туроператор РТО 020539

Ветвями абрикоса и граната

от 41 900 р.
за человека
  • Автобусные туры
  • Экскурсии
  • Туры с выездом из Санкт-Петербурга

Наши менеджеры помогут Вам приобрести Авиа и ж/д билеты к приобретённым турам при необходимости.

Описание тура

Достаточно короткий тур для посещения сразу двух стран Закавказья «Ветвями Абрикоса и Граната» рассчитан на активных туристов, которые хотят увидеть и Армению, и Грузию за одну поездку 

Стоимость тура на 1 человека в рублях:

при двухместном размещении – 41 900 рублей с человека
доплата за одноместное размещение – 8 400 рублей
дополнительное место в номере – 38 900 рублей

Программа тура.

Внимание! На сайте указана дата начала в Ереване (местное время МСК+1)

Встреча в аэропорту и трансфер в гостиницу.
Обед.
Экскурсия на Ереванский Коньячный завод. Ознакомление с технологией изготовления коньяка. Осмотр погребов, «Аллея президентов». Дегустация коньяка.
Обзорная экскурсия по Еревану: памятник герою армянского эпоса – Давиду Сасунци, Каскад, площадь Республики, Цицернакаберд – Мемориал жертвам геноцида 1915г.
Возвращение в Ереван.

Завтрак в отеле. Поездка в крепость Гарни и монастырь Гегардаванк. По дороге остановка у арки Чаренца, откуда открывается прекрасный вид на гору Арарат.
Экскурсия по территории крепости Гарни (III в. до н.э. - XIII в. н.э.) – летней резиденции армянских царей. Знакомство с языческим храмом Солнца, построенным армянским царем Трдатом I в I в. н.э., а также с другими памятниками крепости.

Осмотр уникального пещерного (вырубленного в скале) монастыря Гегард (XII-XIII века) – монастырь копья, некоторые помещения которого обладают непревзойдённой акустикой. Название монастыря Гегард связано с хранившимся здесь копьем, которым по преданию был пронзен на кресте Христос одним из стороживших его римских легионеров.
Обед.

Посещение храма Бдящих Сил, Небесных Ангелов – Звартноц (VII вв.). Посещение одной из 12 древних столиц Армении – Эчмиадзина (Вагаршапата) и осмотр находящихся там Кафедрального Собора Св. Эчмиадзина (основано в IV в.) и церкви Св. Девы Рипсиме (VII в.). Посещение музея «Сокровищница Эчмиадзина».

Возвращение в Ереван. Свободный вечер в городе.

Завтрак в отеле. Поездка на голубую жемчужину Армении – высокогорное озеро Севан (1 900м). Осмотр монастырского комплекса Севанаванк, построенного в 9 веке.
Обед.

Экскурсия по территории монастырей Ахпат и Санаин. Выдающиеся памятники средневековой архитектуры Армении X-XIV вв., центры религиозной, духовной и культурной жизни царства Кюрикидов (X-XII вв.) и Средневековой Армении. Монастыри Ахпат и Санаин включены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Пересечение границы, трансфер в Тбилиси, ночевка в отеле.

Завтрак в отеле. Поездка в первую столицу Грузии – город Мцхета, расположенный примерно в 20 километрах к северу от Тбилиси, в месте слияния рек Арагви и Куры. Город является религиозным центром Грузии. Это было место, где христианство в Грузии провозгласили официальной религией в 337 г. Город - музей Мцхета находится под эгидой ЮНЕСКО.
Посещение кафедрального собора Св. Светицховели (11 в.), где хранится Хитон Господень. Светицховели – один из крупных христианских храмов в Грузии. Был построен в 11 в. на том месте, где находилась первая грузинская церковь 4 века.

Посещение монастыря Джвари (храм «Святого Креста»), который увековечен в литературе Михаилом Лермонтовым (поэма «Мцыри»). Это древнейший памятник, построенный на заре грузинского христианства в VI веке (586- 605 гг.). Храм стоит на высокой горе, откуда открывается прекрасная панорама на слияние двух величественных рек – Арагви и Куры. Монастырь входит в список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Обед.

Обзорная экскурсия по городу Тбилиси начинается со старого города. В центре города, поперек самого главного проспекта Тбилиси - Руставели, возвышается Святая гора – Мтацминда или гора Давида, названная так в честь святого апостола Давида Гареджийского, жившего отшельником в пещере на ее склоне. Осмотр церкви Метехи (13 в), стоящей у самого края каменистого берега Куры. В церкви похоронена первая грузинская христианская мученица - святая Шушаник. Возле церкви установлен конный памятник Вахтангу Горгасали - основателю Тбилиси. Подъем на фуникулере на гору Мтацминда, посещение крепости Нарикала (4 в), со стен которой открывается прекрасная панорама на ночной Тбилиси. Тбилисские серные бани, пешая прогулка по проспекту Руставели.

Ночевка в отеле.

Завтрак в отеле. Бодбе - женский монастырь, построенный в IVв., в честь успения крестительницы Грузии Святой Равноапостольной Нино Каппадокийской. Могила Св. Нино находится в церкви, а недалеко в лесу, где молилась Нино, находится родник и купальня с целебной водой.

Сигнахи – древний городок, знаменит своей крепостной стеной, откуда открывается очень красивый вид на Алазанскую долину. Его еще называют «городом любви», т.к. здесь можно зарегистрировать законный брак в любое время суток, а развестись только в один день – 13-го числа.

Обед в национальном стиле.
Далее отправимся в самый восточный уголок Кахети – город Кварели. Посетим один из самых крупных винных заводов Грузии – корпорация Киндзмараули. Вас ждет экскурсия по заводу, дегустация вин.
Трансфер в аэропорт
Вылет после 21:00

Что включено в стоимость

В стоимость входит:

  • Трансфер аэропорт-гостиница-аэропорт
  • Размещение в гостинице
  • Питание-завтрак, обед
  • Дегустация вина по программе
  • Входные билеты в музеи
  • Билеты на канатную дорогу и фуникулер
  • Машина сопровождения и все трансферы
  • Профессиональный русскоговорящий гид
  • Экскурсионное обслуживание
  • Медицинская страховка

Что нужно доплатить

Дополнительно оплачивается:

авиабилеты Москва - Ереван от 5000 руб., Тбилиси - Москва от 8800 руб, (стоимость ориентировочная)

Дополнительные расходы:

- ужины и спиртные напитки;

Выбор даты и бронирование

подписка на рассылку
наверх