туроператор РТО 020539

В Царство Жостовской розы. Теплоходно - автобусный маршрут с посещением Жостовской фабрики, родины Сергия Радонежского и обедом от капитана

от 2 300 р.
за человека

Маршрут тура: Жостово → Радонеж → Софрино

  • Автобусные туры
  • Экскурсии
  • Туры на природу
  • Туры народно-художественного промысла
  • Туры по святым местам
  • Промышленные туры (фабрики и заводы)
  • Корпоративные туры и праздничные мероприятия
  • Туры со свободным временем
  • Туры с элементами треккинга

Наши менеджеры помогут Вам приобрести Авиа и ж/д билеты к приобретённым турам при необходимости.

Описание тура

Хотите за один экскурсионный день совершить круиз на теплоходе, побывать в расписном царстве Жостовских роз, искупаться в святом источнике с уникальной купелью в виде водяного колеса на родине святого преподобного Сергия Радонежского и увидеть шедевр московского барокко XVII века?! Это будет комбинированный автобусно-теплоходный тур без утомительных пеших переходов, с речной прогулкой и обедом от капитана, интереснейшей программой в Жостово, посещением храма и источника в Радонеже и визитом в «царскую вотчину» Софрино, где сохранилась уникальная старинная Смоленская церковь.

Отправление на автобусе на причал Тишково, где вас ждет посадка на теплоход.

На белоснежном теплоходе мы отправляемся в круиз до причала Жостово. Речная романтика и свежий ветер, плеск волны и восхитительные пейзажи! Отдохните на палубе комфортабельного теплохода, любуясь сменяющимся калейдоскопом картин зеленых берегов.

Что может быть приятней в летние дни, чем прогулка на теплоходе в сочетании с увлекательной экскурсионной программой?! При этом вам не придется совершать утомительных пеших переходов - спустившись с борта теплохода и на протяжении всего экскурсионного маршрута мы будем путешествовать на комфортабельном автобусе.

Прибытие в Жостово, пересадка в автобус.

Экскурсия в центр лаковой миниатюры в Жостово, где расписывают один из символов России – знаменитые жостовские подносы.

Вот уже много веков в Жостово производят расписные подносы, те самые, «из детства» - нарядные, с черно-красными орнаментами, с золотом! Фантастическую роспись старинных подносов невозможно спутать ни с чем. Недаром легендарные жостовские подносы – лучший сувенир из России, за которыми охотятся иностранные туристы и которые хранятся в музеях и личных коллекциях первых лиц государств.

Экскурсия на фабрику росписи в Жостово нас познакомит со всеми этапами создания подноса.

Мы как будто попали в царство сказочных цветов - повсюду яркие, фантазийные букеты роз, пионов, васильков, ромашек!

Жостовская роспись – это всегда импровизация, она наносится без эскиза и подготовки, поэтому двух одинаковых подносов просто не найти. Вы узнаете, сколько «из-под кисти» мастера выходит непохожих друг на друга подносов за рабочий день, и как оригинально в поселке Жостово используют подносы. А еще мы обязательно заглянем в копилку народной фантазии – фабричный магазин! Вы сможете приобрести жостовские подносы, а также другие расписные сувениры - браслеты, заколки, шкатулки - по ценам производителя.

Отправление на автобусе до причала, пересадка на теплоход.

На обратном пути желающим будет предложен обед от капитана на палубе. (доп. плата, по желанию).

Прибытие на причал Тишково, пересадка в автобус.

Отправление на автобусе в Радонеж.

Радонеж – духовная родина любимого народного святого преподобного Сергия Радонежского. Здесь, в окружении живописных радонежских пейзажей прошло детство будущего святого, здесь, отроком Варфоломеем, он примет свой монашеский постриг. И таковы будут деяния и слава этого великого святого, что в богоборствующие времена Советской власти, в 1989 году (!) в Радонеже будет открыт величественный и трогательный памятник преподобному Сергию Радонежскому – уникальный случай в СССР!

Вы сможете посетить радонежский храм Преображения Господня, с фрагментами росписей 1870 года и пятиярусным иконостасом с иконами мастеров XIX века. (Кстати, на территории церкви освящена часовня еще одной самой почитаемой святой на Руси – блаженной старицы Матроны Московской, где находится крест с ее могилы.)

Источник Преподобного Сергия Радонежского с уникальной обливной купелью.

Там, где когда-то стоял дом родителей будущего святого, из-под земли забил родник целебной воды. Источник с впечатляющей открытой часовней и тремя поклонными иконами в полный рост, на которых изображен преподобный Сергий Радонежский вместе с его родителями – преподобными Кириллом и Марией, и уникальной «обливной» купелью с гигантским водяным колесом. Освежающая, бодрящая, целительная сила святого родника в святом месте! (посещение храмов и источника самостоятельно)

И это еще не все!

По пути в Москву мы заедем в «царскую вотчину» Софрино. Эти места издавна считались царскими, и даже название поселения легенды связывали с именем сестры Петра Первого, опальной царевны Софьи. В Софрино удивительным чудом сохранился шедевр московского барокко XVII века – очень красивая, ярко-красная, с белоснежным декором, Смоленская церковь. Крест церкви венчает держава, в знак того, что строитель церкви – боярин Салтыков - состоял в родстве с императорской семьей Романовых. Главная святыня храма, которая возвратилась в него целой и невредимой – знаменитый чудотворный образ Божией Матери Смоленской, а также редкая целительная икона Боголюбской Божией Матери.

Продолжительность экскурсии10 часов (ориентировочно).

Стоимость экскурсии на 1 человека:

15-18 чел

19-25 чел

26-35 чел

36-40 чел

41-45 чел

5330

4590

3450

2450

2300

  • путевая экскурсия
  • прогулка на теплоходе до Жостово (1 час) и обратно (1 час)

Жостово:

  • экскурсия в музей Жостовской фабрики
  • посещение фирменного магазина при фабрике

Радонеж:

  • обзорная экскурсия на проезде
  • свободное время для посещения храма Преображения Господня и святого источника Преподобного Сергия Радонежского с уникальной обливной купелью (не забудьте пустые бутылки)

Софрино:

  • Церковь Смоленской иконы Божьей Матери XVII века в Софрино

Важно! От причала Жостово до Жостовской фабрики и обратно будет организован трансфер на комфортабельном автобусе.

Что включено в стоимость

транспортное обслуживание, теплоходная прогулка Тишково-Жостово-Тишково, экскурсионное обслуживание, услуги гида-сопровождающего.

Что нужно доплатить

обед на теплоходе - 500 руб.

Выбор даты и бронирование

подписка на рассылку

Похожие туры

Русский сувенир
  • 7 городов
  • Поездка на 2 дня
от 12 500  за человека
  Все фото (2)
Маршрут тура: Москва > Федоскино > Жостово > Сергиев Посад > Абрамцево > Гжель > Москва
Ближайшая дата: 15.06.24 г 03.08.24 г 21.09.24 г 03.11.24 г
Все главные бренды подмосковных мастеров в одном туре! Лаковые шкатулки Федоскино, жостовские подносы, синева гжельских узоров, павлово...
Автобусные туры Экскурсии Туры для всей семьи Туры для родителей с детьми Туры народно-художественного промысла Арт-туры Туры во дворцы и усадьбы Промышленные туры (фабрики и заводы) Туры для всех возрастов Событийные туры Туры на школьные каникулы
от 1 900  за человека
  Все фото (3)
Маршрут тура: Москва > Федоскино > Жостово > Сергиев Посад
Ближайшая дата: 15.06.24 г 03.08.24 г 21.09.24 г 03.11.24 г
Примечание: В АЖ НА Я И НФ ОР МА ЦИ Я! * Посадка в автобусы осуществляется С...
Автобусные туры Рекомендуемые туры Экскурсии Туры для всей семьи Туры для родителей с детьми Промышленные туры (фабрики и заводы) Туры с путешествием на поезде Туры для всех возрастов Туры для школьных групп Туры для организованных групп Приём в России Активные туры с детьми Популярные туры Выбор туристов Туры народно-художественного промысла
Святые места Радонежья
  • 5 городов
  • Поездка на 1 день
от  3 090 2 997  за человека
  Все фото (1)
Маршрут тура: Москва > Радонеж > Хотьково > Сергиев Посад > Москва
Примечание - Время отправления и прибытия в Москву является ориентировочным и не может считаться обязательным пунктом программы....
Автобусные туры Экскурсии Туры по святым местам Пешеходные экскурсии Туры со свободным временем
наверх