туроператор РТО 020539

Путешествие в родовое имение Грибоедовых

от 8 750 р.
за человека

Начало тура: Вязьма

Авиа/ЖД/автобусные билеты до Вязьмы турист может приобрести через нашего менеджера

Маршрут тура: Хмелита → Вязьма → Болдино → Дорогобуж → Алексино

  • Автобусные туры
  • Экскурсии
  • Событийные туры
  • Туры во дворцы и усадьбы
  • Туры с путешествием на поезде
  • Туры по русским усадьбам
  • Творческий тур (художники, писатели, поэты, музыканты)

Наши менеджеры помогут Вам приобрести Авиа и ж/д билеты к приобретённым турам при необходимости.

Описание тура

«…И дым Отечества нам сладок и приятен!..» – каждый из нас знает эти строки Александра Сергеевича Грибоедова, чье имя тоже нераздельно связанно со Смоленщиной. В «Хмелите» — родовом имении Грибоедовых под Вязьмой, с трепетом и любовью хранят память об известном драматурге, писателе и дипломате.

Мы приглашаем Вас совершить путешествие в старейшую усадьбу Смоленской земли, где пройдет ежегодный Грибоедовский праздник – настоящее торжество музыки и поэзии в окружении всех красот дворянского быта!

Стоимость тура на 1 человека в рублях:

Гостиница

При двухместном

размещении

Доплата за одноместное

размещение

Отель «Вязьма» 87501200

1 день

Музей-заповедник «Хмелита»:

- экскурсия по музею-заповеднику,

- экскурсия в музее адмирала П.С.Нахимова,

- концертная программа и театрализованные сцены из «Горе от ума»,

- вручение театральной премии им. А.С.Грибоедова.

Вязьма:

- обзорная экскурсия по городу.

2 день

д. Болдино (Смоленская область):

- экскурсия в Герасимо-Болдинский монастырь,

Дорогобуж:

- экскурсия по городу,

- экскурсия в Дорогобужский историко-краеведческий музей,

Алексино:

- внешний осмотр усадьбы Барышниковых.

Программа тура.

Внимание! На сайте указана дата начала тура в г.Вязьма.

09:21 - Прибытие группы в город Вязьма. Встреча группы с гидом на перроне ж/д вокзала.

Переезд в музей-заповедник «Хмелита» (~ 35 км. 30 минут).

Участие в праздничных мероприятиях. Вы окунетесь в невероятную атмосферу старинной усадьбы и примете участие в праздничных мероприятиях: насладитесь оперным пением, услышите концерт старинной музыки от Московских гостей и станете свидетелями настоящего дворянского Бала в лучших традициях 19 века! В программу Всероссийского Грибоедовского праздника включены экскурсии по историко-культурному и природному музею-заповеднику «Хмелита», музею адмирала П.С. Нахимова, концертная программа коллективов Смоленской области, вручение театральной премии имени А.С. Грибоедова, реконструкция 19 века, театрализованные сцены из «Горе от ума», концертная программа Московских оперных театров, город мастеров и многое другое!

Примечание: входные билеты в усадебный дом А.С. Грибоедова и музей Нахимова приобретаются за дополнительную плату. Экскурсионное обслуживание в музеях по мере набора группы.

Переезд в г. Вязьма (~ 35 км).

Поздний обед.

Обзорная экскурсия по г. Вязьма.
Первые упоминания о Вязьме относятся к XIII веку. Это город, который принимал царей и даже был столицей Российского государства. В ходе экскурсии вы посетите главную достопримечательность Вязьмы — Иоанно-Предтеченский монастырь, в котором останавливался Борис Годунов, увидите уникальный трехшатровый Одигитриевский храм, а так же надвратную церковь Вознесения Господня и трапезную. Не обойдете стороной единственное уцелевшее строение древней Вяземской крепости — Спасскую башню, примыкающую ныне к Аркадьевскому монастырю, зайдете в Свято-Троицкий храм на Соборном холме; узнаете много интересного об истории древнего города у Богородицкой церкви XVIII века, где сейчас располагается историко-краеведческий музей.

Размещение в гостинице.

Свободное время.

Завтрак.

Освобождение номеров.

Переезд в Герасимо-Болдинский монастырь. Экскурсия «По старой Смоленской дороге». Старая Смоленская дорога — свидетельница воинской славы Смоленска на протяжении многих столетий. Она хранит в себе топот польских конниц, и отголоски триумфального шествия русских войск, освободивших Смоленск. Именно по ней непобедимая армия Наполеона с бравадой выступала на Москву, уверенная в своей победе, а через несколько месяцев, поверженная, разоренная, голодная и в лохмотьях она отступала по этому же пути. В 1941 году по Старой смоленской дороге отступали к Москве обессиленные Советские войска. Множество героических сражений и трагических событий помнит эта земля, пропитанная кровью защитников отечества. Но, история повторилась, и через 2 года немецкие войска, потерпевшие разгром в Вяземской операции, повторили путь Наполеона, отступая этим же путем. Старая Смоленская дорога, хранящая подвиг многих погибших героев Отечества — это место, которое должен посетить каждый человек, любящий свою землю и уважающий ее историю.

Экскурсия в Герасимо-Болдинский монастырь. Недалеко от г. Дорогобужа, на берегу речки Болдинки, стоит белокаменная обитель, основанная святым подвижником — преподобным Герасимом Болдинским. Монастырь, существующий на Смоленской земле без малого 500 лет, является одной из ключевых святынь области. Архитектурный ансамбль Болдинского монастыря являлся выдающимся шедевром русской архитектуры, единственным известным нам ансамблем эпохи царствования Федора Иоанновича.

Переезд в г. Дорогобуж.

Обед в кафе города.

Экскурсия по г. Дорогобуж.

Старинный город, хранящий в себе множество бесценных исторических сокровищ, живописно раскинулся по двум берегам Днепра. Вся воинская летопись Смоленщины прошла и по этому небольшому городку, уничтожив множество культурных и архитектурных памятников. Однако, то, что бережно и трепетно сохранили на этой земле до наших дней, бесспорно, можно назвать настоящими жемчужинами Смоленской земли. Вы посетите Вал Победы – сердце города, подниметесь на оборонительный вал, откуда полюбуетесь прекрасным видом на Днепр, посетите старинные храмы и монастыри, а так же увидите современный автодром «Смоленское кольцо» - Первую в России спортивную трассу европейского типа.

Экскурсия в Дорогобужский историко-краеведческий музей, в собрании которого до 2500 предметов основного фонда, из них две трети экспонируется постоянно действующие. Экспозиция музея включает 3 зала: «История края с древнейших времен до начала XX века», «Великая Отечественная война», «Наши земляки, культура и послевоенная история края».

И, конечно же, сделаете остановку около уникального арт-объекта – самого большого глобуса в Европе и второго по величине глобуса в мире! Его высота 12 метров, в диаметр 10 м. Сделан объект из бывшего газгольдера, использовавшегося для накопления азота, и расположен у центральной проходной завода азотных удобрений.

Переезд в усадьбу Барышниковых в Алексино. Внешний осмотр усадьбы.
В окрестностях города Дорогобуж, близ села Алексино сохранилась одна из прекраснейших усадеб Смоленской области эпохи позднего классицизма. Дворец Барышниковых и по сей день привлекает внимание туристов со всей России своей удивительной архитектурой. Парадные залы усадьбы чудом сохранили до наших дней подлинную роспись интерьеров, в том числе, рисунки в стиле «гризайль». Особую привлекательность усадьбе придает чугунный балкон на фигурных колоннах, с ажурной балюстрадой и вазами.

Переезд в г. Вязьма.

~18.57 - Отправление группы из г. Вязьма.

Что включено в стоимость

  • Проживание в отеле;
  • Питание 1 завтрак, 2 обеда;
  • Входные билеты на фестиваль;
  • Входной билет и экскурсионное обслуживание по историко-краеведческому музею;
  • Экскурсионное обслуживание по г. Вязьма, г. Договобуж, путевая сопроводительная информация.
  • Транспортное сопровождение по программе тура;
  • Групповая встреча и проводы на ж/д вокзале;
  • Услуги гида.

Что нужно доплатить

  • Организация дополнительного питания (ужин от 350 рублей);
  • Ж/д билеты на поезд "Ласточка" Москва - Вязьма - Москва: от 960 рублей (стоимость указана ориентировочная, просьба уточнять цены при бронировании).
  • Входные билеты: в усадебный дом А.С. Грибоедова и музей Нахимова (по прайсу музея).

Выбор даты и бронирование

подписка на рассылку

Похожие туры

Русь Великая (пятн.-сред.)
  • 11 городов
  • Поездка на 6 дней
от 36 390  за человека
  Все фото (1)
Маршрут тура: Москва > Вязьма > Смоленск > Пушкинские горы > Псков > Печоры > Изборск > Старая Русса > Великий Новгород > Тверь > Москва
С 27.07.2021 О БЯ ЗА ТЕ ЛЬ НО наличие сертификата о полной вакцинации или П ЦР тест...
Автобусные туры Экскурсии Туры для всей семьи Туры с посещением замков и крепостей Туры для родителей с детьми Туры на природу Туры по святым местам Туры во дворцы и усадьбы Туры для всех возрастов Творческий тур (художники, писатели, поэты, музыканты) Туры с кэшбэком
Русь могучая (пон.-сред.)
  • 20 городов
  • Поездка на 10 дней
от 56 390  за человека
  Все фото (1)
Маршрут тура: Москва > Владимир > Боголюбово > Суздаль > Иваново > Кострома > Ярославль > Ростов Великий > Переславль-Залесский > Сергиев Посад > Вязьма > Смоленск > Пушкинские горы > Изборск > Печоры > Псков > Старая Русса > Великий Новгород > Тверь > Москва
С 27.07.2021 О БЯ ЗА ТЕ ЛЬ НО наличие сертификата о полной вакцинации или П ЦР тест...
Автобусные туры Экскурсии Туры с посещением замков и крепостей Туры по святым местам Туры во дворцы и усадьбы Туры по русским усадьбам Творческий тур (художники, писатели, поэты, музыканты) Туры с кэшбэком
На днепровских холмах
  • 2 города
  • Поездка на 2 дня
от 9 790  за человека
  Все фото (1)
Маршрут тура: Смоленск > Талашкино-Фленово
Приглашаем вас посетить жемчужины Смоленщины, где «на днепровских кручах синева», где «пахнет русским духом, румяным пахнет хлебом»....
Автобусные туры Экскурсии Туры с путешествием на поезде Туры по русским усадьбам Сборные туры Событийные туры Туры народно-художественного промысла Туры по святым местам
наверх