туроператор РТО 020539

Усадебный мир Тамбовщины

от 0 р.
за человека

Начало тура: Мичуринск

Авиа/ЖД/автобусные билеты до Мичуринска турист может приобрести через нашего менеджера

Маршрут тура: Мичуринск → городской округ Тамбов → Ивановка

  • Экскурсии
  • Туры для всех возрастов
  • Туры по русским усадьбам
  • Творческий тур (художники, писатели, поэты, музыканты)

Наши менеджеры помогут Вам приобрести Авиа и ж/д билеты к приобретённым турам при необходимости.

Описание тура

Компания оставляет за собой право вносить изменения в последовательность выполнения программы без изменения объема предоставляемых услуг. Продолжительность ее отдельных элементов может меняться накануне выезда и в процессе выполнения тура. Элементы программы, зависящие от погодно-климатических условий и неподконтрольных организатору действий служб и организаций (дорожных, местной администрации и т.п.) могут быть исключены из программы, исходя из реальной обстановки на маршруте. Фирма не имеет возможности влиять на задержки, связанные с пробками на дорогах, действиями и мероприятиями государственных органов, в том числе органов ГИБДД, дорожными работами, а также на любые другие задержки, находящиеся вне разумного контроля фирмы.

Программа тура

12:40 Встреча с гидом в Мичуринске на перроне прибытия у последнего вагона.

Посадка в автобус (свободная рассадка).

Обед в кафе города.

14:30 Обзорная экскурсия по городу начнётся с бывшей Красной площади, в центре которой находится Боголюбский кафедральный собор (XIX век). Москвичи без труда обнаружат в нём знакомые очертания Храма Христа Спасителя.

Застройка центра города позволяет окунуться в жизнь зажиточного уездного купеческого городка XIX в. Жилые дома, комплекс Николаевской богадельни, городские усадьбы, магазины и аптека – все эти строения передают дух того времени. Из любой точки города видна колокольня Ильинской церкви, творение итальянских зодчих, своим шпилем напоминающая Петропавловский собор Санкт-Петербурга. Желающие могут подняться на колокольню и оттуда полюбоваться панорамой города.

Особенно сердечное отношение у горожан к своему великому земляку И.В. Мичурину, русскому биологу и селекционеру, автору многих сортов плодово-ягодных культур. Город был переименован в честь Мичурина ещё при его жизни. Мичуринский государственный университет и сейчас выпускает специалистов и ведёт обширную научную работу.

Посещение могилы Мичурина, похороненного на территории коллекционного питомника, напротив университета. На чёрной гранитной плите две бронзовые ветви: яблони с плодами – символ того, чем человек занимался всю свою жизнь; и пальмовая ветвь – символ народного признания. На стеле за надгробием – бронзовый барельеф учёного и высеченные на граните золотыми буквами слова, когда-то известные каждому советскому школьнику: «Мы не можем ждать милостей от природы, взять их у неё – наша задача».

Экскурсия в мемориальный дом-музей И.В. Мичурина.

В этом доме с деревянной верандой, построенном по проекту самого учёного, он жил с 1900 по 1935 год. На жилом этаже всего четыре комнаты, две из которых – спальни. Первый этаж, полуподвальный – хозяйственный. Туда из коридора была проведена слуховая труба – эдакий местный «телефон»: наклонившись к отверстию, хозяин мог попросить чаю, и на кухне его слышали. В доме всё так, как было при Мичурине: мебель, фотографии, книги, инструменты, часы. Иван Владимирович разбирался в механизмах, любил их ремонтировать. Сегодня все часы в музее показывают одно и то же время – девять часов тридцать минут, а на стенном календаре вот уже много лет не меняется дата: 7 июня 1935 года. Дата и время смерти, конечно же.

Переезд в Тамбов (60 км).

Размещение в гостинице г.Тамбов («Театральная»/ «Галерея»).

Свободное время в городе.

В современном Тамбове сохранилось множество культурных и исторических памятников прошлого. Город и сейчас выглядит как красивая акварель позапрошлого века. Великие войны обошли его стороной, поэтому историческая часть осталась практически нетронутой. Тамбов ухоженный, уютный и удивительно гостеприимный. В летнее время вы можете полюбоваться огромным количеством клумб с тюльпанами и розами на пешеходных улицах, а 22 городских фонтана производят неизгладимое впечатление...

 

 

 

 

 

 

 

 

Завтрак (шведский стол) в ресторане гостиницы.

08:00 Переезд в Ивановку (130 км).

Здесь находится музей-усадьба великого русского музыканта С.В. Рахманинова.

Сергей Васильевич Рахманинов – композитор, пианист и дирижёр, завоевавший мировую известность и признание, один из виднейших представителей реалистического направления в русской музыке. В период с 1890 года по 1917 год С.В. Рахманинов проводил здесь почти каждую весну, лето, а часто и осень. Именно в Ивановке были задуманы, созданы, или доработаны наиболее значительные его музыкальные произведения. В настоящее время музей-усадьба представляет собой ухоженный и живописный мемориально-культурный центр. Усадьба включает в себя дом-музей Рахманинова, восстановленный парк, каскад прудов, историческую летнюю эстраду, жилой флигель. Усадьба имеет необыкновенную ауру – здесь все дышит музыкой и вдохновением.

Дом-музей С.В. Рахманинова – центр притяжения музыкальной элиты, место проведения концертов и творческих вечеров. На музыкантов здесь, кажется, нисходит особое вдохновение. Ежегодно сюда приезжают пианисты из Японии, Англии, Германии – участники международного музыкального фестиваля им. Рахманинова.

Экскурсия по усадьбе: парк, усадебный дом с интерьерами. Небольшой концерт из произведений композитора.

Чаепитие.

Возвращение в Тамбов.

Обед в кафе города.

Во время обзорной экскурсии по городу вы познакомитесь с сохранившейся городской и церковной архитектурой.

Вы увидите Спасо-Преображенский кафедральный собор с величественной многоярусной колокольней, Римско-католический костёл готического стиля.

Вы посетите одну из удивительнейших церквей Тамбова – храм иконы Казанской Божьей Матери, стены которого расписаны в технике «гризайль» (когда рисунок исполняется разными тонами одного и того же цвета). На набережной Цны вы увидите памятник Петру и Февронии, олицетворяющий любовь и верность. В современном Тамбове сохранилось множество культурных и исторических памятников прошлого. Город и сейчас выглядит как красивая акварель позапрошлого века. Великие войны обошли его стороной, поэтому историческая часть осталась практически нетронутой. Тамбов ухоженный, уютный и удивительно гостеприимный.

Возвращение в гостиницу.

Свободное время.

Дополнительно:

 

Экскурсия в Тамбовский областной краеведческий музей (за доп. плату, билет 170 руб., оплата на месте). Вы услышите рассказ об истории дворянских усадеб тамбовской губернии XVIII-XIX вв., полюбуетесь коллекцией китайского фарфора, а также увидите известную картину Василия Тропинина «Женщина в окне» (подлинник). Достоверно неизвестно, действительно ли Тропинина вдохновила на создание этого портрета написанная несколькими годами ранее поэма «Тамбовская казначейша» или это уже современники подобрали литературный сюжет, бывший на слуху, к искреннему и вызвавшему всеобщий восторг женскому образу. Как бы то ни было, «Женщину в окне» до сих пор называют казначейшей.

 

 

 

 

 

 

 

 

Завтрак (шведский стол) в ресторане гостиницы. Освобождение номеров.

09:00 Отправление на экскурсионную программу.

Посещение усадьбы Асеевых (филиал ГМЗ «Петергоф»). Крупный фабрикант и меценат М.В. Асеев обладал изысканным вкусом и возвёл на некогда тихой окраине Тамбова один из первых каменных домов по проекту известного архитектора Льва Кекушева.

Экскурсия по усадьбе окунёт вас в мир дворянской жизни XIX века, вы услышите познавательный рассказ о семье Асеевых и истории особняка, полюбуетесь решётками и светильниками в стиле «модерн», чудом сохранившимися дубовыми стеновыми панелями, поднимитесь по парадной лестнице из белого мрамора, постоите под световым арочным потолком.

На территории усадьбы разбит небольшой парк, одной из достопримечательностей которого является 500-летний черешчатый дуб. Прямо напротив главного входа в усадьбу находится великолепный каскадный фонтан, увенчанный мраморной копией статуи Венеры Медицейской. В зимнее время (с декабря по февраль) в парке открывается выставка ледяных скульптур. На эти дни парк превращается в волшебный лес, населённый сказочными героями, любимыми всеми с детства. Прогулка по парку.

Обед в кафе города.

Посещение фирменного магазина кондитерской фабрики «Компания Пирожникофф», где вы сможете купить знаменитый тамбовский зефир. Кто не любит побаловать себя и своих близких сладкими минутами радости, которые дарят нам наши излюбленные кондитерские изделия? «Компания Пирожникофф» предлагает окунуться в «сказку вкуса» вместе со своей по-настоящему волшебной продукцией: зефир в шоколаде (9 наименований), зефир без шоколада (более 10 наименований), конфеты «птичье молоко» и др.

Переезд в Мичуринск (60 км).

Посещение музея-усадьбы народного художника А.М. Герасимова, автора знаменитых полотен «Мокрая терраса» (Третьяковская галерея) и «Ленин на трибуне» (музей им. Ленина в Москве). Сохранились и двухэтажный каменный дом с подлинными интерьерами и вещами художника, и та самая терраса, и мастерская художника, даже двор остался таким, каким он был на протяжении десятилетий. В глубине двора находится современный выставочный зал, где представлена на обозрение крупнейшая коллекция работ Герасимова (141 полотно).

18:00 Окончание программы на ж/д вокзале в Мичуринске.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Что включено в стоимость

- транспортное обслуживание по программе: автобус туристического класса (в автобусе свободная рассадка). При группе менее 24 чел. предоставляется микроавтобус туристического класса;

- проживание: 2 ночи в гостинице г.Тамбов («Театральная»/ «Галерея»);

- питание: 2 завтрака (шведский стол), 3 обеда;

- экскурсионная программа (включая билеты в музеи);

- работа сопровождающего и гидов.

 

 

 

 

Что нужно доплатить

- проезд по железной дороге Москва – Мичуринск – Москва.

Выбор даты и бронирование

подписка на рассылку

Похожие туры

Усадебный мир Тамбовщины
  • 3 города
  • Поездка на 3 дня
от 18 900  за человека
  Все фото (1)
Маршрут тура: Тамбов > Ивановка > Мичуринск
Проезд на ж/д экспрессе Великолепные дворянские усадьбы, красивые города и самые вкусные сладости ждут вас на увлекательной...
Автобусные туры Туры для всей семьи Туры для родителей с детьми Туры для всех возрастов Туры для школьных групп Туры по русским усадьбам Творческий тур (художники, писатели, поэты, музыканты)
Дивы и дворцы Белогорья
  • 6 городов
  • Поездка на 3 дня
от 19 100  за человека
  Все фото (3)
Маршрут тура: Воронеж > Рамонь > Воронеж > Костомарово > Воронеж > Тамбов
Ближайшая дата: 28.04.24 г 14.06.24 г 13.09.24 г 02.11.24 г
Как добраться. Рекомендуемые варианты. Поезда Москва- Воронеж Казанский вокзал – Воронеж 1 №025 Я, отправление в 21:14,...
Автобусные туры Экскурсии Туры для всей семьи Туры с посещением замков и крепостей Туры для родителей с детьми Туры по святым местам Туры во дворцы и усадьбы Туры с путешествием на поезде Туры со свободным временем Туры по русским усадьбам Творческий тур (художники, писатели, поэты, музыканты)
Сиреневый май в Ивановке, 2 дня
  • 2 города
  • Поездка на 2 дня
от 12 300  за человека
  Все фото (4)
Маршрут тура: Тамбов > село Ивановка
Ближайшая дата: 18.05.24 г
Событийный тур в рамках фестиваля « Сиреневая ночь» в музее-заповеднике С. В. Рахманинова " Ивановка" - единственной...
Событийные туры Творческий тур (художники, писатели, поэты, музыканты) Туры для всей семьи Туры для всех возрастов Туры для родителей с детьми Туры по русским усадьбам Экскурсии
наверх