туроператор РТО 020539

Усадьбы русских гениев

от 0 р.
за человека

Начало тура: Москва

Авиа/ЖД/автобусные билеты до Москвы турист может приобрести через нашего менеджера

Маршрут тура: Москва → Мелихово → Талеж → Серпухов → Протвино → Таруса → Калуга → Тула

  • Автобусные туры
  • Экскурсии
  • Туры для всей семьи
  • Туры для родителей с детьми
  • Туры по святым местам
  • Туры во дворцы и усадьбы
  • Промышленные туры (фабрики и заводы)
  • Туры для всех возрастов
  • Туры по русским усадьбам
  • Творческий тур (художники, писатели, поэты, музыканты)

Наши менеджеры помогут Вам приобрести Авиа и ж/д билеты к приобретённым турам при необходимости.

Описание тура

Программа тура ()

07:45
Сбор группы в Москве: ст. метро «Аннино», выход из последнего вагона метро налево, напротив ТЦ «Атлантис»: схема стоянки автобусов.
08:00
Отправление, путевая экскурсия.
Посещение Вознесенской Давидовой пустыни, основанной учеником Пафнутия Боровского Давидом в 16 веке. Экскурсия в литературно-мемориальный музей-заповедник А.П. Чехова в Мелихово. Мелихово - это один из замечательных памятников русской культуры. Главный дом с кабинетом, «Амбулатория», где вел прием земский врач – А.Чехов, флигель в котором была написана знаменитая «Чайка».
Посещение святого источника Преподобного Давида на подворье Вознесенской Давидовой пустыни в старинном селе Талеж.
Переезд в г. Серпуховстаринный русский город, крупный промышленный и культурный центр Московской области, в котором немало уникальных памятников истории и архитектуры.
Обед в кафе города.
Обзорная экскурсия по Серпухову с посещением Красной горы, Высоцкого монастыря или Введенского Владычного монастыря с чудотворной иконой «Неупиваемая чаша», Кафедрального Собора Николы Белого, в котором находится чудотворная икона «Вспоможение родам».
Переезд в г. Протвино.
Размещение в отеле «Протва 3*», г. Протвино - 1 ночь. Номера категории «стандарт».
08:00
Завтрак в ресторане отеля (континентальный).
Освобождение номеров.
09:00
Переезд в г. Таруса – «Русский Барбизон» в Калужской области.
Обзорная экскурсия, знакомство с местами, связанными с М.И. Цветаевой, К.Г Паустовским, В.Э. Борисовым - Мусатовым А.К.Виноградовым и другими известными писателями и художниками. Вам предоставится возможность полюбоваться красотой приокских мест.
Переезд в г. Серпухов.
Обед в кафе города.
Переезд и экскурсия в Поленово. Государственный мемориальный историко-художественный и природный музей-заповедник В.Д.Поленова - это один из крупнейших и известнейших музеев-заповедников России. Его территория включает подлинный дом-музей (с экспозицией и залом, посвященным картине «Христос и грешница»), мастерскую художника «Аббатство», флигели - построенные по личному проекту художника, а так же усадебный парк, сад, окружающие территорию усадьбы луга, леса, сельскохозяйственные угодья.
Переезд в г. Калуга.
Размещение в отеле «Best Western 3*» г. Калуга - 2 ночи. Номера категории «стандарт». Резервные отели - историческая гостиница «Калуга» и Hilton Garden Inn, г. Калуга..
Свободное время.
07:00
Завтрак в ресторане отеля (шведский стол или расширенный континентальный).
Отправление на загородную экскурсию, путевая информация.
09:00
Обзорная экскурсия по Калуге – одному из старейших городов русской провинции, красивых не только по расположению, но и своими историческими постройками, архитектурными памятниками, действующими храмами, связанными с пребыванием многих великих людей России.
Обед в кафе города.
Отправление на экскурсию в Полотняный завод.
Посещение музея-усадьбы Гончаровых, где жила жена А.Пушкина – Наталья Гончарова. В начале XVIII века родоначальник семьи – Афанасий Абрамович Гончаров основал здесь парусную и бумажную мануфактуры. Позднее сюда неоднократно приезжал и сам поэт А. С. Пушкин.
Экскурсия в Музей бумаги «БУЗЕОН».На территории фабрики расположен итерактивный музей бумаги. Музей находится в старинном здании 18-го века, в котором когда-то в располагалась бумажная мануфактура Гончаровых. Экспонаты в музее «Бузеон» удивительные: например, воссоздана большая водяная молотковая мельница - копия мельницы, использовавшейся при производстве бумаги в 18 веке. Изготовлена она была кондровскими столярами из лиственницы по чертежам, которые хранятся в музее бумаги каталонского города Капельядес.
Возвращение в отель.
Свободное время.
07:00
Завтрак в ресторане отеля.
08:30
Освобождение номеров.
09:00
Отправление на экскурсию в музей-усадьбу «Ясная поляна» – родовое имение Л.Н. Толстого.
Центром природно-мемориального комплекса, несомненно, является дом Л.Н. Толстого, в котором писатель прожил около полувека. Уникальность этого дома – в сохранении подлинной обстановки, личных вещей его обитателей. Вы сможете пройтись по великолепным в любое время года березовым и липовым аллеям, по тем тропам, где гулял и обдумывал свои произведения Л.Н.Толстой. Насладиться тишиной и неповторимой красотой окружающей природы. Прогулка до могилы писателя. Осмотр дома Волконского, Флигеля Кузминских.
Обед в кафе города.
Переезд в город–герой Тулу.
Тула знаменита своими пряниками, самоварами и оружием. Вы увидите историко-архитектурные памятники на улицах города (в том числе красавец Кремль и храмы XVII - XIX веков). В исторической части города около десятка музеев, том числе Музей оружия, Музей самоваров (желающие смогут посетить самостоятельно) и другие. Завершится экскурсия посещением торговых рядов в Кремле, где можно приобрести тульские сладости.
Отправление в Москву.
21:00
Ориентировочное время прибытия в Москву, ст. м. «Аннино».

Выбор даты и бронирование

подписка на рассылку

Похожие туры

Золотое кольцо России (сред.-воскр.)
  • 10 городов
  • Поездка на 5 дней
от  27 290 26 471  за человека
  Все фото (1)
Маршрут тура: Москва > Сергиев Посад > Александров > Мышкин > Углич > Борисоглебский > Ростов Великий > Ярославль > Кострома > Москва
Примечание * Время отправления и прибытия в Москву является ориентировочным и не может считаться обязательным пунктом программы....
Автобусные туры Экскурсии Туры для всей семьи Туры с посещением замков и крепостей Туры для родителей с детьми Событийные туры Туры по святым местам Туры во дворцы и усадьбы Туры для всех возрастов Туры по русским усадьбам Туры с кэшбэком
По дорогам российских Губерний
  • 8 городов
  • Поездка на 3 дня
от 19 900  за человека
  Все фото (4)
Маршрут тура: Москва > Малоярославец > Калуга > Тула > Ясная Поляна > Рязань > Константиново > Москва
Стоимость тура на 1 человека в двухместном номере: Размещение в отелях: « Калуга 21 век», г. Калуга,...
Автобусные туры Рекомендуемые туры Экскурсии Туры для всей семьи Туры для родителей с детьми Арт-туры Туры во дворцы и усадьбы Приём в России Активные туры с детьми Популярные туры Выбор туристов
от  3 900 3 783  за человека
  Все фото (2)
Маршрут тура: Москва > Ярославль > Москва
Примечание * Время отправления и прибытия в Москву является ориентировочным и не может считаться обязательным пунктом программы....
Автобусные туры Экскурсии
наверх