатерининской застройкой «сплошной фасадой», когда дома идут в ряд, без зазоров между ними - в этом тоже ощущаются "петербургские мотивы". Вы полюбуетесь редкими памятниками архитектуры ХVI-XVIII веков - купеческими усадьбами и особняками, и еще одним "детищем Екатерины" - великолепным Императорским Путевым Дворцом.

Экскурсия в Императорский Путевой Дворец. Тверской Императорский Путевой дворец возведен в 1766 году по личному указу императрицы Екатерины Великой, и был предназначен для отдыха царствующих особ на пути из Петербурга в Москву. Вы полюбуетесь пышными интерьерами дворца, ценной коллекцией мебели и шедевров декоративно-прикладного искусства времен Екатерины II, а также великолепным собранием картин Художественной галереи, среди которых - редкая коллекция полотен Венецианова и его учеников.

Вы полюбуетесь впечатляющими памятниками Твери - увидите обелиск Победы с огромной факельной чашей и площадкой Вечного Огня, монументальную статую небесному покровителю Твери - великому князю Михаилу Ярославичу Тверскому, и, конечно, величественный памятник путешественнику всех времен и народов Афанасию Никитину. Традиционно тверичане и гости города приходят к своему Афанасию загадывать желания. Говорят, что особенно охотно великий купец-мореплаватель «помогает» в исполнении желаний, связанных с путешествиями. Загадайте для себя свое, сокровенное путешествие, и оно непременно состоится!

Самое древнее каменное строение и действующий храм Твери – поражающая семиглавая церковь Белой Троицы, возведенная в середине XVI века - ей больше 450 лет! Мощные стены храма укрывали горожан от вражеских нападений, а под землей от церкви шел подземный ход до самого Тверского кремля. Внутри церкви сохранился уникальный старинный резной иконостас, а настенные фресковые росписи на библейские сюжеты сохранились с XVIII-XIX веков. В древнем храме покоится чудотворная святыня – рака с мощами святого преподобного Макария Калязинского, которые перенесли из Троицкого монастыря, затопленного в тридцатые годы прошлого века при создании Угличского водохранилища.

Золотное шитье – самый узнаваемый тверской "бренд". Вы полюбуетесь золотыми вышитыми шедеврами искусных мастериц, и сможете приобрести на память изящный тверской сувенир ручной работы.

Отправление в Домотканово.

Усадьба Домотканово – один из самых живописных уголков Тверской области. Высокий холм с барским домом, окруженный старинным парком, прекрасен в любое время года - ведь это творческая мастерская большого русского художника Валентина Серова.

Теперь это единственный в России дом-музей любимейшего русского художника Валентина Александровича Серова, автора картин "Девочка с персиками", "Девушка, освещенная солнцем" и многих других.

При жизни Серова усадьба Домотканово стала настоящим культурным центром всей округи, в которой собирался цвет подлинной русской интеллигенции Твери и всей России. Здесь бывали Михаил Врубель, Фаворский, Левитан... Живописная природа окрестностей и парка усадьбы вдохновляла больших русских художников на создание выдающихся шедевров. Именно здесь Валентин Серов пишет свою «Девушку, освещенную солнцем», «Ели», «Заросший пруд. Домотканово»...

В барском доме любовно сохранена атмосфера уютного дома семьи творческой интеллигенции, настоящего оазиса отдыха и душевного общения. Уникальные подлинные вещи Серовых, мебель, старинный рояль, репродукции на стенах оставляет впечатление живого, «непокинутого» дома. Здесь становится понятным «пристрастие» Серова к Домотканово, без которого уже невозможно представить себе наследие этого художника-реалиста и великого гуманиста…

Хранители музея берегут добрые традиции особенного, «домоткановского» гостеприимства, и превращают каждое посещение музея в маленький праздник.

На веранде барского дома, вас ждет обед по-деревенски из натуральных, экологически чистых продуктов: салатик, картошечка, котлетки, огурчики.... А «для души» нам сыграет баянист, да так весело и зажигательно, что ноги сами пустятся в пляс! Подпевайте, не стесняйтесь!

Возвращение в Тверь. Размещение в гостинице («Отель Тверь» Тверь).
Свободное время.
Ужин (доп. плата)

Ранний подъем. Завтрак в кафе гостиницы (возможен сухой паек).
Отъезд на Селигер по Торжокскому тракту . Экскурсия по Торжку (на проезде)– древнейшему городу Верхневолжья, его территория – это уникальный комплекс архитектурных памятников: Борисоглебский монастырь XI века, Спасо-Преображенский собор, набережная реки Тверцы.

Отъезд в Осташков.
Обзорная экскурсия по Осташкову – «Столице озерного края».

Осташков – «вторая Венеция» и единственный город на берегах Селигера. Осташков завораживает и манит панорамами величественного озера-великана Селигер в окружении заповедных, бесконечных лесов. В Осташкове сложился и сохранился до наших дней собственный, узнаваемый архитектурный стиль. Это, прежде всего, обилие мезонинов на зданиях, причем мезонины идут подряд, над каждым домом. Это угловые дома, выходящие фасадами на обе улицы, и «образцовые» дома со скругленными углами. Это и «кичливые» кирпичные ворота с калитками, иногда напоминающими триумфальную арку. Конечно, многие здания ждут своего реставратора, но здесь можно прочувствовать атмосферу старинного, романтичного городка у большой воды.

Архитектурная жемчужина города Осташков – великолепный ансамбль монументального Троицкого собора, возведенного в 1697 году и потрясающей Воскресенской церкви, старейшей каменной постройки в Осташкове. Этот ансамбль - настоящий шедевр ярославской школы зодчества, ведь именно «ярославская» пышность и богатство архитектурных форм наиболее соответствовала запросам искушенных осташковских купцов-благотворителей.

И, все-таки, главная достопримечательность Осташкова - величественное, могучее, как море, озеро Селигер, завораживающе прекрасное в любое время года! Удивительное «место силы», где ландшафт, чистейший воздух, микроклимат, да и сама его история волшебным образом восстанавливают организм на физическом уровне и латают «энергетические бреши» на уровне духовном.

Селигер - изобильный рыбный край, славится своими рыбацкими традициями и вкусными рецептами!

Обед в ресторане "Уха", прямо на берегу озера Селигер, с блюдами из свежевыловленной рыбы. Из окон ресторана открываются великолепные панорамы на живописное озеро Селигер.

В нашем меню:

- уха Селигерская

- щучья котлета

- салат

- душистый чай
Отправление автобуса на остров «Столбный» (материк и остров соединяет искусственная насыпь), где находится русская святыня – мужской монастырь Нилова Пустынь с чудотворными мощами преподобного Нила Столобенского.

«Мираж парадного Санкт-Петербурга» - так называли Нилову пустынь в XIX веке…

В 1528 году на пустынный берег острова Столбный, пришел удивительный святой человек - монах-отшельник Нил Столобный, который прославился исцелениями, спасением людей от штормов на Селигере, а также невероятным духовным подвигом — за 27 лет своего отшельничества Нил Столбенский ни разу не ложился, а спал «столбом», опираясь на два деревянных крюка. После смерти мощи святого были обретены нетленными и чудотворными.

По завещанию Нила Столобенского на острове был возведен величественный монастырь – Нилова пустынь. Это "златоглавый город на острове", который местные жители сравнивают с Санкт-Петербургом! Здесь находится пять великолепных церквей, несколько десятков каменных монастырских строений, а обитель окружает гранитная набережная! Кстати, проект Богоявленского храма Ниловой пустыни выставлялся на конкурс проектов Исаакиевского собора.

В Богоявленском соборе вы сможете обратиться с молитвой к святому у его чудотворных нетленных мощей. Прибегающие к помощи Нила Столобенского, обретают спокойствие, благополучие и уверенность в завтрашнем дне.

На балконе купола высоченного Богоявленского собора находится одна из лучших смотровых площадок на Селигере. С конца XIX века на купол собора взбираются путешественники и замирают, очарованные открывающимися просторами. Эти виды уже тогда называли «идеальным пейзажем России», а с той поры практически ничего не изменилось в сказочной панораме! Умиротворяющий, благостный остров посреди хрустального озера-великана… (Подъем на смотровую площадку по желанию)

Внимание! В период с 9 мая по 22 сентября отправление к острову Столбный возможно на теплоходе. В ходе прогулки на речном трамвайчике можно полюбоваться великолепными панорамами Осташкова и Ниловой пустыни с водного ракурса. (оплачивается по желанию, при покупке тура)

Отъезд в Москву.
(Прибытие в Москву вечером, в зависимости от транспортной ситуации).

Что включено в стоимость

транспортное обслуживание, проживание в гостинице с удобствами- (2-х местные номера – 1 ночь), питание: 2 обеда, 1 завтрак, услуги гида - сопровождающего, входные билеты в музеи, экскурсионное обслуживание по программе.

Что нужно доплатить

  • ужин - 550 руб./чел.
  • теплоходная прогулка от Осташкова до Ниловой Пустыни - 1000 руб./чел.

Выбор даты и бронирование

подписка на рассылку

Похожие туры

от 13 700  за человека
  Все фото (4)
Маршрут тура: Тверь > Торжок > Старица > Красная Новь > Завидово > Тверь
Летопись Тверского края: По государевой дороге до Ниловой пустыни ( Нило- Столобенская пустынь - озеро Селигер -...
Автобусные туры Экскурсии Туры для всей семьи Туры на природу Туры по святым местам Туры во дворцы и усадьбы Туры с путешествием на поезде Туры для всех возрастов Туры с мастер-классами и интерактивные экскурсии Туры по русским усадьбам Туры выходного дня Туры со свободным временем
от 21 000  за человека
  Все фото (1)
Маршрут тура: Москва > Калязин > Кашин > Бежецк > Весьегонск > Тверь
Попробуйте всю палитру вкусов Тверской земли! Приглашаем в увлекательное, вкусное приключение в неизведанный, но знакомый и давно...
Автобусные туры Экскурсии Гастрономические туры Туры для всей семьи Туры для родителей с детьми Событийные туры Туры по святым местам Туры с путешествием на поезде Туры для всех возрастов Туры со свободным временем Творческий тур (художники, писатели, поэты, музыканты)
В гости к Гадюке Васильевне
  • 8 городов
  • Поездка на 3 дня
от 24 000  за человека
  Все фото (1)
Маршрут тура: Москва > Кимры > Гадово > Тверь > Старица > Домотканово > Торжок > Москва
Ближайшая дата: 29.04.24 г 10.05.24 г 14.06.24 г 02.11.24 г
Примечание * Время отправления и прибытия в Москву является ориентировочным и не может считаться обязательным пунктом программы....
Автобусные туры Экскурсии
наверх