туроператор РТО 020539

Весёлые потехи в Мышином царстве (промо)

Цена со скидкой
от 11 931 р.
вместо 12 300  р.
за человека
Источник: Яндекс Картинки

Начало тура: Москва

Авиа/ЖД/автобусные билеты до Москвы турист может приобрести через нашего менеджера

Маршрут тура: Москва → Талдом → Калязин → Мышкин → Углич → Борисоглебский → Спас-Угол

  • Автобусные туры
  • Экскурсии
  • Водные прогулки
  • Туры народно-художественного промысла
  • Промышленные туры (фабрики и заводы)
  • Пешеходные экскурсии
  • Туры с мастер-классами и интерактивные экскурсии
  • Туры по русским усадьбам

Наши менеджеры помогут Вам приобрести Авиа и ж/д билеты к приобретённым турам при необходимости.

АКЦИЯ Скидка 3% на этот тур при заказе через сайт.

Описание тура

Праздничные выходные в лесной сказке, среди заповедного соснового бора, на берегу Волги! Знакомство с колоритными городами русской провинции, увлекательная экскурсионная программа, безмятежный и беззаботный отдых на любой вкус в замечательном пансионате на берегу волги, превратят ваши каникулы в незабываемый праздник! С щедрым деревенским угощением в необыкновенной деревне кацкарей Мартыново, тайны древнего Углича и "мышиные" чудеса сказочного Мышкина, а также экскурсия в город русского сердца Кашин и путешествие в "русскую Атлантиду" на берегах рукотворного моря - очаровательный Калязин. Два сеанса сауны пансионата в подарок!

Компания оставляет за собой право вносить изменения в последовательность выполнения программы без изменения объема предоставляемых услуг. Продолжительность ее отдельных элементов может меняться накануне выезда и в процессе выполнения тура. Элементы программы, зависящие от погодно-климатических условий и неподконтрольных организатору действий служб и организаций (дорожных, местной администрации и т.п.) могут быть исключены из программы, исходя из реальной обстановки на маршруте. Фирма не имеет возможности влиять на задержки, связанные с пробками на дорогах, действиями и мероприятиями государственных органов, в том числе органов ГИБДД, дорожными работами, а также на любые другие задержки, находящиеся вне разумного контроля фирмы.


Размещение: база отдыха «Лесная сказка» (г.Мышкин)/ Туристический комплекс «Mouse Inn» (г.Мышкин).

Программа тура

На лобовом стекле автобуса табличка "название тура".

Отправление в 08:00.

Отправление в Талдом, с увлекательной путевой экскурсией.

Талдом - «столица» русских обувщиков, богатейшего купечества и провинциального модерна.

Герб Талдома украшает белоснежный красавец–журавль в красном сафьянном сапожке, и это совсем неспроста! Когда-то Талдом снабжал обувью пол-России, а предприимчивые талдомские купцы добились того, что через город провели железную дорогу. Особенно преуспели талдомские башмачники в производстве дамской фасонной обуви. Существует легенда, что в начале XIX века, одна француженка, вывезя из Талдома пару модных ботиночек-«румынок», так выгодно продала их в Париже, что окупила свою поездку в Россию!

Талдом - город русского провинциального модерна и островок уютной старины, отреставрированный и ухоженный, утопающий в зелени парков, украшенный прозрачными озерами. Талдомские богатые обувщики - купцы и фабриканты - не скупились на пышную изразцовую отделку своих особняков, и вы полюбуетесь этими прекрасно сохранившимися теремками в стиле модерн (недаром Талдом называют "столицей" провинциального модерна).

В ходе прогулки по старинным улочкам Талдома, вы полюбуетесь старинной Пожарной каланчой, в которой ныне весьма оригинально расположился районный ЗАГС. Насладитесь красотой летящих к небу золотых куполов изразцовой церкви Михаила Архангела, и ее нарядной колокольни, возведенной в редко встречающемся русско-византийском стиле, полюбуетесь сдобной купеческой архитектурой обаятельного городка. Увидите "модерновые" особняки богатейших купцов и промышленников, среди которых особняк купца Волкова с нарядным фасадом, отделанным изумрудной плиткой-кабанчиком и "дом из сказки" купца Киселева со сложной кладкой и затейливым декором.

Отправление в Спас-Угол.

На Талдомской земле родился Михаил Евграфович Салтыков-Щедрин, чьи меткие высказывания о чиновниках и сегодня «бьют не в бровь, а в глаз»!

Свои детские годы Михаил Евграфович провел в родовом имении Спас-Угол под Талдомом, где сходились четыре губернии - Московская, Тверская, Владимирская и Ярославская - отсюда и название села. Здесь прошло детство писателя, и роман Салтыкова-Щедрина «Пошехонская старина» списан с сельской натуры. На увлекательной экскурсии в музей Салтыкова-Щедрина в деревне Спас-Угол, навсегда вошедшей в историю русской литературы, вы познакомитесь с многогранной личностью Михаила Евграфовича Салтыкова-Щедрина – большого писателя, общественного деятеля и «странного русского чиновника», искренне болевшего за судьбу России. Музей писателя находится в старинном храме Спаса Преображения – родовой церкви, в которой когда-то крестили маленького Мишу Салтыкова-Щедрина.

Обед.

Далее отправляемся в Калязин.

Прогулка на кораблике по Угличскому морю.

«Колокольня-маяк - Калязинское Чудо света»

Главное чудо Калязина – белоснежная ажурная колокольня, вырастающая прямо из вод Угличского моря. Возведенная в 1801 году, 62-метровая звонница входила в комплекс затопленного водами Волги Николаевского собора. Собор разобрали, а колокольню оставили, как маяк. Калязинская колокольня - самый красивый маяк волжского фарватера. Совсем недавно колокольня обрела вторую жизнь. В ходе масштабной реставрации, на которую было затрачено более 100 миллионов рублей, полностью укрепили и восстановили фундамент и стены, обновлены фасады, восстановлены лестницы, окна ярусов и кованные решетки звонницы. На изящный шпиль колокольни водружен отреставрированный подлинный крест, который покрыт 24-каратным сусальным золотом и вновь освящен. На звонницу вновь установлены колокола, а старинные отреставрированные медные часы с боем вновь мелодичным звоном оповещают калязинцев, который час.

В ходе увлекательной водной экскурсии на кораблике, мы подойдем очень близко к колокольне - рассмотрим обновленные белоснежные стены, лестницы и ажурные кованные решетки, золотой крест на тонком шпиле, сделаем волшебные фотографии на фоне ажурной колокольни и насладимся панорамами живописного Калязина с водного ракурса.

Конечно, мы прогуляемся и по суше, и познакомимся с историей этого красивого волжского города – тороватого, купеческого, основательного…

Калязин – один из древнейших русских городов на Верхней Волге. Вокруг монументального Макарьева монастыря, заложенного святым чудотворцем Макарием Калязинским в XV веке, расцвел богатый купеческий Калязин. На всю Россию славились калязинские кузнецы, сапожники, валяльщики и кружевницы. Калязин посещал великий мореход Афанасий Никитин во время путешествия в заветную Индию, молодой царь Петр Первый навещал Калязин в ходе своих "потешных походов", бывала здесь и Екатерина Великая и, даже, обычно к монахам суровая, пожертвовала Макарьеву монастырю 50 золотых рублей. В сороковые годы двадцатого столетия, под воды новорожденного Угличского водохранилища ушло почти две трети города, превратив Калязин в Русскую Атлантиду - романтичный город у большой воды.

Отправляемся в Мышкин ( ~ 85 км).

Размещение в гостинице.

Свободное время.

Посещение сауны в подарок!

Наш отдых будет очень живописным и приятным - отель расположен прямо на берегу Волги, в окружении соснового бора, который разносит по округе ароматы нагретой на солнце смолы и хвои. Закаты здесь необыкновенные!

Ужин ( доп.плата).

Завтрак.

Обзорная экскурсия по уютному уголку тихой купеческой провинции - Мышкину.

Захватывающие волжские дали, а по живописным берегам - купеческий городок старинных деревянных особнячков с мезонинами и кружевными наличниками. Мышкин влюбляет в себя с первого взгляда!

Мышкин - единственный город в России, самым узнаваемым «брендом» которого является маленький симпатичный грызун - очаровательная мышка! Начиная с названия, мыши в этом городе буквально на каждом шагу: в витринах магазинов и на вывесках кафе и ресторанов, на стенах домов и даже на городском гербе. Ведь, по легенде, как гуси когда-то спасли Рим, жизнь отца-основателя города, князя Федора Мстиславского, давным-давно сберегла одна маленькая мышка...

Жители Мышкина очень творческий народ! Мы посетим Дом ремесел Мышкина – уютный и живой музей древних русских промыслов. На ваших глазах под руками гончара из невзрачного комка глины родится горшок или кувшин, а в древней кузне вы понаблюдаете за работой кузнеца. Здесь оживает сама история, ведь так работали наши прапрадеды, а вы сможете попробовать себя в роли заправского ремесленника.

Мышкин – одна из столиц русского валенка. Полюбоваться самыми необычными вариантами нашей национальной обувки, понаблюдать за увлекательным процессом «валенковаляния», а также прикупить такие актуальные для наших современных зим расписные валеночки (в холода - тепло, в оттепель мягко и комфортно), вы сможете на увлекательнейшей экскурсии в Музей Русского валенка с выставкой "Сестры и братья валенка". Каких валенок здесь только нет - даже Царь-валенок и валеночные "лабутены"!

Этнографическая экспозиция "Лен" с выставкой кукол.

Вы познакомитесь с производством и обработкой старинного русского "стратегического" растения - льна. Лен - настоящий крестьянский кормилец, льняное душистое масло употребляли в пищу, из волокон льна изготавливали веревки и канаты, ткали полотно, шили одежду (льняное полотно самое гигиеничное!), а легкие, почти прозрачные льняные ткани ценились на вес золота! На выставке льняных кукол вы узнаете, какими куклами на Руси играли, а какие никогда не давали детям, а также как мастерили чудесных куколок и для чего они служили.

И как же в Мышкине обойтись без "мышиных" приключений?

Добро пожаловать в Царские Мышиные Палаты - волшебный Мышеград!

Мышиный Версаль встречает гостей блеском богатого убранства! Учтите, что стражники спросят пароль, дворовые девки с удовольствием выболтают все дворцовые тайны и проведут вас по тайным мышиным тропам, а гостеприимные Мышиные Король с Королевой поведают, как тяжела корона, и научат, как уберечься от кошачьих напастей. Неизменный восторг и взрослых, и детей вызывает посещение удивительной комнаты кривых зеркал, а также мини-зоопарка с настоящими живыми мышками - обычными и экзотическими, из заморских стран. Фотосессия выйдет на славу!

"Мышиные" приключения в сказочном Мышкине продолжаются на старинной мельнице зажиточного купца Чистова. Удивительно, но эта мельница исправно молола зерно в муку вплоть до 1970 года! А сегодня здесь "работает" уникальная интерактивная экспозиция "Амбарные мыши" - сказочные мыши в рост человека вдруг оживают и все вокруг начинает двигаться, как по мановению волшебной палочки, раскрывая тайны и секреты старой мельницы... Настоящий "театр на мельнице" - удивительное впечатление!

Возвращение в пансионат.

Обед-пикник на живописном берегу Волги.

Свободное время.

Наш отель на живописном берегу Волги славится своими песчаными пляжами, лесными прогулочными маршрутами, банным и спортивным комплексами, а близость крохотного колоритного Мышкина дает чудесную возможность насладиться вечерней атмосферой тихого уютного городка русской провинции (услуги - доп. плата).

Ужин (доп.плата).

Завтрак.

Освобождение номеров.

Отправление в Углич ( ~ 35 км).

Дивный Углич, наряду с Плесом, тоже называют городом живописцев. Углич завораживает красотой волшебных волжских пейзажей, древним узорочьем архитектурных памятников и золотыми куполами старинных обителей. В разные времена Углич изображали на своих полотнах Нестеров и Рерих, Юон и Плешанов, сюда, на волжские пленэры, приезжают современные живописцы.

Мы побываем на лучших видовых площадках города и совершим красивую фотосессию, прогуляемся по волжской набережной Углича с незабываемыми панорамами дивного городка и такими привольными видами Волги, что захватывает дух! Отсюда можно полюбоваться знаменитым "волжским углом", где Волга делает крутой поворот, из-за которого Углич и получил свое необычное название. Широкий разлив водохранилища, отражающийся в воде кремль, историческая часть города, в которой сохранился уникальный дух старины, белоснежные монастыри монастыри и разноцветные церкви, купеческие и дворянские особняки, пожарная каланча на центральной улице (действующая!) – даже сегодня Углич выглядит как на картинах XVIII-XIX веков. Дюма-отец во время своего путешествия по России сравнил Углич с «лесом колоколен» на берегу Волги, ведь великое множество храмов и монастырей придавали крохотному Угличу вид сказочного многотысячного города.

В Угличе правили мятежные князья, сюда ссылались неугодные правители, в Угличе пресекся род Рюриковичей и началась трехсотлетняя история новой царской династии Романовых. С Угличем связано начало великой Смуты и самое загадочное происшествие всей русской истории, вызвавшее цепную реакцию больших исторических событий и породившее целую плеяду лже-наследников и лже-наследниц царского трона в России.

Мы посетим знаменитую на весь мир кроваво-красную, в цвет пролитой крови, изумительной красоты церковь Царевича Димитрия-на-Крови, построенную на месте гибели маленького заложника больших политических страстей. В 2017 году известная британская газета включила церковь Царевича Димитрия-На-Крови в список красивейших церквей мира! Стены храма богато расписаны изнутри старинными фресками, детально «описывающими» гибель царевича и здесь сохранилась уникальная реликвия – ссыльный колокол, «наказанный», как человек - с вырванным языком и клейменный каторжным клеймом. Этот колокол бил тревожный набат в день гибели маленького царевича Димитрия.

В Угличском кремле вы осмотрите чудом сохранившиеся с 1482 года великолепные Палаты царевича Димитрия (Княжеские Палаты), увидите Богоявленский зимний собор, здание Городской думы (Дом градоначальника) и монументальный Спасо-Преображенский собор с ажурной колокольней - это главный собор Углича, построенный в 1706 году на месте деревянной церкви X века, с грандиозным резным иконостасом и древними чудотворными иконами Спасителя и Покрова Пресвятой Богородицы.

Экскурсия в музей «История русской водки» с дегустацией (только для совершеннолетних).

"Поставщик Двора Его Императорского Величества"

Музей исконно русского напитка, создан в память основателя всемирно известного российского алкогольного бренда, поставщика двора Его Императорского Величества, снабжавшего качественным спиртным пол-Европы, «водочного короля» Петра Смирнова. Это увлекательное путешествие во времени, к истокам культуры русского пития. В музее вы увидите первую механизированную машину для разлива вина и водки, самогонные аппараты разных конструкций, древние подлинные корчаги, в которых до 15 века изготовляли вино. Один из интереснейших экспонатов – медаль, которой Петр Первый «награждал» самых завзятых выпивох. Конечно, увлекательный рассказ сопровождается дегустацией нашего национального напитка под огурчик...

Обед.

Отправление в поселок Борисоглебский.

По пути домой мы остановимся в уединенной обители, которая сегодня лежит в стороне от исхоженных туристических троп, а в древности была любимым "домашним монастырем" великих князей и первых русских царей...

Величественный Борисоглебский монастырь, основанный самим святым преподобным Сергием Радонежским - одна из самых древних и красивых обителей всей русской земли, чей архитектурный ансамбль полностью сформировался в допетровские времена и сохранился до наших дней. Мощные стены, 15 великолепных могучих башен – настоящий боевой форпост на подступах к Ростову Великому. Это один из богатейших монастырей на Руси, считавшийся «домашним» у московских князей и первых русских царей. Вы полюбуетесь великолепным собором Бориса и Глеба, построенным в 1522 году, древними надвратными церквями – Сретенской и Сергиевской, церковью Сергия Радонежского и красивой звонницей. Под спудом соборного храма хранятся чудотворные мощи святого Иринарха Затворника – одна из самых великих святынь ростовской земли.

Отъезд в Москву.

Возвращение в Москву вечером, в зависимости от транспортной ситуации.

Что включено в стоимость

  • транспортное обслуживание,
  • проживание в гостинице (2-х местные номера с удобствами),
  • питание - 3 обеда, 2 завтрака
  • посещение сауны,
  • услуги гида - сопровождающего,
  • входные билеты в музеи,
  • экскурсионное обслуживание по программе.

Что нужно доплатить

  • 2 ужина - 1100 руб./чел. (по желанию, оплачивается при покупке тура)

Выбор даты и бронирование

подписка на рассылку

Похожие туры

Золотое кольцо России (сред.-воскр.)
  • 10 городов
  • Поездка на 5 дней
от  27 290 26 471  за человека
  Все фото (1)
Маршрут тура: Москва > Сергиев Посад > Александров > Мышкин > Углич > Борисоглебский > Ростов Великий > Ярославль > Кострома > Москва
Примечание * Время отправления и прибытия в Москву является ориентировочным и не может считаться обязательным пунктом программы....
Автобусные туры Экскурсии Туры для всей семьи Туры с посещением замков и крепостей Туры для родителей с детьми Событийные туры Туры по святым местам Туры во дворцы и усадьбы Туры для всех возрастов Туры по русским усадьбам Туры с кэшбэком
По дорогам российских Губерний
  • 8 городов
  • Поездка на 3 дня
от 19 900  за человека
  Все фото (4)
Маршрут тура: Москва > Малоярославец > Калуга > Тула > Ясная Поляна > Рязань > Константиново > Москва
Стоимость тура на 1 человека в двухместном номере: Размещение в отелях: « Калуга 21 век», г. Калуга,...
Автобусные туры Рекомендуемые туры Экскурсии Туры для всей семьи Туры для родителей с детьми Арт-туры Туры во дворцы и усадьбы Приём в России Активные туры с детьми Популярные туры Выбор туристов
от  4 190 4 064  за человека
  Все фото (2)
Маршрут тура: Москва > Ярославль > Москва
Примечание * Время отправления и прибытия в Москву является ориентировочным и не может считаться обязательным пунктом программы....
Автобусные туры Экскурсии
наверх