туроператор РТО 020539

В краю лесном, в краю озерном

от 43 450 р.
за человека
Источник: Яндекс Картинки

Начало тура: Петрозаводск

Авиа/ЖД/автобусные билеты до Петрозаводска турист может приобрести через нашего менеджера

Маршрут тура: Петрозаводск → Урочище Чертов стул → д. Киндасово → Курорт "Марциальные воды" → п. Спасская Губа → Заповедник и водопад Кивач → п. Гирвас → водопад Кивач → Сортавала → в-д Ахвенкоски → Горный парк «Рускеала» → Ретро-поезд «Рускеальский экспресс» → Беломорск → Соловецкие острова → Кемь

  • Автобусные туры
  • Экскурсии
  • Туры с активным отдыхом
  • Туры с посещением замков и крепостей
  • Водные прогулки
  • Туры с путешествием на поезде
  • Туры со свободным временем

Наши менеджеры помогут Вам приобрести Авиа и ж/д билеты к приобретённым турам при необходимости.

Описание тура

Программа тура на 6 дней

Самостоятельное прибытие гостей в г. Петрозаводск, встреча на пл. Гагарина, д 1 (отель «Piter Inn» справа от здания ж/д вокзала).Трансфер в отель, вещи оставляем в камере хранения.Свободное время.По желанию завтрак (доплата – 700 руб/чел, заказывается заранее при бронировании тура).09:30 Расширенная обзорная экскурсия по Петрозаводску с посещением урочища Чертов Стул.  Вы познакомитесь с историей улиц, архитектурными ансамблями Круглой (пл.Ленина) и Соборной (пл.Кирова) площадей, прогуляетесь по Губернаторском саду и Набережной Онежского озера далее Вас ждет переезд в район Соломенное. Это уникальная экологическая зона Петрозаводска, где среди хвойных лесов, раскинувшихся на южных склонах реликтового вулкана находятся ряд видов древесных растений. Здесь, в месте слияния двух озер Логмозеро и Онежского понтонный мост, а за ним на скалах расположена старейшая Церковь Сретения Господня (1775г.). Вы поднимитесь на гору Большая Ваара с открытого участка которой хорошо просматривается город. Это урочище «Чертов стул».Трансфер в отель, размещение.15:00 Выезд в д. Киндасово, что в переводе с карельского означает «Рукавицыно». Её обитатели,  киндасовцы, простодушные и незадачливые жители, о которых по всей Карелии ходят байки и легенды, пересказывать которые хватит еще не одному поколению киндасовских гостей. На территории деревни располагается уникальный музей баек и первый в мире памятник .... чему узнаете на месте! Всем, кто к нему прикасается, он приносит удачу и везение!19:30 Возвращение в Петрозаводск, трансфер в отель.
Завтрак в отеле.10:00 Встреча с гидом. Вас ждет путешествия по одной из красивейших дорог центральной Карелии между двух озер к Первому российскому курорту «Марциальные воды», который был основан по указу Петра Великого в 1719 году на базе железистых минеральных источников. Вы продегустируете марциальную воду из трех целебных источников. Продолжая путешествие, в поселке Спасская Губа Вы сделаете остановку у Спасо-Преображенского Собора, который удивительным образом гармонично вписался в местный ландшафт (посетить и увидеть внутреннее убранство, возможно, в случае если собор открыт).Приезд в поселок Гирвас, недалеко от которого находится жерло древнейшего потухшего вулкана - Гирвас. Гирвасский разрез каньона р. Суна, назван геологическим памятником федерального значения. Это уникальное по красоте место, где вы сможете увидеть и древние горные породы, и песчаные отложения ледникового периода, и густой сосновый бор, и усмиренную Суну. Переезд в заповедник «Кивач», где находиться самый знаменитый водопад Карелии Вас ждет знакомство с карельской березой и осмотр красавца-водопада, посещение небольшого музея природы.Во время экскурсии гид  предложит обед (доплата 650 руб/чел., заказывается заранее при бронировании тура).18:00 Возвращение в Петрозаводск, трансфер в отель.Рекомендуем Вам заранее позаботиться о сувенирах для родных и близких и прогуляться по проспекту Ленина, где Вы найдете работы местных мастеров (изделия из карельской березы, шунгита, ткачества),  продукцию местного производства: форель, рыбную продукцию, карельский чай, варенье из лесных  ягод,  и конечно - знаменитые карельские бальзамы! По желанию заказ столика в музее-ресторане «ВКарелииЕсть»,  здесь в красивой обстановке подаются изысканные блюда Карельской кухни, а в художественных и сувенирных мастерских, вас ждут интересные экскурсии.
Завтрак (сухой паек - ланч-бокс) получить в отеле.07:00 Отъезд от отеля в сторону финляндской границы (~260 км). Дорога проходит по живописным местам Карелии, вы увидите: часовню Рождества Пресвятой Богородицы в деревне Маньга, архипелаг скалистых островов – Ладожские шхеры. Прибытие г. Сортавала - знакомство с центральной частью города.Переезд в п. Рускеала, по пути остановка, у одного из самых живописных мест Карелии, у водопадов «Ахвенкоски» - это каскад из четырех равнинных водопадов в месте разлива реки Тохмайоки. Да, именно здесь, в этой удивительно красивой местности, снимали эпизоды знаменитого советского фильма «А зори здесь тихие». Приезд в горный парк «Рускеала» прогулка по парку и осмотр уникальных мраморных ломок и ландшафтов, образованных при добыче мрамора. Сейчас «Рускеала» является музеем горного дела России и Финляндии под открытым небом. Гид расскажет вам историю этого места.17:00 Сбор группы.Выезд в Петрозаводск. По желанию и при наличии свободных мест в 17:20 Отправление ретро-проезда «Рускеальский экспресс»* в город Сортавала. Интерьеры вагонов купе и ресторана старинного паровоза выполнены в стиле «Николаевского экспресса» конца XIX – начала XX веков. Тщательно восстановленный антураж позволит вам насладиться атмосферой эпохи имперской России.  *При отсутствии билетов на ретро-поезд на момент покупки тура, переезд в город Сортавала осуществляется на автобусе.22:00 Ориентировочное прибытие в Петрозаводск, трансфер в отель.
Завтрак в отеле.Освобождение номеров. Вещи с собой.09:30 Трансфер на ж/д вокзал, отправление поезда № 092А в 10:20/ 066Б в 10:50 в г. Беломорск.19:39/17:55 прибытие в Беломорск, встреча на ж/д вокзале, знакомство с городом на Белом море – Беломорском.Переезд в местечко Залавруга, осмотр наскальных рисунков - петроглифов. На берегу пересохшего протока реки Выг находится наскальные изображения. Эпоха петроглифов приходится на так называемый новокаменный век – неолит, который на севере отчитывается с 4-го тысячелетия до нашей эры. Беломорские петроглифы включают более 2000 наскальных изображений.Переезд в г. Кемь, поселок Рабочеостровск.Размещение в туркомплексе «Причал» на самом берегу Белого моря.Свободное время.
Ранний подъем.07:00 Завтрак в кафе.07:30 Регистрация на посадку, в 08:00 отправление теплохода на остров Соловецкий. Прибытие на Соловки, встреча с сопровождающим (табличка «Сааристо-Тур»), пешеходная прогулка до Соловецкого монастыря (~ 800м).10:30 Экскурсия по Соловецкому кремлю - посещение территории центрального комплекса монастыря, действующих храмов, памятников, включенных в Список всемирного наследия ЮНЕСКО. Свободное время, самостоятельная прогулка по живописному берегу Белого моря, где вы увидите «пляшущие» соловецкие березки и «лабиринты» – памятник культуры доисторических цивилизаций.Самостоятельно обед в кафе.18:30 Регистрация на посадку, в  19:00 отправление теплохода по Белому морю в Кемь.В 21:00 прибытие т/х, свободное время, ночь в гостинице.
Ранний подъем в 05:00, освобождение номеров.05:30-06:00 Трансфер на ж/д вокзал г. Кемь.06:48 Отправление поезда № 15 «Арктика».

Что включено в стоимость

Базовая стоимость тура при 2-х местном размещении включает (стоимость тура указана при проживании в гостинице Северная 4* в Петрозаводске. Возможно бронирование других гостиниц, стоимость может отличаться):
  • проживание в гостиницах: 3 ночи в г. Петрозаводске, 2 ночи в Кеми
  • питание: 4 завтрака
  • транспортное обслуживание: автобус/микроавтобус /легковая машина; ж/д билет (плацкарт), водный транспорт  типа «комета»/«метеор»; теплоход морского типа
  • мероприятия: Петрозаводск, урочище Чертов стул, деревня Киндасова, остров Кижи, Сортавала и Рускеала, Марциальные воды, Спасская Губа, Гирвас, Кивач, Беломорские петроглифы, Соловецкий кремль.
ВНИМАНИЕ! Необходимо взять в поездку внутренний паспорт и свид-во о рождении для детей до 14 лет, а также оригинал полиса ОМС! По запросу возможно 3-местное размещение. Размещение в номерах с двухспальной кроватью не гарантируется!  Рассадка в автобусе свободная. Места не фиксируются.

Выбор даты и бронирование

подписка на рассылку

Похожие туры

от 10 750  за человека
  Все фото (3)
Маршрут тура: Санкт-Петербрг > Сортавала > Рускеала > Ахвенкоски > Валаам
Появилась пара свободных дней и вы хотите увидеть в Карелии то, что интересно именно вам? Тогда этот...
Автобусные туры Экскурсии Туры для всей семьи Водные прогулки Туры для родителей с детьми Туры на природу Туры по святым местам Пешеходные экскурсии Туры на школьные каникулы Туры выходного дня Приём в России Туры со свободным временем Экологические туры Популярные туры
Карельская гармония
  • 10 городов
  • Поездка на 4 дня
от 42 900  за человека
  Все фото (1)
Маршрут тура: Петрозаводск > Петрозаводск Карелия > Кижи > Сортавала > Музей частной коллекции Кронида Гоголева > Валаам > Рускеала > Кивач > Беломорские петроглифы (Залавруга) > Соловецкие острова
Петрозаводск – о. Кижи (объект Ю НЕ СК О) – о. Валаам (длинная программа)* – горный парк...
Автобусные туры Экскурсии Туры для всей семьи Туры для родителей с детьми Туры на природу Туры с путешествием на поезде Сборные туры Туры со свободным временем Туры на школьные каникулы
Краски Севера лето 2024 (будни)
  • 6 городов
  • Поездка на 4 дня
от 36 400  за человека
  Все фото (6)
Маршрут тура: Петрозаводск > Остров Кижи > Валаам > водопад Кивач > Гирвас > Марциальные Воды
Петрозаводск - о. КИ ЖИ– центр шунгита-вулкан Гирвас- гора Сампо - Марциальные воды-водопад  Кивач – Горный парк...
Автобусные туры Экскурсии Туры с путешествием на поезде Сборные туры Пешеходные экскурсии Туры для всей семьи Туры для всех возрастов Туры на природу
наверх