туроператор РТО 020539

К самой длинной канатке мира в Армении

от 320 USD
за человека

Начало тура: Ереван

Авиа/ЖД/автобусные билеты до Еревана турист может приобрести через нашего менеджера

Маршрут тура: Ереван → Гегард → Дилижан → Татевский монастырь → АРМЕНИЯ → Гарни → Севанаванк → Арени → Хндзореск

  • Автобусные туры
  • Экскурсии
  • Туры с посещением замков и крепостей
  • Туры на природу

Наши менеджеры помогут Вам приобрести Авиа и ж/д билеты к приобретённым турам при необходимости.

Описание тура

(с 15 марта по 15 ноября)

(Заезды на тур ежедневно)*

Все многочисленные достопримечательности древней Армении в этом туре, а изюминкой тура будет - подъем на канатной дороге «Крылья Татев» к Татевскому монастырю. К слову, данная канатная дорога является самой длинной в мире и занесена в книгу рекордов Гиннесса.

*При заезде во вторник, посещение Арени и Хндзореска заменится посещением Хор Вирапа и Нораванка.

*При заезде в среду и субботу, посещение Дилижана заменится посещением Цахкадзора (канатная дорога) + мастер-классом по приготовлению шашлыка из форели.

*При заезде в четверг, посещение Арени и Хндзореска заменится посещением Хор Вирапа и Нораванка, а посещение Дилижана заменится посещением Цахкадзора (канатная дорога) + мастер-классом по приготовлению шашлыка из форели

Стоимость тура на 1 человека в долларах.

Оплата в рублях по внутреннему курсу тур. фирмы на день оплаты.

Alba hotel 3*

Junior Suite - Двухместное размещение (мин. 2 чел)

320

Junior Suite - Одноместное размещение

475

третий чел. в двухместном номере или реб. 6+

265

реб. до 6 лет

90

Silachi 3*

Двухместное размещение (мин. 2 чел)

345

Одноместное размещение

485

третий чел. в двухместном номере или реб. 6+

310

реб. до 6 лет

90

Ani Plaza/ Diamond House 4*

Двухместное размещение (мин. 2 чел)

400

Одноместное размещение

535

третий чел. в двухместном номере или реб. 6+

330

реб. до 6 лет

90

Central Hotel 4* Deluxe

Двухместное размещение (мин. 2 чел)

440

Одноместное размещение

670

третий чел. в двухместном номере или реб. 6+

325

реб. до 6 лет

90

Программа тура.

Внимание! На сайте указана дата начала тура в Ереване (местное время МСК+1).
Заезд возможен в любые даты помимо указанных в период с 15 апреля по 15 октября 2020 г.

Прибытие в Ереван. Трансфер в выбранную гостиницу

Ереван - Гарни - Гегард - Ереван.
Завтрак в гостинице.

Экскурсия к необыкновенному по красоте языческому храму Солнца (I в. н. э.) в селении Гарни. Построенный в греческом стиле с характерной колоннадой со всех сторон и расположенный на вершине холма, разделенного от горной гряды глубоким ущельем, он представляет собой необыкновенное по своей красоте зрелище, кажущееся порой нереальным. Крепость Гарни служила летней резиденцией Аршакидского царского двора. Разрушенный сильным землетрясением в 1679г., позднее в 1969-1974гг. храм был отреставрирован. Сохранилась часть стены крепости, окружавшей храм, а также руины царского дворца и бани. Интересен мозаичный пол предбанника и надпись на нем: "Работали, не получив ничего". Сохранились надписи на греческом языке, из которых следовало, что храм был построен в 77г. н. э. царем Трдатом I (Аршакидская династия). Проезд к редчайшему высеченному в скале храму Св. Гегарда (XII – XIII вв.), в переводе означающего «святое копье» в честь хранившегося в нем долгое время того самого копья, которым были прерваны мучения Христа на кресте (сейчас оно находится в музее Св. Эчмиадзина). Храм находится высоко в горах в живописном ущелье реки Азат. Это шедевр армянского средневекового зодчества. Он представляет собой комплекс, состоящий из главной церкви, двух пещерных церквей, а также усыпальницы. В первом пещерном храме из скалы бьет холодный родник, который по сей день является объектом поклонения. Считается, что его святая вода исцеляет от болезней, омолаживает, дает красоту. Монастырь Гегард занесен в список Всемирного Наследия ЮНЕСКО (2000).

Демонстрация уникального процесса выпечки армянского хлеба – лаваша в тондыре в сельском домике.

Возвращение в Ереван.

Ночевка в Ереване.

Ереван - Севан – Дилижан (Старый район, Агарцин, Гошаванк) - Ереван

Завтрак в гостинице. Поездка к высокогорному озеру Севан - одному из чудес Армении. Это ослепительно голубое озеро расположено высоко в горах. Холодное и величественное оно таит в себе необъяснимую красоту. Недаром многие художники выбирают Севан объектом своего искусства. Поездка к горному курорту Дилижан. Он расположен высоко в горах (1200-1500м), покрытых девственными сосновыми лесами. Прогулка по старому району Дилижана. Архитектура Дилижана интересна своим более легким и воздушным стилем с использованием дерева в конструкциях и фасадах домов . Интерес представляет улица Шарамбеян, находящаяся в историческом районе старого Дилижана с множеством реставрированных мастерских местных ремесленников, которая воссоздает дух старого города XIX века. Осмотр монастырского комплекса Агарцин (XIII в.). Агарцин - наиболее уединенный и отрезанный от внешнего мира монастырь, включающий группу монастырских зданий, тесно примыкающих друг к другу. Неожиданно возникающий среди густых деревьев монастырь создает сказочное впечатление затерянного мира. В группу монастырских зданий входят - церковь Св. Степанос, Св. Мариам Аствацацин и церковь Св. Григория Просветителя, а также знаменитая трапезная. Далее посещение средневекового монастыря Гошаванк (XIIIв). Монастырь был возведен на месте разрушенного землетрясением древнего монастыря Гетик. В строительстве принимал участие выдающийся ученый и писатель средневековой Армении Мхитар Гош, в честь которого и был назван монастырь. В ансамбль сооружений монастыря входят Церковь Св. Аствацацин (Богоматери 1196 г.), Церковь Св. Григора (1231 г.), Церковь Св. Григора Просветителя (1241 г.), книгохранилище с колокольней (1291 г.), здание школы, часовня и галерея (XIII в.). Возвращение в Ереван.

Ночевка в Ереване

Свободный день в Ереване

Опциональная экскурсия:

1) Эчмиадзин (Рипсиме, Гаяне, Кафедральный Собор, Музей "Сокровища Эчмиадзина"), Звартноц, 4-5 ч (начало в 10:00), Стоимость 17$ на чел.

Ереван – Арени (винный завод) – Татев (Канатная дорога) – Хндзореск - Ереван

Завтрак в гостинице. Поездка в село Арени - колыбель виноделия. Во время недавних археологических раскопок в районе Арени (провинции Вайоц Дзор) в современной Армении были найдены винодельня и 5 винных погребов 6100-летней давности. Археологи обнаружили контейнеры для отжима винограда, брожения и хранения вина, чаши для питья, виноградные лозы и семена. Эта винодельня и погреб по настоящее время признаны самыми древними в мире. Археологи предполагают, что наши ранние предки использовали вино в церемониях чествования умерших, а также, как дар размещенный внутри гробниц. Об этом свидетельствуют кувшины из-под вина и чарки, найденные в местах погребения. По мнению армянских и американских ученых это единственные в мире целостные и наиболее древние раскопки по производству вина (более 6000 лет). Эти находки указывают на высокий уровень виноделия в те времена на территории Армении. Посещение винного завода «Арени» с дегустацией разных сортов вин.

Поездка к канатной дороге «Крылья Татев», построенной в 2010г., которая является самой длинной канатной дорогой в мире. Она занесена в книгу рекордов Гиннесса. Проезд по канатной дороге к Татевскому монастырю. Татевский монастырь - один из уникальнейших и красивейших монастырей Армении. Он расположен у обрыва глубокого ущелья и окружен мощными укреплениями. Ансамбль Татева гармоничен с окружающим его горным пейзажем. В прошлом Татев был не только религиозным, но и политическим центром Сюникского княжества. В свое время здесь функционировал университет, в котором было 3 отделения: музыкальное (духовные песнопения), живописи и наук. В последнем изучались Ветхий и Новый Заветы, а также занимались переводам и рукописей духовного и светского содержания с греческого и других языков. В комплекс входят центральный храм - храм Св. Погос-Петрос (895 - 906 гг.), а также церковь Св. Григор (1265г), покои настоятеля (XVII в), трапезная с кухней и кладовыми, монастырские службы. Расположенные в ряд по периметру ограды жилье и хозяйственные помещения монастыря вписываются в общую композицию и придают всему комплексу своеобразие и величественность. В X в. монастырь насчитывал около 1000 обитателей, в том числе и ремесленников, в мастерских которых создавались произведения прикладного искусства, образцом которого являются тончайшей резьбы хачкары и двери храма. Далее поездка в село Хндзореск, где расположен комплекс древних пещерных жилищ, археологический и этнографический музеи. Через ущелье в Хндзореске недавно был построен 100-метровый подвесной мост, с которого открывается великолепный вид на ущелье и окрестности. Возвращение в Ереван.

Ночевка в Ереване

Свободное время до вылета. Трансфер в аэропорт.

Завтрак в гостинице. Выписка до 12:00. Трансфер в аэропорт за 2 часа до вылета.

Что включено в стоимость

  • Проживание в гостинице;
  • Завтраки;
  • Трансферы и транспортное обслуживание по программе на современных автобусах;
  • Услуги профессионального русскоговорящего гида;
  • Все входные билеты и мастер-классы по программе.

Что нужно доплатить

  • Страховка;
  • Авиабилеты Москва - Ереван - Москва от 20 000 руб. (стоимость ориентировочная).

Выбор даты и бронирование

подписка на рассылку

Похожие туры

ВКУСНЫЕ ДВЕ СТРАНЫ КАВКАЗА
  • 7 городов
  • Поездка на 7 дней
от 852 USD за человека
  Все фото (1)
Маршрут тура: Ереван > Тбилиси > Мцхета > Кахетия > Казбеги > Ананури > Хор Вирап
Дата заезда Е ЖЕ ДН ЕВ НО Армения + Грузия Две самые вкусные страны Кавказа – Армения...
Рекомендуемые туры Экскурсии Туры для всей семьи Туры для родителей с детьми Арт-туры Новинки Популярные туры Выбор туристов Гастрономические туры Пешеходные экскурсии Туры на природу Туры на школьные каникулы Туры по святым местам Туры с мастер-классами и интерактивные экскурсии Туры с посещением замков и крепостей Туры со свободным временем Эксклюзивные туры Этнографические туры
Большой тур по Армении
  • 8 городов
  • Поездка на 7 дней
от 480 USD за человека
  Все фото (9)
Маршрут тура: Ереван > Гарни > Гегард > Севан > Дилижан > Эчмиадзин > Звартноц > Хор Вирап
Заезд - ежедневно   Откройте для себя Армению, страну, где каждый поворот дороги ведет к новому открытию. В...
Автобусные туры Экскурсии Туры для всей семьи Туры для родителей с детьми Туры на природу Туры народно-художественного промысла Пешеходные экскурсии Туры для организованных групп
ЗАГАДКИ ДРЕВНЕЙ АРМЕНИИ
  • 9 городов
  • Поездка на 7 дней
от 577 USD за человека
  Все фото (2)
Маршрут тура: Ереван > Хор Вирап > Арени > Гегард > Севанаванк > Эчмиадзин > Нораванк > Гарни > Звартноц
Даты тура: 16 ноября – 29 февраля Заезд по субботам.  Все отели в центре города, категория 3*...
Автобусные туры Экскурсии Промышленные туры (фабрики и заводы) Гастрономические туры Пешеходные экскурсии Рекомендуемые туры Туры для родителей с детьми Туры исторической реконструкции Туры на природу Туры на школьные каникулы Туры по святым местам Туры с посещением замков и крепостей Туры с релакс-днем Туры со свободным временем Этнографические туры
наверх