туроператор РТО 020539

Треккинг в Мезмае. Комфорт-тур с гостиницей

от 34 700 р.
за человека
Источник: Яндекс Картинки

Начало тура: Краснодар

Авиа/ЖД/автобусные билеты до Краснодара турист может приобрести через нашего менеджера

Маршрут тура: Краснодар → Мезмай

Наши менеджеры помогут Вам приобрести Авиа и ж/д билеты к приобретённым турам при необходимости.

Описание тура

Мезмай – это небольшой поселок в Краснодарском крае, вокруг которого возвышаются живописные горные хребты. Природа щедро одарила эти места множеством водопадов и потрясающими смотровыми площадками. В последнее время походы в Мезмай стали очень популярными! Это прекрасное место для тех, кто хочет на время забыть о городской суете, пожить в уютной гостинице и наслаждаться несложными треккингами по местным природным достопримечательностям. В переводе на русский язык «Мезмай» означает «яблоневый лес». И это чистейшая правда! В мае глаз туристов порадуют десятки цветущих яблонь, а летом с удовольствием можно будет попробовать местные яблоки и яблочный сок. За время путешествия в Мезмай посетим больше десятка водопадов, увидим величественное Гуамское ущелье и поднимемся на знаменитые обзорные площадки Орлиная полка и Пирамида. Кроме того, посетим гончарную выставку, пасеку, попробуем местный мед, варенье и чай из горных трав. Поход в Мезмай рекомендуем для начинающих туристов и родителей с детьми. Тип отдыха: проживание в гостинице, треккинг налегке.

Список снаряжения:

• Кепка / панамка

• Куртка. Температура воздуха рано утром и поздно вечером +8…+12С.

• Флиска. Осенью рекомендуем брать 2 флиски: одна - для ходьбы на маршруте (достаточно быстро она приобретает походный запах), вторая чистая и свежая флиска - для ходьбы в гостинице.

• Футболка

• Легкая рубашка с длинным рукавом. Рубашка защитит от обгорания руки и шею.

• Бафф. Защищает шею от обгорания, можно использовать как головной убор.

• Ходовые брюки

• Нижнее белье

• Носки

• Треккинговая обувь

• Шлепки (для ходьбы в гостинице)

• Купальник

• Для девушек по желанию: платье для фотосессии на фоне гор =))

• Непромокаемая одежда или дождевик

• Трекинговые палки. Палки значительно снижают нагрузку на колени. Физически крепким и здоровым туристам мы рекомендуем иметь с собой палки. Туристам, у которых есть проблемы с коленями, суставами и лишним весом, трекинговые палки иметь ОБЯЗАТЕЛЬНО.

При необходимости, клуб предоставляет трекинговые палки в прокат.

• Паспорт / свидетельство о рождении ребенка. Обязательно иметь оригинал документов (не копию).

• Фотоаппарат / видеокамера и зарядное.

• Туалетные принадлежности (зубная щетка, зубная паста, мыло, шампунь, бритва)

• Расческа

• Солнцезащитные очки

• Пластиковая бутылка 0,5 л (для питьевой воды на маршруте)

• Туалетная бумага (пригодится днём, на маршруте)

• Кружка, ложка, нож. На обеде в горах инструктор делает чай, туристы берут с собой кружки. Необходимо иметь не бьющуюся кружку (пластиковую или железную).

• Влажные салфетки

• Нитка, иголка

• Рюкзак для прогулок (объем 20-25 литров). В рюкзаке находятся личные вещи туриста (флиска, дождевик, бутылка с водой и т. д.), а также общественные продукты на обед, которые выдает инструктор (вес продуктов 400-600 грамм).

• Подпопник

• Сушилки для обуви

• Солнцезащитный крем, гигиеническая помада

• Индивидуальная аптечка. Обязательно: эластичный бинт, пластырь.

• Шапка, перчатки (для поездок в сентябре, октябре)

• Термос объем 0,5-0,75 л (для поездок в сентябре, октябре)

• Фонарик (для поездок в сентябре, октябре). Световой день осенью становится короче, поэтому иногда вечером на маршруте может пригодиться фонарик.


Программа тура

До 11:30 - сбор группы на железнодорожном вокзале Краснодар-1 (возле входа в Северное крыло вокзала) и в аэропорту г. Краснодар.

Переезд на микроавтобусе в пос. Мезмай (время в пути 3 часа). После приезда – поселение в гостинице.

Инструктор проведет обзорную экскурсию по поселку и покажет, где находятся магазины и местный маленький рынок. В Мезмае можно купить очень вкусные домашние сыры, копченую грудинку, а также домашнее молоко и брынзу =))).

После осмотра местных магазинов, отправляемся на несложную экскурсию по ущелью реки Каменка, которая порадует нас небольшими водопадами.

Активная часть: 6,2 км, перепад высот 640-740 м, продолжительность 3 часа.


Курджипское ущелье – это кладезь достопримечательностей! Поэтому именно с него начнем тур в Мезмае. Весь путь сегодня пройдет по каменистой тропе вдоль реки Курджипс. В самом начале ущелья родник, а затем - огромная речная заводь «Шестиметровка». Недалеко от этого места иногда стоит горный лагерь туристов.

Далее тропа уведет нас за собой по сказочному, самшитовому лесу к пещере Исиченко. Из пещеры вырывается мощный водопад! Вода здесь питьевая, очень чистая. От пещеры даже проложен водопровод, по трубам которого вода поступает в поселок Мезмай.

Идем дальше! Впереди у нас верхний и нижний Пальмовый водопады, а также наша первая смотровая площадка «Сосна». Отсюда открывается великолепный вид на Курджипское ущелье. Здесь туристы всегда делают эффектные фото, которыми тут же хочется поделиться с друзьями.

Активная часть: 4,8 км, перепад высот 640-760 м, продолжительность 5-6 часов.


Орлиные скалы — настоящая визитная карточка Мезмая! Тур в эти места невозможно представить без посещения этого места.

С северной стороны долину Мезмай украшают величественные скалы, которые видны практически из любой части поселка. По маршруту у нас будет сразу несколько интересных мест: обзорные площадки «Сосна», «Пирамида» и самая знаменитая достопримечательность - «Орлиная полка».

Путь на Орлиную полку идет по лиственному лесу, с умеренным набором высоты. Потребуется час-полтора усилий – и мы на месте! Эти скалы называются орлиными, поскольку чуть выше гнездятся семьи бородачей и сипов. Наши туристы по-простому называют их орлами! Причем, птиц можно наблюдать здесь практически в любое время.

На Орлиной полке, словно на гигантских ступеньках, очень приятно сидеть и наслаждаться невероятной панорамой на плато Лаго-Наки, гору Зауду, Утюг, хребет Азиш-Тау и поселок Мезмай.

Идем дальше! Поднимаемся на смотровую площадку «Сосна» и выходим к горе Пирамида. Снизу эта гора выглядит огромной, конусообразной и очень похожа на Пирамиду. Но главная ценность этого места – роскошные виды вокруг Мезмая: река Курджипс, Гуамское ущелье и Сухая балка. Отсюда видны все места, в которые мы уже совершили экскурсии.

Активная часть: 11,8 км, перепад высот 640-1010 м, продолжительность 7-8 часов.


Гуамское ущелье – еще одна из изюминок тура в Мезмай!

Изумрудная река Курджипс создала здесь грандиозный каньон, протяженностью около 3 километров. Стены каньона поднимаются в высоту на 400 метров! Скалистые борта ущелья украшает самшит, тис, пихты, можжевельник. По всему маршрут со скал срываются многочисленные каскады.

Особый шарм ущелью придает узкоколейная железная дорога, по которой курсирует поезд и проводятся экскурсии. Часть ущелья пройдем пешком, после чего все желающие смогут покататься и совершить экскурсию на этом поезде.

Активная часть: 13,5 км, перепад высот 640-550 м, продолжительность 5-6 часов.


Сегодня у нас длинный, но очень приятный день тура в Мезмае! Ведь почти все время ходим по ровным, лесным тропам, практически без набора высоты. В течение дня посетим три совершенно разных каскада.

Первым на нашем пути встретимся небольшой Монастырский водопад. От него стоит пройти еще немного – и откроется во всем своем великолепии 60-метровый Университетский водопад - гордость Мезмая. Стоя возле него, чувствуешь невероятную мощь воды! Водопад окружен скалами, сложенными из разноцветных известняков. У его подножия всегда образуется небольшое озеро.

Вдоволь полюбовавшись, идем к следующему водопаду, расположенному на реке Чинарка. Этот каскад весьма необычен - он расположен в своеобразном скальном амфитеатре. Вода падает мощной струей с высоты 12 метров и так и манит искупаться здесь!

Активная часть: 18,7 км, перепад высот 640-930 м, продолжительность 7-8 часов.


В этот день снова отправляемся на экскурсию по лесам Мезмая. По лесной тропе с небольшим набором высоты приходим к мосту через Алебастровую реку. Отсюда минут 30-40 поднимаемся вверх – и приходим к двухкаскадному Лунному водопаду. Если постараться, то по берегам реки можно отыскать селенит (лунный камень). Именно он и дал название Лунному водопаду.

Затем спускаемся по уже знакомой тропе и идем на Мезмай камень. Путь по лесу очень приятный, дорога с минимальным набором высоты. Лес очень густой, живописный, в мае вдоль тропы цветет множество черемши. В какой-то момент лес расступается – и открываются потрясающие виды! Прямо перед нами – полюбившаяся Орлиная полочка, долина реки Курджипс и поселок Мезмай. В этом месте будем долго сидеть и с удовольствием любоваться живописными панорамами.

Активная часть: 12,2 км, перепад высот 640-980 м, продолжительность 5-6 часов.


В поселке Мезмай живут умельцы, которые своими руками создают прекрасные изделия из глины. Сегодня посетим выставку гончарных изделий, где можно будет приобрести глиняный кувшин или пиалу, сувениры и магнитики на память из тура в Мезмай.

Также обязательно совершим экскурсию на пасеку. Хозяин пасеки – удивительный человек, влюбленный в своем дело. Он знаем о пчелах всё!

На пасеке попробуем несколько видов меда и медовуху, также будет возможность приобрести пыльцу и даже медовое пиво.

Продолжительность 2,5-3 часа.

Переезд на микроавтобусе в г. Краснодар.

16:00-17:00 – прибытие на железнодорожный вокзал и аэропорт г. Краснодар, отъезд домой.

Активный тур «Горный лагерь в Мезмае» завершен.

В зависимости от погодных условий, физического состояния участников и других факторов, маршрут похода может быть изменен.


Что включено в стоимость

• Автотранспортные переезды по маршруту

• Проживание в пос. Мезмай в гостинице: двух-, трехместные номера. В каждом номере удобства (душ, туалет), телевизор, холодильник, фен, Wi-Fi. Полотенца выдают. Чайник есть на кухне для туристов.

• Трехразовое питание. Завтрак (день 2-7) и ужин (день 1-6) подаются в кафе по комплексному меню (меню не индивидуальное!), обед (день 2-7) – сухой паек днем в горах (колбаса, сыр, чай, печенье, шоколад, сладости).

• Прокат группового снаряжения: котлы и газовые горелки (для приготовления чая на обед в горах), групповая аптечка.

• Услуги инструктора-проводника


Что нужно доплатить

• Транспортные расходы к началу маршрута и обратно (г. Краснодар).

• Обед во время трансфера в 1-й день.

• Доплата за одноместное размещение в номере гостиницы.

• Билеты на экскурсионный поезд в Гуамском ущелье (по желанию) - 600 руб.

• Страховка (не обязательно).

Выбор даты и бронирование

подписка на рассылку

Похожие туры

от 32 500  за человека
  Все фото (5)
Маршрут тура: Краснодар > Каменномостский > Руфабго > Хаджохская теснина > Лаго-Наки > Большая Азишская пещера > Свято-Михайловский монастырь
Тур « Водная Ривьера» это гармоничное сочетание активного и расслабляющего отдыха. В перерывах между посещениями термальных вод,...
Автобусные туры Экскурсии Туры с активным отдыхом Событийные туры Туры на природу Туры с путешествием на поезде Приём в России Сплавы на рафтах Конные туры Лечебно-оздоровительные туры и SPA Речные сплавы Туры для всей семьи Туры для родителей с детьми Туры с элементами треккинга
Свежий ветер
  • 2 города
  • Поездка на 7 дней
от 75 000  за человека
  Все фото (2)
Маршрут тура: Краснодар > Белореченск
Даты заездов: круглый год, за исключением новогодних каникул. Возможные в каждом сезоне маршруты - уточняйте у менеджера....
Рекомендуемые туры Экскурсии Туры для всей семьи Пляжные туры Туры с посещением замков и крепостей Туры для родителей с детьми Туры с путешествием на поезде Пешеходные экскурсии Индивидуальные туры Приём в России Комбинированные туры Активные туры с детьми Популярные туры Выбор туристов Сборные туры Событийные туры Туры на школьные каникулы Туры со свободным временем
от 25 600  за человека
  Все фото (20)
Маршрут тура: Краснодар
Ближайшая дата: 04.08.24 г
Поход « Тридцатка» - легендарный тур по Адыгее. Всесоюзный маршрут № 30 через горы к морю появился...
наверх