туроператор РТО 020539

Всесоюзная тридцатка

от 28 500 р.
за человека
Источник: Яндекс Картинки

Маршрут тура: Хаджохская теснина → Мишоко → Руфабго → Лаго-Наки → Гузерипль → Фишт → Оштен

  • Экскурсии
  • Водные прогулки
  • Туры с путешествием на поезде
  • Экологические туры
  • Треккинговые туры

Наши менеджеры помогут Вам приобрести Авиа и ж/д билеты к приобретённым турам при необходимости.

Описание тура

еженедельно
с 17.06.2024 по 13.10.2024
(с воскресенья по субботу)

Всесоюзная тридцатка — это самый уникальный маршрут нашей коллекции. На пешеходной тропе маршрута Вы преодолеете все природно-климатические пояса, которые можно встретить на территории России. Из зоны умеренного климата предгорий Вы подниметесь к высокогорным заповедным лугам плато Лаго-Наки. Здесь под склонами горы Оштен уникальный микроклимат и природа способствуют современному образованию новых видов, а альпийские луга плато поражают высотой травяного покрова. Максимально зафиксированная высота травы здесь — 2.5 метра.

Тропа уводит нас все дальше и дальше, к самому Черному морю на свете. По пути Вы увидите самый низкий ледник в Европе — побываете в зоне вечных снегов и пересекая Главный Кавказский хребет попадете в страну вечного лета — самые Северные субтропики в мире — город Сочи.

28 500,00₽

Не сложный маршрут легендарной Тридцатки (Маршрут №30) проходит по территории заповедного плато Лаго-Наки и через знаменитый приют Фишт и Главный Кавказских хребет уводит к берегу Черного моря путем древних торговцев. В ходе программы Вы знакомитесь со следующими достопримечательностями:

– Хаджохской тесниной;
– ущельем Мишоко;
– водопадами Руфабго;
– Кавказским природным биосферным заповедником;
– плато Лаго-Наки;
– приютом Фишт;
– Малым Фиштинским ледником;
– Фишт-Оштеновским, Армянским, Белореченским, Гузерипльским перевалами;
– Главным Кавказским хребтом;
– долиной реки Шахе и домиком И.А.Кошмана — первого русского чаевода.

 

Детали

РАЙОН ПРОВЕДЕНИЯ

Краснодарский край, город Большой Сочи и Апшеронский район
республика Адыгея, поселок Каменомостский (Хаджох), Майкопский район

ДЛИТЕЛЬНОСТЬ

7 дней

ТИП ТУРА

треккинг

ХАРАКТЕРИСТИКИ МАРШРУТА

Общая протяженность маршрута — 80 км
Общий набор высоты — 1000 м
Отметка начала маршрута — 1850 м
Отметка конца маршрута — 0 м

СЛОЖНОСТЬ

низкая

ТРЕБОВАНИЕ К ОПЫТУ

опыт не требуется

РЕКОМЕНДОВАН

туристам от 6 до 70 лет

КОЛИЧЕСТВО УЧАСТНИКОВ

от 1 до 12 человек

СПОСОБ ПЕРЕДВИЖЕНИЯ

автобус, пешком

ЯЗЫК

русский

ГОРОД ЗАЕЗДА

Краснодар (железнодорожная станция Краснодар-1/аэропорт Пашковский)

ГОРОД ОКОНЧАНИЯ ТУРА

Дагомыс (автовокзал)

СОСТАВ УСЛУГ

трансфер по программе тура город Краснодар — поселок Каменомостский (1 день), поселок Солох-Аул — поселок Дагомыс (7 день); проживание натуристической базе поселка Каменомостский 2-4 местные номера; питание полный пансион (1-2 день), завтрак (3 день), обеспечение продуктами питания на поход (3-7 день); прокат группового снаряжения (палатки, костровое оборудование, веревки, средства связи и т.п.); входные платы к КГПБЗ; работа инструтора; страховка на время тура

НЕ ВХОДИТ В СТОИМОСТЬ

внедорожные трансферы, гужевой транспорт, дополнительные экскурсии, экологические сборы

ВЗЯТЬ С СОБОЙ

теплая куртка; лыжная (флисовая) шапка; перчатки флисовые; грязезащитные бахилы на ноги; непромокаемые ветрозащитные куртка и брюки; ходовой комплект одежды (спортивный костюм); спальник; пенополиуретановый коврик; трекинговая обувь; сменная обувь для брода и лагеря (кроссовки или в период межсезонья нейлоновые высокие сапоги); рюкзак 80-100л; сидушка; трекинговые палки; накидка от дождя на себя и на рюкзак; защита от солнца: панама, крем, очки; рабочие перчатки!!!; кружка, ложка, миска, нож (КЛМН); термос или фляга для воды общим объемом до 2 литров; фонарь налобный (батарейки запасные); аптечка индивидуальная.

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ РАСХОДЫ

по желанию группы оплата внедорожного или гужевого транспорта

МЕСТО СБОРА ГРУППЫ

г.Краснодар, Привокзальная площадь, дом 2. Памятник Ленину около дома культуры "Железнодорожник"

ДАТЫ ПРОВЕДЕНИЯ

* еженедельно, воскресенье (день заезда) — суббота (день отъезда) с июня по октябрь;
* индивидуально в любые удобные для вас даты по предварительной заявке

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

* для лиц младше 14 лет требуется сопровождение взрослых, для лиц младше 18 лет, путешествующих без сопровождающих — доверенность на имя инструктора, проводящего программу;
* организатор в праве изменить маршрут движения согласно погодных условий и состояния группы;
* при индивидуальном заказе минимальное количество бронируемых путевок – 3 (три) штуки; при групповом (свыше 4 человек в группе) – 1 (одна) штука;
* возможно оказание дополнительных услуг по предварительной договоренности (трансфер: аэропорт, железнодорожный вокзал – гостиница; прокат личного снаряжения; бронирование гостиницы; организация отдыха на Чёрном море

Программа тура

Сбор группы в Краснодаре. Памятник Ленину. Центральный вход в Дом Культуры железнодорожников — 9.00.

Трансфер на турбазу в п.Хаджох.

Размещение на турбазе. Знакомство с инструкторским составом. Получение группового снаряжения для похода, питания и всяческих деликатесов. После обеда мы посещаем уникальный каньон реки Белой или ущелья Мишоко.

Ужин проходит в дружеской атмосфере на турбазе. Участники похода знакомятся в неформальной обстановке.

Завтрак на турбазе. подкрепляемся, заправляемся каллориями — сегодня нам предстоит поход на целый день.

Поход проходит с легким рюкзаком, мы постепенно привыкаем к туристическому быту и атмосфере. Вес рюкзака будет не значительный. Мы берем с собой только теплые кофты и купальные принадлежноти, а так же продукты для обеда.

 

Мы отправляемся в акклиматизационный выход к  знаменитым водопадам Руфабго. Нас ждут красоты горных водопадов и экстремальные купания в ледяной воде для самых смелых туристов.
Мы обедаем в лесу под треск дров и тепло жаркого костра. Ловим счастливые моменты. На территории Кавказского заповедника разведение костор запрещено. Поэтому у нас сегодня есть уникальная возможность насладиться романтикой похода — посидеть у костра и испечь в золе картоху.

Возвращаемся на турбазу по лесной дороге. Нас обступают высокие буки. Лес поет и щебечет. Экология!

Ужин на турбазе. Вечером собираем рюкзаки и готовимся к основному походу.

Наш многодневный маршрут — Всесоюзная тридцатка проходит на территории Кавказского биосферного заповедника. Здесь действуют особые правила поведения. Запрещено разведение костров, сбор растений и разбрасывание мусора. Сегодня мы наконец отправимся в мир заповедника. Ранний подьем. Трансфет из поселка Каменомостоский (Хаджох) на плато Лаго-Наки. Последний инстуктаж о технике безопасности от егерей и… мы вступаем на заповедную территорию.

Сегодня у нас будет самый вкусный завтрак в мире. Мы будем кушать на плато Лаго-Наки среди росы и цветов, под дуновение легкого ветерка с панарамой на горы Адыгеи  .

Подкрепились?! Тогда вперед! В путь! Сначало по плато Лаго-Наки, а затем траверсируя склоны красивейшей горы Оштен. По пути восхищаемся панорамами и великолепными видами гор Красной Поляны и Главного Кавказского хребта, искрящимся блеском хрустальных ручьев и кристальным звенящим воздухом. Купаемся в треугольном озере. Над нами парят орлы, а если повезет, мы встретим на тропе и представителей фауны заповедника. Здесь водятся лисы, зайцы, серны и… дикие лошади. Вдоль тропы растелается ковер из горных цветов. Он блести на солнце и переливается всеми цветами радуги.

Обед в горах у горного ручья.

Самый красивый вид открывается с седловины перевала Армянский. Старина Фишт предстает Вам во всем великолепии. Он манит и зовет. Заставляет грезить о седовласой вершине. Здесь же, на седловине Армянского перевала мы увидем место нашего завтрашнего радиального выхода — Малый Фиштинский ледник.

Спускаясь с Армянского перевала под склоны Фишта. Здесь на поляне стоит знаменитый приют Фишт. Урра! Здесь почти цивилизация. В прошлом году сотрудники заповедника провели ремонт приюта и теперь он радует туристов своим обновленным обликом. Как только мы пересекаем реку Белую — мы попадаем в город Сочи. Да, да! Вы не ослышались. Административно территория приюта Фишт принадлежит Хостинскому району города Сочи.

На приюте разрешено разведение костров. Устанавливаем лагерь. Варим вкусный ужин и идем снимать физическое напряжение в жаркую туристическую баньку.

Внимание! В августе месяце, когда приют наиболее посещаем туристами рядом с приютом можно встретить медведя кавказского. Бояться его не надо, мишка кавказский — добрый, но и приставать к животному не рекомендуется. Не обижайте животных — Вы находитесь на территории Кавказскаго заповедника.

Отсыпаемся. Поздний подъем.

Готовим завтрак, любуемся окрестными вершинами. Приют Фишт необыкновенно красиве место — скалы Фишта создают неповторимую атмосферу романтики и красиво золотятся в лучах восходящего солнца.

Сегодня нам предстоит мини-поход на Малый Фиштинский ледник — самый низкий ледник Европы и Северного Кавказа. Более того! Малый Фиштинский ледник — это первый ледник который появляется в Главном Кавказском хребте по мере подъема этой каменной громады (ГКХ) над земной твердью. Вот такой уникальный этот ледник. Леднику более 10 000 (десяти тысяч) миллионов лет. Он остался немым свидетелем того, как проходило оледенение Кавказа в Ледниковый период. Здесь среди камней можно иногда найти аммонит — окоменелую ракушку.

Наш путь пройдет под струями красивейшего водопада ниспадающего с вершины горы. Сегодня мы побываем на высоте 2300 (две тысячи тристо) метров над уровнем моря — это максимальная высота нашего путешествия.

Спуск в приют. Обед.

После обеда желающие могут отдохнуть в палатках или поиграть в волейбол. А самые мужественные пойдут купаться на реку.

Заготавлеваем дрова на вечер. Ужин. Вечер песен под гитару.

Дежурные готовят завтрак.

Сегодня в нас «хитрая» дневка. Это значит, что можно валяться в палатках и просто отдыхать — это для тех кто устал от повышенной активности. А для тех кто полон сил мы предлагаем отправиться в путешествие на Фишт-Оштеновский перевал — место ожесточенных боев защитников Кавказа. На перевале мы найдем памятные таблички и монументы. Воздадим память и немое почтение героям Великой Отечественной войны.

Здесь Вашему вниманию предстанут огромные навалы камней. Массив Фишта славится своими карстовыми полостями. Нам представится возможность заглянуть в одну из них. Кажется, что у воронки нет дна.

Обед (перекус) в походе.

Возвращение на турбазу. Ужин. Вечер страшных рассказов про Черного альпиниста около дружеского костра. Романтика…

Ранний подьем. Плотный завтрак. Для тех кто сопротивляется завтраку — дополнительная пайка!

«По туристам!» — вскричали рюкзаки и водрузились на плечи любителей природы.

В путь! Поднимаемся среди красивейших буков и рододендронов на перевал Белореченский, 1776 м. Здесь теплый воздух Черного моря борется с холодной розой ветров северного склона Главного Кавказского хребта. Прямо на гребне Вы ощущаете разительное изменение климата — здесь мы попадаете в зону влажных субтропиков.

Траверсируем южный склон Фишта. Здесь изумрудные альпийские луга, пасуться стада коров с лирообразными рогами — потомки знаменитых сочинских буйволов на которых перевозили свой скарб первые переселенцы Причерноморья. Вы знаете чем пахнут альпийские луга? — эту  тайну Вам предстоит раскрыть… Спава от нас каменные сбросы гигантских скал горы Фишт — необыкновенное зрелище.

Обед на пастушеских балаганах. Здесь в ручье самая вкусная вода на нашем маршруте.

Берем еще один перевал — Черкесский. Тропа входит в зону леса. Все ниже и ниже мы спускаемся с перевала. Нас обступает буйная субтропическая растительность: лавровишня и лавр благородный источают тонкий аромат, в конце августа кусты черники густо усеяны ягодами — вкуснота!  На испалинах-буках встречаются надписи 30-х и 40-х годов ХХ века.

Начинается «Веселый спуск» — так туристы окрестили резкий семикилометровый спуск вниз в поселок Бабук-аул.

К вечеру мы спускаемся в долину реки Шахе. Шахе — это ворая по величине река города Сочи. Туристические приюты уже давно в Бабук-ауле не работаю. Поэтому мы устанавливаем лагерь на гостеприимной полянке не далеко от родника. Рядом река. Вода в реке не такая ледяная как на северном склоне хребта и поэтому можно купаться и плескаться в ней сколько угодно.

Вечерний костер и ужин. Ночевка в палатках.

Ранний подьем, завтрак.

Возвращаемся в цивилизацию. Горная тропа расширяется и превращается в лесную дорогу. Дорога ведет нас к морю вдоль русла реки Шахе. Дорога эта живописна. Водопады; каменные стены, зоросшие мхом; реликтовые самшиты — железное дерево, сохранившееся в Сочи еще со времен динозавров. Древние деревья высотой до 15 (пятнадцати) метров имеют возраст до 1000 (тысячи лет). Внизу бурлит и клокочет река Шахе.

Изюминка сегодняшнего дня — подвесной мост через реку Бзыч. Здесь проходит граница Кавказского заповедника.

На песчаном плесе мы готовим обед. Купаемся в Бзыче и греемся на солнышке. Осталось совсем чуть — чуть до цивилизации.

Слева нас поджидают два красивейших водопада на притоках реки Шахе, их бирюзовые воды манят искупатьяс, но мы не останавливаемся. Фото на память и мы спешим в поселок Солох-аул. Еще пара километров и мы в Солохе.

Наше пешее путешествие заканчивается в поселке Солох-Аул около домика И.А.Кошмана — первого русского чаевода. Можно зайтив усадьбу и испить Краснодарского чая — самого северного в мире. Экскурсионный маршрут в п.Солох-Аул последнее время пользуется бешенной популярностью среди туристов. Вы же попадаете в поселок в рамках нашего тура -Всесоюзной тридцатки — это дополнительный бонус нашей программы.

Около домика Кошмана нас ждет машина, которая доставит группу в п.Дагомыс. По желанию можно отправится отдыхать в Адлер. Современный Адлер — это самое модное место для отдыха на побережье Черного моря. Здесь в Имиритинской низменности расположен Олимпийский Парк, место проведения зимних игр 2014 года, вечерами проходят концерты и шоу олимпийских фонтанов.

Что включено в стоимость

  • Трансфер от вокзала г.Краснодара до п.Каменомостский (Хаджох); от п.Солох-Аул до п.Дагомыс. Проживание в гостинице в п.Каменомостский. Заброска на плато Лаго-Наки. Трехразовое питание. Прокат группового снаряжения. Пребывание в заповеднике, национальном парк. Услуги гида-проводника. Страховка от несчастного случая на время тура.

Что нужно доплатить

авиа или ж/д билеты до Краснодара

Выбор даты и бронирование

подписка на рассылку

Похожие туры

от 32 500  за человека
  Все фото (5)
Маршрут тура: Краснодар > Каменномостский > Руфабго > Хаджохская теснина > Лаго-Наки > Большая Азишская пещера > Свято-Михайловский монастырь
Тур « Водная Ривьера» это гармоничное сочетание активного и расслабляющего отдыха. В перерывах между посещениями термальных вод,...
Автобусные туры Экскурсии Туры с активным отдыхом Событийные туры Туры на природу Туры с путешествием на поезде Приём в России Сплавы на рафтах Конные туры Лечебно-оздоровительные туры и SPA Речные сплавы Туры для всей семьи Туры для родителей с детьми Туры с элементами треккинга
Экскурсионный Лайт
  • 9 городов
  • Поездка на 6 дней
от 24 200  за человека
  Все фото (2)
Маршрут тура: Краснодар > Водная Ривьера (термальный источник) > Руфабго > Каменномостский > Мишоко > Хаджохская теснина > Лаго-Наки > Азиш-Тау (Азишская пещера) > Адыгея
Тур проводится круглый год, кроме майских и новогодних праздников. Заезд каждое воскресенье. Выезд в пятницу. Горы и...
Экскурсии Туры с активным отдыхом Туры для всей семьи Туры с посещением замков и крепостей Туры для родителей с детьми Событийные туры Туры на природу Туры со свободным временем Экологические туры Возможно подселение Речные сплавы Конные туры Туры с программой Light Сплавы на рафтах Лечебно-оздоровительные туры и SPA Туры в горы Туры с элементами треккинга
от 28 400  за человека
  Все фото (2)
Маршрут тура: Водная Ривьера (термальный источник) > Руфабго > Каменномостский > Хаджохская теснина > Лаго-Наки > Азиш-Тау (Азишская пещера) > Адыгея
Тур « Водная Ривьера Лайт» это гармоничное сочетание активного и расслабляющего отдыха. В перерывах между посещениями термальных...
Экскурсии Туры с активным отдыхом Туры для всей семьи Туры для родителей с детьми Туры на природу Туры с путешествием на поезде Туры с элементами треккинга Экологические туры Конные туры Комбинированные туры Активные туры с детьми Туры с насыщенной экскурсионной программой Лечебно-оздоровительные туры и SPA
наверх