туроператор РТО 020539

Трекинговый тур "Хамар-Дабан - Ольхон"

от 19 200 р.
за человека

Маршрут тура: Байкальск → Хамар-Дабан → Ольхон

  • Экскурсии
  • Пляжные туры
  • Туры с путешествием на поезде
  • Сборные туры
  • Экологические туры
  • Треккинговые туры

Наши менеджеры помогут Вам приобрести Авиа и ж/д билеты к приобретённым турам при необходимости.

Описание тура

Для ценителей романтики дальних и трудных дорог, мы трекинговый тур по хребтам Хамар-Дабана и Восточного Саяна, острову Ольхон и Тункинской долине. Тур состоит из двух частей, первая более активная предусматривает пеший поход по горам с подъемом на высоту более 2000 метров над уровнем моря. И вторя часть менее активная, предусматривает палаточный отдых на берегу Байкала с однодневными радиальными маршрутами.

Стоимость тура 19200 рублей/чел.

Транспорт: Подготовленные к труднопроходимым районам внедорожники.

Сопровождение: Опытные водители-гиды.

Программа тура.

Внимание! На сайте указана дата начала тура в Иркутске (местное время МСК+5).
Маршрут достаточно серьезный, хоть и некатегорийный. Требует хорошей физической подготовки и опыта хождения в пешие походы. Примерный вес рюкзаков 10-15 кг. Протяженность пешей части маршрута - 50 км. Высота 2000 м., над уровнем моря.

Встреча. Подготовка к маршруту. Проверка снаряжения.

встреча в аэропорту г. Иркутска либо ж/д вокзале города Иркутска или города Байкальска. Трансфер в гостевой дом. Размещение. Отдых. В 17.00 прогулка на берег Байкала до песчаного пляжа - "Гранатовый песок". Знакомство с гидом и участниками тура. Вечером баня, омуль холодного или горячего копчения.

(Пояснение: в этот день группа собирается в г. Байкальске, месте откуда начнется первая часть программы, знакомится между собой, ведь в ближайшие 12 дней вам предстоит совершить путешествие, в котором очень важно взаимопонимание в группе и слаженность в действиях. Внимание - в этот день питание самостоятельно. Вы можете либо приготовить себе сами, либо посетить кафе в городе).

Выход на маршрут.

Завтрак самостоятельно. Проверка и подгонка снаряжения, распределение продуктов, упаковка рюкзаков. Выход на маршрут. Наш маршрут будет пролегать по хребту Хамар-Дабан. Хамар-Дабан - удивительная горная страна, у берегов Байкала. Вершины хребта (гольцы) лишены растительности, имеют округлые формы без резко выраженного гребня и достигают высоты 2000-2300 м над уровнем моря. Множество горных озер Хамар-Дабана добавят ярких впечатлений вашему путешествию.

(Пояснение: выход на маршрут запланирован на 12.00-13.00, в этот день мы пройдем расстояние равное примерно 8-9 км, в верх по руслу реки Осиновка, с очень слабым набором высоты. Этот переход скорее будет некой разминкой, перед тем как мы начнем штурмовать хребет. Ночевка на "штурмовой" поляне. Разбивка лагеря, установка палаток, ужин).

На маршруте.

готовим завтрак, завтракаем, собираем лагерь, выходим на маршрут! В этот день нам предстоит резко набрать высоту примерно в 1700 м над уровнем моря и выйти на хребет Хамар-Дабана. При хорошей видимости у нас откроется великолепный вид на акваторию Байкала. Далее двигаемся по хребту до горного озера.

(Пояснение: Внимание! Маршрут по Хамар-Дабану нельзя назвать легким. Туристические тропы Хамар-Дабана «обжиты» слабее, чем туристические тропы Алтая и некоторых других, популярных в туристическом плане, гор. В зависимости от вашей физической подготовки маршрут может меняться по усмотрению гида-проводника и по согласованию с группой).

На маршруте.

(Пояснение: Внимание! Отправляясь в трекинговый тур необходимо понимать, что это не экскурсионная программа, здесь в условиях гор природа, погода и ваше физическое состояние могут вносить значительные корректировки в запланированную нами программу. А потому запланированный маршрут на эти дни рассматривается ориентировочно - Восхождение на Пик "Осиновский" - спуск к реке "Хара-Мурино" - водопад "Чарующий").

Подготовка к второй части маршрута.

Возвращение в Байкальск. Размещение в гостевом доме. Отдых после маршрута. Свободное время. Докупка и распределение продуктов. Вечером баня.

(Пояснение: Т.к. вернувшись с Хамар-Дабана Вам наверняка необходимо будет постирать и просушить вашу одежду, а также хорошенько отдохнуть от пеших переходов, этот день до самого вечера мы посвятим этим делам. А так же закупим продукты, необходимые для второй части маршрута. Ну и конечно же к вечеру натопим баню).

Отъезд на остров.

Сегодня нам предстоит довольно долгий переезд на остров Ольхон. Мы отправимся с юго-восточного побережья Байкала к его центральной части, где и расположился остров, который не зря называют "Сердцем Байкала". По прибытию ставим лагерь на песчаном берегу. Готовим ужин.

(Пояснение: Дорога от Байкальска до острова Ольхон занимает порядка 7-8 часов. Поэтому выезд планируем, конечно же, на утро. Выезжаем со всеми вещами, т.к. с Ольхона нас привезут в Иркутск. Т.е. в Байкальск мы уже возвращаться не будем.)

Ознакомительная прогулка по окрестностям.

Готовим завтрак, завтракаем. После завтрака маршрут по окрестностям. Прогулка на скалу Шаманка. Шаманка - это удивительно красивая скала расположенная в окрестностях поселка Хужир, считающаяся одной из 9 святынь Азии и местом пребывания одного из 13 Небожителей - Хан Хутэ-Баабая, спустившегося на землю вершить судьбы людей.

Экскурсия на мыс Хобой.

Завтрак. Экскурсия на УАЗике на мыс “Хобой”, (что по-бурятски означает “Клык”) – это самая северная оконечность острова. Со стороны моря он напоминает голову женщины с бюстом. Мыс Хобой считается священным у бурят, а в древние времена служил местом для проведения культовых обрядов. Мыс находится вблизи самого широкого места Байкала (79 км), и только в хорошую погоду с него можно разглядеть восточный берег: полуостров Святой Нос. Экскурсия на Мыс Хобой рассчитана на весь день. Обед на маршруте. Возвращение в лагерь. Ужин.

Свободный день

Готовим завтрак, завтракаем. Свободный день. Обедаем и ужинаем в лагере.

Сборы. Выезд с острова Ольхон в г. Иркутск, на ж/д вокзал, или аэропорт. Внимание! Наш автобус прибудет в Иркутск к 14.00 местного времени. Соответственно обратные билеты желательно брать на один из вечерних рейсов.

Что включено в стоимость

  • Проживание по программе
  • Питание на маршруте
  • Трансферы, указанные в программе
  • Сопровождение гидов-проводников
  • Аренда палаток, кострового снаряжения, и другого инвентаря, не являющегося личным

Что нужно доплатить

- Экскурсии и услуги, не указанные в программе
- Питание в дни когда группа находится в Байкальске
- Авиабилет Москва – Иркутск - Москва от 20000 руб. (стоимость ориентировочная).

Выбор даты и бронирование

подписка на рассылку

Похожие туры

Большое путешествие по Байкалу
  • 10 городов
  • Поездка на 8 дней
от 96 100  за человека
  Все фото (2)
Маршрут тура: Иркутск > Листвянка > Песчаная бухта > Ольхон > Хужир > скала Шаманка > мыс Хобой > Огой > Аршан > Жемчуг
Открыть вам секрет, как максимально прочувствовать Байкал и познакомиться со всеми его уникальными красотами? Специально для вас...
Автобусные туры Рекомендуемые туры Экскурсии Туры с активным отдыхом Туры для всей семьи Пляжные туры Туры для родителей с детьми Туры на природу Пешеходные экскурсии Новинки Туры со свободным временем Туры с элементами треккинга Экологические туры Джип-туры Активные туры с детьми Туры на школьные каникулы Этнографические туры
Весь Байкал за 11 дней
  • 12 городов
  • Поездка на 11 дней
от 130 400  за человека
  Все фото (4)
Маршрут тура: Улан-Удэ > Иволгинский Дацан > Усть-Баргузин > Баргузинская долина > Бухта Змеиная > Святой Нос > Ольхон > Листвянка > Большие Коты > Большая Байкальская тропа > Тальцы > Иркутск
Путешествие начинается с восточного побережья, из Улан- Удэ, захватывает Иволгинский Дацан, замечательную Баргузинскую Долину, самый тёплый на...
Рекомендуемые туры Экскурсии Туры для всей семьи Пляжные туры Туры для родителей с детьми Туры на природу Приём в России Туры со свободным временем Активные туры с детьми Популярные туры Выбор туристов VIP туры Этнографические туры
Очарование Ольхона Лайт
  • 2 города
  • Поездка на 5 дней
от 33 700  за человека
  Все фото (1)
Маршрут тура: Иркутск > Ольхон
У некоторых наших туристов нет времени и возможности отдыхать по полному варианту тура " Очарование Ольхона" в...
Экскурсии Туры с активным отдыхом Туры для всей семьи Пляжные туры Водные прогулки Туры для родителей с детьми Туры на природу Туры со свободным временем Экологические туры Этнографические туры Конные туры Активные туры с детьми Сборные туры Туры на школьные каникулы
наверх