туроператор РТО 020539

Узбекистан: Новый год на Шёлковом пути

от 0 р.
за человека
Источник: Яндекс Картинки

Начало тура: Москва

Авиа/ЖД/автобусные билеты до Москвы турист может приобрести через нашего менеджера

Маршрут тура: Ташкент → Самарканд → Бухара

  • Новинки
  • Пешеходные экскурсии
  • Событийные туры
  • Туры для всей семьи
  • Туры для родителей с детьми
  • Туры на природу
  • Туры на школьные каникулы
  • Туры со свободным временем
  • Экскурсии
  • Этнографические туры

Наши менеджеры помогут Вам приобрести Авиа и ж/д билеты к приобретённым турам при необходимости.

Описание тура

Маршрут

Ваш город→Ташкент→Самарканд→Бухара→Ваш город

Отправление Цена руб.
(полная / льготная)
 
02.01-
08.01.2023
 

62900 62200

Льготные категории граждан - школьники, cтуденты очной формы обучения, пенсионеры. Для подтверждения льготной категории студент и пенсионер обязательно прикреплять к заказу скан студенческого билета/пенсионного удостоверения (без скана документы в предоставлении льготы может быть отказано). Наличие документа, подтверждающего право на получение льготы, обязательно при посадке в автобус 

Программа тура

Отправление (02.01.2023)

Узбекистан — сокровищница архитектурных памятников, сосредоточие древнейших городов и центр легендарного Шелкового пути. Здесь можно увидеть настоящий древний Восток, попробовать отличное местное вино и отведать настоящий узбекский плов, приготовленный по рецепту, которому больше тысячи лет! Лазурные мечети Самарканда и караван-сараи Бухары, атмосферные чайханы и пестрые узоры на традиционных халатах, современная столица - Ташкент встретят Вас в этом туре! Незабываемые каникулы на шёлковом пути!

Отчет о предыдущей поездке смотри здесь.

 

Отправление из Вашего города. Вылет в Ташкент.

Прилет в Ташкент. 

Отправление на размещение. Свободное время.

 
 
Внимание! Всю необходимую информацию по перелету, транспортному обслуживанию, страхованию туристов и визовым формальностям Вы можете найти в соответствующих информационных блоках справа, рядом с программой тура. 
 

 

*Важно! Время отправления из городов может измениться при изменении времени вылета или рейса. 

Ташкент (03.01.2023)

Завтрак.

Экскурсия по Ташкенту - "Город хлебный". 

Старый город с площадью Хазрет Имам и мавзолеем Кафаль ал-Шаши, медресе Барак-хана. Посещение базара Чорсу - самого древнего, крупного и популярного базара Ташкента. Базар представляет собой куполообразное сооружение, под сводами которого торгуют специями и сухофруктами. Здесь же, в открытых павильонах, - большое разнообразие фруктов, овощей, которые привозят сюда со всех регионов Узбекистана.

Свободное время. 

Возможность погулять по городу, прокатиться на первом метро Центральной Азии или посетить музей истории Узбекистана с его знаменитой коллекцией. Также советуем музей истории Тимуридов и Национальный художественный музей.

Переезд в Самарканд (Ташкент  Самарканд: 299 км).

Размещение в гостинице.

Самарканд - столица Тамерлана (04.01.2023)

Завтрак.

Экскурсия по Самарканду «Столица Тамерлана». Главный город Согдианы и важнейший город на Великом Шёлковом пути. Площадь Регистан - одна из самых красивых площадей мира. Главная базарная площадь при Тимуре и Улугбеке. Три медресе - Улугбека, Шер-Дор и Тилля-Кари - образуют уникальный архитектурный ансамбль. Мавзолей Гун-Эмир - один из лучших архитектурных памятников Средней Азии, фамильная усыпальница династии Тимуридов.  Ансамбль Шахи-Зинка - 25 сооружений: мавзолеи, мечети, медресе, творческая лаборатория средневековых архитекторов и торжество художественного изразца. Мечеть Били-Ханым, построенная по приказу Тамерлана в 1404 г., стала главной пятничной мечетью Самарканда и самой крупной на Востоке. 

Свободное время на обед.

Свободное время.

Ремесла Узбекистана (05.01.2023)*

Завтрак.

Свободный день в Самарканде, когда самостоятельно можно посетить:

 

Музей «Афрасиаб». Городище Афрасиаб - это безжизненные холмы на севере Самарканда. Сейчас это – Государственный археологический заповедник, где работают международные археологические экспедиции. На территории городища расположен музей древней истории Самарканда, в залах которого выставлены экспонаты различных периодов жизни города до монгольского нашествия – оссуарии, изделия из металла и стекла, монеты, керамика и уникальные росписи VII в.  
Мавзолей Ходжи Данияра. На северной окраине городища Афрасиаб расположен один из самых почитаемых верующими мазар – «место поклонения». Предания связывают Ходжа Даниярас именами иудейского пророка Даниэля и христианского Даниила. Мавзолей Ходжа Данияра наряду с мусульманами посещают иудеи и христиане.

 

Свободное время в городе можно посвятить, например, прогулке по восточному базару "Сиаб". На базаре можно купить сухофрукты и местные сладости (предварительно вас обязательно угостят).

 

ИЛИ

Посещение дегустационного зала при винном заводе Ховренко, краткое знакомство с историей узбекских вин и, конечно, дегустация (за доп. плату)*.

Традиции виноделия теряются где-то в глубине веков. До конца VII века виноделие в этих местах процветало. Однако ислам к вину относится отрицательно, поэтому, когда в Согдиану завоевали арабы, производство виноградного напитка оказалось под запретом. С советских времен традиции местного виноделия возрождаются вновь и могут составить уверенную конкуренцию другим знаменитым винодельческим регионам мира.

ИЛИ

Экскурсия на ковровую фабрику Ходжун, где Вы сможете познакомиться с традиционной технологией ковроткачества (за доп. плату)*.

«Ковры согревают ваше сердце и радуют глаза». Эта поговорка наилучшим образом выражает значение искусства ковроткачества для узбекского народа. В Узбекистане не было бы дома без ковров. По традиции, которая сложилась в древности, ковры всегда были важной частью убранства жилища, часто заменяя мебель.

Вечером - сбор группы. Отправление в Бухару (Самарканд  Бухара: 290 км).

Прибытие поздно вечером. Размещение в отеле.

 

* Обращаем Ваше внимание, что бронирование и оплату дополнительной услуги необходимо производить заранее, т.е. до начала тура. При бронировании экскурсии на месте Туроператор не гарантирует её подтверждения, а при наличии мест стоимость будет увеличена на 200 руб.

* Обращаем внимание: данная дополнительная экскурсия состоится при наборе минимально необходимого количества человек.

Cтарая Бухара - город мавзолеев и базаров (06.01.2023)

Завтрак.

Экскурсия "Город Ходжи Насреддина". Бухара сохранила средневековую планировку, благодаря чему каждое здание, каждый дом на ее кривых узких улочках несет в себе очарование старины. Здесь стираются временные границы, здесь теряешь ощущение времени… Архитектура города включает знакомство с такими памятниками как: Ансамбль ЛябиХауз: хонако и медресе Нодир Диван Беги (XVI век), медресе Кукельдаш (XV век), памятник Ходже Насреддину. Посещение центра Развития ремесел Бухары, расположенного в караван-сарае Сайфиддин. Ремесла: ткацкая мастерская, резьба по дереву, чеканка, роспись по дереву, среднеазиатская миниатюра, ковроткачество. Прогулка под торговыми куполами XVI века: Токи Сараффон, Токи Тельпак, Фурушон, Токи Заргарон, где ремесленники (ювелиры, миниатюристы и другие) продают свои изделия. Мечеть Магоки Аттори, построена на месте капища огнепоклонников - один из 3-х памятников в Бухаре, уцелевший после нашествия Чингисхана. Караван-сараи Бухары. Тим Абдуллахана (XVI век), крытый базар, использовавшийся для торговли дорогими шелковыми тканями. Медресе Улугбека (XV век), построено внуком Тамерлана. При входе надпись арабской вязью, по преданию, принадлежащая пророку Мухаммеду: «Стремление к знанию - обязанность каждого мусульманина и мусульманки». Минарет Калян (1127 г.) - символ Бухары, на протяжении веков, служивший маяком для караванов в пустыне, приближающихся к Бухаре. Другое название минарета - «башня смерти», по одной из легенд, с минарета сбрасывали неверных жен и строптивых бухарцев.

Время на обед.

Продолжение экскурсии: Крепость Арк - величественная цитадель, место обитания правителей Бухары, оплот власти и могущества . Мечеть Боло-Хауз (18-20 вв.) – пятничная мечеть. Мавзолей Чашма Аюб, внутри находится источник целебной воды, назван в честь библейского пророка Иова (Аюба). Мавзолей Саманидов (конец 9 – начало 10 века) - жемчужина архитектуры Средней Азии, фамильная усыпальница династии Саманидов. 

Свободное время.

Кухня Узбекистана (07.01.2023)*

Завтрак.

Свободный день - это отличная возможность неторопливо погулять по Бухаре и проникнуться атмосферой восточного города, которому уже более двух тысяч лет! Рекомендуем:

посидеть в чайханах старого базара и попробовать  «баллаза-нахот» (шурпа по-бухарски, варится всю ночь) и другие блюда традиционной узбекской кухни. На десерт - пахлава и чай;

- обязательно примерить что-нибудь из узбекских тканей (шелковые платки, тканые халаты и т.д.) в одном из магазинов;

- купить сувенир с витиеватыми восточными узорами (тарелка, пиала, магнитик - всё, что угодно!) или ароматные специи;

- расслабиться в знаменитых банных комплексах (мужские и женские бани - отдельно). После бани женщины могут заказать массаж, а мужчины - попробовать травяной чай;

- заглянуть в ковровые цеха Бухары и увидеть, как мастерицы руками создают настоящее чудо - восточный ковер!

ИЛИ

Вы можете посетить мастер-класс по приготовлению настоящего бухарского плова в казане (за доп. плату)*. По окончании - обязательная дегустация!

Сохраняя традиции своих предков, узбеки и сейчас подают плов на свадьбу, на все торжественные мероприятия и в качестве повседневного обеда для семьи. Готовят его обычно мужчины, так как считается, что именно они обладают искусством приготовления настоящего плова. Процесс чаще происходит на улице, казан располагают на открытом огне, а аромат блюда распространяется на всю округу.

ИЛИ

Посетить фольклорное танцевальное шоу (за доп. плату)*.

Узбекские танцы – один из лучших образцов национальной культуры. Их наполнение очень многообразно: есть ритмичные и медленные танцы, плавные и резкие движения. В каждом регионе Узбекистана есть свои танцевальные традиции. И путешественники, желающие открыть для себя всю красоту Узбекистана, обязательно должны увидеть узбекские национальные танцы!

Сбор группы. Вечером - отправление в  Самарканд (Бухара → Самарканд: 290 км).

Размещение в гостинице.

 

* Обращаем Ваше внимание, что бронирование и оплату дополнительной услуги необходимо производить заранее, т.е. до начала тура. При бронировании экскурсии на месте Туроператор не гарантирует её подтверждения, а при наличии мест стоимость будет увеличена на 200 руб.

* Обращаем внимание: данная дополнительная экскурсия состоится при наборе минимально необходимого количества человек.

Возвращение (08.01.2023)

Рано утром отправление в Ташкент (Самарканд  Ташкент: 299 км).

Свободное время.

Вылет в Москву.

Прилёт в Москву. Трансфер в Ваш город.

 

Важно! Датой начала тура считается дата вылета, датой окончания тура - дата прилёта. Даты тура, а также время отправления из городов могут измениться при изменении времени вылета или рейса. Также возможно смещение даты отправления и даты прибытия в город отправления в зависимости от его удаленности от аэропорта, а также дорожно-транспортных условий.

Что включено в стоимость

  • Размещение (1-2-3 местные номера);
  • Проезд на автобусе/микроавтобусе;
  • Питание по программе;
  • Экскурсии по программе;
  • Услуги сопровождающего на маршруте;

* в соответствии с программой тура

Что нужно доплатить

1-местное размещение (по желанию под запрос в ЛК) 8000 руб.
Мастер-класс по приготовлению плова Информация уточняется
Фольклорное танцевальное шоу Информация уточняется
Посещение дегустационного зала при винном заводе Ховренко Информация уточняется
Экскурсия на ковровую фабрику Ходжун Информация уточняется
Авиабилеты (туда-обратно) см. стоимость ниже в блоке "Информация по перелёту"

Выбор даты и бронирование

подписка на рассылку

Похожие туры

Жемчужины Узбекистана
  • 4 города
  • Поездка на 7 дней
от 610 USD за человека
  Все фото (11)
Маршрут тура: Самарканд > Бухара > Хива > Ургенч
Присоединяйтесь к групповому туру по трем главным туристическим жемчужинам Узбекистана – Самарканду, Бухаре и Хиве. Это максимально...
Автобусные туры Экскурсии Туры на природу Промышленные туры (фабрики и заводы) Туры для организованных групп Сборные туры
Классический Узбекистан
  • 6 городов
  • Поездка на 8 дней
от 695 USD за человека
  Все фото (12)
Маршрут тура: Ташкент > Самарканд > Бухара > Хива > Ургенч > Ташкент
Классический тур в Узбекистан – это путешествие по основным и самым известным древним городам и достопримечательностям, все...
Автобусные туры Экскурсии Промышленные туры (фабрики и заводы) Туры для организованных групп Сборные туры Туры для всей семьи Туры для всех возрастов Туры для родителей с детьми
от 980 USD за человека
  Все фото (2)
Маршрут тура: Ташкент > Самарканд > Гиждуван > Бухара
Ближайшая дата: 25.05.24 г 14.09.24 г
Узбекская кухня, пожалуй, одна из самых богатых на Востоке! Здесь любят вкусно поесть и умеют вдохновенно готовить....
Автобусные туры Экскурсии Гастрономические туры Туры для всей семьи Туры для родителей с детьми Арт-туры Туры с мастер-классами и интерактивные экскурсии Этнографические туры Комбинированные туры
наверх