туроператор РТО 020539

Военно-историческая реконструкция «Бои под Клином»

от 1 690 р.
за человека

Начало тура: Москва

Авиа/ЖД/автобусные билеты до Москвы турист может приобрести через нашего менеджера

Маршрут тура: Клин

  • Автобусные туры
  • Экскурсии
  • Событийные туры
  • Туры исторической реконструкции
  • Туры по святым местам

Наши менеджеры помогут Вам приобрести Авиа и ж/д билеты к приобретённым турам при необходимости.

Описание тура

На заснеженных берегах реки Сестры развернется уникальная военно-историческая реконструкция прорыва немецких частей из окруженного Клина и контрнаступления Советской Армии. Уникальность реконструкции в ее исторической достоверности – ведь именно в этих местах разворачивались героические страницы летописи Великой Отечественной войны.

Погружение в героику эпохи прямо на боях сражений! Зрелищная и впечатляющая военно-историческая реконструкция «Бои под Клином» с участием десятков военно-исторических клубов, настоящих танков, боевых орудий, мотоциклов и автомобилей времен Второй Мировой войны! С обедом из полевой кухни и фотосессией с участниками «сражений», а также посещением «второй Лавры» - Николо-Пешношского монастыря.

Погружение в героическую эпоху прямо на полях сражений!

22 ноября 1941 года крохотный Клин был оккупирован гитлеровскими захватчиками, жителей Клина расстреливали и угоняли в Германию, а в Доме-музее Петра Ильича Чайковского был устроен гараж, который отапливали нотами и записями композитора. Но уже через месяц советские войска освободили город – как это происходило, вы сегодня увидите!

В зрелищной реконструкции боя принимают участие энтузиасты из десятков исторических клубов, а также задействована подлинная советская и немецкая военная и гражданская техника времен Великой Отечественной войны: танки и бронеавтомобили, мотоциклы и вездеходы, противотанковые и полевые пушки. Уникальные пиротехнические эффекты, треск пулеметных очередей, имитация взрывов и разрывов снарядов – полное, абсолютное погружение в героическую эпоху, которое дает понять, как доставалась Победа! Происходящее на арене боевых действий комментирует диктор.

По доброй традиции, в завершении реконструкции, все желающие смогут поближе познакомиться с формой, снаряжением и вооружением советских и немецких солдат, «вживую» рассмотреть пушки, танки, совершить историческую фотосессию с бойцами и офицерами немецкой и советской армий. Для зрителей военно-исторической реконструкции будет работать военно-полевая кухня, которая будет кормить настоящей «боевой» кашей с тушенкой всех желающих бесплатно. (по наличию, не гарантируется). (Самостоятельное участие в военно-исторической реконструкции)

Наше героическое путешествие продолжится знакомством со славным городком Клин, судьбу и историю которого определило его расположение у древнейшего тракта, связывающего испокон века Москву и Новгород, а позднее (и до нынешних времен) Москву и Санкт-Петербург.

Современный Клин – обаятельный город, прихотливо раскинувшийся на живописных берегах реки с очаровательным названием Сестра и сохранивший множество ценных памятников далекого прошлого. На обзорной экскурсии по Клину вы полюбуетесь его главными украшениями - древнейшей, предположительной постройки в 1552 году, церковью Успения Богородицы, мощным Троицким собором, церковью святителя Тихона, Воскресенская церковью. Выдающиеся памятники гражданской архитектуры Клина – древние краснокаменные Торговые ряды (настоящий «город в городе»), исправно несущие свою службу по сию пору, здание Клинского железнодорожного вокзала, дом городничего и множество «разновозрастной» купеческой застройки.

Экскурсия в Николо-Пешношский монастырь. Совсем неподалеку от Клина мы посетим уникальный уголок святости и необыкновенной благодати, которая митрополитом Платоном названа «второй Лаврой». Это Николо-Пешношский монастырь - древнейшая обитель всей Московской Руси, основанная в 1361 году преподобным Мефодием Пешношским, любимым учеником великого святого Сергия Радонежского.

Здесь молились великие русские святые - преподобный Сергий Радонежский и преподобный Мефодий… Святой Мефодий не покладая рук строил будущий монастырь, «пеш нося» тяжеленные бревна, отсюда и удивительное название «Пешношский». А преподобный Сергий Радонежский очень любил посещать будущую обитель своего ученика, и даже собственноручно ископал здесь два прудика и посадил вязовую аллею, которая сохранилась до сих пор!

Вы сможете полюбоваться уникальным ансамблем монастыря - настоящей цитаделью, с мощными стенами и величественными башнями, амбразурами и зубцами, а также посетить его древние намоленные храмы. Древнейший храм обители, уникальный памятник московского белокаменного зодчества, сохранившийся с XV века, - Никольский собор, в котором уцелели фрагменты фресок кисти Андрея Рублева! Под древней Сретенской церковью, сооруженной в первой половине XVI века, находится уникальная одностолпная палата, подобная Грановитой палате Кремля. В величественной, прекрасно отреставрированной церкви Сергия Радонежского с красивейшим многоярусным золоченым иконостасом, обретены великие чудотворные святыни: целительные мощи преподобного Мефодия (под спудом) и чудотворный список с иконы Божией Матери «Прежде Рождества и по Рождеству Дева», к которым вы сможете приложиться. У святого источника обители можно набрать святой воды с собой (не забудьте пустые бутылки).

Внутри Никольского собора и на монастырском кладбище покоится прах представителей самых известных российских дворянских родов и фамилий, среди которых Оболенские, Волконские, Долгоруковы, Вяземские…

Героическое и славное, интересное и неутомительное путешествие!

 

Ленинградское шоссе, ≈100 км.
Продолжительность экскурсии: ≈8 часов.


Стоимость программы:
взрослый - 1690 руб.

ребенок - 1690 руб.

 

Сбор в 8:15. Отправление в 8:30
Место встречи группы: ст.метро «Войковская».

- путевая информация

- обзорная экскурсия по городу Клин

- самостоятельное участие в военно-исторической реконструкции

- Николо-Пешношский монастырь

Что включено в стоимость

транспортное обслуживание, услуги гида-сопровождающего, экскурсионное обслуживание, самостоятельное участие в военно-исторической реконструкции

Выбор даты и бронирование

подписка на рассылку

Похожие туры

Мастерская заповедной Мещеры
  • 7 городов
  • Поездка на 2 дня
от 11 780  за человека
  Все фото (1)
Маршрут тура: Москва > Ликино-Дулево > Гусь-Хрустальный > Касимов > Гусь-Железный > Лункино > Москва
Ближайшая дата: 22.06.24 г 17.08.24 г 03.11.24 г
Примечание * Возрастная категория для детей от 7 лет * Время отправления и прибытия в Москву является...
Автобусные туры Экскурсии Туры для всей семьи Туры народно-художественного промысла Туры по святым местам Туры во дворцы и усадьбы Промышленные туры (фабрики и заводы) Туры для всех возрастов Туры по русским усадьбам
Русский сувенир
  • 7 городов
  • Поездка на 2 дня
от 12 500  за человека
  Все фото (2)
Маршрут тура: Москва > Федоскино > Жостово > Сергиев Посад > Абрамцево > Гжель > Москва
Ближайшая дата: 15.06.24 г 03.08.24 г 21.09.24 г 03.11.24 г
Все главные бренды подмосковных мастеров в одном туре! Лаковые шкатулки Федоскино, жостовские подносы, синева гжельских узоров, павлово...
Автобусные туры Экскурсии Туры для всей семьи Туры для родителей с детьми Туры народно-художественного промысла Арт-туры Туры во дворцы и усадьбы Промышленные туры (фабрики и заводы) Туры для всех возрастов Событийные туры Туры на школьные каникулы
По берегам Оки
  • 6 городов
  • Поездка на 2 дня
от 12 890  за человека
  Все фото (1)
Маршрут тура: Москва > Талеж > Серпухов > Протвино > Таруса > Москва
Примечание - Возрастная категория для детей от 7 лет - Время отправления и прибытия в туре является...
Автобусные туры Экскурсии Туры для всей семьи Туры для родителей с детьми Туры во дворцы и усадьбы Туры для всех возрастов Творческий тур (художники, писатели, поэты, музыканты) Событийные туры
наверх