туроператор РТО 020539

В поисках Шамбалы

от 1 550 р.
за человека

Начало тура: Москва

Авиа/ЖД/автобусные билеты до Москвы турист может приобрести через нашего менеджера

Маршрут тура: Москва

  • Автобусные туры
  • Экскурсии
  • Арт-туры

Наши менеджеры помогут Вам приобрести Авиа и ж/д билеты к приобретённым турам при необходимости.

Описание тура

Тибетская медицина, таинственные восточные практики, поиски бессмертия и загадочной страны вечного счастья Шамбалы – почему все самое увлекательное и очень интересное таится на Востоке и «пришло» к нам с "Крыши Мира" - Тибета? Сегодня мы попытаемся приподнять завесу почти мистических тайн через призму интереснейшей личности самого загадочного русского ученого XX века Николая Рериха, который стал одним из первооткрывателей Тибета для России и посвятил изучению Тибета всю свою жизнь.
Интереснейшее "тибетское" путешествие по Москве с посещением Музея Народов Востока, Буддийского Центра Ламы Цонкапы, Ступы Просветления и обедом в ресторане тибетской кухни.

Тибетская медицина и тайные знания «Тибетской книги мертвых», таинственные восточные практики, поиски бессмертия и загадочной страны вечного счастья Шамбалы – почему все самое увлекательное и очень интересное таится на Востоке и «пришло» к нам с "Крыши Мира" - Тибета? Сегодня мы попытаемся приподнять завесу почти мистических тайн через призму интереснейшей личности самого загадочного русского ученого XX века Николая Рериха, который посвятил изучению Тибета всю свою жизнь.
Московское «тибетское» путешествие по следам Николая Рериха - гуманиста, провидца и философа, чье творчество изучается обязательной школьной программой в Индии, чьим именем названа улица в Риге, горный пик на Алтае, ледник на Тянь-Шане и малая планета между Марсом и Юпитером, а его наследию посвящены музеи по всему миру, причем два из них находятся в Нью-Йорке!

Вы узнаете о главном событии в жизни Рериха – Центрально-Азиатской экспедиции - крупнейшей экспедиции XX века! Накопленные ею материалы были настолько грандиозны, что Рерих даже создает для их изучения Институт Гималайских исследований Урусвати в Западных Гималаях. Именно в этой экспедиции Рерих искал (а возможно, и нашел!) знаменитую «священную страну» Шамбалу, именно в этом путешествии зародится замысел создания целой новой Культуры – грандиозного учения Агни-йога - «Живая Этика». Существует легенда, что розысками Шамбалы Рерих занимался по просьбе Сталина, который в предчувствии Второй Мировой войны хотел использовать тайные знания для защиты Советского государства…

Сегодня вы узнаете:

  • кто такие будды
  • что такое "кармическе отпечатки"
  • кто такие дэвы, азуры и прэты

Увлекательная экскурсия в Музей искусств народов Востока. Здание музея - роскошная усадьба-дворец генерал-лейтенанта Лунина, возведенная в начале XIX века, предположительно, по проекту Жилярди. Это один из выдающихся памятников "послепожарной" Москвы. Здесь вы познакомитесь с интереснейшей экспозицией и редчайшими коллекциями залов "Искусство народов Центральной Азии и Тибета" и "Искусство Индии".

Здесь вы полюбуетесь тибетскими священными текстами и «иконами» танка - это живописные свитки, написанные чистыми минеральными красками на холсте или шелке, обрамленные яркими узорными тканями, скульптурными изображениями буддийских божеств, отлитых из медных сплавов в технике «исчезающей восковой модели» и покрытых сверкающей позолотой, редчайшими шелковыми завесами с изображениями милостивых богов. Великолепное собрание миниатюр монгольской школы и иллюстраций к индийским мемуарам «Бабур-наме», ножи, искусные ювелирные украшения, древние шлемы, лаковые расписные пеналы для перьев, бронзовые, деревянные и металлические скульптуры – искусные работы старинных мастеров Индии, Монголии, Тибета, Алтая и Бурятии.

Сегодня вы побываете в святая святых для каждого буддиста – единственном в Москве буддийском храме, который расположен в Буддийском центре Ламы Цонкапы! Под напевные звуки мантр, окутанные ароматами благовоний, вы познакомитесь с основами буддийского вероисповедания и с основными обрядами буддистов.

Сегодня вы узнаете:

  • чем отличается тибетский буддизм
  • что такое доктрина перерождений
  • что такое человеческая жизнь и счастье с точки зрения буддиста

Обед.
Особенную достоверность нашему путешествию придаст обед из блюд тибетской кухни в колоритном тибетском ресторане! Ароматы специй и традиционные блюда необычной тибетской кухни - вкусный аккорд чудесного дня!

 

Николай Рерих говорил, что он всегда мечтал жить в «стране Культуры». Наше удивительное путешествие сегодня – первые шаги в этой стране…

 

Также у нас будет возможность посетить Ступу Просветления в храмовом комплексе Тупден Шедублинг (ВНИМАНИЕ! Посещение данного объекта, начиная с 25 мая 2019 года). Это капитальное трёхуровневое сооружение высотой около 15 метров. Как и все другие ступы Просветления, она символизирует цель буддийского пути — узнавание собственного ума, полное Просветление. Это означает освобождение от всех мешающих чувств, как и от тенденции их иметь, а также раскрытие всех способностей ума, особенно совершенной мудрости Будды. Ступа Просветления является также символом преодоления всех препятствий, всех завес.


Сбор в 09:15. Отправление в 09:30 м. Тургеневская.

Стоимость программы:

взрослый - 1550 руб.

ребенок - 1550 руб.

Окончание экскурсии в шаговой доступности от станций метро "Курская" и "Красные ворота".

Внимание! В буддистком центре надо разуться, надеть шлепанцы (предоставляются) или можно взять свои, пройти 5 метров до ковра, далее без шлепанцев по ковру.

 

- тематическая обзорная экскурсия по Москве;
- Музей Востока;
- Буддийский Центр Ламы Цонкапы

- Ступа Просветления в храмовом комплексе Тупден Шедублинг (ВНИМАНИЕ! Посещение данного объекта, начиная с 25 мая 2019 года)

Что включено в стоимость

обслуживание  автобусом (иномарка), услуги гида-сопровождающего, входные билеты в музеи.

Что нужно доплатить

- обед блюдами тибетской кухни (по желанию, при покупке тура) - 1080 рублей.
Меню обеда:
- Салат "битые огурцы";
- Лхаса суп;
- курица по-тибетски в кисло-сладком соусе;
- Тибетская лепёшка.

Выбор даты и бронирование

подписка на рассылку

Похожие туры

Золотое кольцо России (сред.-воскр.)
  • 10 городов
  • Поездка на 5 дней
от  27 290 26 471  за человека
  Все фото (1)
Маршрут тура: Москва > Сергиев Посад > Александров > Мышкин > Углич > Борисоглебский > Ростов Великий > Ярославль > Кострома > Москва
Примечание * Время отправления и прибытия в Москву является ориентировочным и не может считаться обязательным пунктом программы....
Автобусные туры Экскурсии Туры для всей семьи Туры с посещением замков и крепостей Туры для родителей с детьми Событийные туры Туры по святым местам Туры во дворцы и усадьбы Туры для всех возрастов Туры по русским усадьбам Туры с кэшбэком
По дорогам российских Губерний
  • 8 городов
  • Поездка на 3 дня
от 19 900  за человека
  Все фото (4)
Маршрут тура: Москва > Малоярославец > Калуга > Тула > Ясная Поляна > Рязань > Константиново > Москва
Стоимость тура на 1 человека в двухместном номере: Размещение в отелях: « Калуга 21 век», г. Калуга,...
Автобусные туры Рекомендуемые туры Экскурсии Туры для всей семьи Туры для родителей с детьми Арт-туры Туры во дворцы и усадьбы Приём в России Активные туры с детьми Популярные туры Выбор туристов
от  3 900 3 783  за человека
  Все фото (2)
Маршрут тура: Москва > Ярославль > Москва
Примечание * Время отправления и прибытия в Москву является ориентировочным и не может считаться обязательным пунктом программы....
Автобусные туры Экскурсии
наверх