туроператор РТО 020539

Хайкинг «Притяжение Эльбруса»

от 57 000 р.
за человека
Источник: Яндекс Картинки

Начало тура: Минеральные Воды

Авиа/ЖД/автобусные билеты до Минеральных Вод турист может приобрести через нашего менеджера

Маршрут тура: Минеральные Воды → Эльбрус → Азау → Международная обсерватория "Пик Терскол" → Водопад "Девичьи Косы" → Водопад Терскол → озеро Донгуз-Орункель → река Ирик → Станция "Мир" канатной дороги Азау → Чегет → Поляна Нарзанов

  • Автобусные туры
  • Экскурсии
  • Туры для всей семьи
  • Туры для родителей с детьми
  • Туры на природу
  • Туры с элементами треккинга
  • Цветение
  • Экологические туры
  • Треккинговые туры
  • Активные туры с детьми
  • Событийные туры
  • Туристические походы
  • Туры со свободным временем
  • Этнографические туры

Наши менеджеры помогут Вам приобрести Авиа и ж/д билеты к приобретённым турам при необходимости.

Описание тура

Эльбрус и горная Кабардино-Балкария в Первоклассном Путешествии по Приэльбрусью! В одном туре вы совершите: «канатный» подъем на Эльбрус и пешие походы по Приэльбрусью с водопадом Девичьи косы и станция Чегет с озером Донгуз Орун-Кель, горный треккинг в ущелье Ирик, к рукотворному озеру Гижгит и к водопаду Терскол.

 

Этот тур — для вас, если вы:

  • хорошо подготовлены для интенсивного пешего похода по Приэльбрусью

  • хотите полюбоваться царством вечных снегов и льдов Эльбруса с высоты 3500 метров

  • не страшитесь крутых подъемов на высокие пики ради непревзойденных красот Приэльбрусья

  • мечтаете помедитировать на берегах высокогорных и самых недоступных озер

  • верите в сказочную силу гор Кавказа и воды древних реликтовых озер

  • твердо намерены побывать в местах, которые просто не поддаются описанию

 Где проходит маршрут

 

Минеральные Воды – гора Эльбрус — поляна Азау — Эльбрус, станция «Мир» — водопад Терскол, водопад Девичьи косы – ущелье Ирик — станция Чегет, озеро Донгуз Орун-Кель – озеро Гижгит — Поляна Нарзанов, водопад Терскол — поляна Азау – Минеральные Воды

Программа может быть изменена в зависимости от состояния группы и погодных условий. Возможны изменения в маршруте на месте из-за погодных условий и невозможности прохождения части маршрутов! Организаторы оставляют за собой право прекращения мероприятия в случае угрозы безопасности жизни и здоровья группы (отдельного участника).

Информация о туре

Продолжительность

8 Дней / 7 Ночей

Есть возможность изменения числа дней в туре. Для расчета программы обращайтесь к менеджеру. Порядок проведения экскурсий может быть изменен на усмотрение гида

 

Туристов в группе

Не более 12 человек

Возраст участников

Не менее 12 лет

Уровень сложности

Продвинутый, нужна хорошая физическая подготовка и выносливость.

Тур подходит для туристов достаточно высокого уровня физической подготовки. Не рекомендуется людям старше 65 лет, пациентам с серьезными заболеваниями сердечно-сосудистой и костно-мышечной систем

 

Место и время сбора группы

 

г. Минеральные Воды, аэропорт или ж/д вокзал
встречав 12:00 ч и в 18:00 ч
трансфер на поляну Азау (ориентировочно 4 часа)

 

Место и время завершения тура

 

поляна Азау
трансфер в г. Минеральные Воды, аэропорт или ж/д вокзал  в 12:00 ч и в 16:00 ч

 

Даты заездов

 

2023 год

  • 14, 21, 28 мая

  • 4, 11, 18, 25 июня

  • 2, 9, 16, 23, 30 июля

  • 6, 13, 20, 27 августа

  • 3, 10, 17, 24 сентября

  • 1, 8, 15, 22 октября

Что взять с собой в путешествие

Залог успешного и приятного прохождения маршрутов программы — это правильно подобранная обувь и одежда!

 

  • Ветровку

  • Головной убор от солнца: кепку / панаму / бандану

  • Личную аптечку и средство от укусов насекомых (при необходимости)

  • Непромокаемую ветрозащитную куртку и теплую одежду для подъема в горы

  • Плащ-дождевик (лучше не одноразовый) или мембранная куртка

  • Солнцезащитные очки и крем: солнце в горах очень активно

  • Спортивные брюки синтетические, можно тайтсы или леггинсы. Одежда для походов не должна быть Х/Б. Она должна быстро сохнуть и быть удобной

  • Треккинговые ботинки с протектором, либо кроссовки типа «Salomon Speed Cross» (кроссовки для бега без протектора категорически не подходят). Обувь обязательно должна быть разношенной, не новой!

  • Треккинговые палки (у кого нет - можно взять лыжные)

  • Треккинговый рюкзак 25-30 литров и «сидушку»

  • Удобную одежду по сезону

  • Футболку синтетическую для бега/занятий спортом для походов

  • Шорты спортивные

 

Программа тура

МИНЕРАЛЬНЫЕ ВОДЫ. ЭЛЬБРУС. ПОЛЯНА АЗАУ.

Транспортные ворота Кавказа, Минеральные Воды – место нашей встречи и место старта активного пешего треккинг тура по Кабардино-Балкарии. Первый пункт вашего путешествия на Кавказе — поляна Азау на высоте 2300 м над уровнем моря, на Великой горе, исполинском стратовулкане Эльбрусе. В любой сезон это место поражает своими красотами. Ущелье, поросшее густыми зелеными лесами, бурная горная речка, острова снега почти до конца весны, летом – ковер разнотравья и многоцветья, поляны с ягодами, — все это сразу порадует вас и подготовит к активному треккинг туру по Приэльбрусью, в котором, кроме заряда бодрости и здоровья, вы получите еще и чудесные уникальные фото! Горы и каньоны, озера и водопады уже ждут вас!

Проживание: гостиница 3*, поляна Азау
Питание: ужин в гостинице

Групповой трансфер из аэропорта или ж/д вокзала г. Минеральные Воды к месту размещения в 12:00 ч и в 18:00 ч, 

Перепад высот: 2029 м. Автомобильная часть маршрута: 186 км.

КОМПЛЕКС КАНАТНЫХ ДОРОГ ЭЛЬБРУС. СТАНЦИЯ МИР.

Первый день пешего тура на Кавказе – легкий, экскурсионный. Вы подниметесь на канатном подъемнике на станцию «Мир» на высоту 3450 м и осмотрите панорамные картины вершин Большого Кавказского хребта и Эльбруса. Эти виды кажутся нереальными, принесенными с других планет! Веб-камеры постоянно транслируют фото и видео вершин Приэльбрусья, но вы сами убедитесь, что в тысячу раз интереснее своими глазами увидеть фантастическую красоту! К вашим услугам – кафе с выпечкой, чаем и кофе и даже бодрящим глинтвейном. Если захотите, можно подняться на станцию «Гара-Баши» на высоту 3850 м и прокатиться на снегоходах. А на ратраках можно добраться даже до высоты 4100 м!

Проживание: гостиница 3*, поляна Азау
Питание: завтрак и ужин в гостинице

Перепад высот: 1100 м. Пешая часть маршрута: 1 км.

ВОДОПАД ДЕВИЧЬИ КОСЫ.

Сегодня – первый настоящий горный треккинг в активном путешествии вокруг Эльбруса! Протяженность похода – 10 км при перепаде высот – 1000 м. Сначала в пешем походе по Северному Кавказу вы встретите красивейший горный водопад Девичьи косы. Широкие струи воды создают своеобразную завесу над гротом и вы можете легко проникнуть в пещеру! Чем выше подъем — тем больше открывает свои красоты Баксанское ущелье, демонстрируя великолепие горных вершин.

Проживание: гостиница 3*, поляна Азау
Питание: завтрак и ужин в гостинице, обед на маршруте

Перепад высот: 600 м. Пешая часть маршрута: 10 км.

УЩЕЛЬЕ РЕКИ ИРИК.

Ущелье реки Ирик считается одним из самых красивых в Приэльбрусье. Но, чтобы насладиться его красотами, придётся постараться – первые 2 км нашего маршрута нас ждёт набор высоты в почти 700 м от посёлка Эльбрус, мимо Песчаных замков. Зато остальные 5 км пути мы будем наслаждаться прекрасными видами: открывшейся во всей красе Восточной вершиной Эльбруса, рекой Ирик, плавно текущей внизу в ущелье, ароматным сосновым лесом, по которому так приятно пройти в летний зной.

А самое интересное нас ждёт в конце маршрута – небольшой, но симпатичный водопад, уютная поляна, на которой мы сделаем привал и погуляем по окрестностям. На этой полянке живут суслики, которые забавно стоят столбиком, и, при виде человека, с громким свистом скрываются в своих норках. Но, если их угостить чем-нибудь вкусным, то они выбегут из норки за угощением.

Весь обратный путь мы будем видеть белоснежный остроконечный массив Шхельды в ущелье Адыл-Суу. На обратной дороге, перед спуском в посёлок, можно немного свернуть с тропы и выпить холодного, бодрящего и очень вкусного нарзана.

Проживание: гостиница 3*, поляна Азау
Питание: завтрак и ужин в гостинице, обед на маршруте

Перепад высот: 730 м. Пешая часть маршрута: 13 км.

СТАНЦИЯ ЧЕГЕТ. ОЗЕРО ДОНГУЗ-ОРУН.

Сегодня вы опять станете покорителями вершин. В путешествии по Кавказу вас ждет подъем по канатной дороге на станцию Чегет. Высота его 3769 м, но максимум подъема — 3000 м. Канатка первой очереди идет к кафе «Ай» на высоте 2750 м, вторая очередь поднимает еще на 250 м. Здесь бывали Высоцкий и Визбор, а теперь побываете и вы!

Эльбрус предстает в самом классическом из всех вариантов, — великолепно видны две его головы-вершины! Рядом блистает ледник Семерка, под ним переливается цветами от изумрудной зелени до охры вода озера Донгуз-Орун-Кель. В пешем туре на Кавказе вы вновь будете потрясены девственностью природы и к тому же отлично отдохнете у высокогорного озера!

Проживание: гостиница 3*, поляна Азау
Питание: завтрак и ужин в гостинице

Перепад высот: 900 м. Пешая часть маршрута: 2 км.

ОЗЕРО ГИЖГИТ.

Озеро Гижгит имеет второе название – Былымское озеро. Расположилось оно в Кабардино-Балкарии, в окрестностях Эльбруса, рядом с селением Былым. Этот водоем привлекает своей красотой многих туристов. Еще бы, ведь оказаться в таком солнечном месте, окруженном горами и цветами, – мечта любого путешественника.

Проживание: гостиница 3*, поляна Азау
Питание: завтрак и ужин в гостинице, обед на маршруте

Перепад высот: 600 м. Пешая часть маршрута: 500 м. Автомобильная часть маршрута: 180 км.

ВОДОПАД ТЕРСКОЛ.

Вы уже совершали поход в верховья Терскольского ущелья. Но теперь, на развилке, мы выберем правую тропинку и начнем восхождение. Терскол переводится как «неправильное» ущелье, а неправильное оно потому, что никуда не ведет. Ущелье заканчивается огромным ледником, свисающим со скал, дальше ледника – хода нет. Зато здесь есть водопад – мощной струей он срывается со скал, наполняя все вокруг шумом и обдавая камни и цветы влагой. А позади – великие горы! Обернитесь и полюбуйтесь – на фоне альпийских лугов возвышаются белоснежные вершины – Донгуз-Орун с «Семеркой» на боку, Накра в ледовой кепке… Воздух наполнен запахами трав и цветов… Ради этого стоило лезть в гору! Согласны?

Проживание: гостиница 3*, поляна Азау
Питание: завтрак и ужин в гостинице, обед на маршруте

Перепад высот: 700 м. Пешая часть маршрута: 8 км. Автомобильная часть маршрута: 3 км.

ПОЛЯНА АЗАУ. МИНЕРАЛЬНЫЕ ВОДЫ.

Как один миг пролетела неделя пешего тура по Северному Кавказу в Кабардино-Балкарии и пришла пора покинуть поселок поляны Азау. Вы увидели множество красот всего одного из регионов Северного Кавказа — царства исполина Эльбруса. Но Кавказ бесконечно богат: несчетное множество потрясающих, уникальных, замечательных маршрутов еще не охвачено!

МАГТУР предлагает вам другие активные пешие треккинг туры, походы с палатками, конные и джип туры, а также объемные и краткие автобусные экскурсионные туры по Северному Кавказу и Закавказью. Приезжайте вновь и вновь, сами и с друзьями, чтобы разделить с нами радость пребывания в краю гор и такого искреннего общения, которого не найдешь больше нигде!

Проживание: гостиница 3*, поляна Азау
Питание: завтрак в гостинице

Групповой трансфер в аэропорт или ж/д г. Минеральные Воды в 12:00 ч и в 16:00 ч. 

Перепад высот: 2029 м. Автомобильная часть маршрута: 186 км.

Что включено в стоимость

  • Питание: завтраки, ужины, 4 дня - сухой паек на маршрутах

  • Проживание в гостинице в 2-х / 3-х местных номерах со всеми удобствами

  • Транспортное обслуживание на маршруте

  • Трансфер: Минеральные Воды — поляна Азау — Минеральные Воды

  • Услуги гида-проводника

  • Услуги по оформлению пограничных пропусков

  • Экологические сборы

Что нужно доплатить

  • Входные билеты в объекты культуры и отдыха вне программы тура

  • Индивидуальный трансфер

  • Обеды на маршруте во 2-й и 6-й дни

  • Подъем по канатной дороге на гору Чегет и станцию Мир

  • Экскурсии, не включенные в программу тура

  • Одноместное размещение: 9 000 р. за весь период тура

Выбор даты и бронирование

подписка на рассылку

Похожие туры

Джип-тур «Через тернии к звездам»
  • 8 городов
  • Поездка на 8 дней
от 105 000  за человека
  Все фото (2)
Маршрут тура: Минеральные Воды > Архыз > Софийские озера > Софийские водопады > Домбай > Алибекский Водопад > Бермамыт > Кисловодск
Заезд К АЖ ДО Е В ОС КР ЕС ЕН ЬЕ С М АЯ П О Н...
Экскурсии Туры с активным отдыхом Туры для всей семьи Туры для родителей с детьми VIP туры Туристические походы Джип-туры Активные туры с детьми Комбинированные туры Лечебно-оздоровительные туры и SPA Событийные туры Туры на природу Туры с элементами треккинга Туры со свободным временем Экологические туры Этнографические туры
Выходные в Дагестане
  • 3 города
  • Поездка на 3 дня
от 34 000  за человека
  Все фото (14)
Маршрут тура: Махачкала > Дербент > село Гуниб
Тур выходного дня в Дагестан (3 дня 2 ночи). В Этой программе оптимально собраны самые яркие по...
Популярные туры Приём в России Рекомендуемые туры Туры в горы Туры для всей семьи Туры для родителей с детьми Туры на природу Туры с элементами треккинга Экскурсии Автобусные туры
ВОСХОЖДЕНИЕ НА ЭЛЬБРУС
  • 6 городов
  • Поездка на 10 дней
от 45 000  за человека
  Все фото (3)
Маршрут тура: Минеральные Воды > Терскол > Чегет > Азау > Гарабаши > Эльбрус
Ближайшая дата: 06.06.24 г 16.06.24 г
Сложность тура: Четвертая Вид туризма: альпинизм Физическая подготовка:хорошая   Набор туристов в группу:8 чел Ограничение по возрасту: от...
Экскурсии Туры на природу Выбор туристов Туры для всей семьи Туры для родителей с детьми Рекомендуемые туры Треккинговые туры Пешеходные экскурсии Туры в горы Туры восхождения на горы Туры со свободным временем Экологические туры
наверх