туроператор РТО 020539

Что ни городочек — то лакомства кусочек!

от 12 600 р.
за человека
Источник: Яндекс Картинки

Начало тура: Москва

Авиа/ЖД/автобусные билеты до Москвы турист может приобрести через нашего менеджера

Маршрут тура: Москва → Коломна → Рязань → Тула → Зарайск

  • Автобусные туры
  • Экскурсии
  • Туры для всей семьи
  • Туры во дворцы и усадьбы
  • Туры для всех возрастов

Наши менеджеры помогут Вам приобрести Авиа и ж/д билеты к приобретённым турам при необходимости.

Описание тура

Уникальный уикенд – отличная возможность побывать в самых древних цитаделях-защитницах Москвы и познакомиться с самыми очаровательными русскими городами!

Компания оставляет за собой право вносить изменения в последовательность выполнения программы без изменения объема предоставляемых услуг. Продолжительность ее отдельных элементов может меняться накануне выезда и в процессе выполнения тура. Элементы программы, зависящие от погодно-климатических условий и неподконтрольных организатору действий служб и организаций (дорожных, местной администрации и т.п.) могут быть исключены из программы, исходя из реальной обстановки на маршруте. Фирма не имеет возможности влиять на задержки, связанные с пробками на дорогах, действиями и мероприятиями государственных органов, в том числе органов ГИБДД, дорожными работами, а также на любые другие задержки, находящиеся вне разумного контроля фирмы.

 

Размещение в гостинице АМАКС Конгресс-отель (г. Рязань).

Программа тура

Автобус с табличкой «Название тура».
07:30 - отправление в Коломну (≈100 км.).
Обзорная экскурсия «На берегах трех рек».

Наше увлекательное путешествие начинается в златоглавой Коломне, где воздух напоен ароматами яблок и ванили.
На берегах трех рек - Москвы, Оки и Коломенки живописно раскинулся этот чарующий городок. «Подмосковный Суздаль» – иногда так величают Коломну за говорливые переливы колоколов, за деревянные домики на каменных подклетах, за разноцветные луковки церквей, да белоснежные монастыри... В ходе автобусной экскурсии по древней Коломне вы познакомитесь с Коломенским Посадом, в котором великолепно сохранилась старинная купеческая застройка, полюбуетесь дивными монастырями и храмами Коломны и узнаете много нового из увлекательного рассказа экскурсовода.

Главная архитектурная жемчужина Коломны и шедевр русской фортификации – мощный краснокаменный Коломенский Кремль. Коломенский кремль вошел в десятку «чудес России». Семь сохранившиеся башен передают всю мощь и величие прежнего ансамбля. Высота башен достигает 24 м, а толщина стен от 2 до 3 метров! Самая знаменитая башня Кремля - Коломенская, по преданию, именно в ней была заточена Марина Мнишек - красавица, авантюристка, жена Лжедмитрия и первая женщина, коронованная на Российский престол. Говорят, по ночам, можно слышать у стен Коломенской башни жалобные стоны и тихий женский плач.

Издревле славилась Коломна своей пастилой – не найти было во всей России вкуснее лакомства! Исторический факт: коломенскую пастилу преподносили в дар Екатерине Великой, а в 1867 году даже возили на Международную выставку в Париж, где ароматное лакомство из России имело огромный успех. Коломенский купец Карп Фомич Чуприков представил в Париже уникальные сорта коломенской пастилы, вкус которой вы сможете оценить!

Театрализованная экскурсия на музейную фабрику пастилы купца Чуприкова с чаепитием в Малиновой гостиной и дегустацией пастилы.

Раскрыть все секреты приготовления и распробовать забытые вкусы настоящей коломенской пастилы, изготовленной по старинным, традиционным коломенским рецептам, вы сможете на увлекательной экскурсии в музейной фабрике пастилы купца Чуприкова. Следуя за кондитером и подмастерьем по фабричным мастерским, вы узнаете секреты приготовления настоящей коломенской пастилы, встретитесь с хозяином фабрики, побываете в гостях у садовника, заглянете в таинственные подвалы XVIII столетия. В Малиновой гостиной купеческого особняка вас ждет чаепитие с вкуснейшей коломенской пастилой нескольких сортов, изготовленных по старинным рецептам (входит в стоимость).

Отправление в Рязань (84 км.)
Обед в кафе.

Знаете ли вы, что Рязань – «старшая сестра» Москвы, которая до начала XIII века была величественной столицей древнего, богатейшего Рязанского княжества? Недаром найденные в окрестностях Рязани уникальные археологические сокровища снискали ей славу «Русской Трои»!

Вы побываете на самом «изменчивом» проспекте в Рязани, узнаете, что такое «Швивая горка» и почему она так называется, отчего Рязань на всю страну славилась «косопузыми» мужичками и «грибами с глазами», которые стали шуточной «визиткой» города и запечатлены в забавной скульптурной группе. Услышите удивительные истории жизни славных рязанских уроженцев и жителей Рязани, среди которых Евпатий Коловрат и Авдотья Рязаночка, Салтыков-Щедрин и Александр Солженицын, Иван Павлов, Константин Циолковский…

На живописной набережной реки Трубеж высится древний шедевр русского узорочья, нарядный храм Преображения Господня, возведенный в 1695 (!) году, который носит в народе символичное название «Спас-на-Яру». Совсем рядом с этой церковью из сказки, стоит один из необычных памятников знаменитому уроженцу Рязанщины – Сергею Есенину, «решенный» в нетрадиционной горизонтальной форме. Кстати, сам Есенин не хотел, чтобы ему поставили памятник в Рязани…

Все дороги в Рязани ведут в Кремль – это уникальное собрание жемчужин русского зодчества! С колоссальных земляных валов древнего Рязанского кремля открываются красивые виды на город и необозримые заречные дали.

Рязанский кремль – сокровищница русской истории. Вы полюбуетесь величественным Успенским собором и грандиозной 86-метровой колокольней, символом Рязани; Христорождественским собором, певческим корпусом Владычного двора, двуглавой церковью Святого Духа, заложенной еще в XV веке...(Успенский собор открыт для посещений с июня по август).

Сладкая и ароматная экскурсия «из детства» в уникальный интерактивный Музей истории рязанского леденца.
Стильная и колоритная экспозиция самого «сладкого» рязанского музея оформлена в виде части старинного завода известного сахаровара и дворянина Николая Шишкова. А знаете ли вы, что знаменитому русскому «петушку на палочке» исполнилось 500 лет? В ходе экскурсии с интерактивным шоу, вы узнаете, где и как обнаружили старинную «формулу» русских сахароваров, из чего готовили в старину конфеты, и как появилось излюбленное лакомство всех русских мальчишек и девчонок – знаменитый «петушок» на палочке. На сладком мастер-классе по изготовлению и росписи леденца, вы сможете сварить рязанский леденец и расписать его в лучших традициях сахароваров Рязанской губернии.
Размещение в отеле АМАКС Конгресс-отель (г. Рязань).

Ужин (доп. плата по желанию при покупке тура).

Завтрак, освобождение номеров.
Отправление в Зарайск (≈75 км.).

Обзорная экскурсия с посещением Зарайского кремля - самого маленького в Подмосковье.
Уютно расположившийся на берегу реки Осётр, Зарайск сохранил все очаровательное обаяние старинного русского провинциального городка.

Прогулку по Зарайскому Посаду начнем от главной торговой площади, где расположены старинные (действующие!) Торговые ряды, придающие городу сдобный купеческий колорит. Вы увидите Дом городского головы Ярцева - белокаменный особняк XVIII века, сочетающий в своей архитектуре элементы стилей барокко и ампир, а также Троицкую церковь, описанную еще в 1625 году, как церковь исчезнувшего Зарайского Круглого монастыря... Зарайск может похвастаться собственной "сказочной башней" - очень красивой и высокой восьмигранной Водонапорной башней, возведенной больше ста лет назад. Высота краснокирпичной башни около 30 метров и она очень напоминает изящную башню романтичного замка из среденевековой новеллы. Все желающие смогут подняться на башню, обозреть красоты Зарайска с высоты, сделать красивые фотографии. (по желанию, в свободное время, опалата на месте)

Зарайский Кремль – единственный полностью сохранившийся в Подмосковье еще с XVI века. Несмотря на то, что это еще и один из самых маленьких подмосковных кремлей, на компактной территории Зарайского Кремля сосредоточены такие древние соборы и церкви, которые вызывают неизменный восторг гостей и жителей Зарайска. Вы полюбуетесь мощными стенами и башнями, на протяжении веков отражавшими многочисленные осады и нападения всевозможных посягателей на русскую землю. Услышите удивительный рассказ о героической судьбе одного из защитников Зарайска и соседней Рязани, удельного князя Федора Юрьевича и его верной преданной супруги Ефросиньи, увидите уникальный памятник этому замечательному святому семейству, впоследствии канонизированному православной церковью...

Дегустация знаменитых Зарайских коврижек.

А знали ли вы, что у Зарайска есть собственный гастрономический бренд - знаменитая зарайская коврижка?! Узнать, откуда в Зарайск привозили специи для легендарной ароматной коврижки, как отличить природный аромат специи от его синтетического аналога, попробовать чаи с экзотическими ингридиентами, а также отведать зарайские медово-имбирные коврижки, изготовленые по старинным рецептам, вы сможете на увлекательной дегустации этого старинного лакомства (доп. плата по желанию при покупке тура).

Отправление в Тулу (150 км).
Обед в кафе.
Обзорная экскурсия «Тула-мастерица».

Мы пройдемся по богатейшей улице купцов и оружейников - бывшей Пятницкой улице - улице Металлистов, которая полностью восстановлена в своем историческом облике, и превратилась в красивый Музейный квартал, манящий красотой богатых классических и ренессансных особняков XVIII-XIX веков, величием древних храмов, уютом кафе и рестораций, ароматом сдобных тульских пряников из крафтовых магазинчиков, занявших свое историческое торговое место на первых этажах. На набережной реки Упы с уникально организованным двухуровневым пространством для отдыха и прогулок, с арт-объектами, беседками и ротондами сделаем отличные фотографии на фоне реки и мощных стен Тульского кремля.

Увидим здание колоссального «музея-арсенала» - самого большого в мире музея Оружия, напоминающее огромный богатырский шлем, и обязательно посетим крупнейший в Туле Николо-Зарецкий храм, возведенный в 1730 году богатейшими заводчиками и оружейниками Демидовыми. В храме сохранились чугунный пол и лестница, отлитые на уральских заводах Демидовых 300 лет назад. Возле церкви вы увидите необычный памятник в виде полуобнаженного оружейника-богатыря, кующего меч, основателю династии - Никите Демидову, которому Петр Первый пожаловал весь Урал за безупречно выкованные алебарды. Демидовы стали богатейшими людьми России, а баснословные богатства продолжателей династии позволяли им скупать целиком европейские княжества!

Экскурсия в Тульский кремль.

«Град камен на Туле»

Величественный Тульский Кремль сохранил свой первозданный облик практически с момента основания его в XVI веке царем Василием III - батюшкой Иоанна Грозного. В Тульском кремле московские бояре присягали на верность Лжедмитрию I, и на две недели Тула превратилась в «лжестолицу» Русского государства.

Монументальные стены с «ласточкиными хвостами» и мощные башни тульского Кремля – творение средневековых итальянских архитекторов. Вы насладитесь красотой и величием архитектурного ансамбля Тульского Кремля, увидите жемчужину русского барокко - Успенский собор, возведенный в 1766 году, и полюбуетесь монументальным Богоявленским собором. Под охраной кремлевских башен воссоздан единственный в России, деревянный Осадный двор, с высоким частоколом, башнями и избами-срубами из архангельской лиственницы, с «самцовыми» крышами, высокими порогами и слюдяными окошками.

«Пряники медовые, печатные, фунтовые! То и малым ребятишкам, то и старым старикам!»

Лакомиться знаменитыми тульскими пряниками отправимся в уютный, чарующий ароматами имбиря и корицы, Музей международного Пряника! И не только полакомимся, но и своими руками создадим тульскую легенду - распишем глазурью ароматный тульский пряник, который вы сможете забрать с собой. А еще услышим увлекательный рассказ об истории этого кондитерского символа Тулы, раскроем 5 секретов туляков-пряничников и душевно попьем чайку со знаменитыми тульскими пряниками (доп. плата по желанию при покупке тура)!

Отправление в Москву.

Что включено в стоимость

  • транспортное обслуживание,
  • сопровождение экскурсоводом,
  • проживание в гостинице 1 ночь,
  • 2 обеда,
  • 1 завтрак,
  • входные билеты в музеи
  • использование устройства «радиогид» с удобными одноразовыми наушниками для хорошей слышимости экскурсовода

Что нужно доплатить

  • ужин - 790 рублей (по желанию при покупке тура)
  • дегустация Зарайских медовых коврижек, изготовленных по старинным рецептам - 780 рублей (по желанию при покупке тура)
  • музей международного Пряника, с мастер-классом по росписи пряников и уютным чаепитием с дегустацией знаменитых тульских пряников - 910 рублей (по желанию при покупке тура)

Выбор даты и бронирование

подписка на рассылку

Похожие туры

Золотое кольцо России (сред.-воскр.)
  • 10 городов
  • Поездка на 5 дней
от  27 290 26 471  за человека
  Все фото (1)
Маршрут тура: Москва > Сергиев Посад > Александров > Мышкин > Углич > Борисоглебский > Ростов Великий > Ярославль > Кострома > Москва
Примечание * Время отправления и прибытия в Москву является ориентировочным и не может считаться обязательным пунктом программы....
Автобусные туры Экскурсии Туры для всей семьи Туры с посещением замков и крепостей Туры для родителей с детьми Событийные туры Туры по святым местам Туры во дворцы и усадьбы Туры для всех возрастов Туры по русским усадьбам Туры с кэшбэком
По дорогам российских Губерний
  • 8 городов
  • Поездка на 3 дня
от 19 900  за человека
  Все фото (4)
Маршрут тура: Москва > Малоярославец > Калуга > Тула > Ясная Поляна > Рязань > Константиново > Москва
Стоимость тура на 1 человека в двухместном номере: Размещение в отелях: « Калуга 21 век», г. Калуга,...
Автобусные туры Рекомендуемые туры Экскурсии Туры для всей семьи Туры для родителей с детьми Арт-туры Туры во дворцы и усадьбы Приём в России Активные туры с детьми Популярные туры Выбор туристов
от  3 900 3 783  за человека
  Все фото (2)
Маршрут тура: Москва > Ярославль > Москва
Примечание * Время отправления и прибытия в Москву является ориентировочным и не может считаться обязательным пунктом программы....
Автобусные туры Экскурсии
наверх