туроператор РТО 020539

В край былинный, сказочный

от 22 000 р.
за человека
Источник: Яндекс Картинки

Начало тура: Плесецкая улица

Авиа/ЖД/автобусные билеты до Плесецкой улицы турист может приобрести через нашего менеджера

Маршрут тура: Плесецкая улица → деревня Вершинино

  • Экскурсии
  • Водные прогулки
  • Пешеходные экскурсии
  • Туры для всех возрастов
  • Туры с мастер-классами и интерактивные экскурсии
  • Туры с элементами треккинга

Наши менеджеры помогут Вам приобрести Авиа и ж/д билеты к приобретённым турам при необходимости.

Описание тура

Экотур в Кенозерский национальный парк Архангельской области Ст. Плесецкая – д. Вершинино – д. Екимова – д. Захарова – д. Немята – д. Рыжково – д. Усть-Поча – д. Горбачиха – д. Семёнова – д. – д. Косицына – д. Тырышкино - д. Филипповская - ст. Плесецкая Совсем неслучайно исследователи называли эту территорию «Исландией русского эпоса». Кенозерье является центром бытования былинного народного творчества. Своеобразная духовная культура проявляется здесь не только в фольклорном репертуаре, но и в крестьянской архитектуре, прялочных росписях, резьбе, узорном ткачестве и пр. В этом путешествии вам представится возможность узнать и понять для себя эту страну грез, страну уходящего детства. Кенозерье с часовнями, «святыми» рощами, задумчивыми озёрами, скрипом уключин, белыми ночами, дорогами в бесконечных лесах, ведущими к монастырям и пустыням, поклонные кресты на «росстанях», богатырские былины и рассказы о «нечисти» – не это ли, что иногда нужно нам в суматошных днях нашей жизни в городах…

Дети до 12 лет -15.000 руб.

Современная двухэтажная гостиница «Постоялый двор» предлагает для размещения 12 номеров, где одновременно могут остановиться 28 гостей Парка. На первом этаже находятся 3- и 4- местные номера. На втором этаже - 2 одноместных номера, остальные - двухместные с раздельными и двуспальными кроватями. В гостинице оборудованы 4 просторных кухни, где вы сможете самостоятельно приготовить еду. В каждой кухне есть холодильники, электроплитки, микроволновые печи и необходимая посуда. За большим столом легко разместится дружная компания. На каждом этаже находится по 2 душевых комнаты и 2 туалета. А если вы желаете попариться в русской баньке — это возможно! Она находится рядом с гостиницей. Сообщите об этом администратору Визит-центра и баню подготовят к назначенному времени.  
Само название «Постоялый двор» говорит о том, что когда-то неподалеку находилась почтовая станция и гостиница, где могли отдохнуть и обогреться усталые путники. И действительно, в XVII веке здесь проходил почтовый тракт, связывавший Архангельскую губернию с центром Российской империи. Выставка «Почтовые тракты Русского Севера», размещённая в гостинице, расскажет об этой удивительной странице истории, познакомит посетителей с различными видами гужевого транспорта и покажет, как выглядели города, расположенные вдоль дорог в конце XIX — начале XX веков. Оглядевшись, вы увидите, что находитесь у подножия «священного» холма. Поднимитесь наверх к Никольской часовне - символу Кенозерского национального парка, перед вами откроется панорама самого большого озера Парка — Кенозера.
Гостиница при офисе Плесецкого сектора парка

Программа тура

13.09 прибытие на ст. Плесецкая поездом № 116 или № 118. Автобусный переезд ст. Плесецкая – д. Вершинино (180 км, 3 часа).

13.30 – автобусный переезд ст. Плесецкая – д. Вершинино (180 км, 3 часа).

16.30 прибытие в д. Вершинино – административный центр Плесецкого сектора парка. Размещение в гостинице "Постоялый двор" или гостинице при офисе Плесецкого сектора парка (2,3,4-местные номера, удобства на этаже).

18.00  ужин в трактире «Почтовая гоньба» в д. Вершинино.

09.00 деревенский завтрак в трактире «Почтовая гоньба».

10.00 "Село раскинулось узорно..."– это знакомство с деревней Вершинино, кенозерскими традициями, обычаями, промыслами и ремёслами! Мы посетим Никольскую часовню XVIII в. – символ Кенозерского национального парка, заглянем в «Рухлядный амбар», а также отроем секреты кузнечного, гончарного и плотницкого мастерства в музейной экспозиция «Амбарный ряд».

12.00 обед в трактире «Почтовая гоньба».

13.00 "Небеса и окрестности Кенозерья" – путешествие по акватории северной части Кенозера. Из озера Кенозеро через узкий пролив «Прость» мы попадём в акваторию озера Долгое, по берегам которого когда-то были расположены старинные деревни Екимова, Захарова, Немята. Из окон теплохода мы сможем полюбоваться панорамой деревень Погост, Вершинино и Карпова. Далее, пройдя через узкий пролив «Чёлма», мы окажемся в акватории озера Свиное. Здесь, в заливе Шуйлахта, находится деревня Рыжково – некогда одно из крупнейших селений Кенозерья. Мы прогуляемся по деревне и на её окраине посетим часовню Введения Богородицы во Храм XIX века с расписным «небом». На западном берегу залива в деревне Глазово нас ждёт знакомство с часовней Сошествия Святого Духа XIX века, которая стоит на узком перешейке между двумя заливами. Переезд в деревню Усть-Поча.

15.00 "Небеса ручной работы" – посещение часовни Николая Чудотворца конца XVIII – начала XIX века, в которой сохранилось 12-гранное «небо» с изображением архангелов, евангелистов и сцен жития святого Николая, что позволяет отнести памятник к уникальным произведениям. Это первое в России «небо», на котором была обнаружена авторская подпись.

15.30 – «В стиле советский модерн» – посещение клуба Усть-Поченской запани – здесь вы узнаете, что такое запань, как именно выглядела Усть-Поча в 1985 году и как в то время сплавляли лес при помощи макета, воссоздающего в миниатюре часть посёлка, реки и самой запани.

16.00 – душевные посиделки в центре промыслов и ремёсел «Ремесленное подворье». Самое время испить ароматного травяного чая вприкуску с местными пирогами-ягодниками! Слегка подкрепившись, испробуем свои силы в мастер-классах по плетению из бересты или войлоковалянию. Перед отъездом в Вершинино не забудьте заглянуть в сувенирную лавку, чтобы приобрести памятные подарки для своих родных и друзей, изготовленные кенозерскими мастерами. Возвращение в деревню Вершинино.

19.00 ужин в трактире «Почтовая гоньба».

08.00 деревенский завтрак в трактире «Почтовая гоньба».

09.00 «Небеса и окрестности Кенозерья» – путешествие по акватории южной части Кенозера. Мы посетим старинную деревню Зехнова, в центре которой на склоне высокого холма – «Буй-горе» возвышается часовня апостола Иоанна Богослова XVIII века с расписным «небом». Сделаем остановку на «росстани» (развилке дорог), где установлен поклонный крест, и познакомимся с мельничным промыслом в экспозиции «Зехновская мукомольня», которая расположена в восстановленной водяной мельнице на ручье. После непродолжительного переезда мимо деревень Семёнова и Косицына мы окажемся в деревне Тырышкино. Здесь вы увидите самую маленькую в России часовню-крест и особо почитаемую кенозерскими жительницами часовню Параскевы Пятницы XVIII века, затаившуюся в «священной» роще. Возвращение в Вершинино.

14.00 обед в трактире «Почтовая гоньба».

14.00 – автобусный переезд д. Вершинино – д. Филипповская (20 км от Вершинино, автобусный переезд 30 минут).

14.30 – «Поэтика Почезерского погоста» - знакомство с жемчужиной Кенозерья – Почезерским храмовым комплексом XVIII века в д. Филипповская. По приезду прогуляемся вокруг стен храмового комплекса, осмотрим шатровую церковь с двумя комплексами воссозданных «небес», зимнюю Предтеченскую церковь с трапезной, поднимемся на колокольню и насладимся колокольными звонами! Выдающийся памятник древнерусского деревянного зодчества, ансамбль-«тройка», состоящий из двух церквей и колокольни, выглядит монументально в ландшафте деревни Филипповская.

15.30 – возвращение в Вершинино.

16.00 Кенозерье недаром называют краем былинным, сказочным! Нас ждёт погружение в мир сказок и былин в интерактивном музее «В Начале было Слово», посвященном эпическому наследию Кенозерья.

19.00 ужин в трактире «Почтовая гоньба».

08.00 деревенский завтрак в трактире «Почтовая гоньба».

08.30 путешествие по экологической тропе «Транскенозерская тропа». Переезд на катере в д. Ведягина (30 мин). Пеший переход 6 км и переезд на моторной лодке (6 км) до д. Фёдоровская. Именно здесь, в самом сердце заповедного края, в XVIII веке был возведен Порженский погост. Храмовый комплекс обладает поистине волшебной энергетикой и окутан легендами и тайнами. Не случайно за этим местом закрепилось название «Труднодоступный центр Вселенной» и «Кенозерский град Китеж». «Транскенозерская тропа» – это путешествие во времени и в пространстве, это путь познания Кенозерья, это гармоничное сосуществование многочисленных свидетельств далекой и недавней истории, это путешествие сквозь века и тысячелетия. Обед на туристической стоянке самостоятельно. Возвращение в д. Вершинино.

19.00 ужин в трактире «Почтовая гоньба».

08.00  деревенский завтрак в трактире «Почтовая гоньба».

09.30  автобусный переезд д. Вершинино – ст. Плесецкая (180 км, 3 часа).

12.57  отправление со ст. Плесецкая поездом № 115 Архангельск – Москва.

Что включено в стоимость

2-х, 3-х, 4-х-местное размещение в гостинице, Питание – по программе, Экскурсионное обслуживание по программе, мастер-классы и интерактивные программы.

Что нужно доплатить

ж/д билеты до ст. Плесецкая и обратно,

трансфер ст. Плесецкая – д. Вершинино – ст. Плесецкая

легковая машина 4 места – 10000 рублей,

микроавтобус 8 мест – 16000 рублей,

микроавтобус 16 мест – 21000 рублей;

все, что не включено в стоимость тура.

Выбор даты и бронирование

подписка на рассылку

Похожие туры

от 49 900  за человека
  Все фото (2)
Маршрут тура: Вологда > Ферапонтово > Кириллов > Каргополь
Ближайшая дата: 05.06.24 г 10.07.24 г 14.08.24 г 06.11.24 г
Если вас давно привлекает старина Русского Севера, то приезжайте на Каргополье, которое знаменито своими памятниками каменного и...
Автобусные туры Паломнические туры Приём в России Рекомендуемые туры Туры для всей семьи Туры для всех возрастов Туры для родителей с детьми Туры на природу Туры народно-художественного промысла Туры по святым местам Туры с мастер-классами и интерактивные экскурсии Туры со свободным временем Экскурсии
от 51 200  за человека
  Все фото (2)
Маршрут тура: Няндома > Каргополь > Сольвычегодск > Великий Устюг > Тотьма
Этот тур позволит ненадолго отрешиться от сиюминутных проблем, и окунутся в мир храмового зодчества Древней Руси, позволит...
Рекомендуемые туры Экскурсии Туры для всей семьи Туры для родителей с детьми Туры на природу Туры по святым местам Туры во дворцы и усадьбы Туры с путешествием на поезде Приём в России Активные туры с детьми Популярные туры Выбор туристов
Архангельск - ворота Арктики. Гранд-тур
  • 5 городов
  • Поездка на 5 дней
от 35 800  за человека
  Все фото (2)
Маршрут тура: Архангельск > Северодвинск > Остров Ягры > Малые Корелы > Холмогоры
Город с красивым именем и настоящим северным характером, первый морской торговый порт России и столица обширного лесного...
Автобусные туры Экскурсии Туры для всей семьи Туры для родителей с детьми Туры на природу Туры народно-художественного промысла Туры с путешествием на поезде Пешеходные экскурсии Туры со свободным временем Туры с мастер-классами и интерактивные экскурсии Этнографические туры
наверх