туроператор РТО 020539

Вино и лаванда – ароматы русского Прованса

от 16 900 р.
за человека
Источник: Яндекс Картинки

Начало тура: Москва

Авиа/ЖД/автобусные билеты до Москвы турист может приобрести через нашего менеджера

Маршрут тура: Москва → Кондуки → Богородицк → Старогольское → Липецк → Лебедянь

  • Автобусные туры
  • Туры для всей семьи
  • Туры для всех возрастов
  • Туры для родителей с детьми
  • Туры на природу
  • Цветение
  • Экскурсии

Наши менеджеры помогут Вам приобрести Авиа и ж/д билеты к приобретённым турам при необходимости.

Описание тура

Лавандовые поля есть не только во Франции! Нас ждут обширные плантации ароматной цветущей лаванды, на которых вы сделаете фотографии, будто из французского Прованса. А еще побываем на виноградниках, продегустируем изысканные вина и отобедаем на винодельне под баян. Начнется наше красивое путешествие тоже необыкновенно – с прогулки по «тульскому Бали» в Кондуках. Голубые озера с ярко-бирюзовой водой и разноцветные Романцевские горы на фотографиях выглядят также волшебно! А еще испытаем силу целебной водицы из Липецкого бювета над минеральным источником, который приметил сам Петр Первый, и заедем в «литературную» Лебедянь.

Программа тура.

07:00 Сбор группы на ст.м.Каширская (выход №1) с табличкой "Название тура".

07:15 Отправление в Кондуки.

Есть в Тульской области удивительно красивое и необычное место, которое уже прозвали «Тульским Бали» и даже «Тульским Марсом»!

Среди привычных равнинных среднерусских пейзажей внезапно вырастают гигантские, высотой порой до 37 метров, пики разноцветных гор, чьи подножия омывают обширные озера с невероятно бирюзовой прозрачной водой, которые так и называют – Голубые озера. Эта уникальная природная локация, как будто специально созданная для фотосессий словно с заморских пляжей, - карьер, где до середины 70-х годов прошлого века добывали бурый уголь. Теперь склоны горных отвалов поросли лесами, а карьеры заполнились водой необыкновенного цвета и прозрачности, и этот фантастический природный уголок, как магнит, манит своими завораживающими пейзажами, нехожеными горными тропами, песчаными пляжами со светлым песком.

В ходе прогулки к Романцевским горам, вы услышите увлекательный рассказ о возникновении этого природно-рукотворного чуда, вам покажут самые выигрышные локации для фотографий с высоты, а в свободное время на берегах озер вы сможете сделать удивительные фотографии на фоне бирюзовых вод – совсем, как с заморского курорта.

На обед отправимся в Богородицк, городок с удивительной историей! Ведь «идеальный» (по замыслу императрицы) город вокруг Богородицкого дворца строился для внебрачного сына Екатерины II и Григория Орлова - графа Алексея Бобринского. Тайный царственный младенец, укутанный в бобровую шубу, сразу после рождения был увезен в этот городок.

Обед.

Отправление в село Старогольское.

Лавандовые поля есть не только во Франции! Мы отправляемся в частное хозяйство по выращиванию лаванды.

В конце июня - начале июля обширные поля покрываются ярко-фиолетовыми цветами. Вы увидите целые плантации цветущей лаванды и сделаете незабываемые фотографии в летних полях, над которыми витает ни с чем несравнимый, свежий и пряный аромат лаванды! Отдохнем на природе, полюбуемся всеми оттенками лавандовых цветов, сделаем незабываемые фотографии в лаванде! И каждый участник нашей группы получит небольшой букетик лаванды на память о лавандовых полях «черноземного Прованса».

Свободное время на цветущих полях для прогулок и сказочных «лавандовых» фотосессий.

Переезд в Липецк.
Размещение в гостинице.

Ужин (за доп. плату по желанию при покупке тура)

Завтрак, освобождение номеров.

Обзорная экскурсия по Липецку с посещением Липецкого бювета в Нижнем парке.

«Петровский генеральский курорт»

Липецк – необыкновенный город нашей страны. За свою недолгую (по историческим меркам) историю, а датой основания города считается 1779 год, Липецк побывал и крупнейшим «железоделательным» центром России, и производственной базой Воронежского флота Петровских времен, и одним из первых в империи курортом лечебных минеральных вод.
Природная жемчужина достопримечательностей Липецка - целебные минеральные источники, на базе которых, еще в петровские времена был организован бальнеологический «генеральский» курорт. Мы отправимся на прогулку в Липецкий Нижний парк – архитектурный, исторический и природный музей под открытым небом. Именно здесь самый наблюдательный император России и приметил источник целебной «железистой» воды. Этот источник цел до сих пор, и в восстановленном Липецком бювете вы сможете попробовать на вкус знаменитую минеральную воду. Липецкий бювет - оригинальное архитектурное сооружение под стеклянной пирамидой с четырьмя питьевыми фонтанчиками, над которыми установлена бронзовая скульптура Петра Первого.

Выезд на частную винодельню.

Одно из удивительных чудес Черноземья – виноградники, которые впору повстречать в Крыму или Италии, а не в центре России! Здесь, на частной винодельне, выращивается более 200 (!) редких сортов винограда, саженцы которого собраны практически из всех винодельческих стран мира, а вина, изготовленные маленькими партиями, уже обрели всероссийскую известность.

Дегустация вина*. Обязательно попробуем несколько сортов вина по всем правилам дегустации – из специальных дегустационных бокалов, с сетом из яблок и сыров, под увлекательный рассказ о виноделии и способах употребления вина. Понравившиеся вина вы сможете купить.

Обед на винодельне. С хозяйским гостеприимством и радушием нас угостят вкусным домашним обедом с разносолами, да под душевное выступление баяниста, которое никого не оставит равнодушным!

Переезд в Лебедянь.

Обзорная экскурсия по городу Лебедянь. Лебедянь – один из удивительных малых городов Руси. Лебедянь и ее необыкновенно живописные окрестности, буквально утопающие в яблоневых садах, - место действия многих произведений Тургенева, Бунина, Толстого и Пришвина. Лебедянь еще и место жительства колоритных личностей, начиная с полумифического разбойника Тяпки, который в одиночку грабил купеческие караваны на Дону. Азартные лебедянские купцы-конезаводчики в 1825 году открыли первое в России Лебедянское скаковое общество и первый ипподром, фактически определяя будущее конного спорта всей России. На тихих улочках центральной Лебедяни, которую в честь разбойника Тяпки назвали Тяпкиной горой, ютятся старинные купеческие усадьбы и лавки с необычными украшениями (например, флюгер в виде осетра на рыбной лавке). Вы увидите Торговые ряды - они протянули свои видавшие виды магазины по Базарной площади, здание Дворянского собрания и раздельные гимназии, Городскую думу и трактир Голева, который стал местом действия рассказа Тургенева "Лебедянь".

А еще заедем в удивительный уголок – бывшую усадьбу Татищевых, в которой восстановлен готический храм иконы Божией Матери Знамение. Храм совершенно необычен для средней полосы России и фотографии около него получаются просто изумительными!

Выезд в Москву. Прибытие в Москву вечером в зависимости от дорожной ситуации.

Что включено в стоимость

  • транспортное обслуживание и экскурсионное обслуживание
  • услуги гида-сопровождающего
  • экскурсионная программа
  • проживание в гостинице в Липецке (1 ночь)
  • питание (1 завтрак, 2 обеда)
  • входные билеты на объекты по программе
  • использование устройства «радиогид» с удобными одноразовыми наушниками для хорошей слышимости экскурсовода

Что нужно доплатить

  • Ужин - 1000 руб (по желанию при покупке тура)

Выбор даты и бронирование

подписка на рассылку

Похожие туры

Золотое кольцо России (сред.-воскр.)
  • 10 городов
  • Поездка на 5 дней
от  27 290 26 471  за человека
  Все фото (1)
Маршрут тура: Москва > Сергиев Посад > Александров > Мышкин > Углич > Борисоглебский > Ростов Великий > Ярославль > Кострома > Москва
Примечание * Время отправления и прибытия в Москву является ориентировочным и не может считаться обязательным пунктом программы....
Автобусные туры Экскурсии Туры для всей семьи Туры с посещением замков и крепостей Туры для родителей с детьми Событийные туры Туры по святым местам Туры во дворцы и усадьбы Туры для всех возрастов Туры по русским усадьбам Туры с кэшбэком
По дорогам российских Губерний
  • 8 городов
  • Поездка на 3 дня
от 19 900  за человека
  Все фото (4)
Маршрут тура: Москва > Малоярославец > Калуга > Тула > Ясная Поляна > Рязань > Константиново > Москва
Стоимость тура на 1 человека в двухместном номере: Размещение в отелях: « Калуга 21 век», г. Калуга,...
Автобусные туры Рекомендуемые туры Экскурсии Туры для всей семьи Туры для родителей с детьми Арт-туры Туры во дворцы и усадьбы Приём в России Активные туры с детьми Популярные туры Выбор туристов
от  3 900 3 783  за человека
  Все фото (2)
Маршрут тура: Москва > Ярославль > Москва
Примечание * Время отправления и прибытия в Москву является ориентировочным и не может считаться обязательным пунктом программы....
Автобусные туры Экскурсии
наверх