туроператор РТО 020539

Великие озёра - cвятые острова (промо)

от 10 900 р.
за человека
Источник: Яндекс Картинки

Начало тура: Москва

Авиа/ЖД/автобусные билеты до Москвы турист может приобрести через нашего менеджера

Маршрут тура: Москва → Осташков → Вышний Волочек → Нило-Столобенская пустынь → Селигер → Валдай → Иверский Монастырь

  • Автобусные туры
  • Экскурсии
  • Туры для всей семьи
  • Туры для родителей с детьми
  • Туры для всех возрастов

Наши менеджеры помогут Вам приобрести Авиа и ж/д билеты к приобретённым турам при необходимости.

Описание тура

Два легендарных озера – Валдай и Селигер в одном увлекательном путешествии! Жемчужина Селигера и «Петербург в миниатюре» – островная Нилова Пустынь и «маленькая русская Швейцария» - патриархальный Валдай на берегах хрустального ледникового озера. С посещением «столицы озерного края» Осташкова, любимого «детища» опального патриарха Никона – Святоозерского Иверского монастыря с чудотворными святынями и Музея валдайских колокольчиков. А также знакомство с «русской Венецией» – Вышним Волочком.

Компания оставляет за собой право вносить изменения в последовательность выполнения программы без изменения объема предоставляемых услуг. Продолжительность ее отдельных элементов может меняться накануне выезда и в процессе выполнения тура. Элементы программы, зависящие от погодно-климатических условий и неподконтрольных организатору действий служб и организаций (дорожных, местной администрации и т.п.) могут быть исключены из программы, исходя из реальной обстановки на маршруте. Фирма не имеет возможности влиять на задержки, связанные с пробками на дорогах, действиями и мероприятиями государственных органов, в том числе органов ГИБДД, дорожными работами, а также на любые другие задержки, находящиеся вне разумного контроля фирмы.


Размещение: гостиница "Берёзка".

Программа тура

Встреча с гидом.

В 07:15 - отправление в Осташков.

Отправление по платной скоростной дороге на озеро Селигер.

Осташков - самобытный город на берегах природной жемчужины Тверской земли – озера Селигер.

Город, завораживающий панорамами величественного озера-великана в окружении заповедных, не тронутых мозолистой рукой цивилизации, бескрайних лесов. Город великих истоков: именно отсюда маленьким ручейком истекает могучая матушка-Волга. И знакомство с историей древнего Осташкова – возможность припасть к истокам самой могучей матушки-России.

Осташков – уютный городок с неподражаемым очарованием. Когда-то богатейшее купечество Осташкова от великих доходов стремилось перещеголять друг друга в затейливости и роскоши собственных жилищ, и Осташков считался едва ли не самым процветающим и богатым уездным городом Российской империи! В Осташкове сложился и сохранился до наших дней, собственный, узнаваемый архитектурный стиль. Это, прежде всего, обилие мезонинов на зданиях, причем мезонины идут подряд, над каждым домом. Это потрясающе красивые угловые дома, выходящие фасадами на обе улицы, и «образцовые» дома со скругленными углами. Это и «кичливые» кирпичные ворота с калитками, иногда напоминающими настоящую триумфальную арку. Архитектурная жемчужина города Осташков – великолепный ансамбль монументального Троицкого собора, возведенного в 1697 году и потрясающей Воскресенской церкви, старейшей каменной постройки в Осташкове. Этот ансамбль - настоящий шедевр ярославской школы зодчества, ведь именно «ярославская» пышность и богатство архитектурных форм наиболее соответствовала запросам искушенных осташковских купцов-благотворителей.

Рыбный обед "Селигерский рыбник". Эх, Селигер - рыбная душа, да сладкая ушица! В меню нашего рыбацкого обеда - легендарная тройная селигерская ушица из щуки, судака и рыбной мелочи, жареный судак с запеченым картофелем, овощной салатик, вкусная сдоба и варенье из сосновых шишечек.

Переезд в Нилову пустынь.

Посещение островной Нило-Столобенской пустыни.

В 1528 году на пустынный берег острова Столбный, пришел удивительный святой человек. Монах-отшельник Нил Столобный прославился своими чудесными видениями, благими делами и великим постничеством. По завещанию Нила Столобенского, после смерти на месте аскетической землянки преподобного был возведен величественный монастырь. Это целый город на острове, который местные жители сравнивают с Санкт-Петербургом, здесь находится пять великолепных церквей, несколько десятков каменных монастырских строений и даже гранитная набережная! Кстати, проект главного храма Ниловой пустыни выставлялся на конкурс проектов Исаакиевского собора.

Нило-Столобенская пустынь – одна из великих православных святынь нашей Родины. Сегодня вы посетите эту великую святыню и сможете обратиться с молитвой к святому у его чудотворных нетленных мощей. Каждый прибегающий к помощи Нила Столобенского, обретает спокойствие, благополучие и уверенность в завтрашнем дне. Ибо и по смерти великий святой – Предстатель и проситель за нас перед Господом и помощник во всяких житейских делах.

Умиротворяющий, благостный остров посреди хрустального озера-великана!

Переезд в Вышний Волочёк.

Размещение в гостинице.

Ужин (доп.плата).

Завтрак, освобождение номеров.

Обзорная экскурсия по Вышнему Волочку - «Из варяг в греки».

Вышний Волочек – одна из северных столиц древнейшего великого водного пути «из варяг в греки». Издревле в районе Вышнего Волочка суда приходилось некоторое время волочь по суше, собственно, отсюда и пошло название города. На заре XVIII века, купец с врожденными инженерными способностями, Михаил Сердюков обращается к Петру I с предложением соединить между собой реки Цну и Тверцу системой каналов. Петр Первый, сам грандиозный новатор и немного авантюрист, поддерживает начинания Сердюкова и доверяет талантливому сироте-самоучке в управление весь Вышневолоцкий канал и шлюзы.

Вы прогуляетесь вдоль первого в России судоходного канала, полюбуетесь знаменитым Цнинским бейшлотом – старинным шлюзом-плотиной, построенным в 1722 году и практически не изменившимся за 250 лет, увидите памятник создателям Вышневолоцкой водной системы М.И. Сердюкову и Петру I, насладитесь тихой прелестью гранитных набережных екатерининских времен, горбатых мостиков и живописных островков прямо в центре города.

Переезд на Валдай.

Озеро Валдай - «место силы», где ландшафт, чистейший воздух, микроклимат, восстанавливают организм на физическом уровне и латают «энергетические бреши» на уровне духовном.

Сказочный патриархальный город на берегу древнего ледникового озера Валдай, в окружении заповедных лесов – маленькая русская Швейцария!

Наше знакомство с Валдайским краем начнется с его главной святыни и жемчужины архитектуры всей Новгородской области. Это Валдайский Иверский Святоозерский Богородицкий монастырь, расположенный на одном из островов хрустального озера Валдай. Панорамы величественного монастыря на фоне древнего необъятного озера завораживают и захватывают дух. Великолепный ансамбль Святоозерского монастыря, возведенный талантливым зодчим Афанасием Фоминым в XVII веке по плану и благословению опального патриарха Никона и сегодня вызывает чувство благоговения и упоения волшебной красотой, воплощенной в камне. В XVII веке монастырь был центром просвещения, здесь располагалась первая в России церковная типография, изготавливались изразцы, но к монастырю можно было добраться только по воде или льду. Сейчас к храму ведёт великолепная дорога, а сам храм, недавно отреставрированный, поражает своей красотой и яркостью красок.

Посещение монастыря – это прикосновение к животворящей силе русского православия, ведь монастырь основан во имя чудотворной Иверской Иконы Божьей Матери, которая и по сию пору – самая главная святыня монастыря, которая славится исцелениями и к которой приходят тысячи паломников не только из России, но и из-за рубежа! Здесь вы сможете приложиться к чудотворной иконе и обратиться с молитвой за помощью к Богородице.

Незабываемая атмосфера величия и святости необыкновенного уголка русской земли...

Обед в кафе.

Тишина и покой окутывают патриархальный город Валдай на берегу спящего озера. И лишь валдайские чудо-колокольчики звенят не только на всю Россию – их звон раздается во многих странах Европы и даже в Нью-Йорке.

Нас ждет экскурсия в музей символа Валдая – Музей Колоколов. Само здание Музея – прекрасная достопримечательность города! Это царская путевая церковь Великомученицы Екатерины, возведенной в 1793 г. по указу императрицы Екатерины Великой выдающимся русским архитектором Н. Львовым. Это единственный сохранившийся в Новгородской области и редкий в России музей, посвященный сакральному предмету обихода наших предков – колоколам. Ведь звоном колоколов издревле отпугивали «нечистую силу» и привлекали все самое светлое и доброе. Здесь, в музее, можно не только узнать историю Валдая и валдайского колокольного промысла, но и собственноручно позвонить в знаменитые колокольчики. Маленькие и огромные, легкие и неподъемные – колокольчики всегда символизировали жизнь, предупреждая о врагах, отдавая дань памяти павшим и радуясь праздникам!

Отправление в Москву.

Что включено в стоимость

- обслуживание автобусом из Москвы (иномарка);

- проживание в гостинице с удобствами - (1 ночь);

- питание - 2 обеда, 1 завтрак;

- услуги гида-сопровождающего;

- входные билеты в музеи;

- экскурсионное обслуживание по программе.

Что нужно доплатить

- ужин (оплачивается при покупке тура) - 500 руб.

Выбор даты и бронирование

подписка на рассылку

Похожие туры

Золотое кольцо России (сред.-воскр.)
  • 10 городов
  • Поездка на 5 дней
от  27 290 26 471  за человека
  Все фото (1)
Маршрут тура: Москва > Сергиев Посад > Александров > Мышкин > Углич > Борисоглебский > Ростов Великий > Ярославль > Кострома > Москва
Примечание * Время отправления и прибытия в Москву является ориентировочным и не может считаться обязательным пунктом программы....
Автобусные туры Экскурсии Туры для всей семьи Туры с посещением замков и крепостей Туры для родителей с детьми Событийные туры Туры по святым местам Туры во дворцы и усадьбы Туры для всех возрастов Туры по русским усадьбам Туры с кэшбэком
от 13 700  за человека
  Все фото (4)
Маршрут тура: Тверь > Торжок > Старица > Красная Новь > Завидово > Тверь
Летопись Тверского края: По государевой дороге до Ниловой пустыни ( Нило- Столобенская пустынь - озеро Селигер -...
Автобусные туры Экскурсии Туры для всей семьи Туры на природу Туры по святым местам Туры во дворцы и усадьбы Туры с путешествием на поезде Туры для всех возрастов Туры с мастер-классами и интерактивные экскурсии Туры по русским усадьбам Туры выходного дня Туры со свободным временем
По дорогам российских Губерний
  • 8 городов
  • Поездка на 3 дня
от 19 900  за человека
  Все фото (4)
Маршрут тура: Москва > Малоярославец > Калуга > Тула > Ясная Поляна > Рязань > Константиново > Москва
Стоимость тура на 1 человека в двухместном номере: Размещение в отелях: « Калуга 21 век», г. Калуга,...
Автобусные туры Рекомендуемые туры Экскурсии Туры для всей семьи Туры для родителей с детьми Арт-туры Туры во дворцы и усадьбы Приём в России Активные туры с детьми Популярные туры Выбор туристов
наверх