туроператор РТО 020539

Твоя Карелия

от 0 р.
за человека
Источник: Яндекс Картинки

Начало тура: Петрозаводск

Авиа/ЖД/автобусные билеты до Петрозаводска турист может приобрести через нашего менеджера

Маршрут тура: Петрозаводск → Гирвас → Тивдия → Марциальные Воды → Кивач

Наши менеджеры помогут Вам приобрести Авиа и ж/д билеты к приобретённым турам при необходимости.

Описание тура

Вы увидите старинные церквушки и часовни уникальной культуры Русского Севера, “уснувшие” карельские деревеньки в летних пейзажах, единственный в России центр Вепсской культуры, заброшенный военный аэродром и кратер древнего вулкана. Вы узнаете, о быте и традициях вепсов, как на острове Лычный удалось сохранить Церковь Петра и Павла 1620 года, как управлять сапом, где добывали мрамор для строительства Санкт-Петербурга. Вы попробуете блюда национальной карельской кухни: традиционные калитки, уху на сливках, семь видов ряпушки и красную рыбу, приготовленную тремя разными способами. Вы почувствуете тишину и благодать карельской природы, восторг от катания по бездорожью, счастье от поездки на катерах по озеру, удовольствие от еды и всего происходящего.

 ВНИМАНИЕ! Очередность дней может поменяться.

* Встреча группы на ж/д вокзале г. Петрозаводск (по времени прибытия поезда №018 из г. Москва).

 

Размещение:

Коттедж «Тивдия» (две односпальные кровати или одна двуспальная кровать)

Описание номера:

Отдельный вход с улицы, своё крыльцо, тамбур для верхней одежды и уличной обуви, прихожая, санузел, оборудованный душевой кабиной и теплыми полами, просторная гостиная, кухня и спальня (2 односпальные кровати, 1 двухспальная кровать и дополнительно диван на первом этаже). Гостиная оборудована ЖК-телевизором, из окна гостиной открывается панорамный вид на бурную реку Тивдийку. Кухня с посудой, оборудована холодильником с морозильной камерой, микроволновой печью, электрочайником и обеденным столом с четырьмя посадочными местами.

Зона Барбекю; Закрытая беседка на улице; Детский городок с песочницей; Поляна с саамской вежей; Wi-Fi ; Недалеко дружелюбный небольшой питомник ездовых собак.

Программа тура

На автобусе посетим самые известные достопримечательности Карелии, 130 км.

 

 

Встречаемся на вокзале, знакомимся с гидом и идем завтракать в ресторан, чтобы сразу настроиться на отличное приключение. Завтрак придется по вкусу любому путешественнику – шведский стол в одном из старейших ресторанов города – Северный, – к вашим услугам.

После завтрака отправляемся в увлекательное путешествие .

Первая остановка в эксклюзивном месте – в Долине зайцев. Этот удивительный арт-объект находится недалеко от Петрозаводска – возвышающаяся скала, по которой «бегают» зайцы. При желании можно даже стать хозяином одного из ушастых. Место, которое приведет в восторг и детей, и взрослых.

По дороге остановимся, чтобы взобраться на легендарную гору Сампо. С ее вершины открывается прекрасный вид на острова озера Кончезеро. Эта возвышенность была так названа после съемок в 1959 году одноименного фильма по мотивам карельского эпоса Калевала. Сампо – это чудесная мельница, которая обладает магической силой и является источником счастья, благополучия и изобилия.

Еще чуть-чуть и мы в местечке Марциальные воды – первом Российском курорте, основанном в 1719 году по указу Петра 1. Вода из целебных источников до сих пор используется в лечебно-профилактических целях, так как содержит большое количество железа и других микроэлементов. У нас есть возможность попробовать и оценить вкус целебной воды из 4-х подземных источников. Интересно, какой вам понравился?

Вкусно обедаем в уютном кафе недалеко от поселка Гирвас.

На подъезде к поселку Гирвас, пересекаем сухое русло реки Суна по плотине – одному из гидротехнических сооружений Пальеозерской гидроэлектростанции. Когда уровень воды в водохранилище поднимается до критического, происходит сброс воды. Обычно это происходит в начале мая – волнительное, завораживающе зрелище. Мощь искусственного водопада Гирвас восхищает.

Вулкан Гирвас — древний потухший вулкан в Карелии возрастом более 2–3 млрд лет! Сохранились более 20 застывших лавовых потоков толщиной до 32 метров и следы кратера, которые считают одним из древнейших на планете и в Карелии.

Выезжаем на базу. Там нас уже ждут уютный дом и вкусный ужин в ресторане базы.

 

 

 

 

 

 

 

Рафтинг, на катерах на о. Лычный. 1,5 км на рафтах, 10 км на катерах.

 

 

Завтракаем на базе.

  Переодеваемся перед сплавом и отправляемся в местечко, где более века назад добывали Тивдийский мрамор, который часто упоминают в истории строительства Санкт-Петербурга. Гуляя меж каменных глыб, любуясь высокими отвесными скалами, слушаем увлекательную экскурсию о добыче мрамора. С самой вершины открывается завораживающий вид на озеро, лес, деревню и на прилегающие окрестности.

Отсюда мы и начинаем наш короткий и яркий рафтинг в 1,5 км по реке Тивдийка.

Восстанавливаем силы обедом в уютном и атмосферном кафе, с панорамными окнами и захватывающим видом на стремительный порог реки. Нам предлагают уху и несколько видов ряпушки. Хозяин базы учит жарить красную рыбу на камне.

    Двигаемся дальше – на катерах по озеру Сандал на остров Лычный. Посещаем церковь Петра и Павла 1620 года постройки, возвышающуюся в центре острова горе, где некогда располагался Лычноостровский погост.

Любуемся красивыми видами.

Вечером нас ждет баня и вкусный поздний ужин на базе.

 

 

 

60 км на квадроциклах.

 

 

Завтракаем в ресторане базы.

Подкрепившись, внимательно слушаем инструктаж и тренируемся самостоятельно управлять квадроциклом.

Маршрут понравится всем: будем проходить и экстремальные лесные участки бездорожья, и равнинные и холмистые скоростные грунтовые дороги (60 км).

Выезд по маршруту: Тивдия – д. Белая гора (5 км.) – д. Ерши (10 км.) – д. Ковка Сельга (5 км.), экскурсия к каменному каньону – д. Тимай гора (8 км.), экскурсия к ангелу (можно набрать живой воды в колодце)

Здесь на берегу озера Сандал расположилась целая череда деревень. Их называют Сележи: Антипинская (Матюков Наволок, Матюки), Ерши, Ковкойсельга, Кайгинасельга, Тимойгора, Ригосельга, Ояжа и Владимирская.

Наше путешествие по старинным карельским деревням начинается с деревни Белая гора. Вчера мы уже видели это место, но сегодня прогуляемся здесь основательно: посещаем частично разрушенную церковь 19-го века, спроектированную архитектором московского храма Христа Спасителя Константином Тоном.

Поднимемся на гору. К вершине ведет единственная тропинка, крутая и поросшая мхом. Подъем не будет легким, но наши труды будут вознаграждены.

Следующая деревушка на нашем пути – деревня Ерши (существует с 1520 года). Добраться до нее можно в сухую погоду. Здесь хорошо сохранились деревянные постройки: храм, карельские дома. Время здесь замирает, чему способствуют просторные виды на соседние берега и тишина. Лучшее место отдыха для тех, кто хочет сбежать от городской суеты.

Нас увлекают историями о деревне и о сохранившейся здесь часовне Архангела Михаила (XVIII в.), она встречает нас на въезде в деревню. Часовня приходит в запустение, но ее купол восхищает.

Деревня Кавгора знакома тем, кто уже был на острове Кижи – именно отсюда на остров перевезли часовню Преображения Господня в 1961 г. Здесь нам показывают каменный карьер и проводят экскурсию.

В пути остановимся перекусить. Место выбираем живописное, чтобы радовался не только желудок, но и глаза.

Перекус дает нам новый заряд энергии, и мы отправляемся дальше по маршруту: д. Рига Сельга (6 км.), обзорная экскурсия сгоревшей деревни. – дер.Тивдия (18 км).

Завершаем маршрут, возвращаемся на базу, где нас уже ждет горячий и сытный обед.

По дороге в Петрозаводск заезжаем в заповедник «Кивач», любуемся водопадом Кивач на реке Суна – одной из самых крупных карельских рек. Вода падает с высоты 11 метров, это третий по величине равнинный водопад Европы. Заглянем в дендрарий и музей карельской природы.

Долгий и насыщенный день заканчивается на вокзале г. Петрозаводска, откуда мы разъезжаемся по домам.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Что включено в стоимость

Транспортное обслуживание по программе

питание по программе

размещение по программе (2 ночи) *

посещение бани

работа инструкторов,

аренда автобуса, квадро и экипировки, топливо

посещение карельских деревень, старинных часовен

участие в мастер-классах по приготовлению рыбы

экскурсионное обслуживание по программе

сплав и экипировка

аренда катера и экипажа

Что нужно доплатить

  • Железнодорожные билеты до/от ст. Петрозаводск.
  • дополнительные сутки размещения.

 

Выбор даты и бронирование

подписка на рассылку

Похожие туры

Карельская гармония
  • 10 городов
  • Поездка на 4 дня
от 42 900  за человека
  Все фото (1)
Маршрут тура: Петрозаводск > Петрозаводск Карелия > Кижи > Сортавала > Музей частной коллекции Кронида Гоголева > Валаам > Рускеала > Кивач > Беломорские петроглифы (Залавруга) > Соловецкие острова
Петрозаводск – о. Кижи (объект Ю НЕ СК О) – о. Валаам (длинная программа)* – горный парк...
Автобусные туры Экскурсии Туры для всей семьи Туры для родителей с детьми Туры на природу Туры с путешествием на поезде Сборные туры Туры со свободным временем Туры на школьные каникулы
Краски Севера лето 2024 (будни)
  • 6 городов
  • Поездка на 4 дня
от 36 400  за человека
  Все фото (6)
Маршрут тура: Петрозаводск > Остров Кижи > Валаам > водопад Кивач > Гирвас > Марциальные Воды
Петрозаводск - о. КИ ЖИ– центр шунгита-вулкан Гирвас- гора Сампо - Марциальные воды-водопад  Кивач – Горный парк...
Автобусные туры Экскурсии Туры с путешествием на поезде Сборные туры Пешеходные экскурсии Туры для всей семьи Туры для всех возрастов Туры на природу
Хиты Карелии зима-весна 2024
  • 5 городов
  • Поездка на 3 дня
от 48 100  за человека
  Все фото (2)
Маршрут тура: Сортавала > Петрозаводск > Кивач > Рускеала > Ахинкоски водопады
Ближайшая дата: 26.04.24 г
Уникальная возможность посетить не только главные красоты природы Карелии, но и популярные памятники культуры.  
Автобусные туры Экскурсии Туры с посещением замков и крепостей Событийные туры Туры с путешествием на поезде Туры со свободным временем Лечебно-оздоровительные туры и SPA Приём в России Туры для всей семьи Туры для родителей с детьми Туры на природу
наверх