туроператор РТО 020539

ТОП-5 по Карелии и Валаам из Петрозаводска (3 дня) (ЛЕТО 2023)

от 21 450 р.
за человека
Источник: Яндекс Картинки

Начало тура: Петрозаводск

Авиа/ЖД/автобусные билеты до Петрозаводска турист может приобрести через нашего менеджера

Маршрут тура: Петрозаводск → Сортавала → остров Валаам → Остров Кижи → горный парк Рускеала → Рускеальские водопады, обзорные площадки

  • Автобусные туры
  • Рекомендуемые туры
  • Экскурсии
  • Водные прогулки
  • Туры на природу
  • Туры по святым местам

Наши менеджеры помогут Вам приобрести Авиа и ж/д билеты к приобретённым турам при необходимости.

Описание тура

Все самые интересные экскурсии по Карелии включены в стоимость тура! Вы увидите шедевры деревянного зодчества на острове Кижи, попадете на знаменитый остров Валаам и съездите в горный парк «Рускеала». В течение трех дней тура вы побываете как в Петрозаводске, так и в Сортавала. Эти гостеприимные карельские города всегда встречают туристов радушно и тепло, даже если на улице переменчивое северное лето! Отправьтесь в трехдневное путешествие по Карелии из Петрозаводска и получите максимум впечатлений и положительных эмоций!

Туристы добираются самостоятельно к началу тура - в г.Петрозаводск; Обратно - из г.Сортавала


Программа тура

По прибытию на ж/д вокзал г. Петрозаводска вы сможете позавтракать в Питер ИНН, удобно расположенном всего в нескольких минутах от вокзала.

08:00 – Завтрак в ресторане "Паулайнер" при отеле Питер Инн (шведский стол)

Вас ждёт сытный и разнообразный завтрак в одном из лучших ресторанов города – "Паулайнер”. Завтрак приобретается за доп. плату в момент покупки тура.

Раннее заселение в отель не предусмотрено.

Внимание! Для посадки на метеор на Кижи вам необходимо предоставить ваучер в распечатанном виде. Ваш Ваучер вы сможете забрать на стойке регистрации в отеле Питер Инн

10:15 – Отправление на "Метеоре" на остров Кижи

Расстояние от жд вокзала до места посадки на метеор составляет 2,5 км. Вы можете самостоятельно прогуляться до причала, время прогулки составит около получаса. Или же вызвать такси, цены на которое в Петрозаводске совсем невысокие.

Для посадки на “Метеор” предъявите, пожалуйста, ваучер в распечатанном виде.

Место посадки: причал Петрозаводска

Ориентир: отель “Фрегат”, ул. Карла Маркса д. 1А

11:30 – Прибытие на остров Кижи. Обзорная экскурсия и свободное время

Остров Кижи на Онежском озере не похож на сотни других островов этого края. Вы еще с теплохода обратите внимание, что он не покрыт лесом. Дело в том, что уже как минимум 10 веков здесь живут люди. За это время остров покрылся пашнями и сенокосами. Весь остров выглядит благоустроенным и больше похожим на какую-нибудь европейскую сельскую местность.

Основу экспозиции музея под открытым небом составляет центральная часть Кижского погоста с доминантой в виде церкви Преображения Господня, чей силуэт известен на весь мир. Но по сути экспонатом является каждая деревянная постройка на острове, коих здесь десятки. Остров Кижи огромный, на нем вольготно расположилось несколько деревень. Деревни жилые, но дома – все как один являются памятниками деревянного зодчества 18-19 веков. С ними можно познакомиться в свободное время от экскурсии.

Гид встретит вас на причале, и вы отправитесь на экскурсию, на которой узнаете много интересного о культуре, традициях и быте крестьян. Летом здесь кипит жизнь, в которой могут принять участие все желающие - за дополнительную плату можно:

  • прокатиться на конной бричке, лодке, велосипеде,
  • посетить мастер-класс по традиционным ремеслам,
  • изучить искусство реставрации и многое другое.

Ощущения от пребывания здесь не передаст ни одна фотография, но впечатления побывавших на острове Кижи неизменно восторженные. Не зря Кижи находятся в Топ-3 достопримечательностей России сразу после московского Кремля и питерского Эрмитажа.

17:00 – Возвращение в Петрозаводск. Самостоятельное заселение в отель

Мы предусмотрели не слишком позднее возвращение в город, чтобы вы могли неторопясь добраться до своего отеля и приятно провести вечер по вашему усмотрению.

Истинным ценителям гастротуризма предлагаем обратить внимание на музей-ресторан “ВКарелии Есть”, где в стильных интерьерах пространства проводятся дегустации и кулинарные мастер-классы. Все блюда готовятся исключительно из местных биоресурсов, по исконно карельским рецептам или в уникальной интерпретации ведущего шеф-повара. Интересно будет заглянуть в расположенную здесь же иммерсивную пещеру Петроглифов.


09:00 - Сбор туристов от отелей Петрозаводска

09:20 – Подача автобуса в центре города

Место посадки:пл. Гагарина 1

Ориентир: отель “Piter Inn”

09:30 – Отправление автобуса из Петрозаводска

Дорога вьется между покрытыми тайгой холмами, озёрами в гранитных берегах, пересекая лесные речки и минуя карельские деревни и посёлки. Край богат культурой населяющих его народов: карелы, вепсы, саамы. У каждого свой язык, обычаи и традиции. По пути гид расскажет вам увлекательные факты о истории и культуре здешних народов, а также мы сделаем остановку, где будет возможность купить чай или кофе, отдохнуть и набраться сил перед дальнейшей экскурсией.

13:30 – Рускеальские водопады Ахвенкоски и места съемок знаменитых фильмов

Водопады Ахвенкоски на реке Тохмайоки – каскад из нескольких водопадов с гранитными уступами в окружении хвойного леса. Эти места послужили природными декорациями для нескольких художественных фильмов, самый известный из которых - военная драма «А зори здесь тихие…».

По желанию, за доп. плату вы сможете посетить экологический маршрут “Аллея сказок” с подвесными канатными мостами прямо над водопадами. Под дороге Вы встретите необычные деревянные скульптуры сказочных героев и мистических существ, а также сможете прогуляться до домика тетушки Совы.

14:30 – Горный парк Рускеала. Экскурсия и свободное время

Горный парк Рускеала – главная достопримечательность Карелии, поражающая своей красотой в любое время года. Территория объекта обширна, а в центре находится его визитная карточка - Мраморный каньон. Это большое вытянутое с юга на север озеро с кристально чистой водой и отвесными берегами из настоящего мрамора. Раньше здесь добывали этот декоративный камень для отделки архитектурных шедевров Санкт-Петербурга.Посещение парка начинается с экскурсии от местного лицензированного гида. Вы не только услышите подробную историю Мраморного каньона, но и узнаете, какие еще интересные места можно посетить в свободное время, которое ждет вас после экскурсии. 

17:30 – Город Сортавала. Автобусная трассовая экскурсия

Город Сортавала расположен на берегу Ладоги, в самом центре ладожских шхер, поэтому отсюда можно увидеть живописный ландшафт. На подъезде к городу, а также пока автобус будет проезжать по городским улицам, наш гид проведет обзорную экскурсию и расскажет вам об истории этих краёв и достопримечательностях Сортавалы, которые стоит посетить.

Сортавала долгое время принадлежала Финляндии, что отразилось на облике города. Влияние финской культуры чувствуется прежде всего в архитектуре. Например, к финским постройкам относится здание национального акционерного банка - Дом Леандера.

Фирменный магазин форелевого хозяйства

По пути в обратную сторону наш автобус сделает остановку в фирменном магазине местного форелевого хозяйства. Вы сможете познакомиться с карельской кухней. Ее основу составляют рыбные деликатесы и дары карельских лесов. В продаже соленая и копченая форель, варенья и соленья от местных фермерских хозяйств. Привезите своим родным и близким вкусных сувениров из поездки по Карелии.

18:30 - Прибытие в Сортавала. Размещение в отеле

Поэтому подготовили для Вас лучшие отели в уютном городе Сортавала. Только самые проверенные варианты, представляющие свои услуги на туристском рынке Карелии не один год.

В оставшееся время Вы можете самостоятельно познакомиться с городом: поужинать в одном из местных кафе, прогуляться по берегу Ладоги. Это тихий и спокойный город с интересной финско-русской историей, отраженной в архитектуре и достопримечательностях.


08:00 – Завтрак в отеле

09:00 – Отправление "Метеора" на остров Валаам

Летом в высокий сезон ежедневно отправляется несколько рейсов "Метеоров" в разное время. Мы подберем для вас наиболее удобный.

Ориентировочное время экскурсии с 9:00 до 16:00 или с 11:00 до 18:00, время зависит от заполняемости "Метеоров". Точное время отправления будет указано в ваучере, который выдаст гид в автобусе во второй день тура.

По погодным условиям рейс может быть официально отменен паломнической службой о. Валаам.

10:00 – Экскурсия по острову Валаам

На гору Фавор к центральной усадьбе Валаамского монастыря вы проследуете от причала Монастырской бухты. Пройдя через цветущий сад к Знаменской часовне, а от нее к Святым вратам, увенчанным надвратной Петропавловской церковью, вы попадаете в центральную усадьбу. У вас будет достаточно времени, чтобы посетить Спасо-Преображенский собор, Успенскую трапезную церковь. Недалеко находится восстановленная церковь Валаамской иконы Божией Матери. Дополняют благостный облик обители келейные и хозяйственные постройки. Продолжительность экскурсии: 2,5 часа.

12:30 – Остановка на обед в монастырской трапезной

Отведайте пищи настоящих монахов. Обед включен в стоимость экскурсии. В свободное время вы можете посетить церковную и сувенирные лавки при монастыре.

13:30 – Продолжение экскурсии. Вторая часть - 2 часа.

Далее нам предстоит переехать в Никоновскую бухту. Путь отсюда будет пролегать по местности, носящей названия, заимствованные на Святой Земле, поэтому вся она зовется «Новым Иерусалимом». Воскресенский скит по своему внутреннему устройству подобен Храму Гроба Господня в Израиле, он завораживает своей тишиной и таинством. Маршрут продолжится по лесной дороге к Гефсиманскому скиту с деревянной резной церковью Успения Пресвятой Богородицы. Елеонская гора станет заключительным штрихом в экскурсии – это возвышенность над Ладогой, откуда открывается вид на озеро, как будто созданный для кисти художника.

16:00 – Возвращение в Сортавала. Свободное время

Далее Вы можете прогуляться по городу, купить сувениры и познакомиться с достопримечательностями Сортавалы, о которых Вам расскажет наш гид.

В Карелии трепетно хранят традиции и историю. В центре Вы увидите памятник Рунопевцу, который олицетворяет собирательный образ древних карельских сказителей.

Сортавала долгое время была населена финнами, что отразилось на облике города. Влияние Финляндии, до которой отсюда всего час езды, чувствуется прежде всего в архитектуре. Например, к финским постройкам относится здание национального акционерного банка - Дом Леандера.

Историческая часть Сортавалы связана религиозной жизнью населения. Здесь располагается один из старейших православных храмов города - Храм Николая Чудотворца.

После насыщенной прогулки на свежем воздухе у Вас будет достаточно свободного времени в городе Сортавала, чтобы отдохнуть, купить сувениров и попробовать карельскую кухню. Пройдясь по центральным улицам Вы также можете приобрести сувениры, рыбную продукцию, знаменитую карельскую настойку, варенье из шишек.

Перед посадкой в поезд у Вас обязательно будет свободное время, которое Вы сможете уделить сувенирным лавкам, прогулке по городу или, к примеру, ужину с карельскими традиционными блюдами. После чего вы самостоятельно добираетесь до ж/д вокзала в Сортавале, откуда уходит «Ласточка» в Санкт-Петербург.

18:45 - Отправление в Санкт-петербург на поезде “Ласточка” (прибытие в 22:43)

18:20 -Отправление в Москву на поезде №160А (прибытие на следующий день в 10:16)


Что включено в стоимость

  • Входные билеты в горный парк Рускеала
  • Экскурсия "Мраморный каньон" по горному парку Рускеала с аттестованным местным гидом
  • Трансфер на метеоре Сортавала - Валаам - Сортавала
  • Полная экскурсия по о. Валаам с посещением Спасо-Преображенского
  • собора, Никольского скита, Храма Николая Чудотворца.
  • Трансфер на метеоре Петрозаводск - остров Кижи - Петрозаводск
  • Экскурсия по острову Кижи с профессиональным местным гидом
  • Трассовые экскурсии от профессионального гида на протяжении всего тура
  • Трансфер на комфортабельном автобусе (вместимость автобуса зависит от набора группы)
  • Проживание в лучших отелях Петрозаводска в центре города и на берегу Онежского озера (зависит от выбранной категории отелей), 1 ночь
  • Проживание в отеле выбранной категории в регионе города Сортавала (1 ночь)
  • Завтраки в отеле (кроме категории “Стандарт”)
  • Посещение о. Валаам
  • Посещение о. Кижи
  • Остановка у рускеальских водопадов Ахвенкоски
  • Посещение мест съемок фильмов "А зори здесь тихие", "Темный мир"

Что нужно доплатить

Оплачивается по желанию на месте:

  • Комплексные обеды в туре: диапазон цен 500 - 700 р./чел.
  • Экологическая тропа у водопадов Ахвенкоски: Полный билет - 400 руб./чел.; Дети до 7 лет - бесплатно, Дети от 7 до 14 лет - 300 руб./чел. Студенты (очн.) - 300 руб./чел.; Пенсионеры - 300 руб./чел.


Выбор даты и бронирование

подписка на рассылку

Похожие туры

от 10 750  за человека
  Все фото (3)
Маршрут тура: Санкт-Петербрг > Сортавала > Рускеала > Ахвенкоски > Валаам
Появилась пара свободных дней и вы хотите увидеть в Карелии то, что интересно именно вам? Тогда этот...
Автобусные туры Экскурсии Туры для всей семьи Водные прогулки Туры для родителей с детьми Туры на природу Туры по святым местам Пешеходные экскурсии Туры на школьные каникулы Туры выходного дня Приём в России Туры со свободным временем Экологические туры Популярные туры
Карельская гармония
  • 10 городов
  • Поездка на 4 дня
от 42 900  за человека
  Все фото (1)
Маршрут тура: Петрозаводск > Петрозаводск Карелия > Кижи > Сортавала > Музей частной коллекции Кронида Гоголева > Валаам > Рускеала > Кивач > Беломорские петроглифы (Залавруга) > Соловецкие острова
Петрозаводск – о. Кижи (объект Ю НЕ СК О) – о. Валаам (длинная программа)* – горный парк...
Автобусные туры Экскурсии Туры для всей семьи Туры для родителей с детьми Туры на природу Туры с путешествием на поезде Сборные туры Туры со свободным временем Туры на школьные каникулы
Краски Севера лето 2024 (будни)
  • 6 городов
  • Поездка на 4 дня
от 36 400  за человека
  Все фото (6)
Маршрут тура: Петрозаводск > Остров Кижи > Валаам > водопад Кивач > Гирвас > Марциальные Воды
Петрозаводск - о. КИ ЖИ– центр шунгита-вулкан Гирвас- гора Сампо - Марциальные воды-водопад  Кивач – Горный парк...
Автобусные туры Экскурсии Туры с путешествием на поезде Сборные туры Пешеходные экскурсии Туры для всей семьи Туры для всех возрастов Туры на природу
наверх