туроператор РТО 020539

Все в пляс, все в Плес!

Цена со скидкой
от 24 153 р.
вместо 24 900  р.
за человека
Источник: Яндекс Картинки

Начало тура: Москва

Авиа/ЖД/автобусные билеты до Москвы турист может приобрести через нашего менеджера

Маршрут тура: Москва → Иваново → Плес → Кинешма → Гаврилов Посад

  • Автобусные туры
  • Водные прогулки
  • Пешеходные экскурсии
  • Популярные туры
  • Рекомендуемые туры
  • Туры для всей семьи
  • Туры для всех возрастов
  • Туры для родителей с детьми
  • Туры на природу
  • Туры народно-художественного промысла
  • Экскурсии

Наши менеджеры помогут Вам приобрести Авиа и ж/д билеты к приобретённым турам при необходимости.

АКЦИЯ Скидка 3% на этот тур при заказе через сайт.

Описание тура

Душевные каникулы в Плесе - будем бродить по Левитановским местам и наслаждаться прелестями имперского курортного местечка на плесской набережной, с богемными ресторанами и кофейнями, вывески которых выполнены в дореволюционной орфографии, где на каждом шагу можно встретить рыбака или живописца, а из крафтовых магазинчиков разносятся умопомрачительные ароматы копченой волжской рыбки и знаменитых "рыбных углов" - особых треугольных пирожков с рыбой. Отобедаем в кедровом тереме на Милой горе со сказочными видами на Волгу и приволжские леса, совершим круиз по матушке-Волге, по знаменитым волжским разливам. В Кинешме погуляем по Волжскому бульвару (который, по уверениям множества туристов и блогеров является самой красивой набережной на Волге) и отправимся на душевный пикник на берегу - лакомиться волжскими разносолами под шуйские наливочки и танцевать под баян! Во Дворцовом заводе Гаврилова Посада нас встретят красивым обычаем Сабраж - когда бутылку шампанского открывают филигранным ударом сабли - лихо, по-гусарски, здесь мы продегустируем знаменитые наливки, произведенные по старинным рецептам, под сет легких фермерских закусок. За деликатесами заедем на рыбную ферму по выращиванию клариевого сома, с дегустацией вкусной рыбки.

Программа тура.

07:00 Сбор группы на ст.м.Новогиреево. Автобус с табличкой "Название тура".

07:15 Отправление.

Прибытие в Иваново.

Обзорная экскурсия "Столица русской моды".

Иваново – самый молодой город Золотого кольца России. Исстари славился Иваново своими ситценабивными и ткацкими фабриками, на которых производились лучшие хлопчатобумажные и льняные ткани. Поэтому неудивительно, что Иваново заслужило народные имена «Ситцевого рая», «Сердца русского текстиля», «русского Манчестера», а еще - «Города невест», из-за большого числа молодых ткачих, населявших город. На обзорной экскурсии вы сможете полюбоваться сохранившимися с XVII-XIX веков особняками Иваново-Вознесенских богатых купцов и фабрикантов. Среди них – усадьба Грачева в стиле классицизм, усадьбы Полушина, Буркова, дом фабриканта Зубкова в стиле барокко. А еще Иваново - один из центров советского конструктивизма, и вы увидите интересные Дома-Метафоры, каждый из них имеет в народе свое имя.

Обед в ресторане "Восток-Запад". Одна из изюминок ресторана - просторные панорамные окна, из которых открываются прекрасные виды на живописную набережную реки Уводь и центр Иваново.

Ситцевый Иваново – родина главного модельера России Славы Зайцева. А где еще мог родиться всемирно известный законодатель моды?!

Экскурсия в Музей Ивановского ситца с экспозицией "Слава Зайцев. Жизнь и творчество".

Музей ивановского ситца – крупнейший в мире из музеев текстильной тематики. В его уникальной экспозиции более полумиллиона экспонатов! Кстати, само здание музея – красивейший особняк Иваново, это родовой дом в стиле модерн известного ивановского мецената и промышленника Дмитрия Бурылина, построенный в самом начале XX века.

"Я сам соткан из ситца..." Слава Зайцев.

В Мир Высокой Моды, полета фантазии и творчества! Мы посетим самую интересную экспозицию музея - «Слава Зайцев. Жизнь и творчество». Ведь выдающийся российский модельер – уроженец Иваново, он здесь родился, окончил техникум и начал свой звездный путь по небосклону самой высокой российской и мировой моды. Только здесь можно заглянуть в творческую лабораторию великого модельера, увидеть философские живописные и графические полотна Славы Зайцева, и даже услышать его стихи. Вы увидите костюм, в котором Слава Зайцев вел программу "Модный приговор", и многочисленные манекены с коллекционными платьями и костюмами, в том числе из ярких ивановских ситцев, покорившими весь мир!
Свободное время для посещения крупнейшего торгового центра текстильной тематики «Рио» в Иваново.

Это не только крупнейший текстильный центр Иваново, но и всей страны, ведь сюда привозят свой товар производители натуральных тканей и одежды изо всей России, включая тех производителей, которые отшивали постельное белье и ткани для ИКЕА и ЗАРА. Здесь представлена продукция ивановских ткачей, текстильных производителей Костромы, России и ближнего зарубежья. Ткани и шторы, комплекты постельного белья, одеяла, матрацы и покрывала, подушки, махровые изделия, трикотаж, детские товары, домашний текстиль, одежда и многое, многое другое по ценам производителей.

Размещение в гостинице на берегу Волги.

Ужин (самостоятельно)

Завтрак.

Пешеходная обзорная экскурсия по городу "Богемный Плес".

Столица художников, богемный Плес! Плес до сих пор сохранил все обаяние и шарм имперского курортного местечка (во многом благодаря тому, что в Плесе находится летняя резиденция Дмитрия Анатольевича Медведева). Здесь сохранилась неуловимая богемная атмосфера тех золотых времен, когда, под впечатлением пейзажей Левитана и других живописцев, в Плес на летний отдых стала съезжаться столичная аристократия, а эти места были объявлены "Волжской Швейцарией". Сейчас в Плесе запрещено новое строительство, старинные здания прекрасно отреставрированы и все вывески в городе выполнены исключительно с использованием дореволюционной орфографии, туристические зоны радуют великолепным ландшафтным дизайном, зеленью, цветниками и деревьями с фигурно подстриженными кронами.

Вас очаруют плесские живописные холмы и просторная волжская набережная, волшебные виды с Соборной горы и одинокая церквушка, ставшая символом Плеса и запечатленная на полотне Левитана «Над вечным покоем».

Подобно столичным дачникам прошлого, мы прогуляемся по парадной набережной Плеса, которую украшают отреставрированные, с иголочки, особняки, интересные скульптуры, включая памятник Левитану и скульптуру Дачницы, а также "картинная галерея" под открытым небом, где продают свои картины местные и приезжие живописцы. Главные "персонажи" картин - конечно, Волга, и левитановские окрестности.

А еще здесь на каждом шагу можно встретить рыбака или художника! Крафтовые магазинчики и развалы с копченой волжской рыбкой и знаменитыми "рыбными углами" - особыми треугольными пирожками с рыбной начинкой манят умопомрачительными ароматами. К слову, в Плесе работает небольшая пивоварня, которая выпускает несколько сортов очень вкусного пива малыми партиями - такое пиво можно купить и попробовать только здесь! Не забудьте заглянуть в одну из многочисленных кофеен или ресторанчиков, полюбоваться на пришвартованные к причалам кораблики и большие теплоходы, а также бросьте монетку в Волгу, чтобы обязательно сюда вернуться.

Экскурсия в Музей Пейзажа.

Очень интересный музей, который расположен в историческом особняке купца-старообрядца. Этот большой купеческий дом помнит Левитана - особняк изображен на знаменитом полотне художника «Вечер. Золотой Плес». Вы услышите увлекательную и даже мистическую историю особняка, которая связана с Исааком Левитаном и его пассией Софьей Кувшинниковой, а также с очаровательной купчихой - женой хозяина дома, которая теперь является в музее в виде призрака... А главное, насладитесь красотой волшебных пейзажей, изображенных на подлинных полотнах самого Левитана и его друзей-художников Саврасова, Шишкина, Поленова, Клодта и множества других знаменитых живописцев. Среди картин есть настоящие редкости.

Круиз на теплоходе по реке Волга. Свежее, летнее, приятное впечатление нашего путешествия – прогулка на теплоходе по Волге. К слову, именно здесь, на этих волжских просторах Сергей Сергеевич Паратов из "Бесприданницы" катал влюбленную Ларису Огудалову на своей белоснежной "Ласточке".

Обед в ресторане-тереме "Чугунок" на Милой горе. Ресторан "Чугунок" - расписной сказочный терем из кедрового бруса, с просторными, высоченными залами в русском стиле, с официантками в сарафанах и официантами в косоворотках, с расписной деревянной мебелью и вкусной, добротной кухней. А еще ресторан славится своими неповторимыми видами - он расположен на холме с очаровательным названием Милая гора и отсюда открываются сказочные панорамы Волги и приволжских лесов.

Отправление в Кинешму.

Обзорная экскурсия по Кинешме "Купеческая красавица Кинешма".

Кинешма встречает гостей ярким золотом куполов оновленных церквей и храмов, тишиной и уютом улочек с ухоженными палисадниками, очарованием деревянных купеческих особнячков с узорными наличниками и обаянием тихой гавани на берегу роскошной, необычайно широкой в этом месте Волги.

Мы погуляем по великолепно отреставрированному Волжскому бульвару, украшенному парадными особняками и красивейшими старинными зданиями, отсюда открываются завораживающие виды на волжские разливы. Многие бывавшие здесь туристы утверждают, что это одна из самых красивых набережных на Волге.

Посетим белоснежный Троицко-Успенский кафедральный собор, который посещали представители Императорской фамилии.

Заглянем в Кинешемские Красный и Белый Торговые ряды - они исправно служат горожанам по своему прямому назначению уже больше ста лет. Здесь также можно купить картины местных художников и, конечно, волжскую рыбку - вяленую, копченую, сушеную. А еще заедем за палехскими шкатулками и шуйскими наливками на ягоде и кореньях.

Душевный Ужин-Пикник на берегу Волги. Среди очарования волжских пейзажей нас ждут вкусные, экологически чистые, домашние угощения с волжскими разносолами под шуйские наливочки: свежие овощи, зелень, малосольные огурчики, картошечка с лучком, рыбка, курочка, морс, пирожки домашние, чай, кофе.

Свободное время. Прекрасный душевный вечер в сопровождении живой музыки, с песнями и зажигательными танцами под баян.

Возвращение в гостиницу.

Завтрак, освобождение номеров.

Отправление в город Тейково.

Экскурсия на рыбную ферму, с дегустацией редкого мраморного сома. Здесь выращивают редкого клариевого мраморного сома - в Европе эту рыбу считают необыкновенным деликатесом за практическое отсутствие костей, нежность, прекрасный вкус и великолепные диетические качества. Вы увидите закупленные в Италии бассейны-установки по выращиванию рыбы, узнаете, сколько требуется времени, чтобы крохотный сомик-малек достиг "товарного" веса и вида, чем кормят ценную рыбу. Особенно ценят вкус мраморного сома в копченом виде. На дегустации вы отведаете нежнейшую рыбку и сможете купить вкусный сувенир по ценам производителя.

Отправление в Гаврилов Посад.

Обед.

На нашем пути притаился город лихой гусарской удали, легендарных владимирских тяжеловозов и хмельного дела - Гаврилов Посад. А вы знали, что хмель в Европу завозили именно из Гаврилова Посада? Этим занимались предприимчивые купцы Синебрюховы - основатели знаменитой финской пивной марки "Кофф". Символ города - мощная лошадь, вставшая на дыбы - ведь в Гавриловой слободе выращивали лошадей для царских выездов, начиная с времен Ивана Грозного. А там, где лошади - там и гусары! В 1829 году в Гаврилов Посаде был расквартирован 10-й Ингерманландский Гусарский полк, численностью более тысячи шестисот бравых конников. Сонный городок оживился - закипела светская жизнь, стали открываться многочисленные питейные заведения, в которых гусары отдыхали после службы, кутили, играли в карты и праздновали выигрыши красивым обычаем сабраж - когда бутылка шампанского филигранно открывается одним ударом сабли, высвобождая белоснежную пенную струю искристого напитка.

Дегустационная программа во Дворцовом заводе.

Праздничная встреча "Гусарский Сабраж".

В память об удалых временах, нам продемонстрируют лихой гусарский обычай искусного открытия бутылки шампанского одним ударом сабли - сабраж, с дегустацией шампанского.*

Дворцовый завод - самое яркое здание Гаврилова Посада, где когда-то содержали лошадей для царских выездов. Своей овальной формой, мощными стенами и въездной башней, увенчанной флюгером в виде скачущей лошади, Дворцовый завод напоминает огромный белокаменный кремль. В наше время отреставрированный завод обрел вторую жизнь и стал одним из самых туристически притягательных мест в округе. Владелец Дворцового завода (кстати, бывший мэр Суздаля), вдохновляясь "хмельной" историей Гаврилов Посада, возрождает здесь старинные технологии домашнего производства настоек, наливок, ставленных медов, самогона и других исконно русских напитков. Произведенные во Дворцовом заводе меды, наливки и настойки в обычном магазине не купишь и не попробуешь - это вкус самой истории России.

В ходе изыскания старинных рецептов, была собрана огромная коллекция, благодаря которой возник Музей русских национальных напитков. Вы увидите емкости для браги из выжженного дерева, самогонные аппараты из доильного устройства и дистиллятор из котелка - свидетельство смекалки русского человека, неоткупоренные "чебурашки" из 70-х, бутыли и коронационные кружки, ставшие причиной давки на Ходынке. Вы узнаете о производстве хлебного вина и устройстве винокурни, о происхождении и "эволюции" водки и самогона.

Дегустация русских наливок и закусок в стильном Дегустационном зале.

В просторном дегустационном зале все желающие смогут также отведать знаменитые наливки под стильно оформленный сет из 5 видов легких фермерских закусок (пример меню - гречишные чипсы, хлебцы, огурчики с медом, паштет из утки, моченые яблоки). Меню закусок меняется в зависимости от сезона. Во время дегустации вас ждет увлекательный рассказ специалиста об истории, рецептуре, способе и случаях употребления каждой наливки и настойки, которую вы попробуете. (дегустация наливок* и закусок (за доп. плату, по желанию при покупке тура)

Выезд в Москву. Прибытие в Москву вечером в зависимости от дорожной ситуации.

Что включено в стоимость

  • транспортное и экскурсионное обслуживание
  • услуги гида-сопровождающего
  • проживание в гостинице (2 ночи)
  • питание (2 завтрака, 3 обеда, 1 ужин-пикник)
  • экскурсионная программа
  • входные билеты на объекты по программе
  • использование устройства «радиогид» с удобными одноразовыми наушниками для хорошей слышимости экскурсовода

Что нужно доплатить

  • дегустация - 900 руб.

Выбор даты и бронирование

подписка на рассылку

Похожие туры

Золотое кольцо России (сред.-воскр.)
  • 10 городов
  • Поездка на 5 дней
от  27 290 26 471  за человека
  Все фото (1)
Маршрут тура: Москва > Сергиев Посад > Александров > Мышкин > Углич > Борисоглебский > Ростов Великий > Ярославль > Кострома > Москва
Примечание * Время отправления и прибытия в Москву является ориентировочным и не может считаться обязательным пунктом программы....
Автобусные туры Экскурсии Туры для всей семьи Туры с посещением замков и крепостей Туры для родителей с детьми Событийные туры Туры по святым местам Туры во дворцы и усадьбы Туры для всех возрастов Туры по русским усадьбам Туры с кэшбэком
По дорогам российских Губерний
  • 8 городов
  • Поездка на 3 дня
от 19 900  за человека
  Все фото (4)
Маршрут тура: Москва > Малоярославец > Калуга > Тула > Ясная Поляна > Рязань > Константиново > Москва
Стоимость тура на 1 человека в двухместном номере: Размещение в отелях: « Калуга 21 век», г. Калуга,...
Автобусные туры Рекомендуемые туры Экскурсии Туры для всей семьи Туры для родителей с детьми Арт-туры Туры во дворцы и усадьбы Приём в России Активные туры с детьми Популярные туры Выбор туристов
от  4 190 4 064  за человека
  Все фото (2)
Маршрут тура: Москва > Ярославль > Москва
Примечание * Время отправления и прибытия в Москву является ориентировочным и не может считаться обязательным пунктом программы....
Автобусные туры Экскурсии
наверх