туроператор РТО 020539

Тур четырех кремлей - Путешествие по русским цитаделям

от 7 350 р.
за человека

Маршрут тура: Коломна → Рязань → Зарайск → Тула

  • Экскурсии
  • Событийные туры
  • Корпоративные туры и праздничные мероприятия

Наши менеджеры помогут Вам приобрести Авиа и ж/д билеты к приобретённым турам при необходимости.

Описание тура

Уникальный уикенд – отличная возможность побывать в самых древних цитаделях-защитницах Москвы и познакомиться с самыми очаровательными русскими городами! Неприступный Коломенский Кремль и очаровательная красавица-Коломна, самый маленький чудо-Кремль в Зарайске, мощный средневековый Кремль столицы русских оружейников Тулы, а также сокровищница русской истории – невероятный Кремль в Рязани с экскурсией в рязанский Дворец Олега.


Стоимость тура на одного человека в рублях при размещении в гостинице города Рязани 4*:

Группа 15-18 человек

Группа 20-25 человек

Группа 30-35 человек

Группа 40-45 человек

9050 рублей

8950 рублей

8050 рублей

7350 рублей

Путевая информация

1 день

Коломна:

- обзорная экскурсия

- экскурсия по территории Коломенского Кремля

Рязань:

- обзорная экскурсия

- экскурсия по территории Рязанского Кремля

- диорама «Разорение Рязани ханом Батыем»

- дворец Олега

2 день

Зарайск:

- экскурсия по территории Зарайского Кремля

- экскурсия в музей "Зарайский Кремль"

Тула:

- обзорная экскурсия

- экскурсия по территории Тульского Кремля

Программа тура.

Отправление в Коломну (≈100 км.).
Обзорная экскурсия «На берегах трех рек».

Наше познавательное и увлекательное путешествие по самым древним и неприступным цитаделям, издревле защищавших подступы к Москве, начинается в очаровательной Коломне!
На берегах трех рек - Москвы, Оки и Коломенки живописно раскинулась очаровательная Коломна. «Подмосковный Суздаль» – так величают Коломну за говорливые переливы колоколов, за деревянные домики на каменных подклетах, за разноцветные луковки церквей, да белоснежные монастыри...
Главная архитектурная жемчужина города и настоящий шедевр русской фортификации – невероятный, роскошный Коломенский Кремль. Этот уникальный шедевр оборонного искусства на протяжении столетий ни разу не был захвачен неприятелем. А совсем недавно Коломенский кремль возглавил список общероссийского конкурса «Россия-10» и вошел в десятку «чудес России» как один из самых ярких памятников архитектуры и культуры нашей Родины. Коломенский Кремль по своей красоте и мощи не уступает Московскому.
Из 17 башен Кремля наши дни увидели только семь. Но и эти сохранившиеся грандиозные сооружения, передают всю мощь и величие прежнего ансамбля. Сохранились Пятницкая башня с частью парадных ворот, Алексеевская, Спасская, Симеоновская, Ямская, Грановитая и Коломенская башни. Высота башен достигает 24 м, а толщина стен от 2 до 3 метров! Пятницкая башня напоминает Спасскую башню Московского Кремля. От стен Кремля до наших дней сохранились Михайловские ворота. Коломенская башня самая знаменитая башня Кремля, по преданию, именно в ней была заточена и нашла свой последний приют Марина Мнишек - красавица, авантюристка, жена Лжедмитрия и первая женщина, коронованная на Российский престол. И по сию пору ночами можно слышать у стен Коломенской башни жалобные стоны и тихий женский плач. Вы познакомитесь с выдающимся архитектурным ансамблем Соборной площади Кремля, которую украшает грандиозный Успенский собор, заложенный еще Дмитрием Донским в 1379 году в честь победы над Золотой Ордой. Полюбуетесь красивейшей Тихвинской церковью с примыкающей к ней уникальной шатровой колокольней XVII века. Старинной Крестовоздвиженской церковью и потрясающей, нежно-голубой Покровской церковью Ново-Голутвина монастыря, отреставрированной самим Матвеем Казаковым...
Обзорная экскурсия по Коломне.
И за стенами Кремля Коломна не перестает ошеломлять! В ходе автобусной экскурсии по древней Коломне вы познакомитесь с Коломенским Посадом, в котором великолепно сохранилась старинная купеческая застройка, полюбуетесь дивными монастырями и храмами Коломны и узнаете много нового из увлекательного рассказа экскурсовода.
Отправление в Рязань (84 км.)
Обед в кафе.

Обзорная экскурсия «Край березовый».
Рязань – самый древний город сердца Руси!
Рязань – город великой истории и великих героев, старшая сестра Москвы и столица богатейшего и процветающего до начала XIII века Рязанского княжества.
Сегодня Рязань – красивейший, богатый историческими памятниками и потрясающими достопримечательностями город, настоящий рай для всех любителей археологии и истории!
С колоссальных земляных валов древнего Рязанского кремля открываются потрясающие виды на город и необозримые заречные дали. Рязанский кремль – сокровищница русской истории. Вы полюбуетесь величественным Успенским собором и грандиозной 86-метровой колокольней, символом Рязани; Христорождественским собором, певческим корпусом Владычного двора; потрясающей красотой и уникальностью двуглавой церковью Святого Духа, заложенной еще в XV веке...(Успенский собор открыт для посещений с июня по август).
Найденные в окрестностях уникальные археологические сокровища снискали Рязани славу «Русской Трои». Рязанские клады составляют основу одного из самых старинных музеев России – Рязанского музея во Дворце Олега. Вы познакомитесь с удивительной экспозицией этого музея-дворца. Уникальные ювелирные изделия безымянных рязанских мастеров, шедевры декоративно-прикладного искусства, иконы древнего письма, россыпи монет времен монгольской оккупации с хорошо различимой арабской вязью... Здесь же вы сможете открыть и «пережить» одну из самых трагических страниц истории Рязани, да и всей нашей Отчизны. Потрясающая диорама «Разорение Рязани ханом Батыем» - шедевр военно-исторической реконструкции, который поможет воссоздать в вашем представлении всю мощь и трагизм подвига рязанцев, а великолепное мультимедийное сопровождение создаст обстановку «полного погружения» в давнее событие.
Размещение в отеле города Рязани 4*

Ужин (дополнительно при покупке тура).

Завтрак, освобождение номеров.
Чудесный день невероятных открытий в древнейших цитаделях Руси.
Отправление в Зарайск (≈75 км.).
Следующая остановка нашего путешествия - волшебный городок Зарайск. Уютно расположившийся на берегу реки Осётр, Зарайск сохранил все очаровательное обаяние старинного русского провинциального городка, и свою главную достопримечательность и жемчужину русского оборонительного зодчества - Зарайский Кремль. Зарайский Кремль – единственный полностью сохранившийся в Подмосковье еще с XVI века. Несмотря на то, что это еще и один из самых маленьких подмосковных кремлей, на компактной территории Зарайского Кремля сосредоточены красивейшие древние соборы и церкви, которые вызывают неизменный благоговейный восторг всех гостей и жителей Зарайска. Вы увидите Никольский собор (1681), Собор Иоанна Предтечи (1901-1904), небольшую подлинную деревянную звонницу, Троицкую церковь (1776-1788), Благовещенскую церковь (1777-1825), Ильинскую церковь (1819-1835). Вы полюбуетесь мощными стенами и башнями, на протяжении веков отражавшими многочисленные осады и нападения всевозможных посягателей на русскую землю. Услышите удивительный рассказ о героической судьбе одного из защитников Зарайска и соседней Рязани, удельного князя Федора Юрьевича и его верной преданной супруги Ефросиньи, ценой жизни спасшую себя и своего сына от осквернения чужой верой. Вы увидите уникальный памятник этому замечательному святому семейству, впоследствии канонизированному православной церковью...
Отправление в Тулу (150 км) и знакомство с мощнейшей цитаделью средневековой Руси.
Обед в кафе.
Обзорная экскурсия «Золотые руки России».

Наше невероятное знакомство со столицей великих умельцев и оружейников начнется с посещения величественного Тульского Кремля, сохранившего свой первозданный облик практически с момента основания его Иоанном Грозным в XVI веке! Монументальные стены и мощные башни тульского Кремля – поражающее творение итальянских архитекторов с уникальным «обликом», и сама история в камне. Вы насладитесь красотой и величием архитектурного ансамбля Кремля, сочетающим в себе традиции исконно русского зодчества с канонами лучших западноевропейских оборонительных сооружений. Здесь вы увидите жемчужину «русского барокко» - Успенский собор, возведенный в 1766 году, монументальный Богоявленский собор, старинные Торговые ряды.
Потрясающее путешествие вглубь истории и невероятное знакомство с самыми очаровательными городами и неприступными цитаделями Древней Руси!

Что включено в стоимость

  • обслуживание автобусом (иномарка),
  • сопровождение экскурсоводом,
  • проживание в гостинице 1 ночь,
  • 2 обеда,
  • 1 завтрак,
  • входные билеты в музеи

Что нужно доплатить

ужин - 690 рублей (при покупке тура)

Выбор даты и бронирование

подписка на рассылку

Похожие туры

По дорогам российских Губерний
  • 8 городов
  • Поездка на 3 дня
от 19 900  за человека
  Все фото (4)
Маршрут тура: Москва > Малоярославец > Калуга > Тула > Ясная Поляна > Рязань > Константиново > Москва
Стоимость тура на 1 человека в двухместном номере: Размещение в отелях: « Калуга 21 век», г. Калуга,...
Автобусные туры Рекомендуемые туры Экскурсии Туры для всей семьи Туры для родителей с детьми Арт-туры Туры во дворцы и усадьбы Приём в России Активные туры с детьми Популярные туры Выбор туристов
Мастерская заповедной Мещеры
  • 7 городов
  • Поездка на 2 дня
от 11 780  за человека
  Все фото (1)
Маршрут тура: Москва > Ликино-Дулево > Гусь-Хрустальный > Касимов > Гусь-Железный > Лункино > Москва
Ближайшая дата: 22.06.24 г 17.08.24 г 03.11.24 г
Примечание * Возрастная категория для детей от 7 лет * Время отправления и прибытия в Москву является...
Автобусные туры Экскурсии Туры для всей семьи Туры народно-художественного промысла Туры по святым местам Туры во дворцы и усадьбы Промышленные туры (фабрики и заводы) Туры для всех возрастов Туры по русским усадьбам
Губернские зарисовки
  • 4 города
  • Поездка на 2 дня
от 13 590  за человека
  Все фото (2)
Маршрут тура: Москва > Калуга > Тула > Москва
Примечание - Возрастная категория для детей от 7 лет - Время отправления и прибытия в туре является...
Автобусные туры Экскурсии Туры для родителей с детьми Арт-туры Туры во дворцы и усадьбы Промышленные туры (фабрики и заводы) Туры для всех возрастов Туры по русским усадьбам Творческий тур (художники, писатели, поэты, музыканты)
наверх