туроператор РТО 020539

Урал - малахитовая шкатулка России

от 31 100 р.
за человека

Начало тура: Челябинск

Авиа/ЖД/автобусные билеты до Челябинска турист может приобрести через нашего менеджера

Маршрут тура: Челябинск → Кыштым → Сугомак → Сысерть → Касли → Екатеринбург → Ганина Яма

  • Автобусные туры
  • Рекомендуемые туры
  • Экскурсии
  • Туры во дворцы и усадьбы
  • Туры с путешествием на поезде
  • Туры со свободным временем

Наши менеджеры помогут Вам приобрести Авиа и ж/д билеты к приобретённым турам при необходимости.

Описание тура

Урал – природная и рукотворная сокровищница, Золотой Эльдорадо России! Край заповедных гор и таинственных пещер, прозрачных озер, океана тайги и богатейших городов золотопромышленников, камнерезов и ювелиров. Здесь есть свой, уральский Бали, Белый дом и даже внеземные пришельцы! С восхождением на гору Сугомак, прогулкой-приключением по следам Великого Полоза из сказов Бажова, посещением уникального, вырубленного в скалах озера Тальков камень, а также путешествием на "Русскую Голгофу" по последнему пути царской семьи Романовых.



Как добраться. Рекомендуемые варианты.


1.Самолетом:

Москва-Челябинск:

S71141 (Сибирь) Вылет в 01:15, прилет в 05:50 (время местное).

Обратно отправление из Екатеринбурга: любые рейсы с учетом прибытия в аэропорт после 18:00.

Екатеринбург-Москва: SU 1405 вылет в 20.50, SU 1415 вылет в 23.00 (местное время)

Ориентировочная стоимость авиабилетов от 15 000 руб. в обе стороны.

2. Возможен вариант с ж/д переездом.

Рекомендуемые поезда Москва-Челябинск №014Е (прибытие 07:08). Встреча туристов у гостиницы Челябинск в 08.00.

Ориентировочная стоимость. Купе от 5450 руб/чел, плацкартный от 2551 руб/чел

Обратно отправление из Екатеринбурга,

Рекомендуемые поезда Екатеринбург-Москва поезд № 069Ч отправление в 23:26 (местное), в пути 1 сут. 8ч.

Ориентировочная стоимость - купе от 4500руб/чел, плацкартный от 2000 руб/чел

Стоимость билетов ориентировочная. Окончательную стоимость билетов уточняйте у менеджера на момент бронирования.

Внимание! В случае приобретения обратных авиабилетов из Екатеринбурга с вылетом после 20.00, туристам предлагается забронировать дополнительные сутки проживания в гостинице (оплачивается дополнительно). Трансфер на следующий день в аэропорт самостоятельно.

Программа тура.

Челябинск:
07:00 Сбор группы в аэропорту Челябинска под центральным табло с табличкой "Название тура".

Вниманию туристов приезжающих поездом или заселяющихся ранее: встреча у гостиницы "Челябинск" в 08-00 / у гостинцы "Малахит" в 08-15.

07:15 Отправление в Челябинск

Завтрак в кафе города

Обзорная экскурсия по Челябинску с посещением краеведческого музея, в котором находится знаменитый челябинский метеорит.

«Вот перед нами лежит Золотой Эльдорадо…»

Когда-то здесь проходил богатый торговый путь из Индии. Через казачью крепость Челяба (так тогда назывался будущий Челябинск) тянулись караваны экзотических верблюдов, навьюченные драгоценными пряностями и чаем, заморскими шелками и коврами, неспроста до сих пор на гербе Челябинска красуется золотой верблюд! А в XVIII веке, совсем недалеко от современного Челябинска, открыли богатую золотоносную жилу, и именно отсюда начнется знаменитая «золотая лихорадка» на Урале.

Челябинск – уникальный город смешения культур башкир, татар, а также русских и других народов, многие из которых приезжали сюда в надежде озолотиться. Недаром скульптурная визитная карточка Челябинска и обобщенный образ богатства и мощи Уральских гор - громадный 12-метровый каменный богатырь. Считается, что впечатляющий образ богатыря взят из башкирского эпоса об Урале-богатыре. Вы прогуляетесь по Кировке - челябинскому Арбату, здесь можно ощутить атмосферу Челябинска, увидеть самый красивый дом Челябинска в стиле модерн - белоснежный резной особняк богатейшего башкирского купца Валеева (который открыл в этом доме выставку-продажу колониальных товаров - такая своеобразная ИКЕА XIX века), а также полюбоваться уникальными скульптурами, многие из которых по городской легенде, даже исполняют желания! Среди удивительных скульптур памятник мальчику с верблюдами, памятник Онегину и скульптура модницы, и даже памятник челябинскому Хатико. Челябинск может похвастаться уникальным памятником самому светлому чувству – «Сферой Любви» из итальянского голубого стекла, здесь есть удивительная историческая и природная жемчужина - парк «Алое поле», и настоящее доисторическое озеро Смолино, возраст которого более 3 миллионов лет! А еще Челябинск - единственный в мире мегаполис с реликтовым лесом прямо в центре города! В городском бору Парка им. Гагарина растут реликтовые деревья, находится около 20 водоемов, а также бьет несколько целебных источников.

Главный православный храм Челябинска - великолепный, пышный Кафедральный собор Симеона Верхотурского, который был возведен в 1873 году, чудом уцелел во времена артобстрелов «белых» и «красных», и ни разу не был осквернен и разрушен.

Посещение челябинского краеведческого музея - единственного в мире музея с метеоритом!

Вы увидите знаменитый челябинский метеорит, вызвавший такую панику ранним утром 15 февраля 2013 года не только в Челябинской области, но и по всему миру! Космический болид, в форме пирамиды и весом в 600 кг, извлеченный с места падения со дна озера Чебаркуль, установлен в специальной витрине с укрепленным основанием. Здесь вы узнаете подробности падения челябинского метеорита и разрушениях, вызванных им, из уст очевидцев.

Помимо внеземного пришельца, вы полюбуетесь и другими челябинскими диковинками в этом современном интерактивном музеем с оригинальной подачей истории края.

Обед

Отъезд на озеро Увильды. В дороге посещение Каолинового карьера «Уральский Бали».

Есть в Челябинской области даже собственный «Уральский Бали» – озеро роскошного бирюзового цвета, раскинувшееся в белоснежных берегах. Правда, это объект не природного, а рукотворного происхождения – это бывший карьер по добыче белоснежной каолиновой глины. Этот удивительный уголок как будто специально создан для фантастических фотосессий! Ваши фотографии на фоне лазурного озера и белых берегов удивят всех – никто не заметит разницы с индонезийским Бали!

По возможности посещение Слюдорудника.

Размещение на базе отдыха.

Ужин

Озеро Увильды – настоящее чудо Природы, одно из самых красивых озер Урала, с целительными водами и уникальным микроклиматом!

Завтрак.

Челябинская область – природная сокровищница России! Здесь сосредоточено невероятное количество настоящих Чудес Природы.

Город Кыштым – медное сердце Урала. Проездная экскурсия с выходом на набережную Кыштымского пруда, откуда открывается панорама на Белый дом, Народный дом и храмы города.

Есть в Челябинской области и собственный «Белый дом» - уникальный памятник архитектуры, бывшая усадьба заводчиков Демидовых, которые, собственно, и основали город Кыштым, а также сделали очень многое для открытия и разработки сокровищницы Урала. Кыштымский Белый дом возведен гораздо раньше своего американского тезки – в 1757 году. (временно закрыт на реконструкцию)

Обед

Природный комплекс Сугомак.

Здесь мы взойдем на живописнейшую гору Сугомак, с которой открывается потрясающий вид на многие десятки километров, а также посетим одноименную пещеру, образовавшуюся в мраморных породах - редкое для России явление! Мы прогуляемся до родника под названием Марьины слезы – вода в нем очень приятная на вкус! Согласно легенде, это слезы девушки Марьи, плачущей по своему возлюбленному.

Подъем на гору Сугомак доступен в любое время года туристу с любой степенью подготовки.

Переезд в г. Сысерть

По пути мы заедем в город Касли, где родилось чудо чугунного каслинского литья. Посещение действующей литейной мастерской.

Каслинское литье - один из самых известных на весь мир промыслов Урала. За XVIII-XX века в каслинском чугунном литье застыли Медной горы Хозяйка и известные "кони Клодта", Дон Кихот и Мефистофель. На всемирной выставки в 1908 году Каслинский павильон (и у вас будет возможность его увидеть) удивил публику, а французский президент даже пытался его выкупить. Почему каслинское литье так впечатляет, как проходит процесс литья сегодня, в веке XXI, вы узнаете в действующей литейной мастерской, которая работает только под определенные заказы, а также сможете приобрести каслинские сувениры на память. (мастерская действующая, здесь нет музейной бутафории и лоска, а проходит действующий процесс литья, к некоторым моментам просьба отнестись с пониманием)

Прибытие в Сысерть.

Ужин

Размещение в гостинице. Свободное время.

Завтрак.

Обзорная экскурсия по Сысерти.

Сысерть – «железное сердце» Урала, колыбель уральского железного дела и родина Уральских Сказов Павла Петровича Бажова.

Сысерть возникла как поселение при железоделательном заводе. Здесь жили настоящие труженики! Сысерть – родина известного русского писателя и "певца Урала" - Павла Петровича Бажова, автора легендарных "Уральских сказов".

Мы отправимся на экскурсию в дом-музей Бажова, где воссоздана обстановка типичного дома рабочего Сысертских заводов – ведь Бажов родился в семье рабочего, и вырос среди простых людей. Здесь он услышал множество рассказов об истории уральского края, которые вдохновили его на создание сказов «Малахитовая шкатулка», "Каменный цветок", "Хозяйка Медной горы", "Огневушка-Поскакушка", "Синюшкин колодец" и многих других.

Посещение магазина сысертского фарфорового завода.

Изделия фарфорового завода широко известны во всей России! Вдохновляет живописцев завода уральский писатель Бажов – по мотивам легендарных Уральских сказов здесь создают удивительные вещи! Магазин при фарфоровом заводе удивит вас качественным фарфором отечественного производства, там есть и классические чайные сервизы, искусные статуэтки, приятные современные мелочи, которые порадуют и вас, и ваших друзей.

Обед.

Посещение Горного парка «Бажовские места».

Горный парк «Бажовские места» – именно в этих местах написаны самые поэтичные «Уральские Сказы» Бажова, который воспел манящую, притягательную, уникальную природу Урала, а также великое трудолюбие и мастерство его жителей.

Уникальный маршрут «по сказам Бажова». По специально оборудованной туристической тропе, через девственную тайгу, мы отправляемся в сказку! Это место выбрано не случайно, ведь именно здесь обитал Великий Полоз – змей из одноименного сказа Бажова, по следу которого, на реке Черной, испокон веку мыли золото.

Ну вот и цель - озеро Тальков камень! От красоты Талькова камня захватывает дух! Прямо посреди заповедной тайги, как в сказке, открывается перед очарованными путешественниками изумрудное озеро в форме сердца. Удивительное озеро образовалось при затоплении заброшенной шахты XIX века. Вырубленное в древних скалах и обрамленное корабельными соснами-великанами, озеро производит фантастическое, неизгладимое впечатление! Сквозь прозрачную толщу воды можно увидеть ровно обрезанные каменные стены, которые обрываются на глубине более 30 метров. Невозможно представить, что это каменное диво мог соорудить человек, да еще полтора столетия назад, без современных механизмов и машин! Завораживающая картина!

(К озеру ведет оборудованная туристическая тропа, которая подходит для туристов любой степени подготовленности)

Переезд в Екатеринбург.

Размещение в гостинице, свободное время.

Завтрак.

Обзорная экскурсия по Екатеринбургу с посещением стелы «Европа-Азия».

Екатеринбург - «Город-ключ» к сокровищам Урала!

Город богатейших золотопромышленников, купцов, камнерезов и ювелиров! Основанный в 1723 году как город-завод, Екатеринбург за свою историю побывал центром Уральского горного округа, столицей Уральской области (объединившей гигантские земли от Северного ледовитого океана до Казахстана), закрытым военным городом и даже столицей виртуальной Уральской республики! Знаменитая плотина IVIII века, причудливый особняк купца Севастьянова, загадочная усадьба Расторгуева-Харитонова, романтический Литературный квартал – вот далеко не полный перечень уникальных уголков Екатеринбурга.

Посещение Стелы "Европа - Азия".

Урал гордится тем, что находится на стыке двух частей света. Здесь можно попасть из Европы в Азию и обратно, сделав всего один шаг! Мы посетим точку пересечения европейско-азиатской границы, где был установлен обелиск "Европа – Азия". В основании символа заложены два камня, символизирующие единение двух частей света: один был привезён с самой крайней точки Европы - мыса Рока, другой - с самого края азиатской части континента - мыса Дежнёва. Вы узнаете, когда и почему утвердилась граница между Европой и Азией по Уральским горам. А также сможете сделать замечательное фото - одна нога в Европе, другая в Азии!

Екатеринбург - "Русская Голгофа".

В Екатеринбурге пресеклась династия Романовых, и этот город даже называют теперь "Русской Голгофой". Наш тур - еще и уникальная возможность почтить память императора Николая II и всей царской семьи Романовых, которые причислены к лику святых. Проследить тот последний путь, который совершила семья Святых Царственных Страстотерпцев...

Мы отправляемся в Храм-на-Крови - самый большой храм Екатеринбурга, возведенный на месте разрушенного дома Ипатьевых, в подвале которого была расстреляна царская семья Романовых. Удивительный, поражающий храм с уникальной планировкой в два уровня. Нижний уровень символизирует "расстрельную комнату" в подвале ипатьевского дома, а верхний - высокий, со множеством окон - негасимую лампаду, которая зажжена в память о трагических событиях. Возле храма возведен трогательный памятник семье императора Николая II — последние представители царской династии Романовых спускаются в подвал, из которого им не суждено вернуться...(Самостоятельное посещение Храма-на-Крови.)

Экскурсия в музей Святой царской семьи Романовых.

Поблизости от подворья Храма-на-Крови находится музей Святой семьи Романовых. В музее представлены уникальные реликвии, в том числе привезенные из Австралии личные вещи членов императорской семьи, которые были чудом вывезены из Ипатьевского дома. Среди уникальных экспонатов - одеяло цесаревича Алексея, салфетка Николая II и перчатка великой княжны Татьяны, а также письма от сестры императора Ксении, её косметичка с флаконом духов и привезенная из Иерусалима икона Иверской Божьей Матери.

Обед

Отъезд в Ганину Яму - место, известное далеко за пределами Екатеринбурга и Урала, о котором знает почти каждый россиянин. Сюда, после расстрела в 1918 году, были привезены останки последнего императора России и его семьи.

На месте Ганиной Ямы возведен Монастырь в честь Святых Царственных Страстотерпцев - уникальный храмовый комплекс с семью деревянными храмами - по количеству убитых членов царской семьи. Вокруг бывшей шахты сооружена деревянная круговая дорожка с навесом, идя по которой, можно увидеть фотографии, запечатлевшие царскую семью и этапы строительства монастыря. Высокодуховное, трогательное путешествие! (самостоятельное посещение, оплачивается как пожертвование, туристы оплачивают самостоятельно 150 р/чел)

Возвращение в Екатеринбург.

Окончание программы в г. Екатеринбург в 18:00 (ориентировочно)

Трансфер на жд/авиа 18.00.

Вылет в Москву после 18:30

Что включено в стоимость

  • транспортное и экскурсионное обслуживание
  • услуги гида-сопровождающего
  • экскурсионная программа
  • проживание на базе отдыха в Увильды (1 ночь), в гостинице в г. Сысерть (1 ночь), в гостинице в г. Екатеринбург (1 ночь)
  • питание (4 завтрака, 4 обеда, 2 ужина)
  • входные билеты на объекты по программе

Что нужно доплатить

  • авиа/жд билеты Москва - Челябинск, Екатеринбург - Москва
  • дополнительные музеи в Екатеринбурге (по желанию, заказ и оплата на месте)

Выбор даты и бронирование

подписка на рассылку

Похожие туры

Вдоль Великого Сибирского тракта
  • 10 городов
  • Поездка на 7 дней
от 42 500  за человека
  Все фото (1)
Маршрут тура: Екатеринбург > Талица > Тобольск > с. Покровское > Тюмень > Туринск > Алапаевск > Нижний Тагил > Невьянск > Верхняя Пышма
Ближайшая дата: 28.04.24 г
Почему этот тур достоин выбора: Всё включено: 14 музеев, 19 экскурсий, термальный курорт с лечебными водами. Города...
Экскурсии Туры с посещением замков и крепостей Туры с путешествием на поезде Туры со свободным временем Пешеходные экскурсии Событийные туры Туры на природу Туры с активным отдыхом Туры с элементами треккинга
Сокровища Уральской Земли
  • 12 городов
  • Поездка на 10 дней
от 75 900  за человека
  Все фото (1)
Маршрут тура: Екатеринбург > Златоуст > Сатка > Уфа > Стерлитамак > Красноусольск > Нугуш > Оренбург > Чёрный отрог > Магнитогорск > Челябинск > Сысерть
Ближайшая дата: 04.07.24 г 12.09.24 г
Невероятно насыщенная программа тура по достопримечательностям Уральской земли. Вам откроют свои тайны хранилища многочисленных оружейных музеев при...
Автобусные туры Экскурсии Пляжные туры Туры народно-художественного промысла Промышленные туры (фабрики и заводы) Туры с путешествием на поезде Творческий тур (художники, писатели, поэты, музыканты) Этнографические туры Туры для родителей с детьми Туры с релакс-днем Туры со свободным временем
Ожерелье Южного Урала 2024
  • 10 городов
  • Поездка на 10 дней
от 76 800  за человека
  Все фото (3)
Маршрут тура: Уфа > Кага > Шульган-Таш > Башкирский государственный природный заповедник > Благодать > Аркаим > Мурадымовское ущелье > Нугушское водохранилище > Шиханы > Красноусольский
Один из самых полноценных туров по Южному Уралу, включающих в себя все основные достопримечательности и загадки региона....
Экскурсии Туры с активным отдыхом Туры с путешествием на поезде Автобусные туры Пешеходные экскурсии Пляжные туры Популярные туры Приём в России Рекомендуемые туры Туры в мир животных Туры для всей семьи Туры для родителей с детьми Туры на природу Туры на школьные каникулы Туры по святым местам Туры с релакс-днем Туры с элементами треккинга Туры со свободным временем Этнографические туры
наверх