туроператор РТО 020539

Треккинг в Аксауте

от 30 000 р.
за человека
Источник: Яндекс Картинки

Начало тура: Минеральные Воды

Авиа/ЖД/автобусные билеты до Минеральных Вод турист может приобрести через нашего менеджера

Маршрут тура: Минеральные Воды → село Архыз → река Аксаут

Наши менеджеры помогут Вам приобрести Авиа и ж/д билеты к приобретённым турам при необходимости.

Описание тура

Горный край Аксаут территориально находится на Кавказе, между Домбаем и Архызом. Природа создала здесь прекрасные озера и водопады, но в Аксаут пока еще не добрались любопытные туристы ;)). Сейчас это очень тихие и спокойные места. Это прекрасный тур для тех, кто хочет побыть в тишине и полюбоваться на новые озера! В течение недели отдыха увидим лазурные озера реки Малая Марка, полноводные водопады Ходюк, полюбуемся красавицей этих мест – гордой вершиной Кара-Кая и сфотографируем Эльбрус. Обязательно поднимемся к озерам в форме солнечных очков, будем наслаждаться красками озера Колчад, а также лакомиться малиной, черникой и брусникой. Тур в Аксаут подарит вам удивительной красоты озера! Но ко всем озерам достаточно длительные маршруты, поэтому данный тур мы рекомендуем туристам с хорошей физической подготовкой. Поскольку треккинг длительный, не будем тратить время на дежурства. Повар будет готовить нам завтраки и ужины в течение всего тура. Тип отдыха: проживание в домиках, треккинг налегке

Список снаряжения:

Обращаем Ваше внимание на правила выбора одежды для поездки: на Кавказе можно ходить в брюках и футболках. Шорты и майки не следует брать для поездки на Кавказ.

• Кепка / панамка

• Куртка. Температура воздуха рано утром и поздно вечером +8…+12С.

• Флиска. Осенью рекомендуем брать 2 флиски: одна - для ходьбы на маршруте (достаточно быстро она приобретает походный запах), вторая чистая и свежая флиска - для ходьбы в гостинице.

• Футболка

• Легкая рубашка с длинным рукавом. Рубашка защитит от обгорания руки и шею.

• Бафф. Защищает шею от обгорания, можно использовать как головной убор.

• Ходовые брюки

• Нижнее белье

• Носки

• Треккинговая обувь по щиколотку и выше

• Шлепки (для ходьбы в номере)

• Купальник

• Для девушек по желанию: платье для фотосессии на фоне гор =))

• Непромокаемая одежда или дождевик от середины бедра и ниже

• Треккинговые палки. Палки значительно снижают нагрузку на колени. Физически крепким и здоровым туристам мы рекомендуем иметь с собой палки. Туристам, у которых есть проблемы с коленями, суставами и лишним весом, треккинговые палки иметь ОБЯЗАТЕЛЬНО.

При необходимости, клуб предоставляет треккинговые палки в прокат.

• Паспорт / свидетельство о рождении ребенка. Обязательно иметь оригинал документов (не копию).

• Фотоаппарат / видеокамера и зарядное.

• Туалетные принадлежности (зубная щетка, зубная паста, мыло, шампунь, бритва)

• Расческа

• Солнцезащитные очки

• Пластиковая бутылка 0,5 л (для питьевой воды на маршруте)

• Туалетная бумага (пригодится днём, на маршруте)

• Кружка, ложка. На обеде в горах инструктор делает чай, туристы берут с собой кружки. Необходимо иметь не бьющуюся кружку (пластиковую или железную).

• Влажные салфетки

• Нитка, иголка

• Рюкзак для прогулок (объем 20-25 литров). В рюкзаке находятся личные вещи туриста (флиска, дождевик, бутылка с водой и т. д.), а также общественные продукты на обед, которые выдает инструктор (вес продуктов 400-600 грамм).

• Подпопник

• Солнцезащитный крем, гигиеническая помада

• Индивидуальная аптечка. Обязательно: эластичный бинт, пластырь.

• Шапка, перчатки (для поездок в сентябре, октябре)

• Термос объем 0,5-0,75 л

• Наличные деньги

• Налобный фонарик(для поездок в сентябре, октябре). Световой день осенью становится короче, поэтому иногда вечером на маршруте может пригодиться фонарик.


Программа тура

11:00-11:30 (московское время) - сбор группы на железнодорожном вокзале г. Минеральные Воды и в аэропорту г. Минеральные Воды.

Переезд на микроавтобусе в станицу Кардоникскую (2,5 часа).

Пересаживаемся в горный транспорт и едем в лагерь «Эдельвейс» (2-2,5 часа часа).

Приехав в горы, поселяемся в домики. Переход с вещами от транспорта к домикам займет всего 1-2 минуты.

А теперь давайте оглянемся! Вокруг нас, сколько хватает глаз, раскинулись высокие-высокие горы и хвойные леса, рядом бежит горная река.

В лагере взгляд тут же цепляется за гамаки, натянутые между соснами. Так и манят присесть горные качели и, конечно же, взгляд притягивает огромный шатер – место наших вечерних посиделок!

За кустами малины стоит теннисный стол, в шатре масса настольных игр… Одним словом, в лагере так хорошо, что можно даже никуда и не ходить :)))

Но все же, сегодня мы совершим небольшую прогулку к древнему городищу.

Лагерь расположен на высоте 1600 м. В этом месте наш лагерь будет стоять в течение всего похода.

Активная часть прохождения по маршруту: 4,7 км, перепад высот 1580-1620 м, продолжительность похода 2 часа.


Выйдя из лагеря, отправимся на горный хребет Мысты-баши. Пройдем мимо местной фермы, а затем начнем подъем по хвойному лесу, вдоль реки Облчат. В августе и начале сентября здесь можно будет полакомиться малинкой :)

Пройдя лес, тропа выведет на открытую местность, откуда мы легким траверсом пойдем к живописному горному гребню. По пути пересечем пару мелких речушек, пополним свой запас воды.

Еще немного – и мы окажемся на «крыше», откуда полностью увидим долину реки и великолепные горные панорамы. С хребта видно множество горных хребтов и вершин, а в конце ущелья красуется сама гора Аксаут с огромным ледником.

К вечеру возвращаемся в наш уютный лагерь.

По вечерам наше самое любимое место – это огромный шатер, в котором каждый вечер горит костер. Здесь можно уютно устроиться на мягком диванчике, пить чай, смотреть фильмы и мультики. Шатер – это бесконечно приятная частичка домашнего уюта среди суровых гор Кавказа!

Активная часть прохождения по маршруту: 17,1 км, перепад высот 1600-2450 м, продолжительность похода 7-8 часов.


С утра пораньше идем из лагеря на прогулку к водопадам. Дорога сегодня хорошая, ровная, практически без набора высоты.

Ущелье реки Аксаут – это потрясающее, очень тихое место. Наш путь пройдет вдоль реки, на привалы будем останавливаться в тени вековых сосен. Здесь редко можно встретить туристов, поэтому есть возможность наслаждаться тишиной и красотой! Дорога интересна тем, что ущелье постоянно меняется, стоит пройти лишь пару километров, - и перед тобой открываются горы совершенно с другого ракурса. Постепенно нам покажется изумительная гора Кара-Кая и гордый Аксаут.

В 1942-1943 гг. именно в этих местах проходила битва за Кавказ. Сегодня по пути увидим один из мемориалов, посвященных этому событию.

Ближе к обеду придем к водопадам, которые находятся на реке Ходюк. Небольшой подъем – и мы у цели! Пихтовый лес расступается, и тропинка приводит нас к подножию водопада. Изюминка первого водопада – это застрявшие в нем стволы деревьев. Второй водопад имеет несколько крупных каскадов. У нас будет возможность подобраться под сам водопад, послушать его шум и насладиться мощью пенных потоков воды.

Активная часть прохождения по маршруту: 23,1 км, перепад высот 1580-1810 м, продолжительность похода 6-7 часов.


Колчад – одно из самых живописных озер этих мест!

Путь к нему идет по хвойному лесу, затем выводит на огромные альпийские луга. После этого тропинка уходит в заросли малины. В августе это место очень труднопроходимое! Инструктору приходится прилагать огромные усилия, чтобы отвлечь туристов от малины и продолжить путь к озеру =))

Чуть дальше сделаем небольшой привал возле реки, полюбуемся на красивый водопад и поднимемся выше на хребет. На хребте тропа становится пологой, идти очень приятно. Несомненным украшением этого ущелья являются очень эффектные скалы, которые образуют в этих местах словно подобие Гранд-каньона.

В конце маршрута приходим к озеру Колчад. В солнечный день вода в озере невероятного, ярко-зеленого цвета! Можно пойти искупаться, а можно просто лениво лежать возле озера и собирать бруснику, которая здесь поспевает в августе.

Активная часть прохождения по маршруту: 15,3 км, перепад высот 1580-2620 м, продолжительность похода 7-8 часов.


Утро, солнце, завтрак!

После завтрака по расписанию прогулка из лагеря на новые озера =))

Большую часть пути сегодня пройдем по лесу. По добротным деревянным мостикам несколько раз пересечем речку Марка. Поднявшись повыше, увидим, что река бежит в узком каньоне, местами красные скалы сильно сжимают ее в своих каменных объятиях. На полочках скал растут трава, цветы и даже маленькие сосны, которые похожи на японские бонсаи.

Пройдя лес, нам откроется огромная долина с альпийскими лугами, украшенными цветущими горцами и голубыми незабудками. Рядом возвышаются суровые горы, в тенистых ложбинках которых прячутся небольшие, белые снежники.

Четыре озера, которые сегодня увидим, переливаются на солнце ярко-изумрудными и голубыми красками. Одни озера бездонные и прозрачные, как горный хрусталь, а другие – имеют густой меловой оттенок.

На берегу одного из озер пообедаем, после чего отправимся обратно в лагерь.

Активная часть прохождения по маршруту: 28,2 км, перепад высот 1600-2850 м, продолжительность похода 9-10 часов.


Хребет Мысты-баши находится посередине между Тебердой и Архызом. Этот хребет очень богат на живописные озера! Сегодня идем в эти места любоваться озерами Кызыл-Ауш.

Тропа быстро поднимается вверх по балке. В конце лесной зоны устроим привал в тени огромных сосен и полюбуемся пейзажами. Постепенно нам открываются прекрасные виды на верховья долины, которую украшают белоснежные ледники. Прямо перед нами хребет Марка-Бикаус с живописной вершиной Сухая Марка.

После привала поднимаемся еще выше, к кошу пастухов. В ясную погоду отсюда прекрасно виден Эльбрус! Также с этого места открывается вид на перевал Кызыл-Ауш и скалистый цирк, в котором и находятся наши озера. Суровые скалы цирка прячут водоемы от солнечного света, поэтому даже в июле в озерах все еще можно увидеть небольшие льдинки.

С высоты озера похожи на огромные солнечные очки ;)). Чтобы это увидеть, стоит подняться немого повыше.

Активная часть прохождения по маршруту: 11,8 км, перепад высот 1650-2850 м, продолжительность похода 7-8 часов.


Сегодня покидаем гостеприимный лагерь.

Нас ждет переезд на горном транспорте в станицу Кардоникскую, а затем трансфер на микроавтобусе в г. Минеральные Воды.

16:00-17:00 – прибытие на железнодорожный вокзал и аэропорт г. Минеральные Воды, отъезд домой.

В зависимости от погодных условий, физического состояния участников и других факторов, маршрут похода может быть изменен.


Что включено в стоимость

• Автотранспортные переезды по маршруту г. Минеральные Воды - станица Кардоникская - г. Минеральные Воды.

• Услуги по бронированию проживания и питания на территории горного лагеря «Эдельвейс», трансфера на горном транспорте по маршруту.

• Услуги инструктора-проводника

Что нужно доплатить

• Проезд на горном транспорте (УАЗик, ГАЗ-66).

Проживание на территории горного лагеря «Эдельвейс»: двухместные домики, в домике есть кровать, стол, вешалка. Оборудованный туалет и горячий душ находятся на территории лагеря. Электричество по вечерам, есть возможность бесплатно заряжать мобильные телефоны и аккумуляторы

Трехразовое питание. Готовые завтраки (день 2-7) и ужины (день 1-6) подаются в лагере по комплексному меню (меню не индивидуальное!). Обед (день 2-7) - сухой паек в горах во время прогулок (колбаса, сыр, чай, печенье, шоколад, сладости).

Стоимость вышеперечисленных услуг - 22000 руб., оплачивается в день заезда в объект размещения.

• Транспортные расходы из Вашего города к началу маршрута и обратно (г. Минеральные Воды).

• Обед во время трансфера в 1-й день.

• Баня.

• Страховка (не обязательно)


Выбор даты и бронирование

подписка на рассылку

Похожие туры

Северная Осетия – Кабардино-Балкария
  • 8 городов
  • Поездка на 5 дней
от 26 400  за человека
  Все фото (2)
Маршрут тура: Владикавказ > Куртатинское ущелье > Кармадонское ущелье > Даргавс > Алагирское ущелье > Чегет > Эльбрус > Минеральные Воды
Даты заездов: еженедельно по пятницам (с 05.04 по 29.11.2024) и понедельникам (с 08.04 по 04.11.2024)
Автобусные туры Рекомендуемые туры Экскурсии Туры для всей семьи Туры для родителей с детьми Событийные туры Туры на природу Пешеходные экскурсии Новинки Приём в России Туры со свободным временем Экологические туры Активные туры с детьми Популярные туры Выбор туристов Туры с насыщенной экскурсионной программой
Кавказ – погружение в историю и традиции
  • 7 городов
  • Поездка на 8 дней
от 49 800  за человека
  Все фото (1)
Маршрут тура: Минеральные Воды > Домбай > Тебердинский заповедник > Шоанинский храм > Пятигорск > Владикавказ > Азау
Кавминводы – Карачаево- Черкесия - Кабардино- Балкария - Северная Осетия Даты заездов: 14.04, 21.04, 28.04, 05.05, 19.05,...
Автобусные туры Рекомендуемые туры Экскурсии Туры для всей семьи Туры с посещением замков и крепостей Туры для родителей с детьми Туры на природу Туры по святым местам Туры с путешествием на поезде Пешеходные экскурсии Приём в России Экологические туры Туры в горы Активные туры с детьми Популярные туры Выбор туристов
Краски Кавказа
  • 11 городов
  • Поездка на 6 дней
от 32 550  за человека
  Все фото (3)
Маршрут тура: Владикавказ > Ингушетия > Куртатинское ущелье > Кармадонское ущелье > Даргавс > Джейрахское ущелье > Магас > Алагирское ущелье > Чегет > Эльбрус > Минеральные Воды
Северная Осетия – Ингушетия - Кабардино- Балкария Даты заездов: еженедельно по четвергам (с 04.04 по 28.11.2024) и ...
Автобусные туры Рекомендуемые туры Экскурсии Туры с активным отдыхом Туры для всей семьи Туры для родителей с детьми Событийные туры Туры на природу Туры по святым местам Туры с путешествием на поезде Пешеходные экскурсии Туры для всех возрастов Приём в России Туры со свободным временем Туры в горы Популярные туры Выбор туристов Туры с насыщенной экскурсионной программой
наверх