туроператор РТО 020539

Вологодский край - хлебосольный рай

от 14 100 р.
за человека
Источник: Яндекс Картинки

Начало тура: Вологда

Авиа/ЖД/автобусные билеты до Вологды турист может приобрести через нашего менеджера

Маршрут тура: Вологда → Тотьма → Сизьма

  • Экскурсии
  • Гастрономические туры
  • Туры для всей семьи
  • Туры для всех возрастов
  • Туры с мастер-классами и интерактивные экскурсии
  • Туры по русским усадьбам

Наши менеджеры помогут Вам приобрести Авиа и ж/д билеты к приобретённым турам при необходимости.

Описание тура

Гастрономический тур

Компания оставляет за собой право вносить изменения в последовательность выполнения программы без изменения объема предоставляемых услуг. Продолжительность ее отдельных элементов может меняться накануне выезда и в процессе выполнения тура. Элементы программы, зависящие от погодно-климатических условий и неподконтрольных организатору действий служб и организаций (дорожных, местной администрации и т.п.) могут быть исключены из программы, исходя из реальной обстановки на маршруте. Фирма не имеет возможности влиять на задержки, связанные с пробками на дорогах, действиями и мероприятиями государственных органов, в том числе органов ГИБДД, дорожными работами, а также на любые другие задержки, находящиеся вне разумного контроля фирмы.

Программа тура

Прибытие в Вологду до 09:00.

Раннее размещение в гостинице (с жд вокзала до гостиницы гости добираются самостоятельно на такси).

Завтрак из натуральных молочных и мясных продуктов, с ароматным вологодским маслом и свежей выпечкой в лучших северных традициях.

10:00 Переезд в с. Сизьму (110 км). Путевая информация.

12:00 Встреча в Сизьме по старинному русскому обычаю с иконой и хлебом-солью.

Экскурсия в храм Николая Чудотворца (1867-1873 гг.), где сохранилось большое количество старинных икон, каменные части от честного и животворящего Креста Господня, который согласно легенде в 1875 году приплыл в Сизьму по реке против течения. Здесь же находятся иконы, чудесным образом обновившиеся в период восстановления храма (образы Казанской Божьей матери, Серафима Соровского и др.).

Экскурсия на колокольню храма Николая Чудотворца (высота 18 м), где гостям разрешается звонить в колокола.

Экскурсия в музей (музей истории села Сизьма, музей льна, музей крестьянского быта, музей пива, музей хлеба) или посещение святого источника Пантелеймона исцелителя в д. Починок (есть возможность набрать воды, оборудованы омывальни).

Обед «по-деревенски» из блюд, приготовленных по старинным сиземским рецептам в русской печи (сиземские шти, картошечка тушенная с мясом, капуста квашенная хрустящая, пироги верховые с яйцом, душистый чай, свежеиспеченный хлеб), и дегустацией дроженник (местное пиво).

Посещение д. Соловарка (деревянная часовня Блаженной Ксении, святой колодец великомученика Георгия Победоносца (1678 г.), святая рябина, на которой явилась икона Богородицы, разрушенный храм Рождества Пресвятой Богородицы).

16:00 Переезд в г. Вологду (110 км).

18:00 Прибытие в г. Вологду.

Отдых.

Завтрак с творожными сырниками под вологодской сметаной / вареньем из лесных ягод / сгущенным молочком.

09:00 Переезд в Тотьму (200 км) с путевой информацией.

12:00 Экскурсия в Краеведческий музей окунёт гостей в атмосферу жизни провинциального городка, познакомит с традициями Тотьмы от эпохи солеварения XV века до наших дней, расскажет, как тотемская земля вдохновляла поэта Н.М. Рубцова и художника Ф.М. Вахрушова воспевать, а историка- краеведа С.М. Зайцева сохранять богатое наследие края.

13:30 Обед «гостеприимный» с наваристым грибным супом да вологодской сметаной, салатом по-тотемски с рыбкой, сытным куриным рулетом с молодой картошечкой и домашними разносолами, свежей выпечкой и ароматным чаем.

14:15 Обзорная экскурсия по городу «Малый город с большой историей» переместит путешественников на провинциальные улицы уездного городка, откроет удивительной красоты храмы, выполненные в архитектурном стиле «тотемское барокко», расскажет, что такое картуши и почему они прославили Тотьму на весь мир.

16:15 Экскурсия в дом-музей И.А. Кускова – исследователя Аляски и Калифорнии, основателя крепости Форт Росс в Северной Америке, пригласит в путешествие с героями русских морских экспедиций 18-19 веков.

17:15 Прогулка по соляному маршруту на «Старое Усолье» с осмотром экспозиции соляного завода.

18:00 Отъезд в Вологду (200 км).

На выезде из Тотьмы заезд в придорожный кемпинг «Аляска» для санитарной остановки.

21:00 Прибытие в г. Вологду.

Размещение в гостинице.

Отдых.

Завтрак с пышными блинами и густой сметаной, бутербродами с местными сырами и колбасами.

Освобождение номеров. Встреча с гидом в холле гостиницы.

10:00 Обзорная экскурсия по городу «Вологда резная, масляная, кружевная» включает осмотр основных исторических достопримечательностей и памятных мест города «резных палисадов».

13:00 Мастер-класс по приготовлению традиционной северной выпечки с дегустацией.

14:00 Обед «купеческий» с блюдами русской кухни (суп-лапша куриная с потрошками, говядина томленая с черносливом, овощи отварные огородные, курник праздничный, чай ароматный).

15:00 Экскурсия в музей «Дом купца Самарина»: программа «Чайный этикет» по сервировке чайного стола.

Для вас – лучшие традиции русского чаепития, необходимая утварь, ее происхождение. Как накрыть стол для гостей? Какие закуски считать сытными, какие легкими? Что подавать в первую очередь? Как развлечь гостей? Ответы на эти и другие вопросы вы получите на мастер-классе.

16:00 Посещение магазина под брендом «Настоящий вологодский продукт», где можно приобрести знаменитое вологодское масло, мясные и молочные продукты, сладости, алкогольную продукцию из северных ягод и многое другое.

17:00 Трансфер на железнодорожный вокзал.

Отъезд.

Что включено в стоимость

- размещение в выбранной гостинице (2 ночи + ранее размещение),

- питание - 3 завтрака, 3 обеда,

- транспортное и экскурсионное обслуживание по программе,

- сопровождение гидом.

Что нужно доплатить

- дегустация ремесленных сыров сыроварни «Вкус Севера» (6 видов сыра и лёгкие закуски) – 700 руб./чел.  при группе от 5 человек. 

Выбор даты и бронирование

подписка на рассылку

Похожие туры

от 49 900  за человека
  Все фото (2)
Маршрут тура: Вологда > Ферапонтово > Кириллов > Каргополь
Ближайшая дата: 05.06.24 г 10.07.24 г 14.08.24 г 06.11.24 г
Если вас давно привлекает старина Русского Севера, то приезжайте на Каргополье, которое знаменито своими памятниками каменного и...
Автобусные туры Паломнические туры Приём в России Рекомендуемые туры Туры для всей семьи Туры для всех возрастов Туры для родителей с детьми Туры на природу Туры народно-художественного промысла Туры по святым местам Туры с мастер-классами и интерактивные экскурсии Туры со свободным временем Экскурсии
Душа Русского Севера
  • 4 города
  • Поездка на 3 дня
от  21 900 21 243  за человека
  Все фото (1)
Маршрут тура: Москва > Ярославль > Вологда > Ферапонтово
Жемчужины Русского Севера: уникальные фрески Дионисия, любоваться которыми едут туристы изо всех стран мира, древнейшие обители опальных...
Автобусные туры Экскурсии Туры с активным отдыхом Туры для всей семьи Туры для родителей с детьми Туры народно-художественного промысла Туры по святым местам Туры во дворцы и усадьбы Туры для всех возрастов Туры со свободным временем Туры по русским усадьбам
от 51 200  за человека
  Все фото (2)
Маршрут тура: Няндома > Каргополь > Сольвычегодск > Великий Устюг > Тотьма
Этот тур позволит ненадолго отрешиться от сиюминутных проблем, и окунутся в мир храмового зодчества Древней Руси, позволит...
Рекомендуемые туры Экскурсии Туры для всей семьи Туры для родителей с детьми Туры на природу Туры по святым местам Туры во дворцы и усадьбы Туры с путешествием на поезде Приём в России Активные туры с детьми Популярные туры Выбор туристов
наверх