туроператор РТО 020539

Тула - Ясная поляна

от 7 950 р.
за человека

Начало тура: Москва

Авиа/ЖД/автобусные билеты до Москвы турист может приобрести через нашего менеджера

Маршрут тура: Ясная Поляна → Тула

  • Автобусные туры
  • Экскурсии
  • Корпоративные туры и праздничные мероприятия

Наши менеджеры помогут Вам приобрести Авиа и ж/д билеты к приобретённым турам при необходимости.

Описание тура

Тула - "город мастеров"! Здесь и пряники выпускаются, известные в каждом уголке России, и Музей Оружия, которым восхищались даже члены царской династии, и самовары, каждый из которых - настоящее произведение искусства! Сюда действительно стоит отправиться, ведь, кроме уже перечисленных достопримечательностей, вы увидите Успенский и Богоявленский соборы, побываете на станционном комплексе "Козлова Засека" и заедете в музей-усадьбу "Ясная поляна"!

Программа тура:

Стоимость тура на 1 человека:

Группа 20-29 человек

Группа 30-39 человек

Группа 40-45 человек

9750 рублей

8850 рублей

7950 рублей


В стоимость тура включено: транспортное обслуживание (иномарка), услуги гида-сопровождающего, проживание в гостинице 3* (2х местные номера категории стандарт), питание по программе, экскурсионная программа, входные билеты в музеи.

Экскурсионная программа:

- экскурсия в тульский Кремль (архитектура Кремля)

- экскурсия в музей "Тульские самовары"
- экскурсия в музей Оружия

- Музей-заповедник "Ясная Поляна"
- экскурсия на станцию "Козлова Засека"

- обзорная экскурсия по Туле

Программа тура.

Отправление в Тулу.

Важная достопримечательность Тульской области – музей-заповедник Ясная Поляна. Здесь родился Лев Николаевич Толстой, здесь он жил и творит и здесь же похоронен. Чистые пруды и зелёные сады, живописные аллеи и свежий воздух. Всё это придает романтическое ощущение и душевное спокойствие. Побывав здесь, начинаешь осознавать величие русского духа.
Увлекательная экскурсия по дому писателя позволит вам проникнуться духом XIX века и при этом ощутить прочную связь времен. В доме Л.Н.Толстого есть и фотографии писателя, и даже аудиозапись, которую Лев Николаевич адресовал потомкам, нам с вами!
А в лесу, в полукилометре от дома Толстого, находится могила великого писателя. Скромная, тихая, уединенная. «Самая красивая, самая внушительная, самая трогательная могила в мире», по мнению писателя Стефана Цвейга.

Обед.

Экскурсия на станцию «Козлова Засека». Открытие Московско-Курской железной дороги произошло в 1868 году. Тогда же открылась и станция, расположенная ближе других к Ясной Поляне – здесь жил и трудился Лев Николаевич Толстой. На указанной станции останавливались поезда дальнего следования, которые направлялись в южную сторону, а в период теплого времени года здесь ходили и дачные поезда. В эту местность приезжали: Короленко, Репин, Страхов, Шишкин и некоторые другие люди из Ясной Поляны. Бывало время, когда семейство Толстых приходило к станции, чтобы встретить гостей.

Возвращение в Тулу.
Ужин в кафе.
Размещение в гостинице.
Завтрак в ресторане отеля. Освобождение номеров.
Обзорная экскурсия по Туле. Тула – старинный город, он на год старше Москвы. Тульский кремль по форме стен очень напоминает московский – и вы обязательно узнаете, почему его построили именно таким.
Тула – город-боец, город-воин. Немало битв видел город под своими стенами… Он выдержал осаду 30-тысячного войска хана Девлет-Гирея, рассчитывавшего на легкую победу; Тулу сделал своей резиденцией Лжедмитрий. И во время Великой Отечественной войны Тула пережила много тяжелых событий.
Но город выстоял, он продолжает жить и радовать нас своими достопримечательностями – старинными и новыми.
Мы узнаем и о тульских оружейниках, и о том, как Тула стала родиной самоваров, и о знаменитой тульской гармошке…
Экскурсия в музей «Тульские самовары».
Экскурсия в Тульский кремль и Тульский государственный музей оружия.
Обед.
Отправление в Москву.

Дополнительно рекомендуем посетить:
  • Музей "Тульский пряник". Музей посвящён истории, разнообразию и традиции производства пряников. Музейными экспонатами являются разнообразные пряничные доски различной формы, многие из которых ранее принадлежали знаменитым кондитерам Серикову, Гречихину, Белолипецкому, Козлову, пряничные упаковки, фотографии и предметы быта тульских пряничников, а также сами пряники, среди которых самый маленький и самый большой в России. В музее устраиваются чаепития и туристам предлагают попробовать свежеиспечённые пряники с чаем (также даётся шоколадная медаль).
  • Музей международного пряника. Музей международного пряника – интересное и знаковое место города Тулы, где современность переплетается с традициями, а экспозиция пряников интересна как взрослым, так и детям, как жителям города, так и туристам из других регионов и стран. В музее проводятся различные мастер-классы.
  • Музей обороны Тулы в годы Великой Отечественной войны. Это первый музей в Тульской области, посвященный Великой Отечественной войне. Целью создания музея стало увековечение героического подвига туляков и жителей Тульской области в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов. Экспозиция музея насчитывает более 900 экспонатов (в основном - это предметы, найденные тульскими поисковиками на местах боёв Великой Отечественной войны), а также диорама, окоп и блиндаж, причем блиндаж – интерактивный элемент, куда каждый посетитель может спуститься и прикоснуться к экспонируемым макетам оружия и предметам военных лет.
  • Экскурсия на пряничное производство с интерактивным мастер-классом по выпеканию тульского пряника, чаепитием и фирменным подарком - тульский пряник.

Выбор даты и бронирование

подписка на рассылку

Похожие туры

По дорогам российских Губерний
  • 8 городов
  • Поездка на 3 дня
от 19 900  за человека
  Все фото (4)
Маршрут тура: Москва > Малоярославец > Калуга > Тула > Ясная Поляна > Рязань > Константиново > Москва
Стоимость тура на 1 человека в двухместном номере: Размещение в отелях: « Калуга 21 век», г. Калуга,...
Автобусные туры Рекомендуемые туры Экскурсии Туры для всей семьи Туры для родителей с детьми Арт-туры Туры во дворцы и усадьбы Приём в России Активные туры с детьми Популярные туры Выбор туристов
Губернские зарисовки
  • 4 города
  • Поездка на 2 дня
от 13 590  за человека
  Все фото (2)
Маршрут тура: Москва > Калуга > Тула > Москва
Стоимость тура на 1 человека в двухместном номере (2 человека в номере ): 13,590 руб. (без ужина...
Автобусные туры Экскурсии Туры для родителей с детьми Арт-туры Туры во дворцы и усадьбы Промышленные туры (фабрики и заводы) Туры для всех возрастов Туры по русским усадьбам Творческий тур (художники, писатели, поэты, музыканты)
Тульские выходные (Москва 3*)
  • 3 города
  • Поездка на 2 дня
от 13 790  за человека
  Все фото (1)
Маршрут тура: Москва > Тула > Москва
Примечание - Возрастная категория для детей от 7 лет - Время отправления и прибытия в Москву является...
Автобусные туры Экскурсии Туры для всей семьи Событийные туры Туры во дворцы и усадьбы Туры для всех возрастов Туры по русским усадьбам Творческий тур (художники, писатели, поэты, музыканты) Туры восхождения на горы
наверх