туроператор РТО 020539

Восточный базар 2.0

от 29 500 р.
за человека
Источник: Яндекс Картинки

Начало тура: Владикавказ

Авиа/ЖД/автобусные билеты до Владикавказа турист может приобрести через нашего менеджера

Маршрут тура: Владикавказ → Грозный → Махачкала → Дербент

  • Автобусные туры
  • Экскурсии
  • Гастрономические туры
  • Туры для всей семьи
  • Туры народно-художественного промысла
  • Туры для всех возрастов
  • Туры с мастер-классами и интерактивные экскурсии

Наши менеджеры помогут Вам приобрести Авиа и ж/д билеты к приобретённым турам при необходимости.

Описание тура

Программа тура

Встреча гостей в аэропорту Владикавказа. Трансфер в город.

Прогулка – знакомство с городом.

Первая остановка в нашем туре – это центр народно-художественных промыслов, где мы сможем в мельчайших деталях рассмотреть и приобрести шелковый платок невероятной красоты - настоящее национальное достояние.

Невесомый кружевной головной убор по-осетински называется цыллае каелмаерзаен. Он сплетен филейной или сетчатой вязкой и расшит национальными орнаментами.

На платок тратится от 100 до 200 граммов нити: из килограмма можно сплести пять платков. Стоимость готового изделия колеблется от 15 до 50 тысяч рублей. На цену влияет качество нити, размер платка и клетки и, конечно, орнамент. Растительный орнамент — это символ жизни, поэтому характерен для женского костюма многих народов. Но главный женский символ осетинок — это змееногая крылатая богиня Апи. Она символизирует единство трех сфер: воды, земли и неба. Образ пришел из скифского эпоса. На шелковых платках часто встречаются символы богини.

В центре НХП можно увидеть и приобрести множество предметов быта, утвари, а также национальных украшений ручной работы.

Нас ждет ужин с мастер-классом по приготовлению пирогов (за дополнительную плату). 

Осетинские пироги – кулинарная визитная карточка региона. Вы будете спрашивать себя, почему не пекли их раньше, ведь это так интересно и так вкусно!

Ночь в отеле.


Завтрак в отеле

Трансфер в Грозный

Что больше Грозный-Молл или Дубай-Молл?

Пьер Карден и Юдашкин прилетали в Чечню за вдохновением. Почему Кавказская мода завоёвывает рынки?

Ответы на эти вопросы вы получите, когда мы пойдем по магазинам за платьями в Грозный-Молл. Знающий проводник по качественным товарам подскажет, где продукт самого лучшего соотношения цена-качество и проводит к жемчужинам грозненского стиля.

Обед (не включен).

Посещение «Галереи ковров».

Увлекательная экскурсия по ковровой галерее, где Вы сможете проследить за эволюцией ковроткачества.

Далее небольшой мастер-класс по ковроткачеству и ханское чаепитие в восточном стиле.

Вечерняя обзорная экскурсия.

Грозный возродился из пепла уже такой далекой войны. Крепость Грозную возвели в начале XIX века. Вы поднимитесь на одну из башен высотного комплекса «Грозный-Сити».

Со смотровой площадки одной из башен комплекса, с высоты птичьего полета, город виден как на ладони. Широкие проспекты, разбитые величественные парки и самая большая на Кавказе мечеть «Сердце Чечни».

Ночь в отеле.

Завтрак в отеле.

Продолжим наше знакомство с городом визитом на местный колоритный рынок. Здесь все желающие могут приобрести сувениры для родных и близких, побаловать себя вкуснейшими местными продуктами и по достоинству оценить изделия местных мастеров.

Как думаете: где золото дешевле- в Дейре в ОАЭ, или на рынке «Беркат» в «золотом павильоне» в Грозном?

В Чечне золото – это неформальная валюта. Это и Калым, и способ украшаться, это обязательная часть приданного, это признак статуса и мера измерения многих аспектов жизни. Без золота не выходит на улицу ни одна женщина. И культ золотых изделий, разумеется, даёт повод развиваться золотому базару, который мы посетим!

Оценить масштаб «золотой лихорадки» и пополнить свои золотые запасы мы сможем прямо на месте.

Трансфер в Махачкалу.

По пути мы заедем на «рынок-город» в Хасавюрт (возможность посещения рынка зависит от сезона и требует уточнения у туроператора).

Есть на Кавказе место, где, как в Греции, — все есть. Это Хасавюрт — дагестанский город недалеко от границы с Чечней. В 1996 году генерал Александр Лебедь и президент самопровозглашенной Республики Ичкерия Аслан Масхадов заключили здесь Хасавюртовские соглашения — это был официальный конец первой чеченской войны. Во все времена этот город оставался пестрым, живым и шумным. Хасавюрт — это самый большой рынок Кавказа.

Прибытие в Махачкалу.

Свободное время вечером.

Мы рекомендуем прогуляться по набережной Каспийского моря и ощутить его неповторимую ласку.


Завтрак в отеле.

Трансфер в Дербент.

Экскурсия в цитадель Нарын-кала.

Вход в цитадель за дополнительную плату*

К стенам, построенным несколько тысячелетий назад, стоит прикоснуться. Эта крепость – часть оборонительного сооружения древних персов.

Дербент – древнейший город в России. Его история длится уже 5000 лет, но он не так уж и сильно изменился за это время. Все те же стены из известняка – или дагестанского камня, как его здесь называют, все те же спокойные, гостеприимные жители.

Прогулка по старому городу.

Обед с дегустацией национальных напитков (за дополнительную плату).  Вы не забудете неповторимую кухню Солнечного Дагестана.

Посещение местного рынка.

Рекомендуем обратить особое внимание на оружие производства мастеров из Кизляра. Мы посетим фирменный магазин, чтобы своими глазами увидеть изделия замечательных мастеров.

Так же особого внимания требуют изделия кубачинских мастеров из серебра.

С VI века известен народ, живущий в селе Кубачи. Это слово означает «кольчужники». Жители села – потомственные мастера. Сегодня весь мир восхищается серебряными изделиями, которые они вручную создают.

Трансфер в аэропорт.

Выбор даты и бронирование

подписка на рассылку

Похожие туры

Северная Осетия – Кабардино-Балкария
  • 8 городов
  • Поездка на 5 дней
от 26 400  за человека
  Все фото (2)
Маршрут тура: Владикавказ > Куртатинское ущелье > Кармадонское ущелье > Даргавс > Алагирское ущелье > Чегет > Эльбрус > Минеральные Воды
Даты заездов: еженедельно по пятницам (с 05.04 по 29.11.2024) и понедельникам (с 08.04 по 04.11.2024)
Автобусные туры Рекомендуемые туры Экскурсии Туры для всей семьи Туры для родителей с детьми Событийные туры Туры на природу Пешеходные экскурсии Новинки Приём в России Туры со свободным временем Экологические туры Активные туры с детьми Популярные туры Выбор туристов Туры с насыщенной экскурсионной программой
Путешествие с кавказским акцентом
  • 17 городов
  • Поездка на 8 дней
от 46 000  за человека
  Все фото (1)
Маршрут тура: Нальчик > Азау > Эльбрус > Черекское Ущелье > Верхняя Балкария > Голубые озёра > Владикавказ > Куртатинское ущелье > Кармадонское ущелье > Даргавс > Горная Дигория > Задалеск > Ханаз > Грозный > Аргунское ущелье > Алагирское ущелье > Цей
Кабардино- Балкария - Северная Осетия - Чечня – Ингушетия Даты заездов: еженедельно по средам (с 03.04 по...
Новинки Пешеходные экскурсии Туры для всей семьи Туры на природу Туры с активным отдыхом Туры с релакс-днем Туры со свободным временем Экологические туры Экскурсии Этнографические туры
Больше, чем путешествие на Кавказ
  • 5 городов
  • Поездка на 8 дней
от 48 400  за человека
  Все фото (2)
Маршрут тура: Пятигорск > Нальчик > Владикавказ > Задалеск > Ханаз
Кавминводы – Кабардино- Балкария - Северная Осетия – Ингушетия Даты заезда: еженедельно по вторникам с 05.03 по...
Автобусные туры Туры для всей семьи Туры с посещением замков и крепостей Туры для родителей с детьми Туры на природу Туры по святым местам Пешеходные экскурсии Новинки Экологические туры Туры с насыщенной экскурсионной программой
наверх