туроператор РТО 020539

Тысяча и одна новогодняя ночь на Руси

от 24 900 р.
за человека
Источник: Яндекс Картинки

Начало тура: Москва

Авиа/ЖД/автобусные билеты до Москвы турист может приобрести через нашего менеджера

Маршрут тура: Москва → Егорьевск → Гусь-Железный → Касимов → Рязань

  • Автобусные туры
  • Экскурсии
  • Гастрономические туры
  • Событийные туры
  • Туры на природу
  • Промышленные туры (фабрики и заводы)
  • Путёвки в санатории и пансионаты
  • Туры по русским усадьбам
  • Творческий тур (художники, писатели, поэты, музыканты)

Наши менеджеры помогут Вам приобрести Авиа и ж/д билеты к приобретённым турам при необходимости.

Описание тура

Волшебная новогодняя ночь в городе, словно сошедшем со страниц сказок «Тысячи и одной ночи»! Новогодняя вкусная и колоритная ночь в древней столице двух культур Касимове, с веселой развлекательной программой и блюдами от шефа! Проводим Старый год в Егорьевске - вкусно отобедаем и продегустируем пиво на крафтовой пивоварне "Шварцкайзер". Увидим готическое диво - колоссальный Троицкий собор в Гусь-Железном, и узнаем, за что его прозвали "собором Дракулы Ардатовского уезда», заберемся на скандинавский маяк в Рыбацкой деревне, сфотографируемся на память в сказочных локациях Тридевятого Царства. С праздничным национальным обедом касимовских татар и мастер-классом по приготовлению лявашей и волшебной театрализованной викториной-квестом по сказкам Андерсена прямо на улочках Касимова.

В этом путешествии Вас ждет:

  • Волшебная атмосфера старинного и очень колоритного города Касимова с восточной сказочной новогодней ночью
  • Сказочный Егорьевск в окружении викторианских замков бывшей Хлудовской мануфактуры
  • Проводы старого года на крафтовой пивоварне ресторана «Шварцкайзер»
  • Магический "Егорьевский Хогвартс", часы которого отсчитывают время назад
  • Татарские блюда и восточные сладости
  • Путешествие в настоящее рязанское Тридевятое царство в окружении заповедного соснового бора
  • Новогодняя Рязань и древний Рязанский Кремль
  • Волшебная театрализованная новогодняя викторина-квест по сказкам Андерсена

Программа тура.

07.15 Сбор группы ст.м. Волгоградский Проспект, 1 вагон из центра, выход №1 с табличкой "название тура"

07.30 Отправление в г. Егорьевск
Наше новогоднее путешествие начинается в Сказочном Егорьевске среди викторианских замков бывшей Хлудовской мануфактуры и волшебного "Егорьевского Хогвартса"…

Обзорная экскурсия по Егорьевску.

В Егорьевске сохранились целые кварталы зданий XIX века в стиле провинциального модерна, здесь находится настоящий викторианский замок, и есть даже свой собственный «Биг Бен» - необыкновенной красоты башня с часами, украшавшая в свое время здание бумагопрядильной мануфактуры богатейших фабрикантов Хлудовых.

В Егорьевске мы увидим величественные здания бывшей Хлудовской мануфактуры – это настоящий «город в городе» и архитектурное сердце Егорьевска! Здесь вы познакомитесь с увлекательной историей династии текстильных королей Хлудовых. Вы увидите нарядные красно-белые корпуса - это даже не корпуса, это впечатляющие рыцарские замки бывшей гигантской мануфактуры. На экскурсии мы узнаем почему они выстроены в нехарактерном для России викторианском стиле, раскроем секреты легендарной башни Егорьевского «Биг-Бена» с четырехликими часами. Кстати, на одной из сторон башни, часы отсчитывают время назад…

Магический "Егорьевский Хогвартс" – современное учебное заведение СТАНКИН, вокруг которого возник самый настоящий готический квартал. Попадая туда, вы погружаетесь в аутентичную картину прошлого столетия.

Вкусный домашний обед с дегустацией пива крафтовой пивоварни "Шварцкайзер".

Переезд в г. Гусь-Железный

«Фото-стоп» у грандиозного Троицкого собора в Гусь-Железном.

Город Гусь-Железный возник благодаря купеческому чутью и промышленной хватке братьев Андрея и Ивана Баташевых. За два года, в далеком XVIII веке, они превратили глухой мещерский «угол» на реке Гусь в процветающий, богатейший центр чугунолитейной промышленности. Сказочно разбогатевшим братьям Баташевым, как говаривали современники - царь был не указ и сам черт был не брат, а с их именем связаны поражающие местные легенды, которые имеют под собой реальную почву. Например, они за одну ночь смогли выкрасть целую деревню у строптивого соседа, оставив на месте поселения распаханное поле, а под усадьбой Баташевых, по рассказам местных жителей, находился целый подземный город с разветвленными потайными ходами…

Эксцентричность натуры Андрея Баташева - одного из отцов-основателей Гусь-Железного проявилась в постройке грандиозного Троицкого собора – готического храма, совершенно непохожего ни на один православный храм России. Колоссальное сооружение, законченное в 1868 году, может «тягаться» своими размерами и монументальностью с крупнейшими готическими соборами Европы. Высота собора 50 м, а высота примыкающей ажурной колокольни 70 м! Поражающее зрелище среди типичного среднерусского пейзажа.

Переезд в г. Касимов
Размещение в гостинице

Подготовка к встрече Нового года.

Новогодний банкет в кафе "Девичья Башня" (за доп. плату, по желанию при покупке тура).

Кафе находится в пешей доступности от отеля.
Вот и наступила самая долгожданная ночь в году! Новогодняя ночь исполнения загаданных желаний, веселья вокруг разнаряженной лесной красавицы-елочки и веселых поздравлений Деда Мороза и Снегурочки! Вкусный праздничный стол с новогодними деликатесами, веселая развлекательная новогодняя программа, а главное, необычная, волшебная атмосфера старинного и очень колоритного города… С Новым Годом!

Поздний завтрак.
Праздничная обзорная экскурсия по Касимову.

Яркий, новогодний, самобытный Касимов – древняя столица двух культур, уникальное явление на просторах нашей Отчизны! Только здесь среди русских, поленовских пейзажей высится минарет из сказок Шахерезады, а на живописных улочках, застроенных роскошными купеческими особняками, можно «наткнуться» на султанский мавзолей XVI века… С момента своего основания в 1152 году Юрием Долгоруким и до XV века, Касимов жил обычной жизнью городка-крепости на границах Владимиро-Суздальского княжества. В 1452 году в благодарность за помощь в борьбе за московский престол князь Василий Темный дарит Касимов (а тогда он назывался Низовой Городец) казанскому царевичу Касиму. На двести лет Касимов становится столицей обширного Касимовского ханства.
В Касимове раскрыли секрет мирной и счастливой совместной жизни совершенно разных культур и религий. Вот уже на протяжении нескольких столетий подряд здесь живут в дружбе и согласии два народа - русские и татары.
Главный средневековый памятник и одновременно «визитная карточка» города - белокаменная мечеть 15 века с высоким минаретом. Еще один из редчайших средневековых памятников мусульманской культуры в России - мавзолей Текие хана Шах Али султана, возведенный в XVI веке, еще при жизни султана. Последняя Казанская ханша Сююмбике стала женой касимовского хана Али и похоронена здесь, в Касимове, рядом с мужем. Но ее надгробная плита в фамильной усыпальнице единственная осталась безымянной, и на экскурсии вы непременно узнаете, почему так произошло...
Касимов - это еще и «кладезь» купеческой застройки, ведь город не пострадал во время войны, а поэтому сейчас мы можем вдоволь налюбоваться подлинными строениями XVIII-XIX веков. Что удивительно, один из самых роскошных особняков в центре города принадлежал... конюху! Каждый дом хранит свою историю, легенды и загадки, которые вам предстоит разгадать...
Обед в татарском кафе с блюдами национальной кухни и демонстрационным мастер-классом по приготовлению татарских лявашей. Владелица ресторана потомственная татарка. Все блюда приготовлены по особым рецептам, свойственным кулинарным традициям касимовских татар: суп «Хан Касым» с домашней лапшой, жаркое из говядины с картофелем в горшочке, знаменитая татарская выпечка - ляваш с изюмом, кош теле (хворост), перепис с мясом, чай из трав с мастер-классом по выпечке лявашей. Национальный ужин будет сопровождаться живым рассказом о культуре и обычаях татарского народа, особенностях быта касимовских татар. Специально для нас продемонстрируют мастер-класс по приготовлению касимовских лявашей. Вы и сами сможете принять участие в приготовлении этого национального татарского блюда!
Есть в Касимове и своя шоколадная фабрика! Все сладкоежки смогут совершить путешествие в мир божественных вкусов и ароматов в фирменном магазине от кондитерской фабрики и прикупить свежайших сладостей по фабричным ценам. А рядом, в отделе Татарских продуктов, можно будет приобрести вкуснейшие лакомства татарской кухни – чак-чак, кызы, национальные сладости, травяные чаи и еще множество необычных «гастрономических сувениров».

Главная «сказочность» Касимова в том, что именно здесь, родилась знаменитая переводчица сказок Анна Ганзен, которая подарила всем русским детям волшебный мир трогательных сказок великого датского сказочника Ганса Христиана Андерсена.

Нас ждет встреча со заменитой переводчицей Анной Ганзен от которой мы получим задания для нашей новогодней викторины. В сопровождении гида мы будем выполнять задания, а улочки сказочного Касимова станут декорациями к сказкам Андерсена…

Отдых в отеле.

Ужин (самостоятельно)

Завтрак, освобождение номеров.

Отправление в Рыбацкую деревню.

Посещение Рыбацкой деревни. Удивительно посреди рязанских пейзажей повстречать типичную "норвежскую" деревню: синие домики с ярко-красными треугольными крышами весело рассыпались по склону холма над заснеженной Окой, а покой деревни охраняет великан-маяк, точь-в-точь его заморский собрат - маяк Линдеснес в Норвегии! Вы сделаете красивые и необычные фотографии в "норвежском" стиле, а все желающие смогут взобраться на маяк, чтобы обозреть окрестности. (подъем на маяк - доп. плата)

Особенно приятный новогодний сюрприз – сказочное путешествие в настоящее рязанское Тридевятое царство! Вы побываете в огромном развлекательном комплексе, посреди заповедного соснового бора, выполненном в сказочном стиле – с расписными деревянными теремами, украшенными богатой резьбой по дереву, волшебными замками, башнями и искусно вырезанными деревянными скульптурами (одна группа трехметровых резных деревянных богатырей – уже настоящий шедевр!) и собственным мини-зоопарком. Свободное время для сказочной новогодней фотосессии. Здесь, «на неведомых дорожках» можно повстречать белого единорога «в полный рост», колоритную бабу-Ягу в ступе, Змея Горыныча, эльфов и, конечно же, группу рязанских «грибов с глазами». Вот раздолье-то для ярких и сочных фотографий!

Обед.

Новогодняя экскурсия по Рязани.

Улицы города украсит множество новогодних елок и оригинальных инсталляций, которыми вы сможете полюбоваться, и насладиться особенной атмосферой древнего, но такого веселого и праздничного города!

Рязань - старшая сестра Москвы и столица богатейшего до начала XIII века, Рязанского княжества. Мы побываем на самых красивых и исторически значимых улицах и площадях города, полюбуемся необычными памятниками, познакомимся с его удивительными святынями. Услышим истории о его самых знаменитых жителях – Евпатии Коловрате и Авдотье Рязаночке, Сергее Есенине и академике Павлове, Солженицыне и Циолковском, героических рязанских генералах и десантниках. Узнаем, отчего Рязань славилась на всю Россию «косопузыми мужичками» и «грибами с глазами».

Экскурсия «Архитектура Рязанского Кремля».
Все дороги в Рязани ведут в Кремль – это уникальное собрание жемчужин русского зодчества! Вы полюбуетесь символом Рязани - грандиозным Успенским собором, 86-метровой колокольней, Христорождественским собором; потрясающей красотой двуглавой церкви Святого Духа, заложенной еще в XV веке… Успенский собор возведен в третьей четверти XVII века величайшим "народным" архитектором Яковом Бухвостовым. Это настоящий шедевр "нарышкинского барокко", богато украшенный роскошной белокаменной "кружевной" резьбой, которую можно рассматривать часами (зимой закрыт для посещений, только внешний осмотр). Немного свободного времени для посещения соборов и покупки сувениров. (На территории Рязанского кремля вы сможете самостоятельно посетить Христорождественский собор XVI века - самое старое здание Рязанского кремля, с уникальной святыней - мощами Василия Рязанского, древний Архангельский собор, Спасо-Преображенский собор и другие храмы)

Окончание программы в Рязани. Отправление в Москву.

Прибытие в Москву вечером в зависимости от дорожной ситуации.

Что включено в стоимость

  • транспортное обслуживание и экскурсионное обслуживание
  • услуги гида-сопровождающего
  • экскурсионная программа
  • проживание в гостинице в Касимове (2 ночи)
  • питание (2 завтрака, 3 обеда)
  • входные билеты на объекты по программе
  • использование устройства «радиогид» с удобными одноразовыми наушниками для хорошей слышимости экскурсовода

Что нужно доплатить

  • Новогодний банкет - 5 500 руб. (по желанию при покупке тура).

Выбор даты и бронирование

подписка на рассылку

Похожие туры

Золотое кольцо России (сред.-воскр.)
  • 10 городов
  • Поездка на 5 дней
от  27 290 26 471  за человека
  Все фото (1)
Маршрут тура: Москва > Сергиев Посад > Александров > Мышкин > Углич > Борисоглебский > Ростов Великий > Ярославль > Кострома > Москва
Примечание * Время отправления и прибытия в Москву является ориентировочным и не может считаться обязательным пунктом программы....
Автобусные туры Экскурсии Туры для всей семьи Туры с посещением замков и крепостей Туры для родителей с детьми Событийные туры Туры по святым местам Туры во дворцы и усадьбы Туры для всех возрастов Туры по русским усадьбам Туры с кэшбэком
По дорогам российских Губерний
  • 8 городов
  • Поездка на 3 дня
от 19 900  за человека
  Все фото (4)
Маршрут тура: Москва > Малоярославец > Калуга > Тула > Ясная Поляна > Рязань > Константиново > Москва
Стоимость тура на 1 человека в двухместном номере: Размещение в отелях: « Калуга 21 век», г. Калуга,...
Автобусные туры Рекомендуемые туры Экскурсии Туры для всей семьи Туры для родителей с детьми Арт-туры Туры во дворцы и усадьбы Приём в России Активные туры с детьми Популярные туры Выбор туристов
от  3 900 3 783  за человека
  Все фото (2)
Маршрут тура: Москва > Ярославль > Москва
Примечание * Время отправления и прибытия в Москву является ориентировочным и не может считаться обязательным пунктом программы....
Автобусные туры Экскурсии
наверх