туроператор РТО 020539

В великое княжество Рязанское на выходные

от 10 900 р.
за человека
Источник: Яндекс Картинки

Начало тура: Рыбное

Авиа/ЖД/автобусные билеты до Рыбного турист может приобрести через нашего менеджера

Маршрут тура: Рыбное → Пощупово → Рязань → Константиново

  • Автобусные туры
  • Экскурсии
  • Туры со свободным временем
  • Туры по русским усадьбам
  • Творческий тур (художники, писатели, поэты, музыканты)
  • Пешеходные экскурсии
  • Приём в России
  • Рекомендуемые туры
  • Туры для всей семьи
  • Туры для всех возрастов

Наши менеджеры помогут Вам приобрести Авиа и ж/д билеты к приобретённым турам при необходимости.

Описание тура

Удобный вариант экскурсии на Рязанскую землю, минуя пробки выходного дня, на скоростном поезде. Нас ждет увлекательное путешествие по землям древнего Рязанского княжества, которые таят в себе сокровища "Русской Трои". Погуляем по деревянной резной уютной Рязани, полюбуемся интересными памятниками, в легендарном Рязанском кремле посетим теремной Дворец Олега с россыпями археологических сокровищ, а также увидим уникальную впечатляющую мультимедийную Диораму "Разорение Рязани ханом Батыем". С романтичной экскурсией в волшебное привольное Константиново, где родился и вырос Сергей Есенин, а неподалеку в селе Пощупово побываем в величественном Иоанно-Богословском монастыре, куда маленького Сережу водила любимая бабушка.

Важная информация!
Настоятельно рекомендуем приобретать билеты туда и обратно заранее, т.к в день отправления, билетов может не быть. Продажа билетов в кассах открывается за 10 суток!

Программа тура.

с. Рыбное:

07:17 Самостоятельная посадка на экспресс-электричку Москва-Рыбное №7040 (в летнее время время выезда может меняться, просьба быть внимательнее!!!)
в 09:43 Прибытие на станцию Рыбное.

в 09:50 Встреча с гидом на привокзальной площади (стоянка автобусов) с табличкой "Название тура".
в 10:00 Отправление в Пощупово и Константиново - на родину поэта С.А. Есенина, с увлекательной путевой экскурсией по древним землям Рязанского княжества.

Одно из самых живописных мест Рязанской области - село Пощупово. Оно расположено на правом берегу Оки, а современное название селения произошло от слова «пощупать», т.е. проверить, что везли купцы на баржах. Величественный красавец-монастырь Иоанна Богослова в Пощупово - одно из удивительных «мест силы» и древнейшая обитель Рязанской земли, основанная в начале XII века греческими монахами. Это одно из семи чудес Рязанской земли. Легенда гласит, что во время нашествия татаро-монгольских войск на рязанские земли, хан Батый был настолько поражен явлением ему Святого Иоанна Богослова, что оставил монастырю свою золотую печать, заменявшую охранную грамоту. Из соседнего Константиново в этот монастырь часто приводила маленького Сережу Есенина любимая бабушка.
Есть в России особые, святые для каждого русского сердца места. Места творческой силы и места истоков таланта. Мы отправляемся в село Константиново Рязанской области, где 3 октября 1895 года родился Сергей Есенин.
Константиново - романтичная экскурсия в музей-заповедник С.А. Есенина!

Особый трепет вызывает посещение усадьбы родителей Сережи Есенина, прообраз «Золотой бревенчатой избы», рядом с которой высится тополь, лично посаженный поэтом! В этом доме котором вырос маленький Сережа, и сюда, уже знаменитым поэтом, стремился всей своей измученной душой. Для нас откроет двери Земская школа, где учился Есенин, кстати, маленький Сережа был отличником, о чем свидетельствует его табель с оценками.

Экскурсия по Литературному музею поведает о жизни и творчестве поэта, здесь хранятся уникальные экспонаты, а эффект присутствия Сергея Есенина усиливают личные вещи, среди которых даже подлинная люлька, в которой мать качала младенца Сергея! Вы увидите настенное панно из московской квартиры отца поэта, сундук-шкаф Есенина, с которым он побывал в заграничной поездке, пиджак, трость и знаменитый цилиндр Сергея Есенина, который он "носил не для женщин"!

Музей поэмы "Анны Снегина" располагается в очень красивой усадьбе последней константиновской помещицы Лидии Ивановны Кашиной, с которой Сергей Есенин приятельствовал с 1916 года, задушевно у нее гостил и посвятил ей стихотворение «Зеленая прическа». После революции, на крестьянском сходе, именно Есенин уговорит своих земляков не разорять усадьбу помещицы Кашиной, а образ помещицы и ее усадьбу, Есенин увековечит в образах поэмы "Анна Снегина". В усадьбе любовно воссоздана обстановка золотых времен литературно-музыкального салона Лидии Кашиной, где собирался весь цвет рязанской литературы и поэзии, а особую достоверность экспозициям придают мебель и личные вещи помещицы - миниатюрный комод, шкатулка, зеркало и другие предметы эпохи.

В усадьбе мы посетим очень красивый, обширный Каретный двор, где создано современное арт-пространство и размещаются интересные выставки с меняющимися экспозициями.

По Константиновскому подгорью поднимемся на высокий берег Оки — лучшую смотровую площадку, откуда открываются волшебные, лиричные панорамы на ленту Оки, простирающиеся за рекой бескрайние луга, поля, леса под пронзительно синим есенинским небом.

Обед в кафе (по желанию за доп. плату при покупке тура).

Отправление в Рязань.

Обзорная экскурсия по Рязани.

Рязань – один из древнейших русских городов с многовековой историей, соперничавший с Москвой за объединение русских земель. Рязань - старшая сестра Москвы и столица богатейшего и процветающего до начала XIII века Рязанского княжества. Мы побываем на самых красивых и исторически значимых улицах и площадях города, полюбуемся его уникальными памятниками, познакомимся с его удивительными святынями. Услышим истории о его самых знаменитых жителях прошлого и современности – Евпатии Коловрате и Авдотье Рязаночке, Сергее Есенине и академике Павлове, Солженицыне и Циолковском, героических рязанских генералах и десантниках.

"...Рязань мне очень понравилась, - из всех городов это самый русский - весь деревянный, с петушками, крылечками, геранью и громадными липами..." – так писал о Рязани певец русской природы Константин Паустовский.

Рязань можно назвать еще и заповедником исчезающей деревянной Руси - здесь сохранилась целая улица деревянных теремков, с обилием искусной резьбы, с башенками, кокошниками, ставенками в деревянных кружевах, необыкновенными эркерами. Это улица Щедрина, по которой мы обязательно проедем. А еще на этой улице находятся два редких для провинции храма – старинный католический костел и лютеранская кирха (вы обязательно узнаете, как иноверческие храмы появились именно здесь). Далее прогуляемся по Нижнему городскому парку, бывшее имение купца Рюмина, полюбуемся уникальной скульптурой "Грибы с глазами", Летним домом Дворянского собрания, особняком купца Рюмина. Выйдем на площадь Филармонии, где установлен памятник И.П. Павлову.

«Украшение Рязани»

На живописной набережной реки Трубеж высится древний шедевр русского узорочья, нарядный храм Преображения Господня, возведенный в 1695 (!) году. Стройный белокаменный пятиглавый храм теплого «сливочного» цвета с высокой шатровой колокольней, буквально парит на самом краю обрыва над излучиной реки, и носит в народе символичное название «Спас-на-Яру». Вы сможете увидеть эту красивую, как игрушечка, церковь, которую восстанавливали рязанские казаки.

«Не ставьте памятник в Рязани!»

Совсем рядом с этой церковью из сказки, стоит один из необычных памятников знаменитому уроженцу Рязанщины – Сергею Есенину, исполненный очень необычно - в горизонтальной форме. Кстати, сам Есенин не хотел, чтобы ему поставили памятник в Рязани…

(В осенне-зимний период, в связи с сокращением светового дня, часть экскурсии проходит в сумерках, но исторический центр Рязани, храмы и памятники прекрасно подсвечиваются, и вечерняя Рязань обворожительна)

Размещение в отеле.

Ужин. (самостоятельно)

Завтрак, освобождение номеров.

Отправление в Солотчу.

Посещение Солотчинского монастыря. Один из самых дивных уголков Рязанской земли – Солотчинский Рождества Богородицы монастырь. Оазис необыкновенной красоты, тишины и святости, а также крупнейший в России памятник нарышкинского барокко. Два храма возведены Яковом Бухвостовым, а еще здесь сохранились великолепные изразцы Степана Полубеса. Отдохните на лавочках, вдохните полной грудью воздух, наполненный ароматами цветов, погуляйте по тихим аллеям, посетите монастырскую трапезную, где можно купить ароматную монастырскую выпечку и необыкновенно вкусный молочный коктейль, полюбуйтесь сказочными видами.

Экскурсия в Рязанский Кремль – сокровищницу русской истории.
С земляных валов древнего Рязанского кремля открываются красивые виды на город и необозримые заречные дали.
Вы полюбуетесь символом Рязани - грандиозным Успенским собором. Свободное время для посещения Успенского собора. Успенский собор возведен в третьей четверти XVII века величайшим народным архитектором Яковом Бухвостовым. Это настоящий шедевр нарышкинского барокко, богато украшенный роскошной белокаменной кружевной резьбой, которую можно рассматривать часами. Главная святыня Успенского собора и великолепный шедевр православного искусства - 27-метровый деревянный резной иконостас XVII века. Поражающие ажурные "стволы" колонн, выточенные из единого куска дерева, возносят в необозримую высоту лики святых образов, написанные Николаем Соломоновым, учеником великого русского иконописца XVII века Симеона Ушакова. Успенский собор открыт для посещений с июня по август. В осенне-зимний период на территории Рязанского кремля вы сможете посетить Христорождественский собор XVI века - самое старое здание Рязанского кремля, древний Архангельский собор, Спасо-Преображенский собор и другие храмы.
Найденные в окрестностях уникальные археологические сокровища снискали Рязани славу «Русской Трои». Рязанские клады составляют основу одного из самых старинных музеев России – Рязанского музея во Дворце Олега.
Экскурсия в музей Дворец Олега.
Дворец Олега – грандиозное гражданское строение Рязанского кремля, возведенное в XVII веке на месте бывшего Княжьего двора. Белоснежный дворец с богатейшим ажурным декором, теремными окнами с цветными наличниками и красивейшим, поражающим белокаменным крыльцом – настоящий шедевр русского зодчества! Вы услышите увлекательный рассказ о становлении русской государственности на примере Рязанского края, и познакомитесь с удивительной экспозицией этого музея-дворца. Вы увидите уникальные ювелирные изделия безымянных рязанских мастеров и шедевры декоративно-прикладного искусства, иконы древнего письма, россыпи монет времен монгольской оккупации с хорошо различимой арабской вязью…
Здесь мы посетим удивительную диораму «Разорение Рязани ханом Батыем» - шедевр военно-исторической реконструкции, который поможет воссоздать в нашем представлении всю мощь подвига рязанцев, а великолепное мультимедийное сопровождение создаст обстановку полного погружения в давнее событие.
Обед (по желанию за доп. плату при покупке тура).

15:00 Окончание программы в Рязани (ориентировочно)

Трансфер на вокзал г. Рязань.

Самостоятельная посадка на экспресс-электричку №7045.

16:40 отправление поездом в Москву. Прибытие в 19:15 на Казанский вокзал.

Что включено в стоимость

  • транспортное обслуживание по программе
  • услуги гида-сопровождающего
  • проживание в гостинице в Рязани (1 ночь)
  • экскурсионное обслуживание по программе
  • питание по программе (1 завтрак шведский стол)
  • входные билеты на объекты по программе

Что нужно доплатить

  • 2 обеда - 1200 руб. (по желанию, при покупке тура)

ж/д билеты на электричку Москва-Рыбное / Рязань-Москва (ориентировочная стоимость 2000 руб.)

Рекомендованные поезда:
Москва-Рыбное пригородный поезд 7040 отправление из Москвы 07:16, прибытие в Рыбное 09:43

Рязань-Москва пригородный поезд 7045 отправление из Рязани 16:40, прибытие в Москву 19:15

Выбор даты и бронирование

подписка на рассылку

Похожие туры

По дорогам российских Губерний
  • 8 городов
  • Поездка на 3 дня
от 19 900  за человека
  Все фото (4)
Маршрут тура: Москва > Малоярославец > Калуга > Тула > Ясная Поляна > Рязань > Константиново > Москва
Стоимость тура на 1 человека в двухместном номере: Размещение в отелях: « Калуга 21 век», г. Калуга,...
Автобусные туры Рекомендуемые туры Экскурсии Туры для всей семьи Туры для родителей с детьми Арт-туры Туры во дворцы и усадьбы Приём в России Активные туры с детьми Популярные туры Выбор туристов
Мастерская заповедной Мещеры
  • 7 городов
  • Поездка на 2 дня
от 11 780  за человека
  Все фото (1)
Маршрут тура: Москва > Ликино-Дулево > Гусь-Хрустальный > Касимов > Гусь-Железный > Лункино > Москва
Ближайшая дата: 22.06.24 г 17.08.24 г 03.11.24 г
Примечание * Возрастная категория для детей от 7 лет * Время отправления и прибытия в Москву является...
Автобусные туры Экскурсии Туры для всей семьи Туры народно-художественного промысла Туры по святым местам Туры во дворцы и усадьбы Промышленные туры (фабрики и заводы) Туры для всех возрастов Туры по русским усадьбам
От Оки до Волги (3 дня)
  • 8 городов
  • Поездка на 3 дня
от 16 900  за человека
  Все фото (1)
Маршрут тура: Москва > Коломна > Рязань > Гусь-Хрустальный > Муром > Нижний Новгород > Гороховец > Москва
Примечание * Время отправления и прибытия в Москву является ориентировочным и не может считаться обязательным пунктом программы....
Автобусные туры Экскурсии Туры для всей семьи Туры с посещением замков и крепостей Туры для родителей с детьми Туры народно-художественного промысла Туры по святым местам Туры во дворцы и усадьбы Туры по русским усадьбам Туры с кэшбэком
наверх