туроператор РТО 020539

Возрожденная святыня - Сретенский монастырь

от 1 200 р.
за человека

Начало тура: Москва

Авиа/ЖД/автобусные билеты до Москвы турист может приобрести через нашего менеджера

Маршрут тура: Москва

  • Экскурсии
  • Туры по святым местам
  • Экскурсии в Москве
  • Туры по Москве
  • Туры со свободным временем

Наши менеджеры помогут Вам приобрести Авиа и ж/д билеты к приобретённым турам при необходимости.

Описание тура

Единственное место в Москве, где можно увидеть копию Туринской плащаницы и побывать на месте Божьего Чуда! Древнейшая московская обитель и остров спокойствия среди мегаполиса – Сретенский монастырь, основанный в 1397 году, на месте чудотворного Сретения (встречи) «спасительницы Москвы» - иконы Владимирской Божией Матери, являвшей великие чудеса на протяжении веков. В Сретенском монастыре находится точная копия Туринской плащаницы и мощи священномученика Иллариона. С посещением впечатляющего храма Новомучеников и исповедников российских, способного вместить до 2000 прихожан, возможностью посетить в свободное время уникальное кафе "Несвятые святые", которое находится прямо на территории Сретенского монастыря. С увлекательным путешествием по окрестностям древнего Кучкова поля - улице Сретенке и Сретенскому бульвару, с рассказом об удивительных достопримечательностях.

Авторская экскурсия Смирнова Алексея

 

 

Единственное место в Москве, где можно увидеть копию Туринской плащаницы и побывать на месте явленного Божьего Чуда!

Этот уникальный остров уединения и тишины среди мегаполиса, с цветущими розами выше человеческого роста, белоснежными стенами, увитыми густым плющом и тихим прудиком среди сочной изумрудной зелени, с прирученными золотыми рыбками - Сретенский монастырь, древнейший на московской земле!

Сретенский монастырь заложен в 1397 году на месте великого Божьего Чуда – Сретения (встречи) чудотворной иконы Владимирской Божией Матери, обратившей вспять несметные орды Тамерлана. Эта чудотворная икона издревле считается спасительницей Москвы от иноземных захватчиков.

Сретенский монастырь на протяжении веков играл значительную роль в истории Москвы и всей Руси – от избрания на царство Михаила Алексеевича, первого царя династии Романовых, до борьбы с Советской властью за Православие.

В ходе увлекательной экскурсии по древнейшей обители, вы услышите захватывающий рассказ об истории создания Сретенского монастыря, о великих святынях монастыря, о замечательных, героических людях, чьи судьбы связаны с этим историческим уголком столицы. Вы побываете в главном храме монастыря – древнейшей церкви Сретения Владимирской Иконы Божией Матери, построенной в 1677 году, в которой сохранились уникальные фрески — последний шедевр древнерусского искусства в Москве.

В тридцатые годы прошлого века на территории Сретенского монастыря проводились расстрелы неугодных Советской власти – буквально каждый клочок земли здесь пропитан кровью невинных мучеников. Вы посетите грандиозный собор Новомучеников и исповедников российских, освященный в 2017 году с участием Владимира Владимировича Путина. Величественный собор символично освящен в столетнюю годовщину трагических революционных событий. В ходе экскурсии по новому «Храму-на-крови», вы полюбуетесь его великолепным убранством и познакомитесь с судьбами прославленных в нем христиан-мучеников и исповедников XX века. Это удивительно уютный и одновременно грандиозный, впечатляющий храм, вмещающий 2 тысячи прихожан, с деревянными винтовыми лестницами, огромным количеством живых цветов и зеленых растений. Фасад храма оформлен подобно фасаду главного храма Псково-Печерской Лавры, специально для него было написано 47 икон, а стены сплошь расписаны монументальными фресками. Священники храма управляют светом и звуком при помощи планшетов и микрофонов, службы транслируются в интернет, а на верхние этажи храма прихожан поднимает стеклянный лифт!

Сретенский монастырь – единственный в России официальный центр изучения Туринской плащаницы, в подземной крипте монастыря находится точная копия этой великой православной святыни (негатив и позитив). Туринская плащаница - это четырехметровый полотняный покров, в который, по легенде, обернули тело Христа после Распятия и на котором сохранился след от Лика и пролитой крови Христа. В мире всего пять копий Туринской плащаницы, и одна из них находится в Сретенском монастыре. Эта копия освящена патриархом Всея Руси Алексием II как нерукотворный лик Спасителя. На Туринской плащанице Сретенского монастыря можно рассмотреть очертания Лика и Фигуры Иисуса Христа и даже понять, какого роста был Сын Божий... Поражающее впечатление!

Вы узнаете:

  • как и когда проходили первые празднования «Дня Города» в Москве
  • что находилось на месте Духовной семинарии;
  • чем покрыты купола собора;
  • что именно называют словом «аксакал» и как это увидеть;
  • имя старца, которого церковь готовится причислить к лику святых

Здесь, под сенью древнейшей и красивейшей обители столицы, каждого охватывает чувство душевного умиротворения, спокойствия и отрешения от суеты большого города! Невозможно даже представить, что мы находимся в самом центре столицы.

В свободное время на территории монастыря вы сможете самостоятельно продолжить знакомство с его святынями, поставить свечки и написать записки, прогуляться по зеленой, живописной территории обители, посетить кафе с удивительным названием "Несвятые святые"*, которое расположено прямо на территории Сретенского монастыря. Это атмосферное местечко, со множеством духовных фотографий на беленых кирпичных стенах, с удобными столиками и стульями, белыми скатертями, лампами и свечами на столах. В свободном доступе на стеллажах стоят книги, которые можно взять и почитать. Здесь можно очень приятно провести время, а кормят здесь совсем недорого и вкусно! Ведь готовят здесь очень добротные монастырские кушанья. (питание - доп. плата, самостоятельно)

А начнем мы наше высокодуховное путешествие к великим святыням в сердце столицы, с прогулки по окрестностям древнего Кучкова поля - бывшим владениям опального боярина Кучки. Именно в эти места, по легенде, пришел Юрий Долгорукий, возлюбил "села красные" боярина Кучки, раскинувшиеся по берегам реки Москвы, боярина извел, а на месте сем повелел "сделати град... и нарече его Москва-град". Впоследствии здесь пролегла улица Сретенка - одна из главных улиц средневековой Москвы и часть царского богомолья от Кремля до Лавры, появился самый короткий бульвар столицы - Сретенский, и мы с вами здесь встретим великое множество удивительных достопримечательностей. Отправимся мы от церкви Троицы Живоначальной в Листах - древнейшего храма Сретенского благочиния. Это один из необычных храмов столицы - полковой стрелецкий собор полка Сухарева, который единственный остался верен Петру Первому во время стрелецкого бунта, впоследствии сюда ходили молиться ученики и преподаватели Навигацкой школы, открытой в знаменитой Сухаревой башне, (которая, кстати, названа в честь Сухарева). Сухареву башню, по приказанию Сталина, по кирпичикам разобрали, а прекрасный каменный пятиглавый храм остался - радовать сердца прихожан своей величественной красотой и намоленой благодатью. Конечно, мы услышим и пронзительную историю любви некрасивой крепостной девочки с соловьиным голосом Прасковьи Жемчуговой и убеленного сединами вельможи графа Шереметева, у памятника этой великой любви - Странноприимного дома, а также познакомимся с историей и ансамблем Большой Сухаревской площади. Мы полюбуемся одним из самых красивых особняков Москвы, напоминающий драгоценный резной ларец - доходным домом Миансаровой ("Дом с изразцами"), сплошь покрытого изумрудными, белыми и золотыми изразцами, узнаем, где на Сретенке находится "Дом с привидением" и как оно - привидение - себя, в буквальном смысле, проявляет, увидим пышную городскую усадьбу Кирьяковых и жилой купеческий дом Сушенковых, узнаем, где находилась бывшая ресторация "Ливорно". Полюбуемся великолепной древней церковью Успения Пресвятой Богородицы в Печатниках, и узнаем, какой она хранит удивительный "артефакт", познакомимся с ансамблем площади Сретенские ворота, увидим памятник Надежде Константиновне Крупской, услышим интересные, малоизвестные подробности биографий исторических персон, прославивших этот аристократичный район Москвы.

Вы узнаете:

  • откуда взялось в названии церкви Троицы Живоначальной интересное уточнение "в Листах"
  • где бродит призрак чернокнижника Брюса
  • как в Москве бульвары появились
  • где происходит бракосочетание, изображенное на полотне Пукирева "Неравный брак"
  • где находилась царская Печатная слобода
  • что "запирали" Сретенские ворота
  • где находился один из тридцати сребренников Иуды

Сбор в 09:45, отправление в 10:00 от ст. метро "Сухаревская"

Внимание!

На даты: 3 декабря 2022г; 15 января 2023г, 17 сентября 2023г сбор в 12:45, отправление в 13:00 от ст. метро "Сухаревская"

На дату: 6 января 2023г сбор в 09:15, отправление в 09:30 от ст. метро "Сухаревская"

На дату: 18 ноября 2023г сбор в 10:15, отправление в 10:30 от ст. метро "Сухаревская"

Что включено в стоимость

  • экскурсионное обслуживание в монастыре
  • услуги гида
  • использование устройства «радиогид» с удобными одноразовыми наушниками для хорошей слышимости экскурсовода

Выбор даты и бронирование

подписка на рассылку

Похожие туры

от  4 190 4 064  за человека
  Все фото (2)
Маршрут тура: Москва > Ярославль > Москва
Примечание * Время отправления и прибытия в Москву является ориентировочным и не может считаться обязательным пунктом программы....
Автобусные туры Экскурсии
Тула – город мастеров
  • 3 города
  • Поездка на 1 день
от  4 290 4 161  за человека
  Все фото (1)
Маршрут тура: Москва > Тула > Москва
В стоимость тура включено: Экскурсионное обслуживание по программе (включая билеты в музеи и услуги гида-сопровождающего), питание по...
Автобусные туры Экскурсии Туры для всей семьи Туры для родителей с детьми Промышленные туры (фабрики и заводы) Туры для всех возрастов Туры со свободным временем
от  3 150 3 056  за человека
  Все фото (1)
Маршрут тура: Москва > Сергиев Посад > Москва
Примечание - Время отправления и прибытия в Москву является ориентировочным и не может считаться обязательным пунктом программы....
Автобусные туры Экскурсии Туры для всей семьи Туры для родителей с детьми Туры по святым местам Туры для всех возрастов
наверх