туроператор РТО 020539

Вологда – Тотьма – Кириллов

от 14 100 р.
за человека

Маршрут тура: Тотьма → Ферапонтово → Кириллов → Вологда

  • Автобусные туры
  • Экскурсии
  • Туры с посещением замков и крепостей
  • Туры по святым местам
  • Туры с путешествием на поезде

Наши менеджеры помогут Вам приобрести Авиа и ж/д билеты к приобретённым турам при необходимости.

Описание тура

В этом путешествие вы сможете увидеть не только Вологду и Кирилло-Белозерский заповедник, но и Тотьму – город, который можно назвать малым городом с большой историей. История города – это развитие солеварного производства и создание собственной архитектурной школы "тотемское барокко", вояжи купцов-мореходов второй половины XVIII века в Америку и вклад в деятельность Российско-Американской компании, изумительные изделия учеников Петровской ремесленной школы и десятки талантливых тотьмичей.

Стоимость тура на 1 человека в рублях:

Размещение

Взрослые

Дети на

основном

месте

Взрослые

на доп.

месте

Дети на доп.месте

до 12 лет

Доплата за

1-мест.

размещение

"Спасская" (завтрак "шведский стол")

Двухместный двухкомнатный номер

(двуспальная кровать)

14300

13950

-

12600

960

Одноместный однокомнатный номер

15150

14800

-

-

-

Двухместный однокомнатный номер

14300

13950

-

-

-

"Вологда" (завтрак "шведский стол")

Двухместный двухкомнатный номер

(двуспальная кровать)

14300

13950

12650

12300

2900

Двухместный однокомнатный номер

(одна полуторная кровать)

14100

13750

12700

12350

2100

Одноместный однокомнатный номер

14950

14600

-

-

-

Двухместный однокомнатный номер

(две кровати)

1410013750---

"Атриум" (завтрак "шведский стол")

Двухместный однокомнатный (две кровати)

16000

15650

14375

14025

-

Двухместный однокомнатный (одна кровать)

16425

16075

14600

14250

3600

Двухместный двухкомнатный (двуспальная кровать)

17950

17600

15850

15500

4300

"Губерния" (завтрак континентальный)

Двухместный стандартный номер

(двуспальная или 2 односпальные кровати)

14750

14400

12500

12150

2600

Двухместный улучшенный номер

(двуспальная или 2 односпальные кровати)

15250

14900

12500

12150

2300

Внимание!

  • Расчетный час в гостиницах – 12:00.
  • Встреча с экскурсоводом происходит в соответствии со временем, указанном в программе тура. Программа тура с информацией по времени встречи и начала экскурсий выдается туристам при встрече на железнодорожном вокзале. В случае самостоятельного заезда и заселения в гостиницу программа будет передана администратору гостиницы и выдана им туристу при заселении в гостиницу.
  • Трансфер железнодорожный вокзал – гостиница "Вологда" не предоставляется, так как гостиница находится в непосредственной близости от вокзала.
  • Экскурсия « Дом-музей Петра I» может быть заменена на экскурсию в музей « Мир забытых вещей».

Программа тура.

Внимание! На сайте указана дата начала тура в Вологде.

Встреча с гидом на железнодорожном вокзале с утренних поездов у вагона №5 (после 5:00 утра).

Размещение в гостинице.

Завтрак в ресторане гостиницы.

Отъезд в Тотьму (217 км).

Обзорная экскурсия по Тотьме "Город русских мореходов"

Дом-музей Ивана Кускова открыт в 1990 году в мемориальном доме Ивана Александровича Кускова – мещанина, родившегося в Тотьме в 1765 году. Имя этого человека прочно связывает между собой такие далекие друг от друга географические точки, как Русская Америка и Тотьма. Именно Кусков был правителем крепости Форт Росс в Северной Калифорнии – самой южной точки освоения русскими американского континента. Это первый музей Русской Америки в России. Экспозиция рассказывает о жизни и деятельности тотемского морехода Ивана Кускова, содержит документы, письма, портреты, предметы той эпохи.

Музей мореходов открыт в 1996 году к 300-летию Российского флота. Находится в здании, являющемся памятником архитектуры XVIII века. Музей знакомит посетителей с историей зарождения российского флота, начиная с петровских времен до наших дней. Значительная часть экспозиции рассказывает о тотемских купцах-мореходах и их плаваниях в Тихий океан во второй половине XVIII века.

Музей церковной старины. Вы сможете прикоснуться к прошлому через образы святых, выполненные на иконах XVI-XIX веков, через медные складни, относящиеся к медной пластике, через культовые предметы: облачение священнослужителей и церковную утварь прошлых столетий. Музей открыт в 1995 году в бывшем храме во имя Успения Пресвятой Богородицы. Церковь построена в одной связи с колокольней, на смотровых площадках которой можно увидеть Тотьму с высоты птичьего полета и познакомиться с новыми выставочными проектами.

Спасо-Суморин монастырь основан в 1554 году великим подвижником Феодосием Тотемским (Суморин). Это один из самых красивых и богатых монастырей Вологодского края конца XVI века. Даже сейчас в полуразрушенных стенах этого старинного монастыря виднеется его богатая особенная архитектура. В комплексе Спасо-Суморина монастыря представлены богатейшие коллекции прялок, трепал, изделий из бересты, гончарных изделий, изразцов, посуды, мебели. Здесь воочию можно увидеть то, что во многих музеях запрятано в запасники.

Поздний обед.

Возвращение в Вологду.

Завтрак в ресторане.

Отъезд в город Кириллов и село Ферапонтово (130 км)

Эта загородная экскурсия по святой земле позволит приобщиться к сокровищнице русской истории и культуры, увидеть величайшие произведения древнерусского искусства, посетить уникальные памятники и музеи, окунуться в неповторимое великолепие северной природы, где сам воздух пропитан покоем и умиротворением. Часть пути пройдет по территории национального парка "Русский Север", созданного для сохранения дивного по своей красоте северного края с его уникальным историко-архитектурным наследием, гармоничным сочетанием живописных культурных, природных ландшафтов и архитектурных памятников.

Посещение Ферапонтова монастыря

По желанию за дополнительную плату экскурсия по территории монастыря и постоянным экспозициям, осмотр фресковой росписи в соборе Рождества Богородицы при благоприятных погодных условиях.

Ферапонтов монастырь – одна из крупнейших жемчужин в цепи монастырских ансамблей на северо-западе России, метко названный русским религиозным писателем Андреем Муравьевым "Северной Фиваидой". Он знаменит не только своей историей, но и замечательной архитектурой и фресками великого Дионисия.

Историческая значимость Ферапонтова монастыря, основанного в период расширения политического влияния Московского великого княжества, определяется его участием в узловых моментах эпохи становления Русского централизованного государства и тесно связана с основными историческими событиями, происходившими в ХV-ХVII веках. Монастырь, основанный в 1398 году святым Ферапонтом, монахом московского Симонова монастыря, около 400 лет был одним из видных культурных и религиозных просветительных центров Белозерского края.

Ансамбль Ферапонтова монастыря уникален по красоте, подлинности, согласованности архитектурных деталей разных столетий, объединяющих его в единое целое. Здания монастыря, пожалуй, единственные на Русском севере, которые сохранили все характерные особенности декора и интерьера. Особую значимость для русской и мировой культуры имеет собор Рождества Богородицы. Это единственная сохранившаяся роспись Дионисия, выдающегося представителя московской иконописной школы, главного художника рубежа ХV-ХVI веков. Живописный поэтичный ансамбль Ферапонтова монастыря с росписями Дионисия включен в список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Трансфер в город Кириллов (19 км).

Обед в ресторане "Русь".

Посещение Кирилло-Белозерского историко-архитектурного и художественного музея-заповедника (Кирилло-Белозерский монастырь)

Экскурсия по территории музея и ряду постоянных экспозиций.

Кирилло-Белозерский монастырь был основан в 1397 году одним из духовных наследников Сергия Радонежского – преподобным Кириллом Белозерским. Много ярких, знаменитых событий связано с этой иноческой обителью. Из Кирилло-Белозерского монастыря вышли некоторые видные церковные деятели: основатели новых монастырей на Русском Севере, идейные вожди реформаторов-нестяжателей, выступавших против церковного землевладения. Важный религиозный и экономический центр белозерского края, каковым являлся Кириллов, не мог не привлекать внимания великих князей и царей московских, а также представителей боярских и княжеских фамилий, оказавшихся в опале во времена Ивана Грозного.

Крепостные сооружения Кирилло-Белозерской обители служили и для отражения нападений внешнего врага, и для укрытия знатных лиц в пору охвативших страну внутренних волнений, но нередко использовались и в качестве застенков, в которых томились опасные для государя деятели. Патриарх Никон (ХVI в.) назвал Кирилло-Белозерский монастырь вторым по значению монастырем Русского государства (после Троице-Сергиевой обители) и наиболее сильным в военном отношении. Суровая величественная крепость Кирилло-Белозерского монастыря является замечательным грандиозным ансамблем древнерусского зодчества, памятником высокой художественной и строительной культуры Древней Руси.

Возвращение в Вологду.

Свободное время.

Завтрак в ресторане.

Освобождение номеров (вещи можно оставить в камере хранения гостиницы).

Автобусная обзорная экскурсия "Такой город в России один …" с посещением дома-музея Петра I

Вам предоставиться возможность полюбоваться историческим центром города, его древними белокаменными соборами и храмами, увидеть величественный и могучий Софийский собор и комплекс Вологодского кремля, живописную набережную реки Вологды, ансамбли деревянных особняков, украшенных красивой резьбой, и, конечно, резной палисад; услышать удивительные истории о его прошлом и настоящем; побывать в первом музее Вологды – домике Петра I.

Посещение действующего мужского Спасо-Прилуцкого монастыря откроет тайны и загадки старых стен монастыря – одного из самых древних форпостов Руси на севере, основанного в 1391 году учеником Сергия Радонежского святым Димитрием Прилуцким. Комплекс памятников архитектуры XVI-XVII веков, среди которых пятиглавый Спасский собор и Успенская церковь. В монастыре покоятся мощи его основателя Димитрия Прилуцкого, из Спасского собора происходит шедевр русской иконописи – житийная икона Димитрия Прилуцкого работы Дионисия. На территории монастыря находится могила известного русского поэта-вологжанина Константина Батюшкова.

Обед в ресторане.

Экскурсия в первый в мире музей кружева. Настоящая кружевная сокровищница, где собраны кружева различных народов мира, образцы всех видов кружев, однако значительная часть экспозиции музея отдана вологодскому кружеву. Посещение музея кружева это возможность увидеть произведения вологодского кружева, прославившего Вологодский край как никакой другой промысел. Здесь же, в музее, можно посетить салон-магазин кружевных и льняных изделий.

≈17:00 Окончание экскурсионной программы в центре города.

Свободное время для самостоятельного продолжения знакомства с городом.

Отъезд (самостоятельно).

Что включено в стоимость

  • проживание в гостинице ( 2 суток) в номерах выбранной категории;
  • 2-х разовое питание ( завтраки + обеды );
  • экскурсии согласно программы;
  • транспорт в Тотьму, Кириллов –Ферапонтово , на обзорную экскурсию по городу и Спасо-Прилуцкий монастырь
  • трансфер ж/д вокзал – гостиница (в одну сторону) при проживании в гостинице «Спасская», « Атриум», «Губерния» ;
  • работа экскурсовода-групповода

Что нужно доплатить

  • Собор Рождества Богородицы с фресками Дионисия : взрослые – 250 руб., дети – 80 руб., пенсионеры – 200 руб.
  • Ж/д билеты Москва – Вологда – Москва плацкарт от 2600 руб., купе от 6000 руб. (стоимость ориентировочная)

Выбор даты и бронирование

подписка на рассылку

Похожие туры

от 49 900  за человека
  Все фото (2)
Маршрут тура: Вологда > Ферапонтово > Кириллов > Каргополь
Ближайшая дата: 05.06.24 г 10.07.24 г 14.08.24 г 06.11.24 г
Если вас давно привлекает старина Русского Севера, то приезжайте на Каргополье, которое знаменито своими памятниками каменного и...
Автобусные туры Паломнические туры Приём в России Рекомендуемые туры Туры для всей семьи Туры для всех возрастов Туры для родителей с детьми Туры на природу Туры народно-художественного промысла Туры по святым местам Туры с мастер-классами и интерактивные экскурсии Туры со свободным временем Экскурсии
от 51 200  за человека
  Все фото (2)
Маршрут тура: Няндома > Каргополь > Сольвычегодск > Великий Устюг > Тотьма
Этот тур позволит ненадолго отрешиться от сиюминутных проблем, и окунутся в мир храмового зодчества Древней Руси, позволит...
Рекомендуемые туры Экскурсии Туры для всей семьи Туры для родителей с детьми Туры на природу Туры по святым местам Туры во дворцы и усадьбы Туры с путешествием на поезде Приём в России Активные туры с детьми Популярные туры Выбор туристов
Один день в сказке
  • 2 города
  • Поездка на 1 день
от 7 600  за человека
  Все фото (2)
Маршрут тура: Великий Устюг > Вотчина
Весна - осень 2024 1 день, прибытие на поезде сборные группы
Автобусные туры Пешеходные экскурсии Рекомендуемые туры Туры для всей семьи Туры для всех возрастов Туры для родителей с детьми Туры с мастер-классами и интерактивные экскурсии Туры со свободным временем Экскурсии
наверх