туроператор РТО 020539

Великолепие гор

от 33 150 р.
за человека

Маршрут тура: Магас → Эгикал → Джейрахское ущелье → Вовнушки

  • Автобусные туры
  • Экскурсии
  • Туры с посещением замков и крепостей
  • Событийные туры

Наши менеджеры помогут Вам приобрести Авиа и ж/д билеты к приобретённым турам при необходимости.

Описание тура

Наш уникальный тур приглашает побывать в удивительном уголке Северного Кавказа – сказочной горной Ингушетии, пройти по ее дорогам и тропам, ближе узнать жизнь и быт ингушского народа, его историю и культуру.

Если вы хотите увидеть горную Ингушетию изнутри, почувствовать атмосферу искреннего кавказского гостеприимства, попробовать традиционную ингушскую кухню и пройти по самым красивым маршрутам, то этот тур для вас.

Стоимость тура на 1 человека в рублях

Гостиница / Размещение

Номер

Армхи

(или аналогичная)

номер эконом

номер стандарт

При двухместном размещении

33150

34550

Доплата за одноместное размещение

7700

9000

Стоимость программы на дополнительном месте в номере стандарт – 37600 рублей

Скидка на основные места детям с 12 до 14 лет – 5%

 

Участвует в акции КЭШБЭК

Обязательное личное снаряжение и одежда:

Полиуритановая «сидушка». Трекинговые палки. Рюкзак на 25-30 литров и накидка от дождя для него. Солнцезащитные очки. Солнцезащитный крем. Фляга или пластиковая бутылка для питьевой воды. Индивидуальная аптечка. Непромокаемые ветрозащитные куртка и брюки или накидка от дождя. Спортивная одежда для трекинга. Горные ботинки и кроссовки. Кепка.

Уровень сложности: для активных туристов не старше 65 лет с хорошей физической подготовкой и отсутствием медицинских противопоказаний к физическим нагрузкам

Минимальный возраст: 12 лет

Состав группы: 6-12 чел

Сервис: средний комфорт

Важно! Маршрут проходит в приграничной территории. Для граждан стран СНГ необходимо оформить пограничный пропуск, подача документов за 45 дней.

Программа тура.

Внимание! На сайте указана дата начала тура в г.Магас.

Знакомство с Магасом

Программа начинается на территории республики Ингушетия. Прибытие в аэропорт г. Магас рейсами до 12.15. Встреча в аэропорту с гидом, сбор группы, знакомство. Обед в местном кафе блюдами национальной ингушской кухни, вам предложат национальные лепешки с творогом, тыквой, сыром и др.

По дороге в Горную Ингушетию вы остановитесь у Мемориала Памяти и Славы, а также увидите новую столицу республики – город Магас – во всей красе! Въездная арка Магаса - "Аланские ворота" - символ столицы Ингушетии, её древней и героической истории. Она представляет собой две боковые и одну центральную башни высотой 15 метров. С древних времён ингушские тейпы строили свои родовые башни. Родовая башня являлась надёжным домом, защитой и олицетворением единства всего рода.

В Магасе у вас будет уникальная возможность приобрести эксклюзивный сувенир из рыбьей кожи – в ходе экскурсии запланировано посещение магазина при фабрике по обработке рыбьей кожи. Это единственное в России место, где занимаются таким промыслом.

Далее ваш путь лежит в Джейрахское ущелье, которое по праву можно назвать музеем под открытым небом. Здесь находятся 92 исторических памятника, в том числе знаменитые ингушские боевые башни

Размещение в отеле «Армхи». В ходе знакомства с курортом вы можете совершить прогулку по лестнице здоровья – это самая длинная деревянная лестница в России – 1500 ступеней! Лестница поднимается среди хвойного леса на высоту 1520 м над у.м.

Ужин самостоятельно.

«К орлиному гнезду»

Завтрак в отеле с 8.00

9.00 трекинг к Ляжгинскому водопаду (1,5 часа). Ляжгинский водопад - крупнейший в горной Ингушетии, он широкой струёй падает вниз с высоты 20 метров тремя каскадами, поднимая облака серебристых брызг и тончайшей водяной пыли.

Трансфер к началу пешеходного маршрута по Салгинскому ущелью с остановкой у башенного комплекса Эрзи. «Башенный город Эрзи» – один из древних и уникальных архитектурных памятников на Северном Кавказе. В переводе с ингушского "эрзи" означает "орёл". Эрзи – это прекрасно сохранившиеся девять башен на склоне горы над рекой Армхи. Обед сух паёк.

Далее вы пройдете радиально-кольцевой маршрут протяжённостью 6 км, лежащий на высоте 1400 – 1500м. По пути вы увидите пастушью башню Магой-джел, старинные развалины башенных селений Салги, Гу, и лесистый хребет Загал-дук. Затем вам откроются великолепные образцы башенной архитектуры - бывшие селения Хани и Лялах.

Трансфер в отель, ужин самостоятельно. Посещение оздоровительного комплекса (сауна, баня, бассейн) по желанию.

«По следам великого Менделеева»

Завтрак в отеле.

Трансфер к началу маршрута в селение Фуртоуг.

Прогулка к Фуртоугскому водопаду (30 мин). Фуртоугский водопад расположен в живописном каньоне в самом начале Джейрахского ущелья, на склоне Столовой горы. В июле 1880 г. этот водопад посетил великий химик Д.И. Менделеев, поэтому в народе водопад называют Менделеевским.

В селении Фуртуог вы посетите мемориальном доме-музее имени Г. Ахриева, где вас ждет знакомство с бытом и традициями ингушей XIX века в.

Далее вы отправитесь по маршруту Фуртоуг – замок Духургишт – замок Харпе – башенный комплекс Бейни. Дорога будет проходить по южным отрогам горы Столовой с перепадом высоты до 350 метров. Отсюда откроется великолепная панорама на гору Казбек (5033м), древние террасы Джейраха и Эзминское плато с водохранилищем.

Протяжённость перехода составит 9 км. Обед сух паёк.

Трансфер в отель, ужин самостоятельно.

«Джипинг в Таргимскую котловину»

Завтрак в отеле с 8.00

Выезд на джипах по маршруту: Цей-лоамский перевал- Эгикал – Вовнушки – храм Тхаба-ерды – Пялинг – Ний. Общая протяженность автомобильного маршрута составит 86 км.

Дорога проходит через Цей-лоамский перевал (высота 2100м), с которого открывается великолепная панорама Главного Кавказского хребта с видом на гору Казбек. На спуске с перевала, слева во всей красе откроется Священная гора Цей-Лоам (3171м) - «Ингушский Олимп».

Далее маршрут ведет к главным достопримечательностям горной Ингушетии. Вы увидите башенный город Эгикал, включающий более 100 памятников архитектуры; средневековый замок-крепость "Вовнушки"; один из древнейших христианских храмов на территории России Храм Тхаба – Ерды; великолепные образцы башенной архитектуры селений Ёвли, Пялинга и Ния. Обед сух паёк.

От селения Ний можно совершить небольшой пеший поход на смотровую площадку, откуда открывается вид на замок «Двух соперниц-красавиц» и живописные вершины хребтов Цурой-лоам и Цей-лоам.

Возвращение в отель, ужин самостоятельно. Посещение оздоровительного комплекса (сауна, баня, бассейн) по желанию.

«Тропою предков»

Завтрак в отеле.

Трансфер к началу маршрута в селение Бейни.

Восхождение на священную гору Мят-лоам (гора Столовая 3000м) к храму Мят-Сели.

Восхождение на эту гору дело не лёгкое. Подъём к вершине займёт 3-4 часа. Маршрут в обе стороны протяженностью 12,5 км пройдет с большим перепадом высот, до 500м. По пути встретятся родник и прекрасные альпийские луга. Но самые яркие впечатления от величественной красоты, раскрываются с высоты 2500 метров - панорама горных хребтов, снежных вершин и равнин Центрального и Восточного Кавказа.

Мят-Лоам издревле считалась священной горой. Здесь отмечался день летнего солнцестояния. Ежегодно в этот день на Мят-Лоам проходили торжественные молебны, переходившие в праздник с танцами и народными гуляниями. Эта традиция сохраняется и сегодня. На вершине Мят –Лоам воздвигнуты самые почитаемые предками ингушей религиозные культовые строения - величественные храмы – святилища: Мят – Сели, Мятер –Дяла и Сусон –Дяла. Обед сух паёк.

Спуск в селение Бейни. Трансфер в отель. Ужин самостоятельно.

Завтрак в отеле.

Выселение из номеров, 08.30 выезд из гостиницы.

Трансфер в аэропорт Магас к рейсам а/к Аэрофлот в 11.40, а/к Победа в 12.25.

Что включено в стоимость

  • транспортные услуги по программе,
  • 2-х местное размещение 5 суток в гостинице «Армхи» в номере выбранной категории**,
  • питание по программе (завтраки в отеле, обед в 1 день и 4 обеда сухпайком),
  • услуги гида-экскурсовода,
  • эко-сборы национального парка.

Что нужно доплатить

  • авиабилеты Москва - Назрань - Москва от 8 000 руб (стоимость ориентировочная)
  • питание, не включенное в программу (ужины),
  • дополнительные услуги на местах размещения,
  • спиртные напитки,
  • индивидуальные трансферы,
  • поднос багажа,
  • страховка от н/с,
  • доплата за размещение в номере категории выше

Выбор даты и бронирование

подписка на рассылку

Похожие туры

Северная Осетия – Кабардино-Балкария
  • 8 городов
  • Поездка на 5 дней
от 26 400  за человека
  Все фото (2)
Маршрут тура: Владикавказ > Куртатинское ущелье > Кармадонское ущелье > Даргавс > Алагирское ущелье > Чегет > Эльбрус > Минеральные Воды
Даты заездов: еженедельно по пятницам (с 05.04 по 29.11.2024) и понедельникам (с 08.04 по 04.11.2024)
Автобусные туры Рекомендуемые туры Экскурсии Туры для всей семьи Туры для родителей с детьми Событийные туры Туры на природу Пешеходные экскурсии Новинки Приём в России Туры со свободным временем Экологические туры Активные туры с детьми Популярные туры Выбор туристов Туры с насыщенной экскурсионной программой
Больше, чем путешествие на Кавказ
  • 5 городов
  • Поездка на 8 дней
от 48 400  за человека
  Все фото (2)
Маршрут тура: Пятигорск > Нальчик > Владикавказ > Задалеск > Ханаз
Кавминводы – Кабардино- Балкария - Северная Осетия – Ингушетия Даты заезда: еженедельно по вторникам с 05.03 по...
Автобусные туры Туры для всей семьи Туры с посещением замков и крепостей Туры для родителей с детьми Туры на природу Туры по святым местам Пешеходные экскурсии Новинки Экологические туры Туры с насыщенной экскурсионной программой
Кавказ – погружение в историю и традиции
  • 7 городов
  • Поездка на 8 дней
от 49 800  за человека
  Все фото (1)
Маршрут тура: Минеральные Воды > Домбай > Тебердинский заповедник > Шоанинский храм > Пятигорск > Владикавказ > Азау
Кавминводы – Карачаево- Черкесия - Кабардино- Балкария - Северная Осетия Даты заездов: 14.04, 21.04, 28.04, 05.05, 19.05,...
Автобусные туры Рекомендуемые туры Экскурсии Туры для всей семьи Туры с посещением замков и крепостей Туры для родителей с детьми Туры на природу Туры по святым местам Туры с путешествием на поезде Пешеходные экскурсии Приём в России Экологические туры Туры в горы Активные туры с детьми Популярные туры Выбор туристов
наверх