туроператор РТО 020539

Три дня в Бурятии

от 20 600 р.
за человека
Источник: Яндекс Картинки

Маршрут тура: Улан-Удэ → Кяхта

  • Рекомендуемые туры
  • Экскурсии
  • Туры для всей семьи
  • Туры для родителей с детьми
  • Туры на природу
  • Туры с путешествием на поезде
  • Приём в России
  • Активные туры с детьми
  • Популярные туры
  • Выбор туристов

Наши менеджеры помогут Вам приобрести Авиа и ж/д билеты к приобретённым турам при необходимости.

Описание тура

На сайте указана дата начала тура в Улан-Уде.

Разница с Москвой + 5 часов.

Стоимость тура на 1 человека в рублях.

Количество человек в группе

Стоимость

при группе 6 -9  чел.

24 300 руб./чел

при группе от 15 чел.

20 600 руб./чел

Программа тура

Прибытие в Улан-Удэ утром.

Трансфер в гостиницу.

Размещение.

Завтрак.

Экскурсия в Этнографический музей. Знакомство с историей заселения Забайкальского края.

Посещение комплексов:

Археологический комплекс включает плиточные могилы, наскальные рисунки, «оленные» камни.

Эвенкийский комплекс знакомит с бытом эвенков, коренного населения Сибири – таежных охотников, рыболовов и оленеводов 18-19 вв. Особый интерес представляет жилище шамана, окруженное тотемами.

Комплексы западных и восточных бурят дают представления о быте бурятского народа в прошлом. Деревянные шести–и восьмистенные, а также войлочные юрты.

Старообрядческий (семейский) комплекс рассказывает о жизни русских старообрядцев, сосланных в Сибирь из центральной части России в середине 18 века после раскола русской православной церкви в середине 17 века.

Городской комплекс представляет памятники деревянного, каменного зодчества, жизнь Верхнеудинска в начале ХХ века. Посещение дома Танских как образец уклада жизни интеллигенции в г.Верхнеудинск.

В музее  существует уголок живой природы  с середины  70-х годов, является одним из структурных подразделений музея. Это интересно не только детям, но и взрослым. В нашей республике это единственное место, где можно увидеть живых представителей фауны Байкальского региона, и травоядных, и хищников, и различных птиц.

Обед в ресторане города.  Посещение знаменитого Иволгинского дацана. Экскурсия проходит по территории дацана, внутри главного храма.

Посещение деревни русских староверов («семейских»). В середине 18 века около 20 000 семей русских старообрядцев были высланы в Сибирь, которые основали свои этнические поселения, сохранившие до наших дней свой самобытный диалект, веру и обряды.

Прием в домах, угощение блюдами традиционной кухни, знакомство с бытом, самобытным фольклором. Посещение уникального музея и старообрядческой церкви. Ужин.  Возвращение в Улан-Удэ.

Завтрак.
Поездка  в Кяхту на целый день.

По дороге — остановка в п. Новоселенгинск, где сохранились следы пребывания английской духовной миссии, развалины дома миссионеров протестантов и памятник, поставленный Робертом Юлль на могиле его детей и жены Марты Кови. Здесь же возвышается живописный Англичанский утес, связанный со старинными легендами и преданиями. На противоположном берегу Cеленги  полуразрушенный Спасский Собор и часовня Святого Креста — свидетели проникновения православия в Забайкалье.

 Посещение музея декабристов.

24 декабря 1975 г. в бывшем доме купца I гильдии Д.Д. Старцева был открыт Музей декабристов. Многие экспонаты школьного музея были переданы ему. Предпосылкой создания музея послужила историко – культурная среда, в которой находился Новоселенгинск и Селенгинск с его богатой многовековой историей, который был политическим и административным центром Забайкалья в XVII – XVIII в. и местом политической ссылки. Одновременно с открытием музея сооружен мемориальный комплекс «некрополь» над могилами Константина Петровича Торсона, его матери Ш.К. Торсона, Николая Александровича Бестужева, сына и жены Михаила Александровича Бестужева. В музее представлены 11 залов, каждый из которых, так или иначе, связан с деятельностью декабристов братьев Бестужевых и Торсона в Селенгинске. В музее хранятся уникальные старинные вещи, мебель, Святой крест, диарама «Старый и Новый Селенгинск», доломон солдата Иркутского пехотного полка 1824 г.

Обед.

Прибытие в Кяхту.

Город имеет статус «Исторического города России», его прошлое изобилует событиями, связанными с историей развития российско-китайских отношений, российской торговли и купечества, эпохой географических открытий в Центральной Азии. Он расположен в песчаной степи, поэтому его образно называли «песчаной Венецией». В 18 веке Кяхта стала широко известна как главный торговый центр на востоке России. Через нее проходил всемирно известный торговый «Чайный путь», а Кяхту полуофициально именовали «Российской столицей чая», «золотыми воротами России», «Москвой на востоке». Во времена своего расцвета в Кяхте торговало около 100 купеческих домов, принадлежащих купцам — миллионерам, за что ее часто называли также «городом миллионеров». Кяхту знали в Европе и Америке. В городе развивалась не только торговля, большое развитие получили культура, искусства и наука. В истории города оставили яркий след многие известные деятели науки, культуры, общественной мысли. «Золотой век» Кяхты продолжался около 200 лет, после сокращения объемов торговли на «Чайном пути», начался период ее упадка. В годы революции и гражданской войны Кяхта была влиятельным политическим и военным центром на востоке страны. В более позднее время город развивался как приграничный торговый и промышленный центр.

Обзорная экскурсия по городу.

Современная Кяхта сохранила облик и характерную застройку сибирского купеческого города.   Строительство в 18-19 вв. производилось главным образом по трём магистралям, сходившемся в центре, где находятся городской сад и Троицкий собор (1812-17;  классицизм ).  На главной улице были сооружены каменные здания, остальные улицы застраивались деревянными домами. Воскресенская церковь (1838; классицизм), Успенская церковь (1857), Гостиный двор (1842),  Гостиные и Торговые ряды.

Посещение знаменитого Кяхтинского краеведческого музея им.Обручева . Экскурсия предлагает посетить  14 залов с постоянно действующими выставками, которые расскажут об истории основания города, о легендарном прошлом торговой Слободы, познакомят с богатейшей коллекцией гуннского времени и многом другом.

Выезд в Улан-Удэ.
Ужин в ресторане гостиницы с фольклором.

Завтрак.

Трансфер на проводы.

Что включено в стоимость

Проживание в гостинице 3* 2 ночи с завтраками

Экскурсии и питание по программе

Услуги гида – экскурсовода по маршруту

Встреча – проводы

Что нужно доплатить

Авиа или ж/д проезд Москва-Улан-Удэ-Москва

Внимание : для поездки в г.Кяхта необходимо оформление разрешения на въезд  в приграничную зону.  Срок оформления – за 30 дней.

Выбор даты и бронирование

подписка на рассылку

Похожие туры

Весь Байкал за 11 дней
  • 12 городов
  • Поездка на 11 дней
от 130 400  за человека
  Все фото (4)
Маршрут тура: Улан-Удэ > Иволгинский Дацан > Усть-Баргузин > Баргузинская долина > Бухта Змеиная > Святой Нос > Ольхон > Листвянка > Большие Коты > Большая Байкальская тропа > Тальцы > Иркутск
Путешествие начинается с восточного побережья, из Улан- Удэ, захватывает Иволгинский Дацан, замечательную Баргузинскую Долину, самый тёплый на...
Рекомендуемые туры Экскурсии Туры для всей семьи Пляжные туры Туры для родителей с детьми Туры на природу Приём в России Туры со свободным временем Активные туры с детьми Популярные туры Выбор туристов VIP туры Этнографические туры
Байкал и Саяны
  • 5 городов
  • Поездка на 6 дней
от 41 500  за человека
  Все фото (5)
Маршрут тура: Иркутск > Аршан > Нилова Пустынь > Ольхон > мыс Хобой
Тур предлагает Вам редкую возможность посетить два уникальных памятника природы: оз. Байкал и Тункинские Альпы. Тункинские гольцы...
Рекомендуемые туры Экскурсии Туры для всей семьи Пляжные туры Туры для родителей с детьми Туры на природу Приём в России Туры со свободным временем Активные туры с детьми Популярные туры Выбор туристов Туры с релакс-днем Этнографические туры
Край настоящих зим...
  • 4 города
  • Поездка на 7 дней
от 70 000  за человека
  Все фото (3)
Маршрут тура: Иркутск > Листвянка > Аршан > Усть-Ордынский
Ближайшая дата: 07.04.24 г 21.04.24 г
            Самые интересные достопримечательности Южного Байкала и немного актива, не требующего подготовки. После шумного и людного туристического центра,...
Экскурсии Туры с активным отдыхом Туры на природу Туры народно-художественного промысла Мистические и загадочно-таинственные туры Сборные туры Этнографические туры Туры для всей семьи Туры для всех возрастов Туры с элементами треккинга
наверх