туроператор РТО 020539

Тутовые выходные в солнечной Армении

от 28 528 р.
за человека
  • Автобусные туры
  • Экскурсии
  • Событийные туры
  • Туры на природу
  • Туры со свободным временем
  • Туры с выездом из Санкт-Петербурга

Наши менеджеры помогут Вам приобрести Авиа и ж/д билеты к приобретённым турам при необходимости.

Описание тура

Вы гуляете по улицам Еревана и вдруг вас начинают обливать водой из ведер. Вы шокированы, растеряны и не знаете что делать. Ответ очень прост: просто улыбнитесь и xорошенько посмейтесь, потому что на 14-ое воскресенье, считая от Пасxи, армяне празднуют национальный церковный праздник Вардавар.Согласно древней легенде языческая богиня любви Астхик распространяла любовь на армянской земле путем обливания водой из роз и дарением роз. После принятия христианства праздник претерпел некоторые изменения. На сегодняшний день его отмечают как церковный праздник Преображения Христа, потому что именно на 14-ой неделе после распятия Христос привиделся своим ученикам в сияющем ореоле на святой горе Табор. 

Стоимость тура на 1 человека в рублях:

Гостиница

1-местное

размещение

2-местное

размещение

Доп.место

в 2-местном номере

Silachi, Tigran Mets 3*

36907

28528

22958

Diamond, Ararat 3+*

47589

33869

26519

Nova 3+*

52489

36809

28479

Opera Suite 4*

59349

41709

31419

Tufenkian 4*

59545

43179

30275

Republica 4*

62289

43179

32725

Paris 4*

70325

43277

34751

Radisson 5*

75029

49549

39585

National 5*

83849

52979

39912

Программа тура.

Внимание! На сайте указана дата начала тура в Ереване (местное время МСК+1).

Прибытие в международный аэропорт Звартноц - трансфер в гостиницу – ночлег
Тур по Еревану: Музей Эребуни, рынок, фабрика ковроделия "Мегерян Карпет", обзорный тур, Коньячный завод "АРАРАТ" (тур и дегустация) – ночлег.

Этнографический музей Эребуни. Крепость Эребуни находится на холме Арин Берда. Она была построена в 782 г. до н.э. урартским царем Аргишти I. Раскопки крепости начались в 19 в. и приобрели более широкий масштаб в 1950-х г. Именно во время одной из этих раскопок была обнаружена клинопись царя Аргишти об основании этой крепости. Предметы, найденные во время раскопок, экспонируются в музее, построенном у подножия холма.

Семья Мегерянов, родом из Армении, с 1917 года в Соединенных Штатах занималась куплей, продажей, ремонтом и реставрацией изящных ковров ручной работы. «Мегерян Карпет» в Ереване имеет большой впечатляющий выставочный зал, где зарубежные гости, а также местные жители могут сделать свои покупки. Посетители и гости могут наблюдать за производством ковров, что включает окрашивание нитей с помощью растительных красителей, ткачество, стрижка, отделка, и т.д... Тут выставлены изящные антикварные ковры а также ковры из личной коллекции Мегерянов. Насладитесь незабываемыми впечатлениями, которые запомнятся надолго!

Ереванский коньячный завод ’Арарат’ - где гости имеют исключительную возможность посетить музей завода, ознакомиться с легендами коньяка АРАРАТ, 120-летней историей создания армянского коньяка, увидеть древние армянские бочки и медали, которые украшают многолетний погреб. Кроме этого, им предоставят возможность дегустации неповторимых сортов коньяка “ТРИ ЗВЕЗДЫ” и “НАИРИ”.

Коньяки «АРАРАТ» Ереванского коньячного завода — это сама легенда, воплощающая дух Армении, ее культурно-историческое наследие и мастерство армянских умельцев.

По ходу экскурсии Вы получите уникальную возможность:

  • посетить музей завода, ознакомиться с легендой армянского коньяка, узнать, какими были коньяки Арарат 100-120 лет назад, кто любил пить этот живительный напиток и какие медали украшают сказочную легенду.
  • посетить цех выдержки, ознако миться, в каких условиях хранятся коньяки, узнать, кто из знаменитостей имеет собственную именную бочку и насладиться неповторимым ароматом "хранилища".
  • провести незабываемое время в зале дегустации, наслаждаясь утонченным вкусом и насыщенным ароматом коньяков.

Эчмиадзин – Звартноц – Ереван - свободное время (посещение рынка рукодельных сувениров Вернисаж) – ночлег

Эчмиадзин центр Армянской Апостольской церкви, резиденция Католикоса всех армян. Там же находится Кафедральный собор Эчмиадзин. Согласно легенде, первому патриарху Григору Лусаворичу (Просветителю) приснилось, как единорожденный, то есть Христос, сошел с неба с огненным молотом в руках и указал место для постройки собора. На этом месте в 303 году, где находился древний языческий храм, и была заложена церковь, названная Эчмиадзином, что по-армянски означает «место сошествия Единорожденного».

Звартноц величайший дворцово-храмовый комплекс, уникальный памятник раннесредневековой армянской архитектуры. Находится около Еревана и Эчмиадзина. Влияние архитектуры Звартноца отчетливо видно на всех памятниках Армении 2-й половины VII века. В результате разрушительного землетрясения в 10 веке второй ярус храма полностью обвалился. Сегодня мы можем увидеть практически полностью реконструированный первый ярус храма. С 2000 г. Звартноц включен в список Всемирного Наследия ЮНЕСКО.

Водопад Шаки - посещение фестивалья тута (шелковица) на территории доисторической обсерватории Караундж – Ереван - ночлег

Сегодня нас ждет фестиваль тута и других благ Сюникской природы, но перед этим мы посетим водопад Шаки. В южной части Армении, всего в нескольких километрах от Сисиана находится водопад Шаки. Затаенный в одном из укромных уголков Сюника, водопад предстает зрителям своей неописуемой красотой. Здесь день напол нен музыкой неспешно падающей воды, которая в гармонии с панорамой величественной горной природы довершает великолепный пейзаж.

Далее мы отправимся на долгожданный фестиваль туты, который пройдет на территории доисторической обсерватории Караундж, в одном из красивейших уголков армянской природы.

Караундж (Зорац Карер). Научные исследования доказали, что Караундж является самой древней обсерваторией в мире. Он относится ко второму тысячелетию до н.э. Расположенные с удивительной точностью огромные камни имеют специальные отверстия, которые использовались для изучения звезд. Найденные недалеко от Караунча петроглифы (наскальные рисунки), свидетельствуют о том, что первобытный человек в Армении имел весьма определенные сведения об астрономии.

Тут ожидается бесподобное торжество: гости фестиваля станут очевидцами всего ритуала дистилляции тутовой водки, а при желании насладятся вкусом и запахом ароматной туты.

В ходе фестиваля ожидается много сюрпризов и интересных моментов: выступят самые талантливые танцевальные, театральные команды и хоры сюникской области. А рукодельные работы мастеров и женщин Сюника будут ждать своих счастливых покупателей и пройдут дальше дороги, чтобы удивлять мир своей нежностью и богатством цветов.

Конкурсы:

1. “Лучшая тутовая водка” /или самая высокоградусная водка из туты/

2. “Лучший дошаб” / или Полезное сусло — дошаб/

3. Засушенная тута” / или Солнце, высушенное в туте/

4. “Сюникские блюда”

Фестиваль Вардаварa на главной площади столицы – Гарни - Гегард – Ереван - ночлег

Сегодня у нас фестиваль Вардавар!!! Будьте готовы обмокнуть до нитки, ведь во время Вардавара участи быть облитым водой с головы до ног не избежит никто. В этот день празднуется преображение Христа, но праздник своими корнями идет в язычество, и посвящен богине любви Астхик. Во время празднования Астхик преподносили розы, и это дало имя празднику, ведь Вард в переводе с армянского означает “роза”. В этот день есть традиция обливания друг друга водой, ведь считается, что в этот день вода обладает целебными свойствами. Кроме того, празднование- отличный повод для посещения языческого храма Гарни и монастырского комплекса Гегард, который включен в список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Праздник уходит своими корнями к языческим традициям дохристианской Армении. Во время празднования Вардав ара совершались поломничества к святыням и родникам. Во время праздника люди собирали с полей колосья пшеницы и несли в церковь на благословление, для того чтобы защитить поля от града и повреждения. Молодые девушки собирали букеты из разноцветныx цветов и ночью тайно подбрасывали иx во двор к соседям или родственникам, а из колосьев пшеницы плели красивейшие венки. Во время праздника юноши зажигали костры и, танцуя вокруг костра, встречали рассвет. Танцы сопровождались пением, играми и шутками. Организовывались ярмарки и гуляния. Одной из важныx традиций Вардавара являлось выпускание голубей в небо. Голуби, которыx держали для этого дня целый год, летали в небе и восxищали зрителей.

Вардавар – очень красивый и веселый праздник и вместо того, чтобы один раз услышать, лучше просто посетить Армению и самому поучаствовать в празднике обливания и очищения водой. Ведь считается, что человек, которого облили в это день водой, будет успешным и счастливым на протяжении всего года.
Гарни - Крепость Гарни воздвигнута в одноименном селении Котайкского марза. Это единственный сохранившийся на территории Армении языческий храм. В сооружениях Гарни своеобразно сочетаются элементы эллинистической и национальной культуры, наглядно свидетельствующие как об античных влияниях, так и о самобытных строительных традициях армянского народа. Храм был построен во второй половине I века н.э. и посвящен языческому божеству, возможно, богу солнца Митре, фигура которого стояла в глубине святилища - наоса. После провозглашения в Армении в 301 году государственной религии - христианства, вероятно, храм использовался как летнее помещение для царей, именуемое в летописи «домом прохлады».
Гегард - К северо-востоку от Гарни, выше по ущелью реки Азат, находится монастырь Гегард. В его своеобразии, без сомнения, отразился характер, окружающей монастырь, суровой и величественной природы: живописное ущелье, с отвесно громоздящимися друг на друга высокими скалами, очень извилисто, и, за поворотом круто спускающейся дороги, неожиданно открывается монастырь. Основные памятники Гегарда занимают середину монастырского двора, окруженного с трех сторон стенами с башнями, а с четвертой, западной, - отвесным обрывом скалы, что придает ансамблю неповторимое своеобразие.

Ночь в отеле Еревана.

Трансфер в международный аэропорт Звартноц – Отбытие

Что включено в стоимость

В стоимость входит:

  • Проживание в гостинице на базе завтраков
  • Трансфер аэропорт – гостиница – граница
  • Указанные экскурсии
  • Русскоговорящий гид
  • Входные билеты

Что нужно доплатить

Дополнительно оплачивается:

авиабилеты Москва - Ереван - Москва от 20 000 руб. (стоимость ориентировочная)

Дополнительные расходы:

  • Обеды
  • Ужины, не указанные в программе
  • Алкогольные напитки
  • Личные расходы

Выбор даты и бронирование

подписка на рассылку
наверх