туроператор РТО 020539

Цветение Багульника на Байкале! Май-июнь.

от 52 000 р.
за человека
Источник: Яндекс Картинки

Начало тура: Иркутск

Авиа/ЖД/автобусные билеты до Иркутска турист может приобрести через нашего менеджера

Маршрут тура: Иркутск → Малое Море → Байкал → Тажеранские степи → Остров Ольхон

  • Рекомендуемые туры
  • Сборные туры
  • Туры для всей семьи
  • Туры для родителей с детьми
  • Туры на природу
  • Туры со свободным временем
  • Экскурсии

Наши менеджеры помогут Вам приобрести Авиа и ж/д билеты к приобретённым турам при необходимости.

Описание тура

Вы увидите разнообразие пейзажей Прибайкалья: живописные отроги Прибайкальского хребта с покрывающей его склоны сибирской тайгой, Тажеранскую степь, то щедро, а то едва покрытую зеленой растительностью, гористые берега Малого Моря и острова Ольхон!

Возможно изменение порядка проведения экскурсий (или их замена).

Программа тура

Прибытие в Иркутск, встреча в Аэропорту (8:00-8:30) /на жд вокзале (9:00 – 9:30) с табличкой «Тур: Цветение Багульника»

Знакомство с гидом, трансфер в кафе, где мы вкусно позавтракаем, обсудим программу и выпьем чашечку ароматного кофе или чая!

Наше путешествие по Иркутску начинается с обзорной экскурсии.

Иркутск – столица Восточной Сибири, «Сибирский Париж», как его называли, город купцов и декабристов…Церкви, особняки, старинные дома. У всего своя история, интересная, подчас печальная, героическая, захватывающая. А еще наш город очень зеленый и уютный.

Мы познакомим Вас с историей нашего города и самыми красивыми местами.

Начинаем с того места, где в 1661 году Яков Похабов основал Иркутский острог, здесь же мы увидим самую памятную и древнюю святыню Иркутска – Спасскую церковь, красочный Богоявленский Собор, Польский костел, Вечный огонь, Московские ворота, памятник Первопроходцам.

Затем мы отправимся на бульвар Гагарина, когда-то здесь располагался Александровский сквер. Здесь расположены не менее интересные экскурсионные объекты: памятник императору Александру III, поставленный здесь в честь окончания строительства Великой Транссибирской Магистрали, единственный в Сибири Мавританский замок - здание, в котором сейчас находится Иркутский краеведческий музей, "Белый дом" (или Сибиряковский дворец) - дом, принадлежавший вначале купцам Сибиряковым, а затем долгое время служивший резиденцией генерал-губернатора Восточной Сибири.

Далее мы отправляемся в Знаменский монастырь, рядом с ним памятник Колчаку. Здесь же на территории монастыря находится могила Екатерины Трубецкой. Трагичная, захватывающая история жен декабристов, достойная восхищения сквозь века.

После экскурсии отправляемся на Байкал.

Трансфер (250 км) в центральную часть Байкала – в сторону острова Ольхон, на Малое море.

Малое море – одно из лучших мест на Байкале, с песчаными пляжами, теплой водой, степным разнотравьем.

По-бурятски эта местность называется Нарин Далай, что означает Узкое море. Этот узкий пролив отделен от «Большого Байкала» островом Ольхон. Климат побережья идеальный для отдыха: здесь очень мало осадков и большую часть времени солнечно.

Эта часть озера (включая остров Ольхон) представляет собой все природные зоны побережья Байкала, сменяющие одна другую: это и степные просторы, шикарные песчаные и галечные пляжи, обрывистые скалы, горы и тайга…во время наших экскурсий Вы и сами убедитесь в том, насколько красива и разнообразна природа Малого моря.

По пути заезжаем в Великолепный Этно-комплекс Золотая Орда.

Кухня – это как визитная карточка, через нее познаются традиции и культура народов. Познакомимся с бурятской культурой. Дегустация вкуснейших и очень сытных блюд бурятской кухни.

Едем дальше. По дороге Вы увидите разнообразие пейзажей Прибайкалья: живописные отроги Прибайкальского хребта с покрывающей его склоны сибирской тайгой, Тажеранскую степь, то щедро, а то едва покрытую зеленой растительностью, гористые берега Малого Моря и острова Ольхон.

Далее сделаем еще пару остановок.

У стелы с орлом, который как бы парит над Тажеранской степью, защищая и оберегая Ольхонский район. Орел издревле был тотемной птицей многих народов, для Ольхона эта птица имеет особое значение, легенда гласит, что первый шаман был сыном небожителя, который спустился на землю в образе орла и сотворил шамана.

И перхав ещё 30 км по неземным пейзажам Тажеранской степи остановимся на площадке, здесь перед нами открывается вид на Байкал, а слева четырехметровая фигура — это Бродяга, и вот уже в мыслях звучат слова:

«Славное море, священный Байкал,

Славный корабль - омулёвая бочка…»

Сделаем фото и едем дальше.

Размещение в эко отеле с видом на Байкал в комфортных полностью благоустроенных номерах.

Отдых.

Ужин.

Питание: Завтрак, Обед, Ужин

Гид: Да


Завтрак.

Отправляемся на автомобильную экскурсию «Панорамы Байкала и Сафари по Тажеранским Степям».

Экскурсия начинается от нашего отеля по направлению к «Большому морю» - открытому Байкалу. Первым объектом посещения станет Смотровая обзорная, с которой открывается великолепный вид на Большой Байкал, остров Ольхон, Ольхонские ворота и лазурную бухту.

Далее путь проходит вдоль западного побережья Байкала.

Минуя подъемы и спуски, группа попадает в ущелье Змеиное, совершенно уединенное уютное местечко, здесь получаются чудесные кадры. Дегустируем вино, пьем чай из самовара, делаем фото и едем дальше.

От кромки воды нам предстоит снова подняться на вершину, на вершину горы Тан Хан.

Это самая высока точка побережья Малого моря. По тропинке, которая идет сквозь лес и заросли багульника, мы поднимаемся на самую вершину. Именно отсюда открывается фантастический вид: остров Ольхон, многочисленные бухты и заливы, острова Малого моря, бесконечная Тажеранская степь. Это непередаваемые ощущения: выше только небо!

Едем в самое сердце Тажеранских степей – в Долину каменных духов. Место силы, плато, заполненное сотнями каменных столбов, которые возвышаются над Тажеранской степью, словно застывшие в сражении огромные армии.

По пути заедем еще в одно яркое месте, здесь заросли багульника цветут среди зелени леса.

Возвращение на базу отдыха

Вечером Вас ждет невероятный ужин: дегустируем байкальские деликатесы в аккомпанементе с восхитительным вином, подобранным специально для этого вечера сомелье нашей компании.

Питание: завтрак, обед, ужин

Гид: да


Завтракаем и отправляемся на экскурсию.

Прибегнув к поэтическим образам, можно сказать, что Байкал - это голубое сердце Сибири, а Ольхон - сердце Байкала. Остров является географическим, историческим и сакральным центром озера - средоточие древних легенд и исторических преданий. Расположенный в центральной части Байкала, вблизи наибольшей отметки глубины (1637 м), на равном удалении от северной и южной оконечностей озера, Ольхон сконцентрировал на своей территории все многообразие природных ландшафтов байкальских берегов. Даже по своей форме он напоминает очертания Байкала. В мифах и легендах бурят Ольхон называют обиталищем грозных духов Байкала.

В конце ХХ в. шаманы республики Бурятия признали остров Ольхон «главным святилищем, культовым центром общемонгольского и центрально-азиатского значения, олицетворяющим сакральную прародину бурят».

Наш путь мы начинаем от базы отдыха, движемся к паромной переправе на о. Ольхон. Переправляемся на остров.

Ольхон – самый большой остров на Байкале, его площадь равна 730 кв км, масштабность Вы почувствуете во время нашей поездки. Природа здесь красива и необычна, пейзажи меняются один за другим: степи, леса, песчаные дюны, скалы и безграничность Байкала!

Мы едем мимо мыса Кобылья голова -по форме мыс напоминает голову лошади, пьющей воду из Байкала, мы видели его с другой стороны – с нашей базы отдыха. Существует легенда о воинах Чингисхана, которые якобы останавливались табором на этом мысе ;

Далее проезжаем мыс Хоргой - здесь находится самая высокая точка на Хадайской горе, с которой открывается замечательная панорама южной части острова. А на перевале - обо в честь эжина – духа перевала. Здесь нужно обязательно остановиться и кинуть монетку.

Через некоторое время перед нами появляется лес и поселок, а слева открывается чудесный вид на «визитную карточку Байкала», одну из девяти Святынь Азии – мыс Бурхан или скалу Шаманка.

Шаманка была наиболее почитаемым святым местом на Байкале, здесь приносили жертвы и давали обеты со времен появления первых шаманов. Пещера мыса считалась местопребыванием эжина – хозяина острова.

Севернее мыса Бурхан находится великолепный песчаный пляж Сарайского залива, который протянулся на 3 км между мысом Бурхан и пос. Харанцы. Песчаные валы скрывают уютные поляны в глубине берега, окруженные сосновым лесом. Далее мы двигаемся на север острова к мысу Хобой. Проезжая через лес, мы непременно остановимся в зарослях багульника, чтоб полюбоваться этой красотой и сделать потрясающие кадры.

Урочище Песчаное - (миниатюра известной Бухты Песчаная). Постоянные ветра, дующие с моря, переносят песок с берега и образуют песчаные отложения, которые называют «Движущимися песками». На кромке леса, можно встретить ходульные деревья, поднявшиеся над песком на 30 – 40 см на своих корнях. Их высота значительно меньше, чем у знаменитых ходульных деревьев в бухте Песчаной.

Саган-Хушун - «белый мыс» - чрезвычайно живописный скалистый мыс протяженностью около 1 км. Скалы Саган-Хушун внесены в список памятников природы Байкала. Это место выделяется среди монотонного побережья эффектными скалами пирамидальной формы, известными у местного населения под названием «Три брата», легенду о которых Вы узнаете во время экскурсии.

И вот перед нами главная цель нашего путешествия: мыс Хобой. Хобой – сакральное место, место силы и мощной энергетики, самый северный мыс на острове Ольхон. По своему виду напоминает острый клык (как раз «клык» и переводится как «хобой» на бурятский). Мыс Хобой находится вблизи самого широкого места Байкала (79,5 км), и только в хорошую погоду с него можно рассмотреть противоположный берег, гористый контур полуострова Святой Нос. На мысе находится площадка, где совершаются общеольхонские шаманские тайлаганы. После треккинга до мыса Хобой –у нас будет Байкальский пикник с ухой.

А затем еще одно, не менее прекрасное место – мыс Шунтэ. Шунтэ в переводе с бурятского языка не что иное, как лиственница. Мыс назван в честь дерева не случайно, на его берегах растет густой хвойный лес. Шунтэ-Левый расположен в северо-восточной части острова Ольхон и славится своими яркими красками: мраморными жилами и проплешинами красного лишайника. Отличный вид на озеро Байкал отрывается со смотровой площадки мыса – высокой красной скалы.

А теперь в обратный путь!

Гид: да

Питание: завтрак, обед –пикник, ужин

Транспорт: УАЗ


Очень ранний подъем.

Кофе и выпечка на рассвете с великолепным видом на Байкал – чудесный завтрак!

Одеваемся потеплее, утром в это время прохладно, и отправляемся на встречу солнцу!

Рассвет – волшебное время суток, природа просыпается, все вокруг оживает, мягкий солнечный свет озаряет и согревает все вокруг, отражаясь в водах Байкала!

Возвращаемся на базу отдыха, отдых, можно еще немного поспать.

Сегодня мы будем прощаться с Байкалом, дни были такими яркими, насыщенными и активными, но прежде, чем отправляться в город, расслабимся в нашей баньке.

Традиционно: русская банька, с березовым веничком и травяными Байкальскими чаями.

Бокальчик охлажденного шампанского дополнит полноту ощущений!

Обедаем и отправляемся в Иркутск.

Гид: да

Питание: завтрак, обед


Завтрак в отеле.

Вот и подошел к концу наш тур.

Мы уверены, что Вы влюбились в весенний Байкал, что за эти дни вы смогли насладиться красотой его берегов и ночного звездного неба, надышаться полной грудью его свежим воздухом и надолго зарядиться потоками его живительной энергии, сделали и получили самые красивые и яркие фотографии, а главное получили впечатления, которые еще долго будут всплывать в Вашей памяти!

Гид: нет

Питание: завтрак


Что включено в стоимость

  • Проживание по программе
  • Иркутск: отель 4*
  • На Малом море благоустроенный номер
  • Питание по программе
  • Транспортно-экскурсионное обслуживание по программе
  • Сопровождение гидом
  • Баня

Что нужно доплатить

  • Авиа или ж/д билеты
  • Дополнительные услуги гостиницы и базы отдыха
  • Питание, не указанное в программе тура
  • Размещение другого уровня
  • Индивидуальное обслуживание
  • Дополнительные экскурсии


Выбор даты и бронирование

подписка на рассылку

Похожие туры

Байкальский странник
  • 5 городов
  • Поездка на 7 дней
от 66 900  за человека
  Все фото (3)
Маршрут тура: Иркутск > Кругобайкальская железная дорога > мыс Бурхан > мыс Хобой > остров Огой
Иркутск, К БЖ Д, Ольхон – в этих трех коротких словах, пунктах на карте спрятаны километры бескрайних...
Автобусные туры Рекомендуемые туры Экскурсии Туры с активным отдыхом Туры для всей семьи Водные прогулки Туры для родителей с детьми Туры на природу Туры с путешествием на поезде Пешеходные экскурсии Приём в России Туры со свободным временем Рыболовные туры
Южный берег Байкала (июнь-октябрь)
  • 3 города
  • Поездка на 7 дней
от 28 500  за человека
  Все фото (4)
Маршрут тура: Байкальск > Слюдянка > Мыс Шаманский
г. Байкальск - Гора Соболиная- Теплые Озера на Снежной- Слюдянка-мыс Шаманский-музей минералов Продолжительность:  7 дн/6 н Время...
Популярные туры Приём в России Рекомендуемые туры Туры для всей семьи Туры для всех возрастов Туры для родителей с детьми Туры на природу Экскурсии Туры со свободным временем Сборные туры Туры с активным отдыхом
Южный Байкал & Ольхон
  • 8 городов
  • Поездка на 11 дней
от 55 900  за человека
  Все фото (2)
Маршрут тура: Иркутск > Байкальск > Теплые озера (Байкальск) > КБЖД > Тальцы > Листвянка > Ольхон > мыс Хобой
Ближайшая дата: 22.06.24 г 13.07.24 г 27.07.24 г 10.08.24 г
г. Байкальск  - Гора Соболиная- Теплые Озера на Снежной- К БЖ Д - Тальцы-  Листвянка - о....
Автобусные туры Рекомендуемые туры Экскурсии Туры для всей семьи Туры для родителей с детьми Приём в России Активные туры с детьми Популярные туры Выбор туристов Пешеходные экскурсии Пляжные туры Сборные туры Туры на природу Туры с активным отдыхом Туры с путешествием на поезде Туры с релакс-днем Туры со свободным временем
наверх