туроператор РТО 020539

Вкусное Пинежье

от 30 000 р.
за человека
Источник: Яндекс Картинки

Начало тура: Архангельск

Авиа/ЖД/автобусные билеты до Архангельска турист может приобрести через нашего менеджера

Маршрут тура: Архангельск → деревня Голубино

  • Пешеходные экскурсии
  • Событийные туры
  • Туры для всей семьи
  • Туры для всех возрастов
  • Туры для родителей с детьми
  • Туры с мастер-классами и интерактивные экскурсии
  • Туры со свободным временем
  • Экскурсии

Наши менеджеры помогут Вам приобрести Авиа и ж/д билеты к приобретённым турам при необходимости.

Описание тура

Встречаем Новый 2024 Год в настоящей зимней сказке на Русском Севере в Архангельской области! «Пинежье, нежье мое» так в песне поется… Пинежье – провинция в Архангельской области, а по России – так и вовсе глубинка. Но можно ли найти еще такое место, где до сих пор сами деревни являются музеями под открытым небом, где из поколения в поколение поются народные песни, а бабушкины сарафаны служат по прямому назначению. Где прошлое и нынешнее переплелось, что является вечно живым и единым. Путешествие на Русский север - это заповедная природа, старинная архитектура и особое гостеприимство. А путешествие в Лесной отель Голубино – это еще и Вкусное путешествие! Парк «Голубино» – удивительное место, где сбываются мечты и исполняются желания. Здесь северная тайга успокаивает любую печаль, а прошлое связано с будущим. История отеля началась с мечты обычных пинежан, и теперь эта мечта реальна. Вся команда туристического комплекса – местные жители, которые верят в будущее родного села и с хозяйским гостеприимством знакомят гостей туристического комплекса с красотой Севера. Главный праздник в году хочется провести особенно: в атмосфере домашнего уюта, зимней сказки, с приятными добрыми людьми. А в течение года с наслаждением пересматривать новогодние фото и делиться впечатлениями с друзьями. Мы знаем, что будет вам по душе, и приглашаем в гости на Русский Север в Архангельскую область в Культурно-ландшафтный Парк «Голубино». Вам не нужно думать об организации отдыха, мы обо всём подумали за вас!

доплата за 1-номестное размещение 20.000 руб.\тур в номере стандарт


Скидка на доп. место в номере – 15%


Дети до 5 лет без предоставления места и питания бесплатно.


Скидки на детей 5-14 лет скидка на тур 20%

* фирма оставляет за собой право менять порядок предоставления услуг без уменьшения их объема.

При себе иметь: Одежду, теплую и комфортную для пребывания на природе. Заранее посмотрите прогноз погоды. Удобную обувь для прогулки по зимним лесным тропам.

В случае особенностей питания просьба указать об этом при заселении администратору гостиницы. Мы постараемся учесть ваши предпочтения.

На территории туристического комплекса расположен Бар-ресторан и сувенирная лавка.

Пещеры: в зимний период в пещере сухо, но прохладно (0С), одежда может запачкаться, одевайтесь соответственно, возьмите рабочие перчатки или воспользуетесь арендой костюма в «Голубино» (за доп. плату); просьба не трогать руками и не пугать летучих мышей, которые зимуют в пещерах; для посещения пещеры требуется минимальный уровень физической подготовки, тем не менее, будьте готовы к тому, что нужно будет низко наклоняться и спускаться по высоким лестницам; ограничение по возрасту: 6+. Лица в алкогольном и наркотическом опьянении в пещеру не допускаются. Находясь в составе группы, туристы должны соблюдать установленное время и порядок следования по маршруту, учитывая в своих действиях интересы остальных членов группы. Просим Вас быть особенно пунктуальными и соблюдать регламент во избежание опозданий.

Парк «Голубино» расположен в Пинежском районе Архангельской области (188-ой километр дороги Архангельск – Пинега – Мезень) в непосредственной близости от Голубинского карстового массива на самом берегу реки Пинега. В 16 км от нас находится посёлок Пинега, который на 10 лет старше Москвы. Из окон гостиницы вы будете любоваться девственной природой северного края, а вместе с опытными экскурсоводами вы сможете посетить пещеры, пройти по экологическим тропам до незамерзающих водопадов, послушать историю архангельской лиственницы и узнать о растениях, занесённых в Красную книгу, но до сих пор встречающихся в пинежских лесах.

Вы насладитесь видами северной тайги и извилистых рек от старинного монастыря и утолите жажду исторических знаний, слушая рассказы об удивительных людях, побывавших в этих краях, посетив один из старейших в Архангельской области краеведческих музеев, с экспозицией, рассказывающей не только об истории жизни поморов, но и о непростых годах прошлого столетия. Это далеко не всё, что вы узнаете и увидите, побывав здесь. Заехать ради одной экскурсии или провести несколько дней, никуда не спеша, чтобы прочувствовать атмосферу жизни на русском севере – решать вам, мы будем рады сделать так, чтобы время, проведённое здесь, запомнилось вам северным гостеприимством.

Гостиница «Лесной отель» 3* с 11 двухместными номерами категории «Стандарт» и «Комфорт» (корпус реконструирован в 2016г.). Возможно размещение на дополнительных местах в номерах. На первом этаже гостиницы находится детская комната и гостиная с камином, где можно проводить деловые встречи (до 10 человек), мастер-классы, играть в настольные игры и смотреть спортивные матчи. Для проведения совещаний гостиная оборудована проектором и экраном. Во всех санузлах на первом и втором этаже и в самих номерах, расположенных на первом этаже, тёплые полы, что создаёт дополнительный уют и комфорт в прохладную погоду. В общей зоне есть кулер с подогреваемой водой и чайный стол с травяными чаями.

Семейная гостиница (2022 г. постройки) с 3 двухэтажными номерами по 6 спальных мест в каждом.

Также есть отдельно стоящие здания с номерами категории «Коттедж» – вариант для семей и для размещения с домашними животными.

Помимо этого, вы можете разместиться в номерах гостиницы-пансиона.

Местные повара в ресторане познакомят вас с лучшими традициями северной кухни. Если у вас есть особые предпочтения в еде, просто расскажите о них при заселении, и мы постараемся их учесть.

Программа тура

13:00 Встреча в городе Архангельск (аэропорт/жд вокзал).
Путешествие в зимнюю сказку начнётся уже здесь. в г. Архангельск – первом морском порту России, родине российского флага.


13:30 Выезд в Парк «Голубино».

Путешествие по живописной автодороге Архангельск – Пинега - Мезень, которая идёт вдоль рек, северных деревень и карстовых гор.

Трансфер до Парка займёт 3,5-4 часа (188 км), в пути будет 1 санитарная остановка у арт-объекта «Пинега-Карпогоры», который является своеобразными воротами в Пинежский район. Там же можно зайти в придорожное кафе, выпить кружку чая или взять кофе с собой, угоститься местной выпечкой.

Ещё 1,5-2 часа, и вы на месте – в Культурно-ландшафтном Парке «Голубино». Уединение и тишина, вокруг тайга и белоснежные просторы: ближайший поселок в 17 км, но всё необходимое для лучшего отдыха будет у вас под рукой.

(В маршруте будет звучать аудиогид о достопримечательностях и истории Пинежского района.)

17:00 Встреча в Парке «Голубино». Регистрация и заселение в номера выбранной категории.

Парк «Голубино» – удивительное место, где сбываются мечты и исполняются желания. Здесь северная тайга успокаивает любую печаль, а прошлое связано с будущим. История туркомплекса началась с мечты обычных пинежан, и теперь эта мечта реальна. Вся команда «Голубино» – это местные жители, которые верят в будущее родного села и с хозяйским гостеприимством знакомят гостей с красотой Севера.

18:00 Ужин в ресторане (1 этаж).

19:00 Знакомство с территорией Парка (30 мин.). Подготовка к празднику.


21:30 Новогодние Гуляния с традиционным северным застольем, новогодними чудесами, сюрпризами и подарками.
(банкетный ужин: традиционные закуски и салаты из местных продуктов, рыбное или мясное блюдо с гарниром и северная выпечка с ароматным местным чаем, ягодные напитки, приветственное шампанское).


00:30 Праздничный фейерверк.


00:30–03:00 Дискотека.

08:00-10:00 Деревенский завтрак. (Формат завтрака на выбор: каша, творог с местной фермы/омлет из местных яиц, мясные нарезки, свежая северная выпечка, чай/кофе, варенье из северных ягод).

10:00 Поход по зимнему лесу с инструктором-проводником. (Уровень сложности: лёгкий; Длительность: ~2 часа). Зимний лес умиротворяет и наполняет энергией. Вы отправитесь в непродолжительный и комфортный поход, оцените красоту таёжного леса и сделаете прекрасные снимки на память. Травяной чай из термоса взбодрит и придаст сил, если вы устанете. Желающие смогут идти на лыжах. Обязательно берите с собой детей: ведь в лесу и происходят встречи с главными лесными волшебниками!

13:00 Сытный обед с традиционными северными блюдами в ресторане.

15:00 Мастер-класс «Северные умения».

17:00 Свободное время. Можно воспользоваться: услугами лыжни, горок, сноутюба; катание на «банане», на снегоходе (с инструктором), снегоступинг; вездеход, фэтбайк, скандинавская ходьба, качели. Прокат спортивного и туристического снаряжения. Услуги русских бань (за доп. плату).

17:00-18:00 В гостиной «Лесного отеля» можно посмотреть мультфильмы, снятые по мотивам сказок северных писателей: Степана Писахова и Бориса Шергина.

19:00 Поморский ужин с развлекательной программой.

21:00 Продолжаем веселье на праздничной Дискотеке. А все, кто захотят уединения, смогут попить травяной чай из самовара на 1 этаже ресторана.

Чайный стол ресторана ежегодно пополняется травяными сборами, которые заботливо готовят все лето местные травницы: настоящие знатоки здоровых напитков без лекарств и БАДов. Подробные описания лекарственных свойств трав и противопоказаний помогут вам правильно подобрать напиток. Можно неспешно выпить чай в ресторане отеля или заварить в термос с собой на прогулку в лес или баню (официанты помогут). Ежедневно в ассортименте свежая выпечка, которую готовят повара по рецептам своих бабушек: плюшки, шаньги, калитки, ягодные пироги, пряники…всего не перечислить!

08:00–10:00 Деревенский завтрак. (Формат завтрака на выбор: каша, творог с местной фермы/омлет из местных яиц, мясные нарезки, свежая северная выпечка, чай/кофе, варенье из северных ягод).

10:00–14:00 Знакомство с основными природными достопримечательностями Пинежья.

Экскурсия по экологической тропе в охранной зоне Пинежского заповедника к незамерзающему водопаду «Святой источник». Длительность: ~1,5 часа. В окрестностях «Голубино», в глубине тайги, притаился настоящий водопад. Казалось бы, явление совсем не типичное для нашего Севера. Здесь нет рек с бурлящими порогами. Водопад «Святой Источник» бьёт из-под земли. Напор воды такой мощный, что струя воды не замерзает даже зимой — над ней образуется причудливая ледяная корочка. К водопаду вас проведёт дорога, «вымощенная» деревянными мосточками. А в зимнее время года она как бы «прорублена» в снегу. Это экологическая тропа, идущая сквозь таёжный лес. Сходить с неё нельзя, ведь вы будете находиться в охранной зоне Пинежского заповедника, и вокруг заповедная, нетронутая природа.

Летом и осенью кроны высоких деревьев защищают от дождя, а зимой они укутаны снежными шапками. А на Пинежье сказочный лес! Водопад будет слышно заранее. Дойдя до конца тропы, вы окажетесь на смотровой площадке. Отсюда можно долго любоваться высокими карстовыми скалами, обрамляющими выход воды на поверхность. Можно спуститься прямо к водопаду, умыться ледяной водой и загадать желание. Помните, желания, загаданные здесь, обязательно сбудутся!

Команда регулярно облагораживают тропу, чинит деревянные мосточки, строит лестницы. Зимой тропу к водопаду нужно расчищать каждый день. Без этой работы водопад не был бы так доступен для посещения. Все стараются развивать экотуризм в регионе и разрабатывать интересные маршруты.

Экскурсия в карстовую пещеру. На территории Пинежского района самая протяжённая сеть пещер на всём Европейском Севере России, аналогов которой нет в мире. Здесь можно наблюдать многолетние наледи, гипсы, ангидриты.

Мы приглашаем отправиться на познавательную прогулку по таинственному миру, пройтись по нескольким разным залам, послушать звук подземной реки, поискать уснувших на зиму летучих мышей. Скромно отметим, что, по мнению фотографов National Geographic, эти пещеры выделяются не только в области, а в целом одни из красивейших среди увиденных.

Перед экскурсией вы прослушаете инструктаж о технике безопасности, наденете выданные каски и фонарики. По пути послушаете рассказ о формировании рельефа местности, познакомитесь с понятием «карст», а чуть позже увидите всё рассказанное своими глазами.

Здесь не нужна особая физическая подготовка, но часть пути необходимо нагибаться. Комфортность перемещения во многом зависит от вашего роста и комплекции.

Если у вас в меру или довольно серьёзные проблемы с коленями или были травмы ног, периодически дающие о себе знать — всё же рекомендуем не идти весь путь, а ограничиться осмотром входовой части.

Как одеться в пещеру: комфортная одежда, которую не жалко. В пещере 0 оС. Обувь должна быть тёплая, комфортная для похода по камням и лесной тропе. На месте можно взять в аренду защитный костюм, резиновые сапоги и перчатки.

Команда регулярно облагораживает тропу, чинит лестницу во входовую часть в пещеру, строит внутренние лестницы и ступени. Без этой работы пещера не была бы так доступна для посещения.

14:00 Деревенский обед в ресторане.


17:00 Мастер-класс
Можно воспользоваться: услугами лыжни, горок, сноутюба; катание на «банане», на снегоходе (с инструктором), снегоступинг; вездеход, фэтбайк, скандинавская ходьба, качели. Прокат спортивного и туристического снаряжения. Услуги русских бань (за доп. плату).


19:00 Ужин в ресторане

08:00-10:00 Деревенский завтрак.
Формат завтрака на выбор: каша, творог с местной фермы/омлет из местных яиц, мясные нарезки, обязательно свежая северная выпечка и чай/кофе, варенье из северных ягод
10:00 – Экскурсия в деревню Красная Горка
Продолжительность: 1-1,5 ч
Ещё недавно здесь располагался один из самых красивых монастырей Русского Севера - Красногорский Богородицкий монастырь 1604 года. Сейчас здесь царит безмолвие и тишина, стены храма опустели. Но мы верим, что, сохраняя историю монастыря и память о нем, рассказывая гостям о чудесах, которые тут происходили, мы двигаемся на пути к возрождению святыни нашего края. В монастыре находилась икона Грузинской Богоматери и один из первых списков иконы Владимирской Богоматери. Здесь похоронен князь Василий Голицын, сподвижник царевны Софьи. Деревня расположена на одной из самых высоких точек Пинежского района, отсюда открываются красивейшие панорамы на окрестности и долину реки Пинега. Фототочка.
Сборы в дорогу. Прощания.
11:30 Чаепитие с местной выпечкой в ресторане.
12:00 Трансфер в г. Архангельск

В пути ~3,5-4 часа, делается одна остановка.
Прибытие в Архангельск ~16:00.

Обратные билеты на самолёт не ранее 18:30

Что включено в стоимость

трансфер Архангельск-Голубино-Архангельск В ПОДАРОК!, проживание в номерах выбранной категории, транспортное, экскурсионное, развлекательное сопровождение по программе, 3-х разовое комплексное расширенное питание, мастер-классы по программе, инструктаж и сопровождение на маршруте, праздничный новогодний банкет.

Что нужно доплатить

проезд до Архангельска и обратно, все, что не включено в стоимость тура.

Выбор даты и бронирование

подписка на рассылку

Похожие туры

от 49 900  за человека
  Все фото (2)
Маршрут тура: Вологда > Ферапонтово > Кириллов > Каргополь
Ближайшая дата: 05.06.24 г 10.07.24 г 14.08.24 г 06.11.24 г
Если вас давно привлекает старина Русского Севера, то приезжайте на Каргополье, которое знаменито своими памятниками каменного и...
Автобусные туры Паломнические туры Приём в России Рекомендуемые туры Туры для всей семьи Туры для всех возрастов Туры для родителей с детьми Туры на природу Туры народно-художественного промысла Туры по святым местам Туры с мастер-классами и интерактивные экскурсии Туры со свободным временем Экскурсии
от 51 200  за человека
  Все фото (2)
Маршрут тура: Няндома > Каргополь > Сольвычегодск > Великий Устюг > Тотьма
Этот тур позволит ненадолго отрешиться от сиюминутных проблем, и окунутся в мир храмового зодчества Древней Руси, позволит...
Рекомендуемые туры Экскурсии Туры для всей семьи Туры для родителей с детьми Туры на природу Туры по святым местам Туры во дворцы и усадьбы Туры с путешествием на поезде Приём в России Активные туры с детьми Популярные туры Выбор туристов
Заповедная Чудь
  • 4 города
  • Поездка на 5 дней
от 33 000  за человека
  Все фото (1)
Маршрут тура: Архангельск > Пинежский заповедник > Красная Горка > Пинега
Пинежье – провинция в Архангельской области, а по России – так и вовсе глубинка. Но можно ли...
Автобусные туры Экскурсии Туры для всей семьи Туры для родителей с детьми Туры на природу Туры с путешествием на поезде Пешеходные экскурсии Туры по будням Сборные туры Туры со свободным временем Туры с мастер-классами и интерактивные экскурсии Туры с релакс-днем Туры для всех возрастов
наверх