туроператор РТО 020539

Тур по "Саяно-Шушенскому" морю

от 1 000 р.
за человека

Начало тура: Абакан

Авиа/ЖД/автобусные билеты до Абакана турист может приобрести через нашего менеджера

Маршрут тура: Абакан

  • Туры с кэшбэком
  • Пешеходные экскурсии
  • Туры для всей семьи
  • Туры на природу
  • Туры с активным отдыхом
  • Туры с элементами треккинга

Наши менеджеры помогут Вам приобрести Авиа и ж/д билеты к приобретённым турам при необходимости.

Описание тура

Предлагаем Вам отправиться в познавательное 6-дневное путешествие на юг Красноярского края. Здесь находится жемчужина Енисейской Сибири - Саянское водохранилище, по каньону, проложенному Енисеем среди гор Западного Саяна Вы совершите путешествие на катере. Познакомитесь с Саяно-Шушенским заповедником, расположенным в самом сердце Западного Саяна. Заповедник был образован в 1976 году, а в 1985 году вошел в международную систему биосферных резерватов ЮНЕСКО. Территория заповедника обладает уникальным ландшафтным и биологическим разнообразием и является северной границей мирового ареала одного из редчайших представителей семейства кошачьих – снежного барса. прогуляетесь на катере по Саяно-шушенскому водохранилищу, увидите, как ведут себя животные в естественных условиях и полюбуетесь фантастическими ландшафтами. Каждый день вас ждут комфортные треккинг-маршруты. На одном из них вы побываете в Тыве на минеральном источнике-аржаане «Ажиг-Суг», узнаете о его полезных свойствах и традициях бальнеологических процедур по-тувински. Вы увидите самую мощную в мире электростанцию! Так же вы увидите Музей-заповедник Шушенское "Новая Деревня" Музей представляет из себя центральную часть сибирского села конца XIX – начала XX веков. В нем показано 29 усадеб, большинство – подлинные жилища местных крестьян. Посетители с головой окунутся в историю региона, узнают про быт сибиряков, их занятия, промыслы, ремесла, обычаи и обряды.

Программа тура

6.35 – 7.35 Встреча группы в аэропорту г. Абакан.

7.45 – 11.00 Трансфер до залива р. Джойская Сосновка через г. Саяногорск с экскурсией на смотровую площадку Саяно-Шушенской ГЭС и береговой водосброс. Вы увидите крупнейшую по мощности электростанцию в России.

Погрузка на катер.

11.00 – 16.30 Путешествие по Саяно-Шушенскому водохранилищу по маршруту «Джойская Сосновка – кордон «Голая» с пешей экскурсией к водопаду «Катушка» (200 м по тропе от катера). Обед на катере. Путевая информация об истории строительства СШГЭС и формирования водохранилища, о животном и растительном мире водохранилища и его берегов.

16.30 – 23.00 Пребывание на кордоне «Голая». Ужин, вечерняя досуговая программа в кают-компании, ночевка в 2-х и 3-х-местных кубриках плавбазы. Видео- и слайд-презентации о заповеднике.

 

 

 

6.00 – 7.00 Подъем. Завтрак на катере.

8.30 – 14.30 Путешествие по Саяно-Шушенскому водохранилищу по маршруту «кордон «Голая» - кордон «Кургол»». Обед на катере.

По пути вы узнаете подробнее о заповеднике, его лесорастительных зонах и высотных поясах, сможете понаблюдать с катера, как ведут себя животные в естественных условиях. На берегах водохранилища обитают сибирские горные козлы. Короткая остановка для отметки на центральном кордоне «Керема».

14.30 – 17.30 Знакомство с кордоном «Кургол», пешая экскурсия по «Тропе следопыта». Здесь вы окажетесь на интерактивной экскурсии о следах жизнедеятельности животных и растений долины реки. Мы будем выходить на обзорные точки, откуда получаются фантастические фотографии.

17.30 – 18.30 Купание в заливе р. Кургол.

18.30 - 23.00 Баня. Ужин и вечерняя досуговая программа в каминном зале гостевого дома. Ночевка в номерах гостевого дома.

 

 

 

 

5.00 - 5.30 Подъем. Посадка на катер. Сегодня мы отправляемся в Туву.

5.30 – 16.30 Путешествие на катере по Саяно-Шушенскому водохранилищу по маршруту ««Кургол» – кордон «Шугур» - ур. Ийме (Тува)». Наблюдение за животными с борта катера. Вы сможете увидеть и сфотографировать самок козерога с козлятами.

Завтрак и обед на катере. Пешая экскурсия на культово-бальнеологический минеральный источник или, как его называют сами тувинцы, аржаан «Ажиг-Суг» (5 км по грунтовой дороге). Здесь вас познакомят с традициями аржано-лечения в Туве. Возвращение обратным путем на «Кургол».

16.30 – 18.30 Отдых и ужин в гостевом доме.

18.30 – 21.00 Выход на вечернюю фотоохоту.

21.00 – 23.00 Вечерняя досуговая программа, просмотр материалов прошедшего дня. Ночевка в номерах гостевого дома.

 

 

 

 

 

9.00 Подъем. Завтрак. Сегодня мы познакомимся ближе с местность кордона "Кургол"!

9.30 – 13.30 Знакомство с кордоном «Кургол», пешая экскурсия по «Тропе следопыта». Здесь вы окажетесь на интерактивной экскурсии о следах жизнедеятельности животных и растений долины реки. Мы будем выходить на обзорные точки, откуда получаются фантастические фотографии.

Возвращение обратным путем на «Кургол».

14.00 - 15.00 обед

18.30 Отдых и ужин в гостевом доме.

18.30 – 21.00 Выход на вечернюю фотоохоту.

21.00 – 23.00 Вечерняя досуговая программа, просмотр материалов прошедшего дня. Ночевка в номерах гостевого дома.

 

 

 

 

 

 

6.00 – 7.00 Подъем. Посадка на катер.

7.00 – 17.00 Путешествие по водохранилищу по маршруту «кордон «Кургол» - залив р. Джойская Сосновка». Обед, ужин на катере.

17.00 - 19.00 Трансфер от залива р. Джойская Сосновка Трансфер в - село Шушенское. Вы посетите музей-заповедник "Шушенское", где погрузитесь в жизнь и быт сибирских крестьян, посетите мастер-классы, а также увидите дом, где проживал в ссылке В.И.Ленин. Вы переночуете в аутентичных избах "Новой деревни", а также отведаете вкуснейшие блюда из натуральных деревенских продуктов.

 

 

4.00 Ранний подъём, завтрак

5.00 Трансфер в аэропорт г. Абакан

Окончание тура.

Что включено в стоимость

Трансфер по маршруту
Питание
Экскурсионное обслуживание

Что нужно доплатить

Спиртные напитки

Выбор даты и бронирование

подписка на рассылку

Похожие туры

Сибирские каникулы
  • 4 города
  • Поездка на 8 дней
от 75 000  за человека
  Все фото (4)
Маршрут тура: Абакан > Саяногорск > Шушенское > городской округ Кызыл
Места показа: Респ Хакасия, Красноярский край, Респ Тыва, Абакан, Усть- Абакан, городской округ Саяногорск, Шушенское, Ермаковское, городской...
Экскурсии Пляжные туры Туры на природу Приём в России Мистические и загадочно-таинственные туры Туры для родителей с детьми Туры на школьные каникулы Туры по святым местам Туры со свободным временем Этнографические туры
В гости к Идолам - Усть Тасеевский идол
  • 6 городов
  • Поездка на 7 дней
от 109 105  за человека
  Все фото (3)
Маршрут тура: Красноярск > Енисейск > Машуковка > Кирсантьево > Бурный > Мыс Арбан
Ближайшая дата: 02.04.24 г
В районе рек Тасеевы и Ангары до нашей эры жили таинственные таежные скифы. Эти места называют «блудными»:...
Экскурсии Водные прогулки VIP туры Треккинговые туры Туры в мини-группах Рыболовные туры Туристические походы Туры на природу Туры на технике Туры с активным отдыхом Экологические туры Элитные экскурсионные возможности
Томск - Сердце Сибири
  • 1 город
  • Поездка на 5 дней
от 25 500  за человека
  Все фото (8)
Маршрут тура: Тюмень
Национальный туристический маршрут Г АР АН ТИ РО ВА НН ЫЕ З АЕ ЗД Ы 2024 20.02-24.02...
Рекомендуемые туры Экскурсии Туры для родителей с детьми Событийные туры Туры на природу Туры со свободным временем Автобусные туры Приём в России Туры для всей семьи Туры для всех возрастов Туры на школьные каникулы Туры по святым местам Туры с активным отдыхом Сборные туры
наверх